Niederlande Zeeland, Provinz, Reichstaler 1621. 27,79 g. Dav. 4844. Schrötlingsfehler, leichte Prägeschwäche, sehr schön +
Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Erzbistum Salzburg, Paris von Lodron 1619-1653, Reichstaler 1626. 27,81 g. Dav. 3504; Zöttl 1477. Korrodiert, schön-sehr schön
Brandenburg Preussen, kl. Konvolut von Silbermünzen unter Sigismund I. und III. Darunter auch Prägungen für Polen. 5 Stück. Meist sehr schön
Braunschweig Lüneburg Celle, Christian Ludwig 1648-1665, Reichstaler 1663, Clausthal. 29,00 g. Dav. 6521; Welter 1511. Henkelspur, graviert, sehr schön
Hamburg, Stadt, Reichstaler (32 Schilling) 1620?, mit Titel Ferdinands II. 27,46 g. Dav. 5364; Gead. 386 ff. Stark bearbeitet, sehr schön
Pommern, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 1/6 Taler 1689, Stettin. 5,19 g. Ahlström 143. Leicht gewellt, fast sehr schön
Pommern, unter Schweden, kl. Lot von 1/24 Talern. 9 Stück. Meist sehr schön
Belgien Brabant, Albert und Isabella 1598-1621, Patagon o. J., Antwerpen. 27,86 g. Dav. 4432. Kl. Schrötlingsfehler, sehr schön
Niederlande Westfriesland, Provinz, Löwentaler 1638. 27,23 g. Dav. 4870. Winz. Randfehler, sehr schön
Sachsen, Friedrich August III. 1763-1806, Konv.-Taler 1784, Dresden. 27,94 g. Dav. 2695; Schnee 1077. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön
Belgien Lüttich, Konvolut von Medaillen und Jetons, alle mit Bezug zu Lüttich (Liege). Dabei Stücke des 19. - 20. Jahrhunderts. Insgesamt 31 Stück. Sehr schön-prägefrisch
Lettland, 5 Euro 2015 und 2018. Dazu: Estland, 8 Euro 2017. 3 Stück. In Originaletui mit Zertifikat. Polierte Platte
Niederlande Overijssel, Provinz, Reichstaler 1620. 28,38 g. Dav. 4832. Kl. Schrötlingsfehler, winz. Randfehler, kl. Korrosionsstelle, sehr schön
Polen, Sigismund III. 1587-1632, 6 Groschen 1596, Marienburg. 4,14 g. Kop. 1240. Selten. Attraktives Exemplar. Vorzüglich
Polen, Republik seit 1989, kl. Konvolut von 10, 20 und 10.0000 Zloty Stücken. 6 Stück. Vorzüglich-Stempelglanz und polierte Platte
Portugal, kl. Konvolut Münzen vom 18. - 20. Jahrhundert. Darunter auch einige Silbermünzen. Insgesamt 50 Stück. Sehr schön-fast Stempelglanz
Russland, Alexander II. 1855-1881, 10 Kopeken 1860, St. Petersburg. 2,13 g. Bitkin 163 (R). Vorzüglich-Stempelglanz
Spanien, Carlos III. 1759-1777, 8 Reales 1781, Mecico. 26,70 g. Cal. 1121. Etwas berieben, sehr schön
Spanien, Carlos IIII. 1788-1808, 8 Reales 1801, Mecico. 26,85 g. Cal. 972. Sehr schön-vorzüglich
Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Rudolf II. 1576-1612, 1/4 Reichstaler 1591 KB, Kremnitz. 6,79 g. Huszar 1046. Kl. Henkelspur, sehr schön
Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Erzbistum Salzburg, Adalbert III. von Böhmen, 1168-1177, Pfennig, Laufen. 0,65 g. Brustbild rechts mit Krummstab in der Linken // Burg mit Torburgen, darum Ums...
Brandenburg Preussen, Albrecht 1525-1568, 3 Gröscher 1537, Königsberg. 2,48 g. Kop. 3800. Selten. Sehr schön
Brandenburg Preussen, Albrecht 1525-1568, 3 Gröscher 1540, Königsberg. 2,68 g. Kop. 3804. Sehr selten. Kl. Prägeschwäche, Feilspur am Rand, vorzüglich
Braunschweig Wolfenbüttel, Heinrich Julius 1589-1613, Reichstaler 1595, Goslar. Rebellentaler. 26,92 g. Dav. 9088; Welter 627. Bearbeitet, graviert, schön-sehr schön