Niederlande Zeeland, Provinz, Reichstaler 1621. 27,79 g. Dav. 4844. Schrötlingsfehler, leichte Prägeschwäche, sehr schön +
Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Erzbistum Salzburg, Paris von Lodron 1619-1653, Reichstaler 1626. 27,81 g. Dav. 3504; Zöttl 1477. Korrodiert, schön-sehr schön
Brandenburg Preussen, kl. Konvolut von Silbermünzen unter Sigismund I. und III. Darunter auch Prägungen für Polen. 5 Stück. Meist sehr schön
Braunschweig Lüneburg Celle, Christian Ludwig 1648-1665, Reichstaler 1663, Clausthal. 29,00 g. Dav. 6521; Welter 1511. Henkelspur, graviert, sehr schön
Hamburg, Stadt, Reichstaler (32 Schilling) 1620?, mit Titel Ferdinands II. 27,46 g. Dav. 5364; Gead. 386 ff. Stark bearbeitet, sehr schön
Pommern, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 1/6 Taler 1689, Stettin. 5,19 g. Ahlström 143. Leicht gewellt, fast sehr schön
Pommern, unter Schweden, kl. Lot von 1/24 Talern. 9 Stück. Meist sehr schön
Belgien Brabant, Albert und Isabella 1598-1621, Patagon o. J., Antwerpen. 27,86 g. Dav. 4432. Kl. Schrötlingsfehler, sehr schön
Niederlande Westfriesland, Provinz, Löwentaler 1638. 27,23 g. Dav. 4870. Winz. Randfehler, sehr schön
Sachsen, Friedrich August III. 1763-1806, Konv.-Taler 1784, Dresden. 27,94 g. Dav. 2695; Schnee 1077. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön
Belgien Lüttich, Konvolut von Medaillen und Jetons, alle mit Bezug zu Lüttich (Liege). Dabei Stücke des 19. - 20. Jahrhunderts. Insgesamt 31 Stück. Sehr schön-prägefrisch
Lettland, 5 Euro 2015 und 2018. Dazu: Estland, 8 Euro 2017. 3 Stück. In Originaletui mit Zertifikat. Polierte Platte
Niederlande Overijssel, Provinz, Reichstaler 1620. 28,38 g. Dav. 4832. Kl. Schrötlingsfehler, winz. Randfehler, kl. Korrosionsstelle, sehr schön
Polen, Sigismund III. 1587-1632, 6 Groschen 1596, Marienburg. 4,14 g. Kop. 1240. Selten. Attraktives Exemplar. Vorzüglich
Polen, Republik seit 1989, kl. Konvolut von 10, 20 und 10.0000 Zloty Stücken. 6 Stück. Vorzüglich-Stempelglanz und polierte Platte
Portugal, kl. Konvolut Münzen vom 18. - 20. Jahrhundert. Darunter auch einige Silbermünzen. Insgesamt 50 Stück. Sehr schön-fast Stempelglanz
Russland, Alexander II. 1855-1881, 10 Kopeken 1860, St. Petersburg. 2,13 g. Bitkin 163 (R). Vorzüglich-Stempelglanz
Spanien, Carlos III. 1759-1777, 8 Reales 1781, Mecico. 26,70 g. Cal. 1121. Etwas berieben, sehr schön
Spanien, Carlos IIII. 1788-1808, 8 Reales 1801, Mecico. 26,85 g. Cal. 972. Sehr schön-vorzüglich
Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Rudolf II. 1576-1612, 1/4 Reichstaler 1591 KB, Kremnitz. 6,79 g. Huszar 1046. Kl. Henkelspur, sehr schön
Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Erzbistum Salzburg, Adalbert III. von Böhmen, 1168-1177, Pfennig, Laufen. 0,65 g. Brustbild rechts mit Krummstab in der Linken // Burg mit Torburgen, darum Ums...
Brandenburg Preussen, Albrecht 1525-1568, 3 Gröscher 1537, Königsberg. 2,48 g. Kop. 3800. Selten. Sehr schön
Brandenburg Preussen, Albrecht 1525-1568, 3 Gröscher 1540, Königsberg. 2,68 g. Kop. 3804. Sehr selten. Kl. Prägeschwäche, Feilspur am Rand, vorzüglich
Braunschweig Wolfenbüttel, Heinrich Julius 1589-1613, Reichstaler 1595, Goslar. Rebellentaler. 26,92 g. Dav. 9088; Welter 627. Bearbeitet, graviert, schön-sehr schön
Hamburg, Stadt, Doppelschilling (1/16 Taler) 1596 und Dreiling (3 Pfennig) o. J. 2 Stück. Kl. Randfehler (1x), leichte Prägeschwäche (1x), sehr schön
Lübeck, Stadt, Schilling o. J. (nach 1468). 2,11 g. Behrens 63; Jesse 522. Leichte Prägeschwäche, Kratzer, vorzüglich
Exemplar der Auktion WAG 40, Dortmund 2007, Nr. 686.
Lübeck, Stadt, Reichstaler (32 Schilling) 1622, mit Titel Ferdinands II. 29,15 g. Dav. 5449; Behrens 152 a. Schrötlingsfehler, gereinigt, fast sehr schön
Magdeburg, Wichmann von Seeburg 1152-1192, Brakteat. 0,99 g. Hüftbild des heiligen Moritz von vorne mit je einer Kreuzkugel mit Dreiblatt in jeder Hand, darüber Dreibogen mit Kirchengebäude zwischen z...
Pommern, nach der Vereinigung, Bogislaw XIV. 1620-1637, 1/16 Taler (Dütchen) 1628, Stettin. 3,13 g. Olding 233 a. Selten. Leichte Prägeschwäche, fast vorzüglich
Pommern, unter Schweden, Karl X. Gustav, 1654-1660, Doppelschilling 1660, Stettin. 1,73 g. Ahlström 43. Prachtexemplar. Winz. Schrötlingsfehler am Rand, fast Stempelglanz
Pommern, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 1/12 Taler (Doppelgroschen) 1689, 1691 und 1694, Stettin. 3 Stück. Ahlström 148, 150 b und 155. Kl. Prägeschwäche (2x), sehr schön
Pommern Cammin, Franz 1602-1618, 1/24 Taler 1616, Köslin. 1,41 g. Olding 146. Sehr selten. Sehr schön-vorzüglich
Pommern Cammin, Franz 1602-1618, 1/24 Taler 1618, Köslin. 1,04 g. Olding 150. Von größter Seltenheit. Kl. Randausbruch, leicht justiert, sehr schön-vorzüglich
Pommern Wolgast, Philipp Julius 1592-1625, 1/16 Taler (Düttchen) 1624, Franzburg. 2,99 g. Olding 122 a. Leicht beriebent, sehr schön
Stade, Udo II. 1057-1082, Pfennig. 0,85 g. Bärtiger Kopf von vorne // Gebäude mit Kreuz. Dannenberg 1311 (unter Hildesheim); Jesse 28. Selten. Etwas gewellt, sehr schön
Wismar, Stadt, Doppelschilling o. J. 2,89 g. Kunzel 134 var. Winz. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön
Altdeutschland, kl. Konvolut altdeutscher Kleinmünzen in einem Schuber. Darunter viele verschiedene Gebiete. Enthalten sind zum Beispiel: Köln, Philipp I. 1167-1191, Pfennig (Häv. 549) und Schlesien S...
Niederlande Utrecht, Provinz, Löwentaler 1643. 26,84 g. Dav. 8863. Kl. Schrötlingsfehler, sehr schön
Mexico, Zweite Republik seit 1867, Peso 1910. Caballito. 27,11 g. K/M 453. Kl. Randfehler, sehr schön
Belgien Brabant, Albert und Isabella 1598-1621, Patagon o. J., Antwerpen. 27,86 g. Dav. 4432. Schrötlingsfehler, sehr schön
Belgien Brabant, Philipp IV. 1621-1665, 1/2 Patagon 1631, Antwerpen. 13,68 g. Delm. 301. Schrötlingsfehler, sehr schön
Belgien Flandern, Philipp IV. 1621-1665, Patagon 1652, Brügge. 28,01 g. Dav. 4464. Kl. Schrötlingsfehler, sehr schön
Niederlande Geldern, Provinz, Löwentaler 1641. 27,31 g. Dav. 4849. Sehr schön
Niederlande Geldern, Provinz, Löwentaler 1647. 27,46 g. Dav. 4849. Sehr schön
Niederlande Overijssel, Provinz, Reichstaler 1620. 28,18 g. Dav. 4832. Kl. Schrötlingsfehler, Felder leicht bearbeitet, kl. Kratzer, sehr schön
Niederlande Westfriesland, Provinz, Löwentaler 1645?. 27,34 g. Dav. 4863. Kl. Prägeschwäche, sehr schön +
Polen, Sigismund III. 1587-1632, Ort 1622, Bromberg. 6,15 g. Mit Gegenstempel der Potocki Familie. Kop. 1279. Von großer Seltenheit. Winz. Randfehler, Kratzer, sehr schön
Schweden, Gustav IV. Adolf 1792-1809, 1/6 Riksdaler 1804 und 1809, Stockholm. 2 Stück. Ahlström 39 und 44. Winz. Randfehler (1x), sehr schön +