Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

8. Numismatik-Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

1134 Ergebnisse

616

Hamburg, Stadt, Doppelschilling (1/16 Taler) 1596 und Dreiling (3 Pfennig) o. J. 2 Stück

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Hamburg, Stadt, Doppelschilling (1/16 Taler) 1596 und Dreiling (3 Pfennig) o. J. 2 Stück. Kl. Randfehler (1x), leichte Prägeschwäche (1x), sehr schön


640

Lübeck, Stadt, Schilling o. J. (nach 1468)

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Lübeck, Stadt, Schilling o. J. (nach 1468). 2,11 g. Behrens 63; Jesse 522. Leichte Prägeschwäche, Kratzer, vorzüglich
Exemplar der Auktion WAG 40, Dortmund 2007, Nr. 686.


652

Lübeck, Stadt, Reichstaler (32 Schilling) 1622

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Lübeck, Stadt, Reichstaler (32 Schilling) 1622, mit Titel Ferdinands II. 29,15 g. Dav. 5449; Behrens 152 a. Schrötlingsfehler, gereinigt, fast sehr schön


668

Magdeburg, Wichmann von Seeburg 1152-1192, Brakteat

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Magdeburg, Wichmann von Seeburg 1152-1192, Brakteat. 0,99 g. Hüftbild des heiligen Moritz von vorne mit je einer Kreuzkugel mit Dreiblatt in jeder Hand, darüber Dreibogen mit Kirchengebäude zwischen z...


738

Pommern, nach der Vereinigung, Bogislaw XIV. 1620-1637, 1/16 Taler (Dütchen) 1628

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Pommern, nach der Vereinigung, Bogislaw XIV. 1620-1637, 1/16 Taler (Dütchen) 1628, Stettin. 3,13 g. Olding 233 a. Selten. Leichte Prägeschwäche, fast vorzüglich


773

Pommern, unter Schweden, Karl X. Gustav, 1654-1660, Doppelschilling 1660

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Pommern, unter Schweden, Karl X. Gustav, 1654-1660, Doppelschilling 1660, Stettin. 1,73 g. Ahlström 43. Prachtexemplar. Winz. Schrötlingsfehler am Rand, fast Stempelglanz


796

Pommern, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 1/12 Taler (Doppelgroschen) 1689, 1691 und 1694

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Pommern, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 1/12 Taler (Doppelgroschen) 1689, 1691 und 1694, Stettin. 3 Stück. Ahlström 148, 150 b und 155. Kl. Prägeschwäche (2x), sehr schön


830

Pommern Cammin, Franz 1602-1618, 1/24 Taler 1616

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Pommern Cammin, Franz 1602-1618, 1/24 Taler 1616, Köslin. 1,41 g. Olding 146. Sehr selten. Sehr schön-vorzüglich


831

Pommern Cammin, Franz 1602-1618, 1/24 Taler 1618

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Pommern Cammin, Franz 1602-1618, 1/24 Taler 1618, Köslin. 1,04 g. Olding 150. Von größter Seltenheit. Kl. Randausbruch, leicht justiert, sehr schön-vorzüglich


854

Pommern Wolgast, Philipp Julius 1592-1625, 1/16 Taler (Düttchen) 1624

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Pommern Wolgast, Philipp Julius 1592-1625, 1/16 Taler (Düttchen) 1624, Franzburg. 2,99 g. Olding 122 a. Leicht beriebent, sehr schön


1015

Stade, Udo II. 1057-1082, Pfennig

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Stade, Udo II. 1057-1082, Pfennig. 0,85 g. Bärtiger Kopf von vorne // Gebäude mit Kreuz. Dannenberg 1311 (unter Hildesheim); Jesse 28. Selten. Etwas gewellt, sehr schön


1051

Wismar, Stadt, Doppelschilling o. J.

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Wismar, Stadt, Doppelschilling o. J. 2,89 g. Kunzel 134 var. Winz. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön


1101

Altdeutschland, kl. Konvolut altdeutscher Kleinmünzen, 30 Stück

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Altdeutschland, kl. Konvolut altdeutscher Kleinmünzen in einem Schuber. Darunter viele verschiedene Gebiete. Enthalten sind zum Beispiel: Köln, Philipp I. 1167-1191, Pfennig (Häv. 549) und Schlesien S...


187

Niederlande Utrecht, Provinz, Löwentaler 1643

Startpreis 40 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Niederlande Utrecht, Provinz, Löwentaler 1643. 26,84 g. Dav. 8863. Kl. Schrötlingsfehler, sehr schön


51

Mexico, Zweite Republik seit 1867, Peso 1910

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Mexico, Zweite Republik seit 1867, Peso 1910. Caballito. 27,11 g. K/M 453. Kl. Randfehler, sehr schön


79

Belgien Brabant, Albert und Isabella 1598-1621, Patagon o. J.

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Belgien Brabant, Albert und Isabella 1598-1621, Patagon o. J., Antwerpen. 27,86 g. Dav. 4432. Schrötlingsfehler, sehr schön


85

Belgien Brabant, Philipp IV. 1621-1665, 1/2 Patagon 1631

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Belgien Brabant, Philipp IV. 1621-1665, 1/2 Patagon 1631, Antwerpen. 13,68 g. Delm. 301. Schrötlingsfehler, sehr schön


94

Belgien Flandern, Philipp IV. 1621-1665, Patagon 1652

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Belgien Flandern, Philipp IV. 1621-1665, Patagon 1652, Brügge. 28,01 g. Dav. 4464. Kl. Schrötlingsfehler, sehr schön


172

Niederlande Geldern, Provinz, Löwentaler 1641

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Niederlande Geldern, Provinz, Löwentaler 1641. 27,31 g. Dav. 4849. Sehr schön


173

Niederlande Geldern, Provinz, Löwentaler 1647

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Niederlande Geldern, Provinz, Löwentaler 1647. 27,46 g. Dav. 4849. Sehr schön


182

Niederlande Overijssel, Provinz, Reichstaler 1620

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Niederlande Overijssel, Provinz, Reichstaler 1620. 28,18 g. Dav. 4832. Kl. Schrötlingsfehler, Felder leicht bearbeitet, kl. Kratzer, sehr schön


198

Niederlande Westfriesland, Provinz, Löwentaler 1645?

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Niederlande Westfriesland, Provinz, Löwentaler 1645?. 27,34 g. Dav. 4863. Kl. Prägeschwäche, sehr schön +


233

Polen, Sigismund III. 1587-1632, Ort 1622

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Polen, Sigismund III. 1587-1632, Ort 1622, Bromberg. 6,15 g. Mit Gegenstempel der Potocki Familie. Kop. 1279. Von großer Seltenheit. Winz. Randfehler, Kratzer, sehr schön


284

Schweden, Gustav IV. Adolf 1792-1809, 1/6 Riksdaler 1804 und 1809

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Schweden, Gustav IV. Adolf 1792-1809, 1/6 Riksdaler 1804 und 1809, Stockholm. 2 Stück. Ahlström 39 und 44. Winz. Randfehler (1x), sehr schön +


Anticomondo © 2024
powered by Bidpath GmbH