Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Ferdinand 1564-1595, Reichstaler o. J., Hall. 28,55 g. Dav. 8097. Kl. Randfehler, Kratzer, sehr schön-vorzüglich
Schlesien Schweidnitz, Stadt, Kipper 24 Kreuzer 1622 mit Titel Ferdinand II. 4,86 g. F. und S. 3604. Leichte Prägeschwäche, sehr schön-vorzüglich
Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Leopold V. 1619-1632, Reichstaler 1620, Ensisheim. 28,12 g. Dav. 3343. Stempelfehler, kl. Randfehler und Kratzer, sehr schön
Sachsen Weimar Eisenach, Friedrich Wilhelm und Johann 1573-1602, Reichstaler 1595, Saalfeld. 28,83 g. Dav. 9777; Schnee 250. Winz. Randfehler, sehr schön
Sachsen Altenburg, Johann Philipp, Friedrich, Johann Wilhelm und Friedrich Wilhelm II. 1603-1625, Reichstaler 1625, Saalfeld. 28,78 g. Dav. 7371; Schnee 278. Sehr schön
Sachsen, Christian II., Johann Georg I. und August 1591-1611, Reichstaler 1610, Dresden. 28,93 g. Dav. 7566; Schnee 767. Felder leicht bearbeitet, winz. Randfehler, sehr schön
Sachsen, August 1553-1586, Taler 1573, Dresden. 29,13 g. Dav. 9798; Schnee 725. Hübsche Patina, kl. Kratzer, sehr schön
Erworben bei der Münzhandlung Udo Gans, Arnsberg.
Sachsen, Johann Friedrich und Moritz 1541-1547, Taler 1542, Annaberg. 28,79 g. Dav. 9730; Schnee 104. Leicht korrodiert, kl. Kratzer, sehr schön
Lübeck, Stadt, 2/3 Taler 1678, Eutin. 16,95 g. Dav. 621; Behrens 801. Sehr schön
Braunschweig Wolfenbüttel, Heinrich Julius 1589-1613, Reichstaler 1606, Zellerfeld. 28,35 g. Dav. 6285; Welter 645 B. Min. korrodiert, sehr schön