Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

8. Numismatik-Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

1134 Ergebnisse

290

Schweiz St. Gallen, Stadt, Taler 1620. 28,94 g. Dav. 4677; HMZ 2-897 a. Kl. Zainende, Schrötlingsfehler, sehr schön

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Schweiz St. Gallen, Stadt, Taler 1620. 28,94 g. Dav. 4677; HMZ 2-897 a. Kl. Zainende, Schrötlingsfehler, sehr schön


453

Brandenburg Preussen, Georg Wilhelm 1619-1640, Ort (1/4 Taler) 1622

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Brandenburg Preussen, Georg Wilhelm 1619-1640, Ort (1/4 Taler) 1622, Königsberg. 6,57 g. Olding 40 a. Sehr schön


617

Hamburg, Stadt, 1/16 Taler 1597 (2x) und 1599. 3 Stück.

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Hamburg, Stadt, 1/16 Taler 1597 (2x) und 1599. 3 Stück. Kl. Kratzer (1x), sehr schön-vorzüglich


678

Mansfeld Artern, Volrat VI., Wolfgang III. und Johann Georg II. 1620-1627, Reichstaler 1626

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Mansfeld Artern, Volrat VI., Wolfgang III. und Johann Georg II. 1620-1627, Reichstaler 1626, Eisleben. 27,32 g. Dav. 6962. Kl. Henkelspur, schön


744

Pommern, nach der Vereinigung, Bogislaw XIV. 1620-1637, 1/16 Taler (Dütchen) 1629

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Pommern, nach der Vereinigung, Bogislaw XIV. 1620-1637, 1/16 Taler (Dütchen) 1629, Stettin. 3,16 g. Olding 233 a. Leichte Prägeschwäche, sehr schön-vorzüglich


857

Pommern Wolgast und Stettin, Ku-Scherfe. 8 Stück

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Pommern Wolgast und Stettin, Ku-Scherfe. 8 Stück. Verschiedene Jahrgänge. Schön-sehr schön


143

Italien Venedig, Ranieri Zeno 1253-1268, Grosso o. J. 2 Stück

Startpreis 60 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Italien Venedig, Ranieri Zeno 1253-1268, Grosso o. J. 2 Stück. Kl. Randfehler (1x) sehr schön-vorzüglich


422

Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Erzbistum Salzburg, Max Gandolph von Küenburg 1668-1687, Reichstaler 1670

Startpreis 60 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Erzbistum Salzburg, Max Gandolph von Küenburg 1668-1687, Reichstaler 1670. 27,71 g. Dav. 3508; Zöttl 1994. Kl. Henkelspur, Felder leicht bearbeitet, sehr schön


468

Brandenburg Preussen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, 1/3 Taler 1674

Startpreis 60 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Brandenburg Preussen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, 1/3 Taler 1674 HS, Königsberg. 9,48 g. Kl. Grafitti, min. Schrötlingsfehler am Rand, fast vorzüglich


480

Brandenburg Preussen, Friedrich III. 1688-1701, 2/3 Taler 1692

Startpreis 60 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Brandenburg Preussen, Friedrich III. 1688-1701, 2/3 Taler 1692 LCS, Berlin. 17,10 g. Dav. 270. Sehr schön


535

Braunschweig Calenberg Hannover und Braunschweig Lüneburg Celle, 2/3 Taler (2 Stück)

Startpreis 60 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Braunschweig Calenberg Hannover, Ernst August. 1679-1698, 2/3 Taler 1690, Clausthal. 14,90 g. Welter 1974. Dazu: Braunschweig Lüneburg Celle, 2/3 Taler 1692, Celle. 15,17 g. Welter 1589. 2 Stück. Zain...


690

Mansfeld Friedeburg, Peter Ernst I., Bruno II., Gebhard VIII. und Johann Georg IV. 1587-1601, Reichstaler 1594

Startpreis 60 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Mansfeld Friedeburg, Peter Ernst I., Bruno II., Gebhard VIII. und Johann Georg IV. 1587-1601, Reichstaler 1594, Eisleben. 28,22 g. Dav. 9510. Gestopftes Loch, bearbeitet, sehr schön


6

Römische Kaiserzeit, Philippus I. 244-249 n. Chr., Antoniniane. 2 Stück

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Römische Kaiserzeit, Philippus I. 244-249 n. Chr., Antoniniane. 2 Stück. Vorzüglich
Erworben 2007 bei der Münzhandlung Gorny und Mosch, München.


174

Niederlande Geldern, Provinz, Löwentaler 1648

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Niederlande Geldern, Provinz, Löwentaler 1648. 26,94 g. Dav. 4850. Sehr schön


191

Niederlande Westfriesland, Provinz, Reichstaler 1618

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Niederlande Westfriesland, Provinz, Reichstaler 1618. 28,59 g. Dav. 4842. Kl. Schrötlingsfehler, sehr schön


219

Niederländisch Indien, Konvolut von 1/10 und 1/4 Gulden. 38 Stück

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Niederländisch Indien, Konvolut von 1/10 und 1/4 Gulden. Enthalten sind: 1/10 Gulden 1855, 1938, 1942 (17x), 1945 (5x) und 1/4 Gulden 1917, 1941 (2x), 1945 (11 Stück). Insgesamt: 38 Stück. Meist vorzü...


231

Polen, Sigismund III. 1587-1632, 6 Groschen 1600

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Polen, Sigismund III. 1587-1632, 6 Groschen 1600, Marienburg. 4,45 g. Kop. 1248. Selten. Sehr schön-vorzüglich


472

Brandenburg Preussen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, 18 Gröscher 1682, 1684 und 1685, Königsberg. 3 Stück

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Brandenburg Preussen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, 18 Gröscher 1682, 1684 und 1685, Königsberg. 3 Stück. Sehr schön


485

Brandenburg Preussen, Friedrich II. 1740-1786, 8 Gute Groschen 1753

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Brandenburg Preussen, Friedrich II. 1740-1786, 8 Gute Groschen 1753 A, Berlin. 8,60 g. Olding 18. Sehr schön


490

Brandenburg Preussen, Friedrich II. 1740-1786, Reichstaler 1786

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Brandenburg Preussen, Friedrich II. 1740-1786, Reichstaler 1786 A, Berlin. 21,89 g. Dav. 2590; Olding 70. Sehr schön


537

Braunschweig Calenberg Hannover, Georg I. Ludwig 1698-1714, Reichstaler 1702

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Braunschweig Calenberg Hannover, Georg I. Ludwig 1698-1714, Reichstaler 1702, Clausthal. Ausbeute der Harzer Gruben. 28,48 g. Dav. 2057; Welter 2145. Henkelspur, Felder bearbeitet, sehr schön


740

Pommern, nach der Vereinigung, Bogislaw XIV. 1620-1637, 1/16 Taler (Dütchen) 1628

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Pommern, nach der Vereinigung, Bogislaw XIV. 1620-1637, 1/16 Taler (Dütchen) 1628, Stettin. 2,81 g. Olding 233 a. Selten. Winz. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön-vorzüglich


955

Sachsen, Friedrich August III. 1763-1806, Konv.-Taler 1777

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Sachsen, Friedrich August III. 1763-1806, Konv.-Taler 1777, Dresden. 27,90 g. Dav. 2690; Schnee 1073. Sehr schön


1119

Großes Konvolut von Weltmünzen. Mehrere hundert Stück

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Großes Konvolut von Weltmünzen, darunter: China, Kursmünzensatz 2008; Investment Coin Set aus dem Jahr 2013, limitiert 2353/5000 Stk. 1/2g .999 Gold mit Rhodium Applikation, 1/2g .999 Silber mit Ruthe...


Anticomondo © 2024
powered by Bidpath GmbH