Brandenburg Preussen, Georg Wilhelm 1619-1640, Ort (1/4 Taler) 1622, Königsberg. 6,57 g. Olding 40 a. Sehr schön
Hamburg, Stadt, 1/16 Taler 1597 (2x) und 1599. 3 Stück. Kl. Kratzer (1x), sehr schön-vorzüglich
Mansfeld Artern, Volrat VI., Wolfgang III. und Johann Georg II. 1620-1627, Reichstaler 1626, Eisleben. 27,32 g. Dav. 6962. Kl. Henkelspur, schön
Pommern, nach der Vereinigung, Bogislaw XIV. 1620-1637, 1/16 Taler (Dütchen) 1629, Stettin. 3,16 g. Olding 233 a. Leichte Prägeschwäche, sehr schön-vorzüglich
Brandenburg Preussen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, 1/3 Taler 1674 HS, Königsberg. 9,48 g. Kl. Grafitti, min. Schrötlingsfehler am Rand, fast vorzüglich
Brandenburg Preussen, Friedrich III. 1688-1701, 2/3 Taler 1692 LCS, Berlin. 17,10 g. Dav. 270. Sehr schön
Mansfeld Friedeburg, Peter Ernst I., Bruno II., Gebhard VIII. und Johann Georg IV. 1587-1601, Reichstaler 1594, Eisleben. 28,22 g. Dav. 9510. Gestopftes Loch, bearbeitet, sehr schön
Römische Kaiserzeit, Philippus I. 244-249 n. Chr., Antoniniane. 2 Stück. Vorzüglich
Erworben 2007 bei der Münzhandlung Gorny und Mosch, München.
Niederlande Westfriesland, Provinz, Reichstaler 1618. 28,59 g. Dav. 4842. Kl. Schrötlingsfehler, sehr schön
Polen, Sigismund III. 1587-1632, 6 Groschen 1600, Marienburg. 4,45 g. Kop. 1248. Selten. Sehr schön-vorzüglich
Brandenburg Preussen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, 18 Gröscher 1682, 1684 und 1685, Königsberg. 3 Stück. Sehr schön
Brandenburg Preussen, Friedrich II. 1740-1786, 8 Gute Groschen 1753 A, Berlin. 8,60 g. Olding 18. Sehr schön
Brandenburg Preussen, Friedrich II. 1740-1786, Reichstaler 1786 A, Berlin. 21,89 g. Dav. 2590; Olding 70. Sehr schön
Braunschweig Calenberg Hannover, Georg I. Ludwig 1698-1714, Reichstaler 1702, Clausthal. Ausbeute der Harzer Gruben. 28,48 g. Dav. 2057; Welter 2145. Henkelspur, Felder bearbeitet, sehr schön
Pommern, nach der Vereinigung, Bogislaw XIV. 1620-1637, 1/16 Taler (Dütchen) 1628, Stettin. 2,81 g. Olding 233 a. Selten. Winz. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön-vorzüglich
Sachsen, Friedrich August III. 1763-1806, Konv.-Taler 1777, Dresden. 27,90 g. Dav. 2690; Schnee 1073. Sehr schön