Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Ferdinand III. 1637-1657, 1/2 Reichstaler 1655 KB, Kremnitz. 14,01 g. Herinek 591. Berieben, fast sehr schön
Sachsen, Johann Georg I. 1615-1656, Reichstaler 1653, Dresden. 29,03 g. Dav. 7612; Schnee 879. Winz. Schrötlingsfehler, sehr schön
Sachsen, Johann Georg I. 1615-1656, Reichstaler 1648, Dresden. 29,02 g. Dav. 7612; Schnee 879. Winz. Randfehler, sehr schön
Sachsen, Johann Georg I. 1615-1656, Reichstaler 1624, Dresden. 29,07 g. Dav. 7601; Schnee 845. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, Grafitti, Kratzer, sehr schön
Mecklenburg, Johann Albrecht I. 1547-1576, Taler 1549, Gadebusch. 28,04 g. Dav. 9547; Kunzel 97 E/b. Etwas bearbeitet, sehr schön
Braunschweig Wolfenbüttel, August der Jüngere 1635-1666, Reichstaler 1666, Zellerfeld. 28,99 g. Dav. 6344; Welter 823. Kratzer, sehr schön
Braunschweig Wolfenbüttel, Friedrich Ulrich 1613-1634, Reichstaler 1614, Zellerfeld. 28,98 g. Dav. 6303; Welter 1056. Kl. Henkelspur, sehr schön
Braunschweig Lüneburg Celle, Christian, Bischof von Minden 1611-1633, Reichstaler 1630, Clausthal. 27,85 g. Dav. 6475; Welter 924. Kl. Schrötlingsfehler, sehr schön
Braunschweig Calenberg Hannover, Georg 1636-1641, Reichstaler 1638, Zellerfeld. 28,82 g. Dav. 6507; Welter 1454. Schrötlingsfehler am Rand, gereinigt, sehr schön
Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Karl VI. 1711-1740, Reichstaler 1737 KB, Kremnitz. 28,58 g. Dav. 1062. Hübsche Patina, kl. Bearbeitungsstelle am Rand, sehr schön
Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Leopold V. 1619-1632, Reichstaler 1632, Hall. 28,02 g. Dav. 3338. Hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich
Sachsen Coburg Eisenach, Johann Casimir und Johann Ernst 1572-1633, Reichstaler 1605, Coburg. 28,87 g. Dav. 7426; Schnee 185. Grafitti, sehr schön
Sachsen, Johann Georg II. 1656-1680, Reichstaler 1667, Dresden. 26,13 g. Dav. 7617; Schnee 909. Rand beschnitten, kl. Kratzer, sehr schön
Pommern, unter Schweden, Adolf Friedrich 1751-1771, 2/3 Taler 1763, Stralsund. 17,21 g. Dav. 772; Ahlström 240 a. Sehr schön +
Braunschweig Calenberg Hannover, Johann Friedrich 1665-1679, 2/3 Taler 1677, Hannover. 16,34 g. Dav. 380; Welter 1731. Kl. Zainende, sehr schön-vorzüglich
Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Maximilian 1612-1618, Reichstaler 1618, Hall. 28,26 g. Dav. 3324. Min. Henkelspur, sehr schön-vorzüglich
Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Ferdinand 1564-1595, Reichstaler o. J. (1584/1602), Ensisheim. 28,16 g. Dav. 8088. Kl. Randfehler, sehr schön-vorzüglich