Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

8. Numismatik-Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

1134 Ergebnisse

378

Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Ferdinand III. 1637-1657, 1/2 Reichstaler 1655

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Ferdinand III. 1637-1657, 1/2 Reichstaler 1655 KB, Kremnitz. 14,01 g. Herinek 591. Berieben, fast sehr schön


1112

Konvolut von Münzen der Deutschen Demokratischen Republik und der Bundesrepublik. 65 Stück.

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Konvolut von Münzen der Deutschen Demokratischen Republik und der Bundesrepublik. Enthalten sind zahlreiche Gedenkmünzen der DDR in zwei Alben mit vielen besseren Stücken in Silber. Außerdem: BRD, 25x...


946

Sachsen, Johann Georg I. 1615-1656, Reichstaler 1653

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Sachsen, Johann Georg I. 1615-1656, Reichstaler 1653, Dresden. 29,03 g. Dav. 7612; Schnee 879. Winz. Schrötlingsfehler, sehr schön


943

Sachsen, Johann Georg I. 1615-1656, Reichstaler 1648

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Sachsen, Johann Georg I. 1615-1656, Reichstaler 1648, Dresden. 29,02 g. Dav. 7612; Schnee 879. Winz. Randfehler, sehr schön


923

Sachsen, Johann Georg I. 1615-1656, Reichstaler 1624

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Sachsen, Johann Georg I. 1615-1656, Reichstaler 1624, Dresden. 29,07 g. Dav. 7601; Schnee 845. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, Grafitti, Kratzer, sehr schön


707

Mecklenburg, Johann Albrecht I. 1547-1576, Taler 1549

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Mecklenburg, Johann Albrecht I. 1547-1576, Taler 1549, Gadebusch. 28,04 g. Dav. 9547; Kunzel 97 E/b. Etwas bearbeitet, sehr schön


594

Braunschweig Wolfenbüttel, August der Jüngere 1635-1666, Reichstaler 1666

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Braunschweig Wolfenbüttel, August der Jüngere 1635-1666, Reichstaler 1666, Zellerfeld. 28,99 g. Dav. 6344; Welter 823. Kratzer, sehr schön


582

Braunschweig Wolfenbüttel, Friedrich Ulrich 1613-1634, Reichstaler 1614

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Braunschweig Wolfenbüttel, Friedrich Ulrich 1613-1634, Reichstaler 1614, Zellerfeld. 28,98 g. Dav. 6303; Welter 1056. Kl. Henkelspur, sehr schön


552

Braunschweig Lüneburg Celle, Christian, Bischof von Minden 1611-1633, Reichstaler 1630

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Braunschweig Lüneburg Celle, Christian, Bischof von Minden 1611-1633, Reichstaler 1630, Clausthal. 27,85 g. Dav. 6475; Welter 924. Kl. Schrötlingsfehler, sehr schön


524

Braunschweig Calenberg Hannover, Georg 1636-1641, Reichstaler 1638

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Braunschweig Calenberg Hannover, Georg 1636-1641, Reichstaler 1638, Zellerfeld. 28,82 g. Dav. 6507; Welter 1454. Schrötlingsfehler am Rand, gereinigt, sehr schön


392

Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Karl VI. 1711-1740, Reichstaler 1737

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Karl VI. 1711-1740, Reichstaler 1737 KB, Kremnitz. 28,58 g. Dav. 1062. Hübsche Patina, kl. Bearbeitungsstelle am Rand, sehr schön


358

Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Leopold V. 1619-1632, Reichstaler 1632

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Leopold V. 1619-1632, Reichstaler 1632, Hall. 28,02 g. Dav. 3338. Hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich


1109

Taler und Teilstücke. Konvolut deutscher und ausländischer Münzen in Talergröße. 7 Stück.

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Taler und Teilstücke. Konvolut deutscher und ausländischer Münzen in Talergröße. Enthalten sind zum Beispiel: Hamburg, Emden und mehrere Prägungen der Niederlande. 7 Stück. Zum Teil mit Fehler, schön-...


974

Sachsen Coburg Eisenach, Johann Casimir und Johann Ernst 1572-1633, Reichstaler 1605

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Sachsen Coburg Eisenach, Johann Casimir und Johann Ernst 1572-1633, Reichstaler 1605, Coburg. 28,87 g. Dav. 7426; Schnee 185. Grafitti, sehr schön


952

Sachsen, Johann Georg II. 1656-1680, Reichstaler 1667

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Sachsen, Johann Georg II. 1656-1680, Reichstaler 1667, Dresden. 26,13 g. Dav. 7617; Schnee 909. Rand beschnitten, kl. Kratzer, sehr schön


824

Pommern, unter Schweden, Adolf Friedrich 1751-1771, 2/3 Taler 1763

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Pommern, unter Schweden, Adolf Friedrich 1751-1771, 2/3 Taler 1763, Stralsund. 17,21 g. Dav. 772; Ahlström 240 a. Sehr schön +


533

Braunschweig Calenberg Hannover, Johann Friedrich 1665-1679, 2/3 Taler 1677

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Braunschweig Calenberg Hannover, Johann Friedrich 1665-1679, 2/3 Taler 1677, Hannover. 16,34 g. Dav. 380; Welter 1731. Kl. Zainende, sehr schön-vorzüglich


349

Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Maximilian 1612-1618, Reichstaler 1618

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Maximilian 1612-1618, Reichstaler 1618, Hall. 28,26 g. Dav. 3324. Min. Henkelspur, sehr schön-vorzüglich


332

Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Ferdinand 1564-1595, Reichstaler o. J. (1584/1602)

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Ferdinand 1564-1595, Reichstaler o. J. (1584/1602), Ensisheim. 28,16 g. Dav. 8088. Kl. Randfehler, sehr schön-vorzüglich


264

Polen, kl. Konvolut von Kleinmünzen, meist aus der Regentschaft von Sigismund III. und Stephan Bathory. 15 Stück

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Polen, kl. Konvolut von Kleinmünzen. Darunter 3 Gröscher Stücke, 1/24 Taler und Groschen, meist aus der Regentschaft von Sigismund III. und Stephan Bathory. 15 Stück. Mit Fehlern, meist sehr schön


225

Polen, Stephan Bathory 1576-1586, 3 Gröscher 1586

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Polen, Stephan Bathory 1576-1586, 3 Gröscher 1586, Riga. 3 Stück. Kop. 8097. Sehr schön-fast Stempelglanz


161

Niederlande Campen, Stadt, Reichstaler 1597

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Niederlande Campen, Stadt, Reichstaler 1597, mit Titel Rudolfs II. 28,76 g. Dav. 8881. Sehr schön


112

Frankreich, Philipp III. 1270-1285, Gros Tournois. 3 Stück

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Frankreich, Philipp III. 1270-1285, Gros Tournois. 3,17 g., 3,56 g. und 3,49 g. 3 Stück. Sehr schön-vorzüglich


45

Mexico, Philip V. 1700-1746, 8 Reales 1746

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Mexico, Philip V. 1700-1746, 8 Reales 1746 MF, Mexico. 26,85 g. Cal. 1470. Kl. Kratzer, fast sehr schön


Anticomondo © 2024
powered by Bidpath GmbH