Pommern Cammin, Franz 1602-1618, 1/24 Taler 1616, Köslin. 1,48 g. Olding 147. Sehr selten. Sehr schön-vorzüglich
Sachsen, Johann Friedrich II. 1557-1567, Schreckenberger o. J., Saalfeld. 4,19 g. Slg. Mers. 2941 var. Selten. Sehr schön
Erworben bei H. G. Oldenburg, Kiel.
Pommern, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 1/3 Taler 1674, Stettin. 9,99 g. Ahlström 129. Kl. Zainende, Schrötlingsfehler am Rand, kl. Stempelfehler, sehr schön
Schleswig Holstein Gottorp, Johann Adolf 1590-1616, 1/16 Taler (Doppelschilling) 1597 (2x), 1598, 1604 und Jahreszahl schlecht lesbar. 5 Stück. Zum Teil mit kl. Fehlern, sehr schön
Polen, Sigismund III. 1587-1632, Ort 1621, 1622 und 1623, Bromberg. 3 Stück. Kl. Zainende (2x), Schrötlingsfehler am Rand (1x), sehr schön
Pommern, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 1/12 Taler (Doppelgroschen) 1681, Stettin. 3 Stück. Ahlström 146 a (2x) und 146 c. Schrötlingsfehler am Rand und Kratzer (1x), schön-sehr schön
Braunschweig Lüneburg, Heinrich der Löwe 1142-1195, Brakteat, Lüneburg. 0,49 g. Löwe schreitet links. Berger 365; Slg. Bonhoff -. Vorzüglich
Frankfurt, Stadt, Reichstaler 1621, mit Titel Ferdinands II. 26,95 g. Dav. 5289. Korrodiert, sehr schön
Frankfurt, Stadt, Reichstaler 1622, mit Titel Ferdinands II. 27,92 g. Dav. 5289. Justiert, fast sehr schön
Mecklenburg, Heinrich V. 1503-1552, Doppelschilling 1525, Grevesmühlen. 3,42 g. Kunzel 36 A/a. Schrötlingsfehler, sehr schön
Pommern Cammin, Ulrich 1618-1622, Doppelschilling 1622, Köslin. 1,26 g. Olding 164 b. Sehr selten. Gewellt, sehr schön +
Schlesien Liegnitz Brieg, Rudolf 1621-1623, Kipper 24 Kreuzer 1622, Liegnitz. 5,22 g. F. und S. 1693. Schrötlingsfehler am Rand, leichte Prägeschwäche, sehr schön
Hamburg, Stadt, Reichstaler (32 Schilling) 1636, mit Titel Ferdinands II. 24,28 g. Dav. 5365; Gead. 468 var. Stark bearbeitet, sehr schön