8. Numismatik-Auktion

1134 Ergebnisse

467

Brandenburg Preussen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, 1/3 Taler 1671 und 1672

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 85 EUR

477

Brandenburg Preussen, Friedrich III. 1688-1701, 2/3 Taler 1690

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 85 EUR

828

Pommern Cammin, Franz 1602-1618, 1/24 Taler 1616

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Pommern Cammin, Franz 1602-1618, 1/24 Taler 1616, Köslin. 1,48 g. Olding 147. Sehr selten. Sehr schön-vorzüglich

873

Sachsen, Johann Friedrich II. 1557-1567, Schreckenberger o. J.

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Sachsen, Johann Friedrich II. 1557-1567, Schreckenberger o. J., Saalfeld. 4,19 g. Slg. Mers. 2941 var. Selten. Sehr schön
Erworben bei H. G. Oldenburg, Kiel.

452

Brandenburg Preussen, Georg Wilhelm 1619-1640, Ort (1/4 Taler) 1621

Startpreis 40 EUR
Ergebnis: 90 EUR

86

Belgien Brabant, Philipp IV. 1621-1665, 1/2 Patagon 1632

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 90 EUR

398

Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Franz II.(I.) 1792-1835, Kronentaler 1795

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 90 EUR

784

Pommern, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 1/3 Taler 1674

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Pommern, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 1/3 Taler 1674, Stettin. 9,99 g. Ahlström 129. Kl. Zainende, Schrötlingsfehler am Rand, kl. Stempelfehler, sehr schön

1003

Schleswig Holstein Gottorp, Johann Adolf 1590-1616, 1/16 Taler (Doppelschilling) 5 Stück.

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 90 EUR

237

Polen, Sigismund III. 1587-1632, Ort 1621, 1622 und 1623

Startpreis 60 EUR
Ergebnis: 90 EUR

786

Pommern, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 1/12 Taler (Doppelgroschen) 1681, 3 Stück

Startpreis 60 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Pommern, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 1/12 Taler (Doppelgroschen) 1681, Stettin. 3 Stück. Ahlström 146 a (2x) und 146 c. Schrötlingsfehler am Rand und Kratzer (1x), schön-sehr schön

521

Braunschweig Lüneburg, Heinrich der Löwe 1142-1195, Brakteat

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 90 EUR

603

Duisburg, Heinrich III. 1039-1056, Pfennig

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 90 EUR

606

Frankfurt, Stadt, Reichstaler 1621

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Frankfurt, Stadt, Reichstaler 1621, mit Titel Ferdinands II. 26,95 g. Dav. 5289. Korrodiert, sehr schön

607

Frankfurt, Stadt, Reichstaler 1622

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Frankfurt, Stadt, Reichstaler 1622, mit Titel Ferdinands II. 27,92 g. Dav. 5289. Justiert, fast sehr schön

703

Mecklenburg, Heinrich V. 1503-1552, Doppelschilling 1525

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Mecklenburg, Heinrich V. 1503-1552, Doppelschilling 1525, Grevesmühlen. 3,42 g. Kunzel 36 A/a. Schrötlingsfehler, sehr schön

836

Pommern Cammin, Ulrich 1618-1622, Doppelschilling 1622

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Pommern Cammin, Ulrich 1618-1622, Doppelschilling 1622, Köslin. 1,26 g. Olding 164 b. Sehr selten. Gewellt, sehr schön +

989

Schlesien Liegnitz Brieg, Rudolf 1621-1623, Kipper 24 Kreuzer 1622

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Schlesien Liegnitz Brieg, Rudolf 1621-1623, Kipper 24 Kreuzer 1622, Liegnitz. 5,22 g. F. und S. 1693. Schrötlingsfehler am Rand, leichte Prägeschwäche, sehr schön

1066

Erster Weltkrieg, Silbermedaille 1914, von Lauer auf den Sieg bei Longwy. Dazu: Luftfahrt, Silbermedaille 1929

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 90 EUR

1129

Sachsen, Johann Georg I. 1615-1656, Dreifacher Reichstaler 1650 (Galvano, spätere Anfertigung des 20. Jahrhunderts)

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 90 EUR

101

Dänemark, Christian IV. 1588-1648, Mark 1614

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 95 EUR

365

Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Ferdinand II. 1592-1618-1637, Kipper 24 Kreuzer 1623

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 95 EUR

501

Brandenburg Preussen, Wilhelm II. 1888-1918, Silbermedaille o. J. Dazu: Friedrich III. 1888, Silbermedaille 1888. 2 Stück

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 95 EUR

622

Hamburg, Stadt, Reichstaler (32 Schilling) 1636

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Hamburg, Stadt, Reichstaler (32 Schilling) 1636, mit Titel Ferdinands II. 24,28 g. Dav. 5365; Gead. 468 var. Stark bearbeitet, sehr schön