Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Ferdinand I. 1522-1558-1564, Taler o. J. (1535/1541), Joachimstal. 27,86 g. Dav. 8039. Korrodiert, Felder bearbeitet, sehr schön
Leuchtenberg, Georg III. 1531-1555, Taler 1544, Pfreimd, mit Titel Karls V. 28,89 g. Dav. 9370. Herrliche Patina, vorzüglich
Lüneburg, Stadt, Goldgulden o. J. (1440-1492) mit Titel Friedrichs III. als König. 3,22 g. Fb. 1512. Sehr schön
Bremen, Stadt, Reichstaler 1650, mit Titel Ferdinands III. 29,00 g. Dav. 5102; Jungk 485. Sehr selten in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Herrliche Patina, vorzüglich
Pommern, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 2/3 Taler 1689, Stettin. 17,20 g. Dav. 767; Ahlström 113 b. In dieser Erhaltung selten. Vorzüglich
Pommern, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 2/3 Taler 1688, Stettin. 17,66 g. Dav. 766; Ahlström 112. In dieser Erhaltung sehr selten. Prachtexemplar. Kl. Zainende, vorzüglich-Stempelglanz
Hohenlohe, Gemeinschaftliche Prägungen 1594-1622, Reichstaler 1609, Nürnberg, mit Titel Rudolfs II. 28,65 g. Dav. 6819. Sehr schön
Magdeburg, Stadt, Reichstaler (24 Groschen) 1624, mit Titel Ferdinands II. 28,17 g. Dav. 5516. Attraktives Exemplar. Hübsche Patina, kl. Korrosionsspuren, sehr schön-vorzüglich