Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

8. Numismatik-Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

1134 Ergebnisse

646

Lübeck, Stadt, Taler (27 Schilling, 6 Pfennig) 1568

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Lübeck, Stadt, Taler (27 Schilling, 6 Pfennig) 1568, mit Titel Maximilians II. 28,91 g. Dav. 9409; Behrens 101. Hübsche Patina, winz. Randfehler, sehr schön


1084

Große Sammlung Medaillen, Jetons und Plaketten. Ca. 178 Stück

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Große Sammlung Medaillen, Jetons und Plaketten des 19. - 20. Jahrhunderts auf verschiedene Personen und Anlässe in neun Schuber. Enthalten sind meist Stücke aus Frankreich, Belgien und Luxemburg. Bitt...


106

Dänemark, Christian IV. 1588–1648, kl. Konvolut von 2 Skilling Stücken. Insgesamt 10 Stück

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Dänemark, Christian IV. 1588–1648, kl. Konvolut von 2 Skilling Stücken. Verschiedene Jahrgänge. Außerdem enthalten: Friedrich III 1648-1670, 2 Skilling 1650. Insgesamt 10 Stück. Zum Teil mit kl. Fehle...


163

Niederlande Campen, Stadt, Reichstaler o. J.

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Niederlande Campen, Stadt, Reichstaler o. J., mit Titel Rudolfs II. 28,21 g. Dav. 8881. Sehr schön


242

Polen, Sigismund III. 1587-1632, Kl. Konvolut von 3 Gröscher Stücken aus der Zeit von 1590-1600. 15 Stück

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Polen, Sigismund III. 1587-1632, Kl. Konvolut von 3 Gröscher Stücken aus der Zeit von 1590-1600. 15 Stück. Mit Fehlern, meist sehr schön


243

Polen, Sigismund III. 1587-1632, Kl. Konvolut von 3 Gröscher Stücken aus der Zeit von 1590-1600. 15 Stück.

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Polen, Sigismund III. 1587-1632, Kl. Konvolut von 3 Gröscher Stücken aus der Zeit von 1590-1600. 15 Stück. Mit Fehlern, meist sehr schön


255

Polen Danzig, Stadt, 3 Gröscher 1557

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Polen Danzig, Stadt, 3 Gröscher 1557. 2,55 g. Kop. 7368 (R3). Sehr selten. Etwas gewellt, sehr schön


513

Brandenburg Preussen, Kl. Lot von 6 Gröscher Stücken

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Brandenburg Preussen, Kl. Lot von 6 Gröscher Stücken. 17 Stück. Enthalten sind: 1717, 1754 (2x), 1755 (5x), 1756 (4x), 1757 (3x), 1763 und Jahreszahl nicht lesbar. Zum Teil mit kl. Fehler, sehr schön-...


1045

Wallenstein, Albrecht 1623-1634, 3 Kreuzer (Groschen) 1633

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Wallenstein, Albrecht 1623-1634, 3 Kreuzer (Groschen) 1633, Jitschin. 2,17 g. Poley 146. Min. Prägeschwäche, sehr schön


1098

Altdeutschland, Konvolut von altdeutschen Kupferkleinmünzen verschiedener Gebiete und Regenten. Ca 150 Stück.

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Altdeutschland, Konvolut von altdeutschen Kupferkleinmünzen verschiedener Gebiete und Regenten. Ca 150 Stück. Mit Fehlern, meist schön-sehr schön


442

Brandenburg Franken, Georg und Albrecht 1527-1543, Taler 1538

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Brandenburg Franken, Georg und Albrecht 1527-1543, Taler 1538, Schwabach. 28,71 g. Dav. 8967. Sehr schön


464

Brandenburg Preussen, Georg Wilhelm 1619-1640, kl. Konvolut von Kipper 3 und 6 Gröscher verschiedener Prägestätten. 16 Stück

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Brandenburg Preussen, Georg Wilhelm 1619-1640, kl. Konvolut von Kipper 3 und 6 Gröscher verschiedener Prägestätten. 16 Stück. Zum Teil mit kl. Fehlern, meist sehr schön


520

Brandenburg Preussen, Konvolut vom 1/2 Silbergroschen bis zum 1/6 Taler. Insgesamt 78 Stück

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Brandenburg Preussen, Konvolut von 1/2 Silbergroschen (12x); 1 Silbergroschen (33x); 2 1/2 Silbergroschen (28x) und 1/6 Taler (5x). Unterschiedlich erhalten. Insgesamt 78 Stück. Schön-vorzüglich


983

Sachsen, kl. Konvolut von Silbermünzen aus Sachsen und Nebenlinien. 23 Stück.

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Sachsen, kl. Konvolut von Silbermünzen aus Sachsen und Nebenlinien. Darunter auch seltenere Stücke. Bitte besichtigen. 23 Stück. Meist sehr schön


356

Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Leopold V. 1619-1632, Reichstaler 1632

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Leopold V. 1619-1632, Reichstaler 1632, Hall. 28,60 g. Dav. 3338. Hübsche Patina, vorzüglich


729

Osnabrück, unter Schweden, Gustav II. Adolf 1631-1632, Reichstaler 1633

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Osnabrück, unter Schweden, Gustav II. Adolf 1631-1632, Reichstaler 1633, auf seinen Tod. 27,00 g. Dav. 4555; Ahlström 4 b. Seltene Variante. Kl. Henkelspur, schön-sehr schön


878

Sachsen, August 1553-1586, Taler 1570

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Sachsen, August 1553-1586, Taler 1570, Dresden. 28,79 g. Dav. 9798; Schnee 721. Attraktives Exemplar, winz. Randfehler, vorzüglich


931

Sachsen, Johann Georg I. 1615-1656, Reichstaler 1629

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Sachsen, Johann Georg I. 1615-1656, Reichstaler 1629, Dresden. 28,96 g. Dav. 7601; Schnee 845. Kl. Randfehler, fast vorzüglich


945

Sachsen, Johann Georg I. 1615-1656, Reichstaler 1652

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Sachsen, Johann Georg I. 1615-1656, Reichstaler 1652, Dresden. 29,10 g. Dav. 7612; Schnee 879. Hübsche Patina, winz. Randfehler, fast vorzüglich


1123

Kl. Konvolut von modernen Goldmünzen und Goldmedaillen. 10 Stück

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Kl. Konvolut von modernen Goldmünzen und Goldmedaillen. Insgesamt ca. 6,13 g. Feingold. 10 Stück. In Kapsel (zum Teil leicht beschädigt) Polierte Platte


221

Norwegen, Frederik IV. 1699-1730, Krone (4 Mark) 1723

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Norwegen, Frederik IV. 1699-1730, Krone (4 Mark) 1723, Kongsberg. 21,43 g. Ahlström 3; Dav. 1290. Sehr schön


566

Braunschweig Wolfenbüttel, Julius 1568-1589, Reichstaler 1577

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Braunschweig Wolfenbüttel, Julius 1568-1589, Reichstaler 1577, Goslar. Lichttaler. 28,99 g. Dav. 9063; Welter 576. Unregelmäßiger Schrötling, sehr schön


732

Pommern Rügen, Anonym, 15. Jhd. Brakteat

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Pommern Rügen, Anonym, 15. Jhd. Brakteat. Turm mit drei Zinnen, darüber Fahne neben einem Stern. Auf der Fahnenstange Dreiblatt. 0,26 g. Von größter Seltenheit. Etwas Fundbelag, vorzüglich
Die Zuweis...


1032

Stralsund, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 2/3 Taler 1677

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Stralsund, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 2/3 Taler 1677. 19,12 g. Dav. 1009; Ahlström 51. Hübsche Patina, winz. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön-vorzüglich


Anticomondo © 2024
powered by Bidpath GmbH