Lübeck, Stadt, Taler (27 Schilling, 6 Pfennig) 1568, mit Titel Maximilians II. 28,91 g. Dav. 9409; Behrens 101. Hübsche Patina, winz. Randfehler, sehr schön
Große Sammlung Medaillen, Jetons und Plaketten des 19. - 20. Jahrhunderts auf verschiedene Personen und Anlässe in neun Schuber. Enthalten sind meist Stücke aus Frankreich, Belgien und Luxemburg. Bitt...
Dänemark, Christian IV. 1588–1648, kl. Konvolut von 2 Skilling Stücken. Verschiedene Jahrgänge. Außerdem enthalten: Friedrich III 1648-1670, 2 Skilling 1650. Insgesamt 10 Stück. Zum Teil mit kl. Fehle...
Niederlande Campen, Stadt, Reichstaler o. J., mit Titel Rudolfs II. 28,21 g. Dav. 8881. Sehr schön
Polen, Sigismund III. 1587-1632, Kl. Konvolut von 3 Gröscher Stücken aus der Zeit von 1590-1600. 15 Stück. Mit Fehlern, meist sehr schön
Polen, Sigismund III. 1587-1632, Kl. Konvolut von 3 Gröscher Stücken aus der Zeit von 1590-1600. 15 Stück. Mit Fehlern, meist sehr schön
Polen Danzig, Stadt, 3 Gröscher 1557. 2,55 g. Kop. 7368 (R3). Sehr selten. Etwas gewellt, sehr schön
Brandenburg Preussen, Kl. Lot von 6 Gröscher Stücken. 17 Stück. Enthalten sind: 1717, 1754 (2x), 1755 (5x), 1756 (4x), 1757 (3x), 1763 und Jahreszahl nicht lesbar. Zum Teil mit kl. Fehler, sehr schön-...
Wallenstein, Albrecht 1623-1634, 3 Kreuzer (Groschen) 1633, Jitschin. 2,17 g. Poley 146. Min. Prägeschwäche, sehr schön
Altdeutschland, Konvolut von altdeutschen Kupferkleinmünzen verschiedener Gebiete und Regenten. Ca 150 Stück. Mit Fehlern, meist schön-sehr schön
Brandenburg Franken, Georg und Albrecht 1527-1543, Taler 1538, Schwabach. 28,71 g. Dav. 8967. Sehr schön
Brandenburg Preussen, Georg Wilhelm 1619-1640, kl. Konvolut von Kipper 3 und 6 Gröscher verschiedener Prägestätten. 16 Stück. Zum Teil mit kl. Fehlern, meist sehr schön
Brandenburg Preussen, Konvolut von 1/2 Silbergroschen (12x); 1 Silbergroschen (33x); 2 1/2 Silbergroschen (28x) und 1/6 Taler (5x). Unterschiedlich erhalten. Insgesamt 78 Stück. Schön-vorzüglich
Sachsen, kl. Konvolut von Silbermünzen aus Sachsen und Nebenlinien. Darunter auch seltenere Stücke. Bitte besichtigen. 23 Stück. Meist sehr schön
Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Leopold V. 1619-1632, Reichstaler 1632, Hall. 28,60 g. Dav. 3338. Hübsche Patina, vorzüglich
Osnabrück, unter Schweden, Gustav II. Adolf 1631-1632, Reichstaler 1633, auf seinen Tod. 27,00 g. Dav. 4555; Ahlström 4 b. Seltene Variante. Kl. Henkelspur, schön-sehr schön
Sachsen, August 1553-1586, Taler 1570, Dresden. 28,79 g. Dav. 9798; Schnee 721. Attraktives Exemplar, winz. Randfehler, vorzüglich
Sachsen, Johann Georg I. 1615-1656, Reichstaler 1629, Dresden. 28,96 g. Dav. 7601; Schnee 845. Kl. Randfehler, fast vorzüglich
Sachsen, Johann Georg I. 1615-1656, Reichstaler 1652, Dresden. 29,10 g. Dav. 7612; Schnee 879. Hübsche Patina, winz. Randfehler, fast vorzüglich
Kl. Konvolut von modernen Goldmünzen und Goldmedaillen. Insgesamt ca. 6,13 g. Feingold. 10 Stück. In Kapsel (zum Teil leicht beschädigt) Polierte Platte
Norwegen, Frederik IV. 1699-1730, Krone (4 Mark) 1723, Kongsberg. 21,43 g. Ahlström 3; Dav. 1290. Sehr schön
Braunschweig Wolfenbüttel, Julius 1568-1589, Reichstaler 1577, Goslar. Lichttaler. 28,99 g. Dav. 9063; Welter 576. Unregelmäßiger Schrötling, sehr schön
Pommern Rügen, Anonym, 15. Jhd. Brakteat. Turm mit drei Zinnen, darüber Fahne neben einem Stern. Auf der Fahnenstange Dreiblatt. 0,26 g. Von größter Seltenheit. Etwas Fundbelag, vorzüglich
Die Zuweis...
Stralsund, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 2/3 Taler 1677. 19,12 g. Dav. 1009; Ahlström 51. Hübsche Patina, winz. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön-vorzüglich