Braunschweig Wolfenbüttel, Rudolf August 1666-1685, Reichstaler 1680, Zellerfeld. 29,12 g. Dav. 6379; Welter 1840. Hübsche Patina, kl. Henkelspur, sehr schön-vorzüglich
Erworben bei H. G. Oldenburg, ...
Magdeburg, Joachim Friedrich von Brandenburg 1566-1598, Reichstaler 1589, Halle. 29,00 g. Dav. 9444. Felder der Vorderseite leicht bearbeitet, sehr schön
Mansfeld, hinterortische Linie, Albrecht VII., Philipp II. und Johann Georg I. 1541-1546, Taler 1543, Eisleben. 28,82 g. Dav. 9530. Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, sehr schön-vorzüglich
Sachsen, Johann Georg II. 1656-1680, Reichstaler 1657, Dresden, auf das Vikariat. 29,14 g. Dav. 7630; Schnee 901. Hübsche Patina, sehr schön
Württemberg, Wilhelm I. 1816-1864, Vereinsdoppeltaler 1855. 37,16 g. AKS 62; Dav. 956; Kahnt 590; Thun 436. Hübsche Patina, kl. Randfehler, vorzüglich
Preussen, Wilhelm II. 1888-1918, 20 Mark 1911 A. J. 252. Kl. Randfehler, sehr schön-vorzüglich
Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Trautson, Paul Sixtus von Falkenstein 1598-1621, Reichstaler 1620, Wien. 28,34 g. Dav. 3425. Rand leicht bearbeitet, sehr schön
Köln, Stadt, Reichstaler 1570, mit Titel Maximilians II. 29,26 g. Dav. 9155. Sehr schön-vorzüglich
Dänemark, kl. Konvolut vom Skilling bis zum 1 Mark Stück. 9 Stück. Mit Fehlern, schön-sehr schön
Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Maria Theresia 1740-1780, Konv.-Taler 1771 IC-SK, Wien. 28,03 g. Dav. 1115. Hübsche Patina, sehr schön/vorzüglich
Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Rudolf II. 1576-1612, Reichstaler 1602 KB, Kremnitz. 27,92 g. Dav. 3013. Kratzer, sehr schön-vorzüglich
Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Konvolut von 3 Kreuzer Stücken verschiedener Regenten und Prägestätten. 25 Stück. Sehr schön-vorzüglich
Mexico, Zweite Republik seit 1867, Konvolut von meist modernen Silbermünzen. 26 Stück. Gewicht gesamt ca 500 Gramm. Meist vorzüglich-Stempelglanz und polierte Platte
Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Ferdinand II. 1592-1618-1637, Reichstaler 1625, Prag. 28,59 g. Dav. 3136. Hübsche Patina, kl. Schrötlingsfehler am Rand, Felder leicht bearbeitet, sehr schön
Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Ferdinand II. 1592-1618-1637, Reichstaler 1626, Wien. 28,41 g. Dav. 3091. Kl. Feilspur am Rand, fast vorzüglich
Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Trautson, Paul Sixtus von Falkenstein 1598-1621, Reichstaler 1620, Wien. 28,52 g. Dav. 3425. Kl. Randfehler, kl. Kratzer, sehr schön
Brandenburg Ansbach, Friedrich, Albert und Christian 1625-1634, Reichstaler 1628, Nürnberg. 28,84 g. Dav. 6237. Sehr schön-vorzüglich
Braunschweig Wolfenbüttel, Heinrich der Jüngere 1514-1568, Taler 1562, Goslar. 28,80 g. Dav. 9051; Welter 395. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön
Braunschweig Wolfenbüttel, Heinrich der Jüngere 1514-1568, Taler 1567, Goslar. 28,54 g. Dav. 9051; Welter 395. Sehr schön
Pommern, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 2/3 Taler 1690, Stettin. 16,98 g. Dav. 767; Ahlström 114 b. Attraktives Exemplar, winz. Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich
Sachsen, August 1553-1586, Reichstaler 1557, Annaberg. 28,78 g. Dav. 9791; Schnee 703. Hübsche Patina, sehr schön +
Altdeutschland, Konvolut von altdeutschen, fast ausschließlich Silberkleinmünzen verschiedener Gebiete und Regenten. 75 Stück. Darunter auch einige bessere Stücke. Bitte besichtigen. Schön-vorzüglich
Ausland, kl. Konvolut von ausländischen Silbermünzen verschiedener Länder und Staaten. Außerdem entalten sind einige moderne Silbermedaillen. 35 Stück. Hoher Silberwert. Sehr schön-polierte Platte
Konvolut von Münzen aus Rumänien (15x); Serbien/Jugoslawien (8x) und Bulgarien (14x). Gesamt 37 Stück. Viele bessere Stücke. Bitte besichtigen. Unterschiedlich erhalten.