Sachsen Altenburg, Johann Philipp, Friedrich, Johann Wilhelm und Friedrich Wilhelm II. 1603-1625, Reichstaler 1610, Saalfeld. 28,78 g. Dav. 7361; Schnee 266. Hübsche Patina, kl. Schrötlingsfehler am R...
Sachsen Altenburg, Johann Philipp, Friedrich, Johann Wilhelm und Friedrich Wilhelm II. 1603-1625, Reichstaler 1613, Saalfeld. 28,74 g. Dav. 7365; Schnee 270. Min. Henkelspur, Felder geglättet, sehr sc...
Sachsen Altenburg, Johann Philipp, Friedrich, Johann Wilhelm und Friedrich Wilhelm II. 1603-1625, Reichstaler 1623, Saalfeld. 28,57 g. Dav. 7371; Schnee 278. Kl. Henkelspur, Felder geglättet, sehr sch...
Sachsen Altenburg, Johann Philipp, Friedrich, Johann Wilhelm und Friedrich Wilhelm II. 1603-1625, Reichstaler 1623, Saalfeld. 28,79 g. Dav. 7367; Schnee 272. Felder und Rand geglättet, sehr schön
Sachsen Altenburg, Johann Philipp, Friedrich, Johann Wilhelm und Friedrich Wilhelm II. 1603-1625, Reichstaler 1625, Saalfeld. 28,78 g. Dav. 7371; Schnee 278. Sehr schön
Sachsen Coburg Eisenach, Johann Casimir und Johann Ernst 1572-1633, Reichstaler 1580, Saalfeld. 28,82 g. Dav. 9756; Schnee 170. Henkelspur, Kratzer, punziert (P), sehr schön
Sachsen Coburg Eisenach, Johann Casimir und Johann Ernst 1572-1633, 1/2 Reichstaler 1582, Saalfeld. 14,20 g. Koppe 41. Punziert, berieben, sehr schön
Sachsen Coburg Eisenach, Johann Casimir und Johann Ernst 1572-1633, Reichstaler 1584, Saalfeld. 28,75 g. Dav. 9756; Schnee 170. Kl. Grafitti, Rand bearbeitet, sehr schön
Sachsen Coburg Eisenach, Johann Casimir und Johann Ernst 1572-1633, Reichstaler 1593, Saalfeld. 28,63 g. Dav. 9758; Schnee 174. Hübsche Patina, winz. Grafitti, sehr schön +
Sachsen Coburg Eisenach, Johann Casimir und Johann Ernst 1572-1633, Reichstaler 1595, Saalfeld. 28,46 g. Dav. 9758; Schnee 174. Leicht korrodiert, Rand min. bearbeitet, sehr schön
Sachsen Coburg Eisenach, Johann Casimir und Johann Ernst 1572-1633, Reichstaler 1597, Saalfeld. 28,50 g. Dav. 9758; Schnee 174. Leicht korrodiert, kl. Kratzer, sehr schön
Sachsen Coburg Eisenach, Johann Casimir und Johann Ernst 1572-1633, Reichstaler 1604, Coburg. 28,84 g. Dav. 7426; Schnee 183. Winz. Grafitti, min. bearbeitet, sehr schön
Sachsen Coburg Eisenach, Johann Casimir und Johann Ernst 1572-1633, Reichstaler 1605, Coburg. 28,87 g. Dav. 7426; Schnee 185. Grafitti, sehr schön
Sachsen Meissen, Dietrich der Bedrängte, 1197-1221, Brakteat um 1200/1230. 0,95 g. Markgraf sitzt von vorne mit zwei Fahnen. Berger -; Schwinkowski 424 vgl. Hübsche Patina, min. geknittert, sehr schön
Sachsen Weimar Eisenach, Friedrich Wilhelm und Johann 1573-1602, Reichstaler 1582, Saalfeld. 28,81 g. Dav. 9770; Schnee 238. Henkelspur, sehr schön
Sachsen Weimar Eisenach, Friedrich Wilhelm und Johann 1573-1602, 1/2 Reichstaler 1589, Saalfeld. 14,42 g. Koppe 78. Kl. Henkelspur, bearbeitet, sehr schön
Sachsen Weimar Eisenach, Friedrich Wilhelm und Johann 1573-1602, Reichstaler 1595, Saalfeld. 28,83 g. Dav. 9777; Schnee 250. Winz. Randfehler, sehr schön
Sachsen Weimar Eisenach, Friedrich Wilhelm und Johann 1573-1602, Reichstaler 1596, Saalfeld. 29,10 g. Dav. 9777; Schnee 250. Hübsche Patina, sehr schön +
Sachsen Weimar Eisenach, Johann Ernst und seine sieben Brüder 1605-1619, Reichstaler 1612, Saalfeld. 28,68 g. Dav. 7523; Schnee 341. Kl. Henkelspur, Felder bearbeitet, sehr schön
Sachsen Weimar Eisenach, Johann Ernst und seine fünf Brüder 1622-1626, Reichstaler 1623, Weimar. Pallastaler. 28,71 g. Dav. 7532; Schnee 353. Sehr schön +
Sachsen, kl. Konvolut von sächsischen Prägungen. Darunter: 1/3 Taler 1673; Sachsen Weimar, Spruchdreier 1658 und Groschen 1717; Sachsen Gotha, 1/24 Taler 1650. 4 Stück. Bearbeitet (2x), sehr schön
Sachsen, kl. Konvolut von Silbermünzen aus Sachsen und Nebenlinien. Darunter auch seltenere Stücke. Bitte besichtigen. 23 Stück. Meist sehr schön
Schlesien, Johann von Pernstein 1537-1548, Taler 1541, Glatz. 29,10 g. Dav. 8134. F. u. S. 2811. Von größer Seltenheit. Altvergoldet, Felder geglättet, sehr schön
Schlesien Breslau, Karl 1608-1624, Kipper 24 Kreuzer 1622, Münzstätte vermutlich Neisse. 5,45 g. F. u. S. 2632. Sehr selten. Attraktives Exemplar, Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich
Schlesien Breslau, Franz Ludwig von Neuburg 1683-1732, 15 Kreuzer 1694, Neisse. 6,19 g. F. u. S. 2740. Prachtexmplar. Vorzüglich-Stempelglanz
Schlesien Liegnitz Brieg, Johann Christian und Georg Rudolf 1602-1621, Reichstaler 1610 CT, Reichenstein. 28,72 g. Dav. 7713 var.; F. u. S. 1456. Sehr selten. Sehr schön
Schlesien Liegnitz Brieg, Rudolf 1621-1623, Kipper 24 Kreuzer 1621, Liegnitz. 6,34 g. F. und S. 1689. Fast sehr schön
Schlesien Liegnitz Brieg, Rudolf 1621-1623, Kipper 24 Kreuzer 1622, Liegnitz. 5,22 g. F. und S. 1693. Schrötlingsfehler am Rand, leichte Prägeschwäche, sehr schön
Schlesien Liegnitz Brieg, Rudolf 1621-1623, Kipper 24 Kreuzer 1622, Liegnitz. 5,23 g. F. und S. 1693. Leichte Prägeschwäche, sehr schön
Schlesien Liegnitz Brieg, Georg, Ludwig und Christian 1639-1663, Kreuzer 1655. 0,63 g. Kop. 5308. Fast sehr schön
Schlesien Liegnitz Brieg, Georg Wilhelm 1672-1675, 3 Kreuzer 1674 CB, Brieg. 1,70 g. F. u. S. 1961. Prachtexemplar. Winz. Schrötlingsfehler, vorzüglich-Stempelglanz
Schlesien Liegnitz Brieg, kl. Konvolut von 3 Kreuzer Stücken verschiedener Regenten und Prägestätten. Dazu auch ein Stück aus Münsterberg Öls. 12 Stück. Mit einigen Seltenheiten. Sehr schön-vorzüglich
Schlesien Münsterberg Oels, Heinrich Wenzel und Karl Friedrich 1617-1639, Kipper-24 Kreuzer 1621. 5,73 g. F. und S. 2251. Prägeschwäche, kl. Randfehler, fast sehr schön
Schlesien Schweidnitz, Stadt, Kipper 24 Kreuzer 1622 mit Titel Ferdinand II. 4,86 g. F. und S. 3604. Leichte Prägeschwäche, sehr schön-vorzüglich
Schlesien Teschen, Adam Wenzel 1579-1617, 3 Kreuzer (Groschen) 1608. 1,58 g. F. u. S. 3001. Sehr selten. Hübsche Patina, kl. Kratzer, sehr schön
Schlesien Teschen, Friedrich Wilhelm 1617-1625, 3 Kreuzer (Groschen) 1622. 0,99 g. F. u. S. 3058. Sehr selten. Kl. Schrötlingsriss, sehr schön
Schlesien, kl. Konvolut von 3 und 6 Kreuzer Stücken verschiedener Gebiete, Regenten und Prägestätten. 5 Stück. Sehr schön-vorzüglich
Schleswig Holstein, königlich dänischer Anteil, Christian III. 1533-1559, Sechsling 1545, Flensburg. 0,87 g. Lange -; Hede 21A. Von großer Seltenheit. Kl. Randausbruch, min. gewellt, sehr schön
Schleswig Holstein, königlich dänischer Anteil, Christian IV. 1588-1648, Speciestaler 1623, Glückstadt. 28,80 g. Dav. 3668; Hede 156. Selten. Felder geglättet, schön-sehr schön
Schleswig Holstein, königlich dänischer Anteil, Christian VII. 1766-1808, 1/6 Speciestaler (10 Schilling) 1795, Altona. 5,91 g. Hede 42. Attraktives Exemplar, winz. Schrötlingsfehler, sehr schön-vorzü...
Schleswig Holstein, königlich dänischer Anteil, Christian VII. 1766-1808, Speciestaler (60 Schilling) 1795, Altona. 28,76 g. Dav. 1311; Hede 13 A. Sehr schön
Erworben bei der Münzhandlung Manfred Old...
Schleswig Holstein Gottorp, Johann Adolf 1590-1616, 1/16 Taler (Doppelschilling) 1597 (2x), 1598, 1604 und Jahreszahl schlecht lesbar. 5 Stück. Zum Teil mit kl. Fehlern, sehr schön
Schleswig Holstein Gottorp, Johann Adolf 1590-1616, 1/16 Taler (Doppelschilling) 1603, 1608, 1609 und 1611. 4 Stück. Sehr schön-vorzüglich
Schleswig Holstein Gottorp, Friedrich III. 1616-1659, Reichstaler 1622, Schleswig. 27,07 g. Dav. 3698; Lange 320. Korrodiert, bearbeitet, schön/sehr schön
Schleswig Holstein Gottorp, Friedrich III. 1616-1659, Reichstaler 1623, Schleswig. 28,86 g. Dav. 3698; Lange 321 var. Hübsche Patina, leicht berieben, fast vorzüglich
Schleswig Holstein Gottorp, Friedrich III. 1616-1659, Reichstaler 1627, Schleswig. 28,83 g. Dav. 3699; Lange 325. Hübsche Patina, leichte Prägeschwäche, fast vorzüglich
Schleswig Holstein Gottorp, Christian Albrecht 1659-1694, 2/3 Taler 1683, Plön oder Eutin. 16,77 g. Dav. 574; Lange 378. Sehr schön
Schleswig Holstein Gottorp, Karl Friedrich, 1702-1739, Sechsling 1708, Tönning. 0,71 g. Lange 474 a. Min. korrodiert, sehr schön-vorzüglich