Sachsen Altenburg, Johann Philipp, Friedrich, Johann Wilhelm und Friedrich Wilhelm II. 1603-1625, Reichstaler 1610, Saalfeld. 28,78 g. Dav. 7361; Schnee 266. Hübsche Patina, kl. Schrötlingsfehler am R...
Sachsen Altenburg, Johann Philipp, Friedrich, Johann Wilhelm und Friedrich Wilhelm II. 1603-1625, Reichstaler 1613, Saalfeld. 28,74 g. Dav. 7365; Schnee 270. Min. Henkelspur, Felder geglättet, sehr sc...
Sachsen Altenburg, Johann Philipp, Friedrich, Johann Wilhelm und Friedrich Wilhelm II. 1603-1625, Reichstaler 1623, Saalfeld. 28,57 g. Dav. 7371; Schnee 278. Kl. Henkelspur, Felder geglättet, sehr sch...
Sachsen Altenburg, Johann Philipp, Friedrich, Johann Wilhelm und Friedrich Wilhelm II. 1603-1625, Reichstaler 1623, Saalfeld. 28,79 g. Dav. 7367; Schnee 272. Felder und Rand geglättet, sehr schön
Sachsen Altenburg, Johann Philipp, Friedrich, Johann Wilhelm und Friedrich Wilhelm II. 1603-1625, Reichstaler 1625, Saalfeld. 28,78 g. Dav. 7371; Schnee 278. Sehr schön
Sachsen Coburg Eisenach, Johann Casimir und Johann Ernst 1572-1633, Reichstaler 1580, Saalfeld. 28,82 g. Dav. 9756; Schnee 170. Henkelspur, Kratzer, punziert (P), sehr schön
Sachsen Coburg Eisenach, Johann Casimir und Johann Ernst 1572-1633, 1/2 Reichstaler 1582, Saalfeld. 14,20 g. Koppe 41. Punziert, berieben, sehr schön
Sachsen Coburg Eisenach, Johann Casimir und Johann Ernst 1572-1633, Reichstaler 1584, Saalfeld. 28,75 g. Dav. 9756; Schnee 170. Kl. Grafitti, Rand bearbeitet, sehr schön
Sachsen Coburg Eisenach, Johann Casimir und Johann Ernst 1572-1633, Reichstaler 1593, Saalfeld. 28,63 g. Dav. 9758; Schnee 174. Hübsche Patina, winz. Grafitti, sehr schön +
Sachsen Coburg Eisenach, Johann Casimir und Johann Ernst 1572-1633, Reichstaler 1595, Saalfeld. 28,46 g. Dav. 9758; Schnee 174. Leicht korrodiert, Rand min. bearbeitet, sehr schön
Sachsen Coburg Eisenach, Johann Casimir und Johann Ernst 1572-1633, Reichstaler 1597, Saalfeld. 28,50 g. Dav. 9758; Schnee 174. Leicht korrodiert, kl. Kratzer, sehr schön
Sachsen Coburg Eisenach, Johann Casimir und Johann Ernst 1572-1633, Reichstaler 1604, Coburg. 28,84 g. Dav. 7426; Schnee 183. Winz. Grafitti, min. bearbeitet, sehr schön
Sachsen Coburg Eisenach, Johann Casimir und Johann Ernst 1572-1633, Reichstaler 1605, Coburg. 28,87 g. Dav. 7426; Schnee 185. Grafitti, sehr schön
Sachsen Meissen, Dietrich der Bedrängte, 1197-1221, Brakteat um 1200/1230. 0,95 g. Markgraf sitzt von vorne mit zwei Fahnen. Berger -; Schwinkowski 424 vgl. Hübsche Patina, min. geknittert, sehr schön
Sachsen Weimar Eisenach, Friedrich Wilhelm und Johann 1573-1602, Reichstaler 1582, Saalfeld. 28,81 g. Dav. 9770; Schnee 238. Henkelspur, sehr schön
Sachsen Weimar Eisenach, Friedrich Wilhelm und Johann 1573-1602, 1/2 Reichstaler 1589, Saalfeld. 14,42 g. Koppe 78. Kl. Henkelspur, bearbeitet, sehr schön
Sachsen Weimar Eisenach, Friedrich Wilhelm und Johann 1573-1602, Reichstaler 1595, Saalfeld. 28,83 g. Dav. 9777; Schnee 250. Winz. Randfehler, sehr schön
Sachsen Weimar Eisenach, Friedrich Wilhelm und Johann 1573-1602, Reichstaler 1596, Saalfeld. 29,10 g. Dav. 9777; Schnee 250. Hübsche Patina, sehr schön +
Sachsen Weimar Eisenach, Johann Ernst und seine sieben Brüder 1605-1619, Reichstaler 1612, Saalfeld. 28,68 g. Dav. 7523; Schnee 341. Kl. Henkelspur, Felder bearbeitet, sehr schön
Sachsen Weimar Eisenach, Johann Ernst und seine fünf Brüder 1622-1626, Reichstaler 1623, Weimar. Pallastaler. 28,71 g. Dav. 7532; Schnee 353. Sehr schön +
Sachsen, kl. Konvolut von sächsischen Prägungen. Darunter: 1/3 Taler 1673; Sachsen Weimar, Spruchdreier 1658 und Groschen 1717; Sachsen Gotha, 1/24 Taler 1650. 4 Stück. Bearbeitet (2x), sehr schön
Sachsen, kl. Konvolut von Silbermünzen aus Sachsen und Nebenlinien. Darunter auch seltenere Stücke. Bitte besichtigen. 23 Stück. Meist sehr schön
Schlesien, Johann von Pernstein 1537-1548, Taler 1541, Glatz. 29,10 g. Dav. 8134. F. u. S. 2811. Von größer Seltenheit. Altvergoldet, Felder geglättet, sehr schön
Schlesien Breslau, Karl 1608-1624, Kipper 24 Kreuzer 1622, Münzstätte vermutlich Neisse. 5,45 g. F. u. S. 2632. Sehr selten. Attraktives Exemplar, Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich