Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

8. Numismatik-Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

1134 Ergebnisse

595

Braunschweig Wolfenbüttel, Rudolf August 1666-1685, Reichstaler 1680

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Braunschweig Wolfenbüttel, Rudolf August 1666-1685, Reichstaler 1680, Zellerfeld. 29,12 g. Dav. 6379; Welter 1840. Hübsche Patina, kl. Henkelspur, sehr schön-vorzüglich
Erworben bei H. G. Oldenburg, ...


673

Magdeburg, Joachim Friedrich von Brandenburg 1566-1598, Reichstaler 1589

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Magdeburg, Joachim Friedrich von Brandenburg 1566-1598, Reichstaler 1589, Halle. 29,00 g. Dav. 9444. Felder der Vorderseite leicht bearbeitet, sehr schön


692

Mansfeld, hinterortische Linie, Albrecht VII., Philipp II. und Johann Georg I. 1541-1546, Taler 1543

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Mansfeld, hinterortische Linie, Albrecht VII., Philipp II. und Johann Georg I. 1541-1546, Taler 1543, Eisleben. 28,82 g. Dav. 9530. Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, sehr schön-vorzüglich


948

Sachsen, Johann Georg II. 1656-1680, Reichstaler 1657

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Sachsen, Johann Georg II. 1656-1680, Reichstaler 1657, Dresden, auf das Vikariat. 29,14 g. Dav. 7630; Schnee 901. Hübsche Patina, sehr schön


1055

Württemberg, Wilhelm I. 1816-1864, Vereinsdoppeltaler 1855

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Württemberg, Wilhelm I. 1816-1864, Vereinsdoppeltaler 1855. 37,16 g. AKS 62; Dav. 956; Kahnt 590; Thun 436. Hübsche Patina, kl. Randfehler, vorzüglich


1063

Preussen, Wilhelm II. 1888-1918, 20 Mark 1911

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Preussen, Wilhelm II. 1888-1918, 20 Mark 1911 A. J. 252. Kl. Randfehler, sehr schön-vorzüglich


424

Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Trautson, Paul Sixtus von Falkenstein 1598-1621, Reichstaler 1620

Startpreis 300 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Trautson, Paul Sixtus von Falkenstein 1598-1621, Reichstaler 1620, Wien. 28,34 g. Dav. 3425. Rand leicht bearbeitet, sehr schön


636

Köln, Stadt, Reichstaler 1570

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 333 EUR

Köln, Stadt, Reichstaler 1570, mit Titel Maximilians II. 29,26 g. Dav. 9155. Sehr schön-vorzüglich


110

Dänemark, kl. Konvolut vom Skilling bis zum 1 Mark Stück. 9 Stück

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Dänemark, kl. Konvolut vom Skilling bis zum 1 Mark Stück. 9 Stück. Mit Fehlern, schön-sehr schön


396

Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Maria Theresia 1740-1780, Konv.-Taler 1771

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Maria Theresia 1740-1780, Konv.-Taler 1771 IC-SK, Wien. 28,03 g. Dav. 1115. Hübsche Patina, sehr schön/vorzüglich


339

Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Rudolf II. 1576-1612, Reichstaler 1602

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Rudolf II. 1576-1612, Reichstaler 1602 KB, Kremnitz. 27,92 g. Dav. 3013. Kratzer, sehr schön-vorzüglich


403

Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Konvolut von 3 Kreuzer Stücken verschiedener Regenten und Prägestätten. 25 Stück.

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Konvolut von 3 Kreuzer Stücken verschiedener Regenten und Prägestätten. 25 Stück. Sehr schön-vorzüglich


52

Mexico, Zweite Republik seit 1867, Konvolut von meist modernen Silbermünzen. 26 Stück

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Mexico, Zweite Republik seit 1867, Konvolut von meist modernen Silbermünzen. 26 Stück. Gewicht gesamt ca 500 Gramm. Meist vorzüglich-Stempelglanz und polierte Platte


371

Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Ferdinand II. 1592-1618-1637, Reichstaler 1625

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Ferdinand II. 1592-1618-1637, Reichstaler 1625, Prag. 28,59 g. Dav. 3136. Hübsche Patina, kl. Schrötlingsfehler am Rand, Felder leicht bearbeitet, sehr schön


373

Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Ferdinand II. 1592-1618-1637, Reichstaler 1626

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Ferdinand II. 1592-1618-1637, Reichstaler 1626, Wien. 28,41 g. Dav. 3091. Kl. Feilspur am Rand, fast vorzüglich


425

Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Trautson, Paul Sixtus von Falkenstein 1598-1621, Reichstaler 1620

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Trautson, Paul Sixtus von Falkenstein 1598-1621, Reichstaler 1620, Wien. 28,52 g. Dav. 3425. Kl. Randfehler, kl. Kratzer, sehr schön


440

Brandenburg Ansbach, Friedrich, Albert und Christian 1625-1634, Reichstaler 1628

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Brandenburg Ansbach, Friedrich, Albert und Christian 1625-1634, Reichstaler 1628, Nürnberg. 28,84 g. Dav. 6237. Sehr schön-vorzüglich


563

Braunschweig Wolfenbüttel, Heinrich der Jüngere 1514-1568, Taler 1562

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Braunschweig Wolfenbüttel, Heinrich der Jüngere 1514-1568, Taler 1562, Goslar. 28,80 g. Dav. 9051; Welter 395. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön


564

Braunschweig Wolfenbüttel, Heinrich der Jüngere 1514-1568, Taler 1567

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Braunschweig Wolfenbüttel, Heinrich der Jüngere 1514-1568, Taler 1567, Goslar. 28,54 g. Dav. 9051; Welter 395. Sehr schön


804

Pommern, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 2/3 Taler 1690

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Pommern, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 2/3 Taler 1690, Stettin. 16,98 g. Dav. 767; Ahlström 114 b. Attraktives Exemplar, winz. Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich


872

Sachsen, August 1553-1586, Reichstaler 1557

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Sachsen, August 1553-1586, Reichstaler 1557, Annaberg. 28,78 g. Dav. 9791; Schnee 703. Hübsche Patina, sehr schön +


1099

Altdeutschland, Konvolut von altdeutschen, fast ausschließlich Silberkleinmünzen. 75 Stück

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Altdeutschland, Konvolut von altdeutschen, fast ausschließlich Silberkleinmünzen verschiedener Gebiete und Regenten. 75 Stück. Darunter auch einige bessere Stücke. Bitte besichtigen. Schön-vorzüglich


1115

Ausland, kl. Konvolut von ausländischen Silbermünzen verschiedener Länder und Staaten. 35 Stück.

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Ausland, kl. Konvolut von ausländischen Silbermünzen verschiedener Länder und Staaten. Außerdem entalten sind einige moderne Silbermedaillen. 35 Stück. Hoher Silberwert. Sehr schön-polierte Platte


1121

Konvolut von Münzen aus Rumänien (15x); Serbien/Jugoslawien (8x) und Bulgarien (14x). 37 Stück.

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Konvolut von Münzen aus Rumänien (15x); Serbien/Jugoslawien (8x) und Bulgarien (14x). Gesamt 37 Stück. Viele bessere Stücke. Bitte besichtigen. Unterschiedlich erhalten.


Anticomondo © 2024
powered by Bidpath GmbH