Sachsen, Johann Georg I. 1615-1656, Reichstaler 1625, Dresden. 29,21 g. Dav. 7601; Schnee 845. Hübsche Patina, vorzüglich
Schleswig Holstein Gottorp, Friedrich III. 1616-1659, Reichstaler 1623, Schleswig. 28,86 g. Dav. 3698; Lange 321 var. Hübsche Patina, leicht berieben, fast vorzüglich
Schleswig Holstein Gottorp, Friedrich III. 1616-1659, Reichstaler 1627, Schleswig. 28,83 g. Dav. 3699; Lange 325. Hübsche Patina, leichte Prägeschwäche, fast vorzüglich
Stolberg Königstein, Ludwig II. 1535-1574, Taler 1546, Nördlingen, mit Titel Karls V. 28,77 g. Dav. 9866. Kl. Schrötlingsriss, kl. Kratzer, sehr schön +
Stolberg Wernigerode, Johann 1609-1612, Reichstaler 1611, Wernigerode. Dav. 7770. Von größter Seltenheit. Gereinigt, Kratzer, kl. Henkelspur, sehr schön
Sachsen, Johann Friedrich und Moritz 1541-1547, Taler 1542, Annaberg. 28,83 g. Dav. 9730; Schnee 104. Kl. Kratzer und Randfehler, sehr schön
Sachsen, Johann Friedrich II. 1557-1567, Taler 1558, Saalfeld. 28,82 g. Dav. 9753; Schnee 159. Starke Randfehler, kl. Schrötlingsfehler, sehr schön
Hohnstein, Volkmar Wolfgang 1562-1582, Reichstaler 1574, Ellrich. Ausbeute der Grube St. Andreas. 29,14 g. Dav. 9316. Selten. Hübsche Patina, winz. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön-vorzüglich
Braunschweig Wolfenbüttel, Heinrich Julius 1589-1613, Reichstaler 1591, Goslar. 29,10 g. Dav. 9072; Welter 634. Attraktives Exemplar, fast vorzüglich
Stralsund, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 2/3 Taler 1678. 19,19 g. Dav. 1009; Ahlström 53. Selten. Hübsche Patina, winz. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön-vorzüglich
Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Rudolf II. 1576-1612, Reichstaler 1610, Kuttenberg. 28,87 g. Dav. 3028. Selten. Gereinigt, kl. Randfehler, fast sehr schön
Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Ferdinand II. 1592-1618-1637, Reichstaler 1621, Ensisheim. 28,69 g. Dav. 3169. Kl. Randfehler, sehr schön-vorzüglich
Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Konvolut von 3 Kreuzer Stücken verschiedener Regenten und Prägestätten. 37 Stück. Zum Teil mit Fehlen, sehr schön-vorzüglich
Mecklenburg, Johann Albrecht I. 1547-1576, Taler 1549, Gadebusch. 28,32 g. Dav. 9547; Kunzel 97 D/b. Kl. Kratzer und Randfehler, sehr schön