Sachsen, August 1553-1586, Taler 1566, Dresden. 28,80 g. Dav. 9795; Schnee 713. Kl. Randfehler, sehr schön
Mansfeld, hinterortische Linie, David 1593-1628, Reichstaler 1624, Eisleben. Spruchtaler. 28,36 g. Dav. 6989. Leicht bearbeitet, Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön
Mansfeld Bornstedt, Wolfgang III. und Bruno 1619-1622, Reichstaler 1620, Eisleben. 28,93 g. Dav. 6925. Sehr selten. Kl. Randfehler, sehr schön
Hamburg, Stadt, Reichstaler (48 Schilling) 1764, mit Titel von Franz I. 29,36 g. Dav. 2285; Gaed. 529. Attraktives Exemplar. Hübsche Patina, winz. Schrötlingsfehler, fast vorzüglich
Hamburg, Stadt, Reichstaler (32 Schilling) 1585, mit Titel Rudolf II. 28,85 g. Dav. 9223; Gead. 339. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön
Braunschweig Wolfenbüttel, Friedrich Ulrich 1613-1634, Reichstaler 1614, Zellerfeld. 28,63 g. Dav. 6303; Welter 1056. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, kl. Kratzer, sehr schön
Stolberg Stolberg, Wolfgang Georg 1615-1631, Reichstaler 1624, Stolberg. 29,05 g. Dav. 7778. Kl. Henkelspur, Felder bearbeitet, sehr schön
Stolberg Stolberg, Wolfgang Georg 1615-1631, Reichstaler 1624, Stolberg. 28,93 g. Dav. 7778. Kl. Henkelspur, sehr schön
Sachsen, Johann Georg II. 1656-1680, Reichstaler 1657, Dresden, auf das Vikariat. 28,03 g. Dav. 7630; Schnee 901. Leicht bearbeitet, sehr schön
Sachsen, Johann Georg I. 1615-1656, Reichstaler 1630, Dresden, auf die 100-Jahrfeier der Übergabe der Augsburger Konfession. 28,81 g. Dav. 7605; Schnee 860. Kl. Henkelspur, sehr schön
Braunschweig Lüneburg Celle, August der Ältere 1633-1636, Reichstaler 1635, Clausthal. 27,91 g. Dav. 5732; Welter 882. Kl. Kratzer, sehr schön