Niederlande Westfriesland, Provinz, 1/2 Reichstaler 1620. 13,93 g. Delm. 956. Bearbeitet, fast sehr schön
Baltikum, Livländischer Orden, Heinrich von Galen 1551-1557, 1/2 Mark 1556, Riga. 5,24 g. Gereinigt, sehr schön
Alte Geldkasette mit Münzen, meist des 20. und 21 Jahrhunderts. Darunter auch Prägungen in Silber wie zum Beispiel: BRD, 5x 10 DM; Österreich, 50 Schilling 1971 und Drittes Reich, 5 Reichsmark 1935. A...
Wismar, Stadt, Doppelschilling 1606. 2,78 g. Kunzel 133 L/i. Selten. Etwas korrodiert, Kratzer, sehr schön
Stralsund, unter Schweden, Karl XII. 1697-1718, Silbermedaille 1714, unsigniert, auf seine Rückkehr aus dem türkischen Exil und seine Ankunft in Stralsund am 11. November 1714 (nach gregorianischem Ka...
Schleswig Holstein, königlich dänischer Anteil, Christian VII. 1766-1808, 1/6 Speciestaler (10 Schilling) 1795, Altona. 5,91 g. Hede 42. Attraktives Exemplar, winz. Schrötlingsfehler, sehr schön-vorzü...
Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Maria Theresia 1740-1780, Kronentaler 1764, Brüssel. 29,22 g. Dav. 1282. Leicht justiert, sehr schön
Polen, Sigismund III. 1587-1632, Ort 1622, Bromberg. 6,75 g. Kop. 1278. Kl. Kratzer, vorzüglich
Brandenburg Preussen, Georg Wilhelm 1619-1640, Ort (1/4 Taler) 1622 und 1623, Königsberg. 2 Stück. Olding 41 a und c. Kl. Bearbeitungsstelle (1x), Kratzer (1x), sehr schön
Polen, Stephan Bathory 1576-1586, 3 Gröscher 1581, Vilnius. 2,40 g. Kop. 3365. Kl. Prägeschwäche, fast vorzüglich
Niederlande Campen, Provinz, Löwentaler 1648. 27,38 g. Dav. 4879. Kl. Belag, fast sehr schön
Briefmarken, Konvolut von hunderten Briefmarken der BRD in sechs Alben. Dabei viele noch gültige Marken privater Postdienstleister, meist des ostdeutschen Raumes. Bitte besichtigen. Postfrisch
Wismar, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 1/24 Taler (Doppelschilling) 1671. 1,84 g. Ahlström 43; Kunzel 260 A/a. Sehr schön
Erworben bei der Münzhandlung Manfred Olding, Osnabrück.
Sachsen, Friedrich III. der Weise, Johann und Georg 1507-1525 Zinsgroschen o. J., Freiberg. 2,61 g. Dazu: Friedrich IV., Wilhelm II. und Friedrich 1412-1425, Schildgroschen (1412/25), Freiberg. 2,81 g...
Pommern Wolgast, Philipp Julius 1592-1625, Doppelschilling 1616, Franzburg. 2,32 g. Olding 131 a. Attraktives Exemplar. Sehr schön-vorzüglich
Pommern Wolgast, Philipp Julius 1592-1625, Doppelschilling 1616, Franzburg. 2,26 g. Olding 131 a. Winz. Schrötlingsriss, fast vorzüglich
Pommern, unter Schweden, Adolf Friedrich 1751-1771, 8 Gute Groschen (1/3 Taler) 1760, Stralsund. 7,31 g. Ahlström 246. Attraktives Exemplar, winz. Zainende, fast vorzüglich
Pommern, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 1/24 Taler (Groschen) 1687, Stettin. 1,70 g. Ahlström 178 b. Kl. Kratzer, sehr schön
Pommern, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 1/48 Taler (Schilling) 1681, mit Gegenstempel (Krone über Rosette) von Stralsund. 0,81 g. Ahlström 185 vgl. Sehr schön
Pommern, nach der Vereinigung, Bogislaw XIV. 1620-1637, Doppelschilling 1628, Stettin. 2,81 g. Olding 234 b. In dieser Erhaltung von großer Seltenheit. Prachtexemplar. Winz. Schrötlingsfehler am Rand,...
Pommern, nach der Vereinigung, Bogislaw XIV. 1620-1637, 1/16 Taler (Dütchen) 1628, Stettin. 3,06 g. Olding 233 a. Selten. Kl. Schrötlingsfehler (Riss) am Rand, sehr schön
Magdeburg, Wilbrand von Käfernburg 1235-1254, Brakteat. 0,69 g. Stehender Bischof mit Mitra von vorne hält Krummstab und Fahne, zwischen zwei Kuppeltürmen. Berger 2886. Slg. Bonhoff 702. Winz. Schrötl...
Köln, Dietrich II. von Moers 1414-1463, Weißpfennig o. J. (1454-1455), Riehl. 1,96 g, Noss 390. Hübsche Patina, sehr schön
Erworben bei der Münzhandlung Fritz Rudolf Künker, Osnabrück.
Brandenburg Preussen, Friedrich III. 1688-1701, 2/3 Taler 1691 WH, Emmerich. 15,45 g. Dav. 281. Kl. Kratzer, fast sehr schön