Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

8. Numismatik-Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

1134 Ergebnisse

962

Sachsen Altenburg, Johann Philipp, Friedrich, Johann Wilhelm und Friedrich Wilhelm II. 1603-1625, Reichstaler 1610

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Sachsen Altenburg, Johann Philipp, Friedrich, Johann Wilhelm und Friedrich Wilhelm II. 1603-1625, Reichstaler 1610, Saalfeld. 28,78 g. Dav. 7361; Schnee 266. Hübsche Patina, kl. Schrötlingsfehler am R...


963

Sachsen Altenburg, Johann Philipp, Friedrich, Johann Wilhelm und Friedrich Wilhelm II. 1603-1625, Reichstaler 1613

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Sachsen Altenburg, Johann Philipp, Friedrich, Johann Wilhelm und Friedrich Wilhelm II. 1603-1625, Reichstaler 1613, Saalfeld. 28,74 g. Dav. 7365; Schnee 270. Min. Henkelspur, Felder geglättet, sehr sc...


964

Sachsen Altenburg, Johann Philipp, Friedrich, Johann Wilhelm und Friedrich Wilhelm II. 1603-1625, Reichstaler 1623

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Sachsen Altenburg, Johann Philipp, Friedrich, Johann Wilhelm und Friedrich Wilhelm II. 1603-1625, Reichstaler 1623, Saalfeld. 28,57 g. Dav. 7371; Schnee 278. Kl. Henkelspur, Felder geglättet, sehr sch...


965

Sachsen Altenburg, Johann Philipp, Friedrich, Johann Wilhelm und Friedrich Wilhelm II. 1603-1625, Reichstaler 1623

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Sachsen Altenburg, Johann Philipp, Friedrich, Johann Wilhelm und Friedrich Wilhelm II. 1603-1625, Reichstaler 1623, Saalfeld. 28,79 g. Dav. 7367; Schnee 272. Felder und Rand geglättet, sehr schön


966

Sachsen Altenburg, Johann Philipp, Friedrich, Johann Wilhelm und Friedrich Wilhelm II. 1603-1625, Reichstaler 1625

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Sachsen Altenburg, Johann Philipp, Friedrich, Johann Wilhelm und Friedrich Wilhelm II. 1603-1625, Reichstaler 1625, Saalfeld. 28,78 g. Dav. 7371; Schnee 278. Sehr schön


967

Sachsen Coburg Eisenach, Johann Casimir und Johann Ernst 1572-1633, Reichstaler 1580

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Sachsen Coburg Eisenach, Johann Casimir und Johann Ernst 1572-1633, Reichstaler 1580, Saalfeld. 28,82 g. Dav. 9756; Schnee 170. Henkelspur, Kratzer, punziert (P), sehr schön


968

Sachsen Coburg Eisenach, Johann Casimir und Johann Ernst 1572-1633, 1/2 Reichstaler 1582

Startpreis 40 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Sachsen Coburg Eisenach, Johann Casimir und Johann Ernst 1572-1633, 1/2 Reichstaler 1582, Saalfeld. 14,20 g. Koppe 41. Punziert, berieben, sehr schön


969

Sachsen Coburg Eisenach, Johann Casimir und Johann Ernst 1572-1633, Reichstaler 1584

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Sachsen Coburg Eisenach, Johann Casimir und Johann Ernst 1572-1633, Reichstaler 1584, Saalfeld. 28,75 g. Dav. 9756; Schnee 170. Kl. Grafitti, Rand bearbeitet, sehr schön


970

Sachsen Coburg Eisenach, Johann Casimir und Johann Ernst 1572-1633, Reichstaler 1593

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Sachsen Coburg Eisenach, Johann Casimir und Johann Ernst 1572-1633, Reichstaler 1593, Saalfeld. 28,63 g. Dav. 9758; Schnee 174. Hübsche Patina, winz. Grafitti, sehr schön +


971

Sachsen Coburg Eisenach, Johann Casimir und Johann Ernst 1572-1633, Reichstaler 1595

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Sachsen Coburg Eisenach, Johann Casimir und Johann Ernst 1572-1633, Reichstaler 1595, Saalfeld. 28,46 g. Dav. 9758; Schnee 174. Leicht korrodiert, Rand min. bearbeitet, sehr schön


972

Sachsen Coburg Eisenach, Johann Casimir und Johann Ernst 1572-1633, Reichstaler 1597

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Sachsen Coburg Eisenach, Johann Casimir und Johann Ernst 1572-1633, Reichstaler 1597, Saalfeld. 28,50 g. Dav. 9758; Schnee 174. Leicht korrodiert, kl. Kratzer, sehr schön


973

Sachsen Coburg Eisenach, Johann Casimir und Johann Ernst 1572-1633, Reichstaler 1604

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Sachsen Coburg Eisenach, Johann Casimir und Johann Ernst 1572-1633, Reichstaler 1604, Coburg. 28,84 g. Dav. 7426; Schnee 183. Winz. Grafitti, min. bearbeitet, sehr schön


974

Sachsen Coburg Eisenach, Johann Casimir und Johann Ernst 1572-1633, Reichstaler 1605

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Sachsen Coburg Eisenach, Johann Casimir und Johann Ernst 1572-1633, Reichstaler 1605, Coburg. 28,87 g. Dav. 7426; Schnee 185. Grafitti, sehr schön


975

Sachsen Meissen, Dietrich der Bedrängte, 1197-1221, Brakteat um 1200/1230

Startpreis 150 EUR

Sachsen Meissen, Dietrich der Bedrängte, 1197-1221, Brakteat um 1200/1230. 0,95 g. Markgraf sitzt von vorne mit zwei Fahnen. Berger -; Schwinkowski 424 vgl. Hübsche Patina, min. geknittert, sehr schön


976

Sachsen Weimar Eisenach, Friedrich Wilhelm und Johann 1573-1602, Reichstaler 1582

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Sachsen Weimar Eisenach, Friedrich Wilhelm und Johann 1573-1602, Reichstaler 1582, Saalfeld. 28,81 g. Dav. 9770; Schnee 238. Henkelspur, sehr schön


977

Sachsen Weimar Eisenach, Friedrich Wilhelm und Johann 1573-1602, 1/2 Reichstaler 1589

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Sachsen Weimar Eisenach, Friedrich Wilhelm und Johann 1573-1602, 1/2 Reichstaler 1589, Saalfeld. 14,42 g. Koppe 78. Kl. Henkelspur, bearbeitet, sehr schön


978

Sachsen Weimar Eisenach, Friedrich Wilhelm und Johann 1573-1602, Reichstaler 1595

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Sachsen Weimar Eisenach, Friedrich Wilhelm und Johann 1573-1602, Reichstaler 1595, Saalfeld. 28,83 g. Dav. 9777; Schnee 250. Winz. Randfehler, sehr schön


979

Sachsen Weimar Eisenach, Friedrich Wilhelm und Johann 1573-1602, Reichstaler 1596

Startpreis 300 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Sachsen Weimar Eisenach, Friedrich Wilhelm und Johann 1573-1602, Reichstaler 1596, Saalfeld. 29,10 g. Dav. 9777; Schnee 250. Hübsche Patina, sehr schön +


980

Sachsen Weimar Eisenach, Johann Ernst und seine sieben Brüder 1605-1619, Reichstaler 1612

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Sachsen Weimar Eisenach, Johann Ernst und seine sieben Brüder 1605-1619, Reichstaler 1612, Saalfeld. 28,68 g. Dav. 7523; Schnee 341. Kl. Henkelspur, Felder bearbeitet, sehr schön


981

Sachsen Weimar Eisenach, Johann Ernst und seine fünf Brüder 1622-1626, Reichstaler 1623

Startpreis 500 EUR

Sachsen Weimar Eisenach, Johann Ernst und seine fünf Brüder 1622-1626, Reichstaler 1623, Weimar. Pallastaler. 28,71 g. Dav. 7532; Schnee 353. Sehr schön +


982

Sachsen, kl. Konvolut von sächsischen Prägungen. 4 Stück

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Sachsen, kl. Konvolut von sächsischen Prägungen. Darunter: 1/3 Taler 1673; Sachsen Weimar, Spruchdreier 1658 und Groschen 1717; Sachsen Gotha, 1/24 Taler 1650. 4 Stück. Bearbeitet (2x), sehr schön


983

Sachsen, kl. Konvolut von Silbermünzen aus Sachsen und Nebenlinien. 23 Stück.

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Sachsen, kl. Konvolut von Silbermünzen aus Sachsen und Nebenlinien. Darunter auch seltenere Stücke. Bitte besichtigen. 23 Stück. Meist sehr schön


984

Schlesien, Johann von Pernstein 1537-1548, Taler 1541

Startpreis 1.000 EUR
Ergebnis: 1.400 EUR

Schlesien, Johann von Pernstein 1537-1548, Taler 1541, Glatz. 29,10 g. Dav. 8134. F. u. S. 2811. Von größer Seltenheit. Altvergoldet, Felder geglättet, sehr schön


985

Schlesien Breslau, Karl 1608-1624, Kipper 24 Kreuzer 1622

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Schlesien Breslau, Karl 1608-1624, Kipper 24 Kreuzer 1622, Münzstätte vermutlich Neisse. 5,45 g. F. u. S. 2632. Sehr selten. Attraktives Exemplar, Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich


986

Schlesien Breslau, Franz Ludwig von Neuburg 1683-1732, 15 Kreuzer 1694

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Schlesien Breslau, Franz Ludwig von Neuburg 1683-1732, 15 Kreuzer 1694, Neisse. 6,19 g. F. u. S. 2740. Prachtexmplar. Vorzüglich-Stempelglanz


987

Schlesien Liegnitz Brieg, Johann Christian und Georg Rudolf 1602-1621, Reichstaler 1610

Startpreis 1.000 EUR
Ergebnis: 2.200 EUR

Schlesien Liegnitz Brieg, Johann Christian und Georg Rudolf 1602-1621, Reichstaler 1610 CT, Reichenstein. 28,72 g. Dav. 7713 var.; F. u. S. 1456. Sehr selten. Sehr schön


988

Schlesien Liegnitz Brieg, Rudolf 1621-1623, Kipper 24 Kreuzer 1621

Startpreis 40 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Schlesien Liegnitz Brieg, Rudolf 1621-1623, Kipper 24 Kreuzer 1621, Liegnitz. 6,34 g. F. und S. 1689. Fast sehr schön


989

Schlesien Liegnitz Brieg, Rudolf 1621-1623, Kipper 24 Kreuzer 1622

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Schlesien Liegnitz Brieg, Rudolf 1621-1623, Kipper 24 Kreuzer 1622, Liegnitz. 5,22 g. F. und S. 1693. Schrötlingsfehler am Rand, leichte Prägeschwäche, sehr schön


990

Schlesien Liegnitz Brieg, Rudolf 1621-1623, Kipper 24 Kreuzer 1622

Startpreis 60 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Schlesien Liegnitz Brieg, Rudolf 1621-1623, Kipper 24 Kreuzer 1622, Liegnitz. 5,23 g. F. und S. 1693. Leichte Prägeschwäche, sehr schön


991

Schlesien Liegnitz Brieg, Georg, Ludwig und Christian 1639-1663, Kreuzer 1655

Startpreis 25 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Schlesien Liegnitz Brieg, Georg, Ludwig und Christian 1639-1663, Kreuzer 1655. 0,63 g. Kop. 5308. Fast sehr schön


992

Schlesien Liegnitz Brieg, Georg Wilhelm 1672-1675, 3 Kreuzer 1674

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Schlesien Liegnitz Brieg, Georg Wilhelm 1672-1675, 3 Kreuzer 1674 CB, Brieg. 1,70 g. F. u. S. 1961. Prachtexemplar. Winz. Schrötlingsfehler, vorzüglich-Stempelglanz


993

Schlesien Liegnitz Brieg, kl. Konvolut von 3 Kreuzer Stücken verschiedener Regenten und Prägestätten. 12 Stück

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Schlesien Liegnitz Brieg, kl. Konvolut von 3 Kreuzer Stücken verschiedener Regenten und Prägestätten. Dazu auch ein Stück aus Münsterberg Öls. 12 Stück. Mit einigen Seltenheiten. Sehr schön-vorzüglich


994

Schlesien Münsterberg Oels, Heinrich Wenzel und Karl Friedrich 1617-1639, Kipper-24 Kreuzer 1621

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Schlesien Münsterberg Oels, Heinrich Wenzel und Karl Friedrich 1617-1639, Kipper-24 Kreuzer 1621. 5,73 g. F. und S. 2251. Prägeschwäche, kl. Randfehler, fast sehr schön


995

Schlesien Schweidnitz, Stadt, Kipper 24 Kreuzer 1622

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Schlesien Schweidnitz, Stadt, Kipper 24 Kreuzer 1622 mit Titel Ferdinand II. 4,86 g. F. und S. 3604. Leichte Prägeschwäche, sehr schön-vorzüglich


996

Schlesien Teschen, Adam Wenzel 1579-1617, 3 Kreuzer (Groschen) 1608

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Schlesien Teschen, Adam Wenzel 1579-1617, 3 Kreuzer (Groschen) 1608. 1,58 g. F. u. S. 3001. Sehr selten. Hübsche Patina, kl. Kratzer, sehr schön


997

Schlesien Teschen, Friedrich Wilhelm 1617-1625, 3 Kreuzer (Groschen) 1622

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Schlesien Teschen, Friedrich Wilhelm 1617-1625, 3 Kreuzer (Groschen) 1622. 0,99 g. F. u. S. 3058. Sehr selten. Kl. Schrötlingsriss, sehr schön


998

Schlesien, kl. Konvolut von 3 und 6 Kreuzer Stücken verschiedener Gebiete, Regenten und Prägestätten. 5 Stück.

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Schlesien, kl. Konvolut von 3 und 6 Kreuzer Stücken verschiedener Gebiete, Regenten und Prägestätten. 5 Stück. Sehr schön-vorzüglich


999

Schleswig Holstein, königlich dänischer Anteil, Christian III. 1533-1559, Sechsling 1545

Startpreis 200 EUR

Schleswig Holstein, königlich dänischer Anteil, Christian III. 1533-1559, Sechsling 1545, Flensburg. 0,87 g. Lange -; Hede 21A. Von großer Seltenheit. Kl. Randausbruch, min. gewellt, sehr schön


1000

Schleswig Holstein, königlich dänischer Anteil, Christian IV. 1588-1648, Speciestaler 1623

Startpreis 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Schleswig Holstein, königlich dänischer Anteil, Christian IV. 1588-1648, Speciestaler 1623, Glückstadt. 28,80 g. Dav. 3668; Hede 156. Selten. Felder geglättet, schön-sehr schön


1001

Schleswig Holstein, königlich dänischer Anteil, Christian VII. 1766-1808, 1/6 Speciestaler (10 Schilling) 1795

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Schleswig Holstein, königlich dänischer Anteil, Christian VII. 1766-1808, 1/6 Speciestaler (10 Schilling) 1795, Altona. 5,91 g. Hede 42. Attraktives Exemplar, winz. Schrötlingsfehler, sehr schön-vorzü...


1002

Schleswig Holstein, königlich dänischer Anteil, Christian VII. 1766-1808, Speciestaler (60 Schilling) 1795

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Schleswig Holstein, königlich dänischer Anteil, Christian VII. 1766-1808, Speciestaler (60 Schilling) 1795, Altona. 28,76 g. Dav. 1311; Hede 13 A. Sehr schön
Erworben bei der Münzhandlung Manfred Old...


1003

Schleswig Holstein Gottorp, Johann Adolf 1590-1616, 1/16 Taler (Doppelschilling) 5 Stück.

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Schleswig Holstein Gottorp, Johann Adolf 1590-1616, 1/16 Taler (Doppelschilling) 1597 (2x), 1598, 1604 und Jahreszahl schlecht lesbar. 5 Stück. Zum Teil mit kl. Fehlern, sehr schön


1004

Schleswig Holstein Gottorp, Johann Adolf 1590-1616, 1/16 Taler (Doppelschilling) 1603, 1608, 1609 und 1611. 4 Stück.

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Schleswig Holstein Gottorp, Johann Adolf 1590-1616, 1/16 Taler (Doppelschilling) 1603, 1608, 1609 und 1611. 4 Stück. Sehr schön-vorzüglich


1005

Schleswig Holstein Gottorp, Friedrich III. 1616-1659, Reichstaler 1622

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Schleswig Holstein Gottorp, Friedrich III. 1616-1659, Reichstaler 1622, Schleswig. 27,07 g. Dav. 3698; Lange 320. Korrodiert, bearbeitet, schön/sehr schön


1006

Schleswig Holstein Gottorp, Friedrich III. 1616-1659, Reichstaler 1623

Startpreis 300 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Schleswig Holstein Gottorp, Friedrich III. 1616-1659, Reichstaler 1623, Schleswig. 28,86 g. Dav. 3698; Lange 321 var. Hübsche Patina, leicht berieben, fast vorzüglich


1007

Schleswig Holstein Gottorp, Friedrich III. 1616-1659, Reichstaler 1627

Startpreis 300 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Schleswig Holstein Gottorp, Friedrich III. 1616-1659, Reichstaler 1627, Schleswig. 28,83 g. Dav. 3699; Lange 325. Hübsche Patina, leichte Prägeschwäche, fast vorzüglich


1008

Schleswig Holstein Gottorp, Christian Albrecht 1659-1694, 2/3 Taler 1683

Startpreis 150 EUR

Schleswig Holstein Gottorp, Christian Albrecht 1659-1694, 2/3 Taler 1683, Plön oder Eutin. 16,77 g. Dav. 574; Lange 378. Sehr schön


1009

Schleswig Holstein Gottorp, Karl Friedrich, 1702-1739, Sechsling 1708

Startpreis 30 EUR

Schleswig Holstein Gottorp, Karl Friedrich, 1702-1739, Sechsling 1708, Tönning. 0,71 g. Lange 474 a. Min. korrodiert, sehr schön-vorzüglich


1010

Schleswig Holstein Gottorp, kl. Konvolut von 1/24 Talern, 1/16 Talern und 6 Schilling Stücken

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Schleswig Holstein Gottorp, kl. Konvolut von 1/24 Talern, 1/16 Talern und 6 Schilling Stücken. 8 Stück. Sehr schön-vorzüglich


1011

Schleswig Holstein Schauenburg, Ernst III. 1601-1622, Reichstaler o. J.

Startpreis 300 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Schleswig Holstein Schauenburg, Ernst III. 1601-1622, Reichstaler o. J., Altona. 28,40 g. Dav. 3737; Lange 850 var. Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, leichte Korrosionsspuren, fast vorzüglich


1012

Schleswig Holstein Schauenburg, kl. Konvolut von 1/24 Taler. 6 Stück

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Schleswig Holstein Schauenburg, kl. Konvolut von 1/24 Taler. Dazu: Schleswig Holstein, königliche Linie, 2/12 Schilling 1796. 6 Stück. Kl. Randausbruch (1x), sehr schön-vorzüglich


1013

Schwarzburg Sondershausen, Christian Wilhelm I. 1670-1721, 2/3 Taler 1676

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Schwarzburg Sondershausen, Christian Wilhelm I. 1670-1721, 2/3 Taler 1676, Sondershausen. 17,57 g. Dav. 950 A. Hübsche Patina, sehr schön


1014

Schweinfurt, Stadt, Dukat 1817

Startpreis 1.000 EUR
Ergebnis: 1.151 EUR

Schweinfurt, Stadt, Dukat 1817, auf die 300-Jahrfeier der Reformation. 3,43 g. Brozatus 1249; Fb. -; Slg. Grüber (Auktion Künker 267) 4992 (dieses Exemplar). Feine Goldtönung, vorzüglich-Stempelglanz ...


1015

Stade, Udo II. 1057-1082, Pfennig

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Stade, Udo II. 1057-1082, Pfennig. 0,85 g. Bärtiger Kopf von vorne // Gebäude mit Kreuz. Dannenberg 1311 (unter Hildesheim); Jesse 28. Selten. Etwas gewellt, sehr schön


1016

Stolberg Königstein, Ludwig II. 1535-1574, Taler 1546

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 350 EUR

Stolberg Königstein, Ludwig II. 1535-1574, Taler 1546, Nördlingen, mit Titel Karls V. 28,77 g. Dav. 9866. Kl. Schrötlingsriss, kl. Kratzer, sehr schön +


1017

Stolberg Königstein, Ludwig II. 1544-1574, Reichsguldiner (72 Kreuzer) 1554

Startpreis 1.000 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Stolberg Königstein, Ludwig II. 1544-1574, Reichsguldiner (72 Kreuzer) 1554, Augsburg, mit Titel Karls V. 30,98 g. Dav. 9868; Forster 369. Hübsche Patina, sehr schön +


1018

Stolberg Stolberg, Ludwig II., Heinrich XXI., Albrecht Georg und Christof I. 1555-1571, Taler 1559

Startpreis 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Stolberg Stolberg, Ludwig II., Heinrich XXI., Albrecht Georg und Christof I. 1555-1571, Taler 1559, Stolberg, mit Titel Ferdinands I. 25,08 g. Dav. 9855; Friederich 209. Rand etwas bearbeitet, fast se...


1019

Stolberg Stolberg, Ludwig II., Albrecht Georg, Christof I. und Wolf Ernst 1573-1575, Reichstaler 1573

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Stolberg Stolberg, Ludwig II., Albrecht Georg, Christof I. und Wolf Ernst 1573-1575, Reichstaler 1573, Stolberg. 29,07 g. Dav. 9860. Hübsche Patina, am Rand bearbeitet, sehr schön


1020

Stolberg Stolberg, Wolfgang Georg 1615-1631, Reichstaler 1624

Startpreis 400 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Stolberg Stolberg, Wolfgang Georg 1615-1631, Reichstaler 1624, Stolberg. 29,31 g. Dav. 7778. Herrliche Patina, Justierspuren, fast vorzüglich


1021

Stolberg Stolberg, Wolfgang Georg 1615-1631, Reichstaler 1624

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Stolberg Stolberg, Wolfgang Georg 1615-1631, Reichstaler 1624, Stolberg. 28,39 g. Dav. 7778. Winz. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön


1022

Stolberg Stolberg, Wolfgang Georg 1615-1631, Reichstaler 1624

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Stolberg Stolberg, Wolfgang Georg 1615-1631, Reichstaler 1624, Stolberg. 28,93 g. Dav. 7778. Kl. Henkelspur, sehr schön


1023

Stolberg Stolberg, Wolfgang Georg 1615-1631, Reichstaler 1624

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Stolberg Stolberg, Wolfgang Georg 1615-1631, Reichstaler 1624, Stolberg. 29,05 g. Dav. 7778. Kl. Henkelspur, Felder bearbeitet, sehr schön


1024

Stolberg Stolberg, Christof Friedrich und Jost Christian 1704-1738, 1/3 Taler 1717

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Stolberg Stolberg, Christof Friedrich und Jost Christian 1704-1738, 1/3 Taler 1717, Stolberg, auf die 200-Jahrfeier der Reformation. Ausbeute der Stolberger Gruben. 6,46 g. Hübsche Patina, sehr schön ...


1025

Stolberg Wernigerode, Johann 1609-1612, Reichstaler 1611

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Stolberg Wernigerode, Johann 1609-1612, Reichstaler 1611, Wernigerode. Dav. 7770. Von größter Seltenheit. Gereinigt, Kratzer, kl. Henkelspur, sehr schön


1026

Stralsund, Stadt, Hohlpfennig

Startpreis 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Stralsund, Stadt, Hohlpfennig. 0,29 g. Dannenberg 277. Sehr schön-vorzüglich


1027

Stralsund, Stadt, Hohlpfennig

Startpreis 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Stralsund, Stadt, Hohlpfennig. 0,30 g. Dannenberg 277. Kl. Schrötlingsfehler, sehr schön-vorzüglich


1028

Stralsund, unter Schweden, Christina 1637-1654, Reichstaler (32 Schilling) 1637

Startpreis 2.000 EUR
Ergebnis: 3.000 EUR

Stralsund, unter Schweden, Christina 1637-1654, Reichstaler (32 Schilling) 1637, mit Titel Ferdinands II. 27,49 g. Dav. 5830; Ahlström - . Sehr selten. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, kl. Kratzer, sehr...


1029

Stralsund, unter Schweden, Christina 1637-1654, Reichstaler (32 Schilling) 1640

Startpreis 1.500 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Stralsund, unter Schweden, Christina 1637-1654, Reichstaler (32 Schilling) 1640, mit Titel Ferdinands II. 28,71 g. Dav. 5835; Ahlström 7. Hübsche Patina, winz. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön +


1030

Stralsund, unter Schweden, Christina 1637-1654, Reichstaler (32 Schilling) 1640

Startpreis 750 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Stralsund, unter Schweden, Christina 1637-1654, Reichstaler (32 Schilling) 1640, mit Titel Ferdinands II. 28,68 g. Dav. 5835; Ahlström 7. Hübsche Patina, kl. Henkelspur, sehr schön +


1031

Stralsund, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 1/3 Taler 1677

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Stralsund, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 1/3 Taler 1677. 9,00 g. Ahlström 64. Kl. Schrötlingsrisse, sehr schön


1032

Stralsund, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 2/3 Taler 1677

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Stralsund, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 2/3 Taler 1677. 19,12 g. Dav. 1009; Ahlström 51. Hübsche Patina, winz. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön-vorzüglich


1033

Stralsund, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 2/3 Taler 1678

Startpreis 300 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Stralsund, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 2/3 Taler 1678. 19,19 g. Dav. 1009; Ahlström 53. Selten. Hübsche Patina, winz. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön-vorzüglich


1034

Stralsund, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 2/3 Taler 1680

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Stralsund, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 2/3 Taler 1680. 19,13 g. Dav. 1009; Ahlström 56. Kl. Zainende, sehr schön


1035

Stralsund, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 2/3 Taler 1681

Startpreis 300 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Stralsund, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 2/3 Taler 1681. 18,83 g. Dav. 1010 a; Ahlström 58 b. Selten. Hübsche Patina, winz. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön-vorzüglich


1036

Stralsund, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 2/3 Taler 1683

Startpreis 300 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Stralsund, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 2/3 Taler 1683. 18,54 g. Dav. 1010; Ahlström 60 b. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön +


1037

Stralsund, unter Schweden, Karl XII. 1697-1718, Silbermedaille 1714

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Stralsund, unter Schweden, Karl XII. 1697-1718, Silbermedaille 1714, unsigniert, auf seine Rückkehr aus dem türkischen Exil und seine Ankunft in Stralsund am 11. November 1714 (nach gregorianischem Ka...


1038

Stralsund, kl. Konvolut von Witten, darunter zum Beispiel die Jahrgänge 1695, 1696 und 1698.

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Stralsund, kl. Konvolut von Witten, darunter zum Beispiel die Jahrgänge 1695, 1696 und 1698. Außerdem enthalten sind verschieden Denare aus Pommern. 20 Stück. Schön-sehr schön


1039

Thüringen, Albrecht der Unartige 1265-1314, Brakteat

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Thüringen, Albrecht der Unartige 1265-1314, Brakteat, Gotha. 0,35 g. Landgraf reitet links mit Fahne und Schild, dahinter A mit Kreuz darauf, auf dem Rand G - O - T - A. Berger -; Slg. Bonhoff 1314. S...


1040

Thüringen, Albrecht der Unartige 1265-1314, Brakteat

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Thüringen, Albrecht der Unartige 1265-1314, Brakteat, Eisenach. 0,30 g. Landgrafenpaar mit je einem Zepter sitzt von vorne, dazwischen Turm. Berger 2225; Slg. Bonhoff 1357. Selten. Kl. Randausbruch, s...


1041

Trier, Philipp Christoph von Sötern 1623-1652, Reichstaler 1624

Startpreis 500 EUR

Trier, Philipp Christoph von Sötern 1623-1652, Reichstaler 1624, Koblenz. 28,22 g. Dav. 5887. Sehr selten. Grafitti, kl. Feilspur am Rand, fast sehr schön


1042

Wallenstein, Albrecht 1623-1634, 3 Kreuzer (Groschen) 1628

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Wallenstein, Albrecht 1623-1634, 3 Kreuzer (Groschen) 1628, Jitschin. 1,60 g. Poley 78. Min. Prägeschwäche, sehr schön +


1043

Wallenstein, Albrecht 1623-1634, 3 Kreuzer (Groschen) 1628

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Wallenstein, Albrecht 1623-1634, 3 Kreuzer (Groschen) 1628, Jitschin. 1,12 g. Poley 78. Leichte Prägeschwäche, winz. Randfehler, sehr schön


1044

Wallenstein, Albrecht 1623-1634, 3 Kreuzer (Groschen) 1630

Startpreis 300 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Wallenstein, Albrecht 1623-1634, 3 Kreuzer (Groschen) 1630, Sagan. 1,69 g. Poley 163. In dieser Erhaltung von großer Seltenheit. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz


1045

Wallenstein, Albrecht 1623-1634, 3 Kreuzer (Groschen) 1633

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Wallenstein, Albrecht 1623-1634, 3 Kreuzer (Groschen) 1633, Jitschin. 2,17 g. Poley 146. Min. Prägeschwäche, sehr schön


1046

Wismar, Witten nach den Rezessen von 1410/1411

Startpreis 50 EUR

Wismar, Witten nach den Rezessen von 1410/1411. 1,05 g. Jesse 449, Kunzel 12. Kratzer, sehr schön


1047

Wismar, Stadt, Doppelschilling 1523

Startpreis 200 EUR

Wismar, Stadt, Doppelschilling 1523. 4,03 g. Kunzel 42 A/a. Justiert, sehr schön


1048

Wismar, Stadt, Doppelschilling 1563

Startpreis 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Wismar, Stadt, Doppelschilling 1563. 3,41 g. Kunzel 78 B var. Kl. Kratzer, sehr schön


1049

Wismar, Stadt, Doppelschilling 1605

Startpreis 75 EUR

Wismar, Stadt, Doppelschilling 1605. 2,05 g. Kunzel 132 I/a. Sehr schön


1050

Wismar, Stadt, Doppelschilling 1606

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Wismar, Stadt, Doppelschilling 1606. 2,78 g. Kunzel 133 L/i. Selten. Etwas korrodiert, Kratzer, sehr schön


1051

Wismar, Stadt, Doppelschilling o. J.

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Wismar, Stadt, Doppelschilling o. J. 2,89 g. Kunzel 134 var. Winz. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön


1052

Wismar, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 1/24 Taler (Doppelschilling) 1671

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Wismar, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 1/24 Taler (Doppelschilling) 1671. 1,84 g. Ahlström 43; Kunzel 260 A/a. Sehr schön
Erworben bei der Münzhandlung Manfred Olding, Osnabrück.


1053

Wismar, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 16 Schilling (1/3 Taler) 1672

Startpreis 60 EUR

Wismar, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 16 Schilling (1/3 Taler) 1672. 11,20 g. Ahlstöm 30; Kunzel 230 A/b. Henkelspur, sehr schön


1054

Württemberg, Wilhelm I. 1816-1864, Gulden 1853

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Württemberg, Wilhelm I. 1816-1864, Gulden 1853. AKS 85. Prachtexemplar. Stempelglanz. Im PCGS Plastikholder mit der Bewertung MS 65. (362339.65/37779773)


1055

Württemberg, Wilhelm I. 1816-1864, Vereinsdoppeltaler 1855

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Württemberg, Wilhelm I. 1816-1864, Vereinsdoppeltaler 1855. 37,16 g. AKS 62; Dav. 956; Kahnt 590; Thun 436. Hübsche Patina, kl. Randfehler, vorzüglich


1056

Würzburg, unter Schweden, Gustav II. Adolf 1631-1632, Reichstaler 1632

Startpreis 400 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Würzburg, unter Schweden, Gustav II. Adolf 1631-1632, Reichstaler 1632, Würzburg. Losungstaler. 28,92 g. Dav. 4560 A; Ahlström 9 c var. Hübsche Patina, Felder bearbeitet, sehr schön-vorzüglich


1057

Würzburg, unter Schweden, Gustav II. Adolf 1631-1632, Reichstaler 1632

Startpreis 400 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Würzburg, unter Schweden, Gustav II. Adolf 1631-1632, Reichstaler 1632, Würzburg. Losungstaler. 28,93 g. Dav. 4560 B; Ahlström 9 c. Hübsche Patina, min. Bearbeitungsstelle im Feld der Rückseite, sehr ...


Anticomondo © 2024
powered by Bidpath GmbH