Schlesien Liegnitz Brieg, Georg, Ludwig und Christian 1639-1663, Kreuzer 1655. 0,63 g. Kop. 5308. Fast sehr schön
Niederlande Westfriesland, Provinz, Reichstaler 1622. 28,59 g. Dav. 4842. Kl. Schrötlingsfehler, sehr schön
Brandenburg Preussen, Friedrich Wilhelm II. 1786-1797, Taler 1793 B, Breslau. 22,01 g. Dav. 2599; Olding 7. Sehr schön
Braunschweig Calenberg Hannover, Georg I. Ludwig 1698-1714, Reichstaler 1703, Clausthal. Ausbeute der Grube St. Andreas. 29,77 g. Dav. 2061; Welter 2136. An alter Öse, gelocht, sehr schön
Goslar, Otto III. 983-1002, Pfennig. 1,56 g und 1,58 g. Otto-Adelheit Typ. 2 Stück. Prägeschwäche, sehr schön
Magdeburg, Wilbrand von Käfernburg 1235-1254, Brakteat. 0,81 g. Brustbild mit Krummstab und Kreuzstab von vorn. Berger 1642; Slg. Bonhoff 754. Sehr schön-vorzüglich
Pommern, nach der Vereinigung, Bogislaw XIV. 1620-1637, 1/16 Taler (Dütchen) 1629, Stettin. 2,64 g. Olding 233 a. Leichte Prägeschwäche, sehr schön
Pommern, unter Schweden. Kl. Lot von Prägungen vom 1/12 bis zum 1/6 Taler. Dazu: 2 Öre 1691 und 1731. Insgesamt 9 Stück. Schön-sehr schön
Schlesien Münsterberg Oels, Heinrich Wenzel und Karl Friedrich 1617-1639, Kipper-24 Kreuzer 1621. 5,73 g. F. und S. 2251. Prägeschwäche, kl. Randfehler, fast sehr schön
Schlesien Teschen, Friedrich Wilhelm 1617-1625, 3 Kreuzer (Groschen) 1622. 0,99 g. F. u. S. 3058. Sehr selten. Kl. Schrötlingsriss, sehr schön
Stralsund, kl. Konvolut von Witten, darunter zum Beispiel die Jahrgänge 1695, 1696 und 1698. Außerdem enthalten sind verschieden Denare aus Pommern. 20 Stück. Schön-sehr schön
Lübeck, Stadt, kl. Sammlung von Schillingen und einem Witten. 6 Stück. Schön-sehr schön
Niederlande, kl. Konvolut von 25 Cent bis zum 2 1/2 Gulden Stück. Dazu: Italien, 5 Lire 1874 und Rumänien, 5 Lei 1881. Insgesamt 11 Stück. Schön-fast vorzüglich
Brandenburg Preussen, Albrecht 1525-1568, 3 Gröscher 1538, Königsberg. 2,48 g. Kop. 3803. Selten. Sehr schön