Braunschweig Harburg, Wilhelm 1603-1642, Reichstaler 1623, Moisburg. 28,79 g. Bahrf. 59 e; Dav. 6405; Welter 722 B. Felder bearbeitet, kl. Schrötlingsfehler, sehr schön
Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Rudolf II. 1576-1612, Reichstaler 1599 KB, Kremnitz. 28,30 g. Dav. 8066. Attraktives Exemplar mit hübscher Patina. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, fast vorzügli...
Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Matthias 1608-1612-1619, Reichstaler 1610, Wien. 28,58 g. Dav. 3037. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, Graffiti im Feld der Vorderseite, sehr schön +
Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Konvolut vom Denar bis zum 1/4 Taler. 27 Stück. Darunter auch bessere Typen und teilweise sehr gute Erhaltungen. Schön-fast Stempelglanz
Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Rudolf II. 1576-1612, Reichstaler 1600, Joachimsthal. 28,30 g. Dav. 8078. Von großer Seltenheit. Etwas korrodiert, fast sehr schön
Pommern, unter Schweden, Christina 1637-1654, Reichstaler 1642, Stettin. 28,11 g. Dav. 4573; Ahlström 16. Selten. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, winz. Henkelspur, Felder geglättet, sehr schön
Altdeutschland, kl. Konvolut von altdeutschen und skandinavischen Kupferkleinmünzen verschiedener Gebiete und Regenten. Ca. 122 Stück. Mit Fehlern, gering erhalten und schön-sehr schön
Schweiz Chur, Johann V. Flugi von Aspermont 1601-1627, Taler o. J. 28,10 g. Dav. 4661; HMZ 2-406 b. Selten. Rand bearbeitet, sehr schön
Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Ferdinand III. 1637-1657, Reichstaler 1657 KB, Kremnitz. 28,66 g. Dav. 3198. Hübsche Patina, Randfehler, fast vorzüglich
Vereinigte Staaten von Amerika, Sammlung von 52 "Liberty Walking Half Dollars" aus der Zeit von 1916-1947, zusammengefasst in einem Album der World Coin Library, Los Angeles. 52 Stück. Meist fast sehr...
Altdeutschland, kl. Sammlung von mittelalterlichen Prägungen (Witten und Großpfennigen) aus Norddeutschland. Enthalten sind: Hamburg, Greifswald, Rostock, Mecklenburg, Anklam, Lüneburg und Stralsund. ...
Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Ferdinand III. 1637-1657, Reichstaler 1649 KB, Kremnitz. 28,73 g. Dav. 3198. Herrliche Patina, fast vorzüglich
Mecklenburg Strelitz, Adolf Friedrich IV. 1752-1794, 1/3 Taler 1773. 9,21 g. Kunzel 589 A/a. Sehr selten in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Herrliche Patina, winz. Randfehler, vorzüglich-Stempelglan...
Ausland, kl. Konvolut von alten ausländischen Silbermünzen verschiedener Länder und Staaten. Bitte besichtigen. 58 Stück. Zum Teil mit Fehlern, schön-vorzüglich
Griechische Münzen, Konvolut verschiedener Gebiete. 23 Stück. Darunter viele bessere Typen. Bitte besichtigen. Zum Teil mit kl. Fehlern. Sehr schön-vorzüglich
Magdeburg, Stadt, Reichstaler (24 Groschen) 1624, mit Titel Ferdinands II. 28,17 g. Dav. 5516. Attraktives Exemplar. Hübsche Patina, kl. Korrosionsspuren, sehr schön-vorzüglich
Würzburg, unter Schweden, Gustav II. Adolf 1631-1632, Reichstaler 1632, Würzburg. Losungstaler. 28,93 g. Dav. 4560 B; Ahlström 9 c. Hübsche Patina, min. Bearbeitungsstelle im Feld der Rückseite, sehr ...
Hohenlohe, Gemeinschaftliche Prägungen 1594-1622, Reichstaler 1609, Nürnberg, mit Titel Rudolfs II. 28,65 g. Dav. 6819. Sehr schön
Pommern, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 2/3 Taler 1688, Stettin. 17,66 g. Dav. 766; Ahlström 112. In dieser Erhaltung sehr selten. Prachtexemplar. Kl. Zainende, vorzüglich-Stempelglanz
Pommern, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 2/3 Taler 1689, Stettin. 17,20 g. Dav. 767; Ahlström 113 b. In dieser Erhaltung selten. Vorzüglich
Altdeutschland, kl. Konvolut von altdeutschen Silberkleinmünzen verschiedener Gebiete und Regenten. Ca 180 Stück. Mit Fehlern, meist schön-sehr schön
Würzburg, unter Schweden, Gustav II. Adolf 1631-1632, Reichstaler 1632, Würzburg. Losungstaler. 28,92 g. Dav. 4560 A; Ahlström 9 c var. Hübsche Patina, Felder bearbeitet, sehr schön-vorzüglich
Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Leopold I. 1657-1705, Reichstaler 1684, Graz. 28,20 g. Dav. 3232. Sehr schön-vorzüglich
Bremen, Stadt, Reichstaler 1650, mit Titel Ferdinands III. 29,00 g. Dav. 5102; Jungk 485. Sehr selten in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Herrliche Patina, vorzüglich