Verse von Arpad Schmidhammer, mit neuen Bildern von Fritz Baumgarten, Jos.Scholz-Verlag, Mainz, Nr.438, Seiten teilw. geklebt, orig.Halbgewebe, fleckig, berieben & bestoßen, farbig illustriert
Albert Sixtus, Ernst Kutzer, Hegel & Schade Verlag, Leipzig, um 1928, stockfleckig, Einband und Kanten teilw. berieben und beschädigt, Seiten teilw. geklebt,
Rie Cramer, Kiepenheuer Verlag, Weimar, 1914, Querformat, farbig illustriert, Seiten gebräunt, innen etwas bekritzelt, Eigentümer Signatur, Einband berieben, etwas fleckig,
Hans Klein, Bilder von Max Kellerer, Bischof und Klein Verlag, Lengerich, Nr.11093, ohne Jahresangabe, um 1930 erschienen, Einband berieben und beschädigt, Halbleinen, Kanten bestoßen, Papier gebräunt...
Hans Probst, Bilder von Fritz Baumgarten, Jos.Scholz Verlag, Mainz, Nr.448, orig. Halbleinen, pers. Widmung auf der ersten Seite, Innenteil lose, Seiten abgegriffen und etwas fleckig, Einband berieben...
France, Anatole, Librairie Hachette et C(...), Paris o.J., orig. Halbgewebe, farbig illustriert von M.B. de Monfel, teilw. berieb. u. besch., stockfleckig, Kanten bestoßen, Buchblock lose
Bachem, Bele, Verlag Woldemar Klein, Baden-Baden o.J., orig. Pappband mit OU (Papier), farbig illustriert, Kanten bestoßen, Umschlag eingerissen,
M. Weiß, Verlag E. Morgenstern, erste Auflage, von 1892, 179 Seiten, marmorierter Einband, zahlreiche Abbildungen, Kanten bestoßen
Emmy von Rhoden, um 1890, orig.Leinen, farbig illustriert von Willy Planck, teilw.berieb.u.besch., teilw. stockfleckig, Buchblock teilw.etwas locker
Verse von A. Simon, Bilder von Ferry Simon, Metten Verlag Wien, um 1950, Kanten minimal bestoßen, mit 12 Farbtafeln, minimalst fleckig auf der ersten Seite, sonst sehr guter Zustand
Ein Bilderbuch von A. und R. Mühlhaus, M.J. Wilkens Verlag, Rendsburg, Schrift: Inge Schütt, Gestaltung: Graphische Arbeitsgemeinschaft Wilkens K.G., Rendsburg, 1948 ?, leicht stockfleckig, Kanten etw...
Autorenkollektiv, 34.Folge, Stuttgart, Union Deutsche Verlagsgesellschaft, 1890, orig.Halbgewebe, illustriert, stockfleckig, Buchblock gelockert, Eigentümer- Stempel, sonst sehr gut erhalten
sowie 2x Auerbach`s deutscher Kinderkalender 1909 + 1918, Der Postraub in Würgens/1873, Matthias Claudius/ 1884, Die Eroberung Wiesbadens/ 1878, orig. Gewebe und Halbgewebe, teilw. farbig illustriert,...
Ernst Kreidorf, Jahr 1922, Schaffstein + Co., Köln, 2. Auflage, Buchblock lose, teilweise fleckig, farbig illustriert
Ilse Linck, 1953, Stalling, Oldenburg, original Halbgewebe, farbig illustriert, 2 Seiten min. fleckig, sonst gut
A. Oberländer, ca 1925, vierte Auflage, Umschlag + einige Seiten min. fleckig, sonst gut
Kurt Breuer, 20er Jahre, Robert Rühle - Wien, 5. - 10. Tausend, illustriert mit Scherenschnitten, sehr guter Zustand
Georg Plischke, 20er Jahre ?, mit Scherenschnittbildern, Buchrücken lose, etwas fleckig
Sibylle von Olfes, von 1920, 8. Auflage, Seiten lose, 1x geklebt, teilw. berieb. + besch.
Gertrud + Walther Caspari, 20er Jahre, 7.-10. Auflage, farbig illustriert, Buchblock + Seiten lose, Eigentümer Signatur
Gertrud Caspari, 1920, 20.-22. Auflage, Seiten lose, teilw. geklebt, teilw. berieb. + besch.
Wilhelm Heg, um 1895, Buchblock lose, Seiten 3-6 fehlen, teilw. berieb. + besch.
Wilhelm Busch, teilw. Knicke + Risse, teilw. berieb. + besch.
1949, Dresdner Verlagsgesellschaft, Schutzumschlag schmutzig, sonst sehr guter Zustand