ca 1925, vierte Auflage, 43 Seiten, Braun & Schneider München, Enband bestoßen, sonst gut
Karlheinz Ohlendorf,1953, Stalling, Oldenburg, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, Eigentümer-Signatur, Seiten lose
H. Watzlick, 1918, A. Haase, farbig illustriert, Klammern rostig, sonst gut
R.Richter, 1920, Seiten lose, bitte besichtigen
Hans Christian Andersen, von 1902, orig. Pappband, Seitenränder min. fleckig, sonst guter Zustand, Eigentümer-Signatur
Ernst Kreidolf, von 1902, Umschlag teilw. berieb. + besch., teilw. fleckig
Hans Probst, 1942, Verlag Jos. Scholz Mainz, Umschlag, teilw. berieb. + besch.
Margarete Thiele, um 1920, farbig illustriert, 1 Seite farbfleckig, sonst guter Zustand, Eigentümer Signatur
Else Wenz-Vietor, 1925, Nürnberger Bilderbücherverlag, Buchblock lose, min. fleckig
Wilhelm Kotzde, um 1910, Verlag Enßlin + Laiblin, Kanten bestoßen, guter Zustand
Berta Heyda, 1903, Buchblock lose, sonst guter Zustand
Ruth Riemann, um 1920, 17. Aufl., Verlag J.F. Schreiber Eßlingen, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, teilw. berieb. + besch., stockfleckig, Kanten bestoßen, Buchstock gelockert, wenige Einrisse + K...
A.Steinkamp, Ein Bilderbuch für deutsche Knaben, farbig illustriert von Felix Schmidt, teils berieben und beschädigt, stockfleckig, Kanten bestoßen, Eigentümer-Signatur, Buchblock locker, teilw.Knicke
Rudolf Haupt, Leipzig, Wenzler, um 1930, orig.Pappband, farbig illustriert, Kanten bestoßen, Eigentümer-Signatur, Rücken kleine Löcher, Knicke, sonst gut
Felix Timmermanns, Nürnberger Bilderbücher Nr.49, Gerhard Stalling, Oldenburg, 1926, orig.Halbgewebe, farbig illustriert von Else Wenz-Vietor, teils berieben und beschädigt, Kanten bestoßen, Buchblock...
Friedrich Oldenberg, Oscar Pletsch, Stuttgart, Wilhelm Effenberger, um 1900, 50 Seiten, farbig illustriert, teilw.berieben und beschädigt, letzte Lage lose, sonst ok
Rideamus (=Fritz Oliven), illustriert von Hermann Abeking, 20.Tsd., Schlesische Verlagsanstalt, Berlin, orig. Halbgewebe, teilw.berieben und beschädigt, stockfleckig, Kanten bestoßen, vordere Seiten u...
Marina Thudichum, farbig illustriert von Elisabeth von Rummel, Paul Hugendubel, München, ca 1940, 28 Seiten, orig.Halbgewebe, hs.Eintragungen, Eigentümer-Signatur, Einband etwas nachgedunkelt, sonst g...
Will Halle, Erich Zander, Berlin, 1944, 38 Seiten, orig. Pappband, ganzseitig farbig illustriert, teilw. berieben, Kanten bestoßen, Eigentümer-Stempel, Papier minimal fleckig + nachgedunkelt, sonst gu...
Im Gnomenreich. Zwei Märchen, Schlesier, Hilde und Magda, Selle Verlag, Berlin 1932, orig. Halbgewebe, farbig illustriert von A. von Wrangeli, teilw. berieb. u. besch., stockfleckig, Kanten bestoßen, ...
Eine neue Bärengeschichte, Thiele Margarete, Verlag Hans Friedrich Abshagen, Dresden 1. Aufl. 1927, orig. Gewebeeinband,, farbig illustriert von F. Schnkel, teilw. berieb. und besch., stockfleckig, Ka...
Sixtus, Albert, Verlag Gerhard Stalling, Oldenburg 1928, orig. Halbgewebe, farbig illustriert von Helmut Skarbina, berieb. u. besch., stockfleckig, Kanten bestoßen, Buchblock lose, Papier innerer Einb...
Mühlhaus, Anne u. Rudolf, Verlag Matthias J. Wilkens, Rendsburg o.J., orig. Pappband, farbig illustriert, berieb. u. besch., Kanten bestoßen, leichte Knicke im Einband, Eigentümer-Signatur
Deutsche Wiegenlieder, Fraungruber, Hans, (Auswahl), Verlag Gerlach und Wiedling, Wien Leipzig o.J., orig. Gewebeeinband, Schrift und Bild von R. Daenert, guter Zustand
Thomas Pfefferling der Afrikafahrer. Ein echt Berliner Junge auf seinen gefährlichen Fahrten u. Abenteuern zu Lande, Wasser und in der Luft. Altenburg, St. Geipel, O.J. (1909), farb. illustriert v. F....
Ein neues Märchen. Bilder v. Karl Schicktanz, Verse v. Marie Meissner, Duisburg, J.A. Steinkamp, um 1910, orig. Halbgewebe, 25 x 33 cm, farbig gemusterter Vorsatz, Einbd.: Wasserschaden, Bindung locke...
ca. 1910, orig. Halbgewebe, illustriert, guter Zustand
E.V., ca. 1870, orig. Pappband, farbig illustriert, teilw. berieb. und besch., Kanten bestoßen, Seiten lose
ca. 1900, orig. Pappband, farbig illustriert, teilw. berieb. und besch., stockfleckig, Kanten bestoßen
Maria Steinkamp, G.Pfeiffer-Kohrt, J.A.Steinkamp, Duisburg, (ca 1900?), 6 farbig illustrierte Seiten, teilw. berieben und beschädigt, Papier altersbedingt etwas eingerissen
Gertrud und Walther Caspari, Alfred Hahn´s Verlag, Leipzig, ca.1923, 12 Seiten, orig.Halbgewebe mit mehreren, teils blattgroßen farbigen Bildern, teilw.berieben, stockfleckig, Kanten bestoßen, Deckel ...
keine weiteren Angaben, um 1930, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, teilw. berieb. + besch., stockfleckig, Kanten bestoßen
La Fontaine, Librairies-Imprimeries Réunies, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, teilw. berieb. u. besch., stockfleckig, Kanten bestoßen, teilw. Seiten lose, Heftklammern korrodiert
arranged by Joseph Moorat, Verlag T.C. u. E.C. Jack, London o.J.,orig. Halbgewebe, farbig illustriert von Paul Woodroffe, hs. Eintragung, sonst gut erhalten
Otto Schulz, von 1899, 160 Seiten, orig. Pappband, teilw. berieb. u. besch., Kanten bestoßen, Eigentümer Signatur und Stempel, erste Seite
Ich kann schon französisch, drum bin ich so lustig! / Je sais le francais, pour cela je suis gai!, J.F. Schreiber, Esslingen, Nr.195, farbig illustriert von Lathar Meggendorfer, Seiten etw.fleckig, so...
4x Plattdüütsch Kinnerbook, 1x Unsere Welt- Erstes Lesebuch für Altonaer Kinder Teil1, 1931-1935, farbig illustriert von E.Osswald, E.Kutzer, meist guter Zustand
Fröhliche Fahrt 2x "Das kleine & das große Ein-Mal-Eins, Kinderwelt,, Hansafibel u.a., 1942/1943, gem.Zustand, bitte besichtigen
1908-1939, versch.Formate und Einbde, teilw.Seiten lose u.eingerissen, bitte besichtigen
1935, 112 Seiten, orig. Pappband, farbig illustriert, teilw. NS Propaganda, Eigentümer Signatur und Stempel, sehr guter Zustand
Becke, Karl (Hrsg.), Verlag Jugendhort, Berlin o.J., orig. Gewebeeinband, farbig illustriert, teilw. berieb. u. besch., stockfleckig, Kanten bestoßen, teilw. geklebt/restauriert
Tiemann, Walter: Till Eulenspiegel/ 1902, Beck, Wilhelm von: Münchhausens Abenteuer, Campe, Joachim Heinrich: Robinson der Jüngere/ 1896 und weitere, versch. Formate und Einbde., meist farbig illustri...
Bilderpossen, Schnaken und Schnurren und weitere, 20er-50er Jahre, versch.Formate und Einbde., teilw.farbig illustriert, teilw.berieb. u. besch., teilw.stockfleckig, Kanten bestoßen
Dr. Julius Hoffmann, Stuttgart: Thienemann, (1889), Dritte Auflage, 23x17 cm, original Halbleinen mit goldgeprägtem Rücken, farbig illustriert, Kanten bestoßen, Eigentümer-Signatur, hs. Eintragungen, ...
ca.1890-1900, versch.Formate und Einbde., farbig illustriert, teilw.berieb. u. besch., teilw.stockfleckig, Kanten bestoßen
Die Entwicklung der dt.Märchenillustration mit 261 Bildern, Bruckmann, München, 1944, 149 Seiten + 72 Tafeln, 25 x 31,5 cm, orig.Halbgewebe, teilw.berieb.u.besch., Kanten bestoßen
wöchentl.. Nachr. über allle Ereignisse, Zustände und Persönlichkeiten der Gegenwart......, Verlag von J.J. Welser, 1876, 66. Band, 1. Halbjahr, orig. halbgew., Großband, teilw. berieb. + besch., stoc...
Fundgrube!, aus dem Verlagsarchiv, diverse Lizensausgaben, guter Zustand
Fundgrube !, aus dem Verlagsarchiv, diverse Lizensausgaben, guter Zustand
Fundgrube !, versch. Formate u. Einbde., aus dem Verlagsarchiv, diverse Lizensausgaben, guter Zustand
Illustrierte Familien-Zeitung. Chronik der Gegenwart. 41. Jahrgang, 1906. Union dt. Verlagsgesellschaft, Stuttgart, orig. Leinen, 30 x 38 cm, Kanten bestoßen, berieb. u. besch., etw. stockfleckig
in Versen, Vom lieben Christkindlein, Elfchen u.a., Verlag Josef Müller/München, 14x21 cm, orig. Pappband, farbig illustriert (von Ida Bohatta-Morpurgo), teilw. berieb. und besch., teilw. stockflecki...
3x in Versen, Von Schelmen und Toren, Schnucki-Has und Miesemann u.a., meist 30er Jahre, versch. Formate, 4x orig. Halbgewebe, 1x OU, farbig illustriert, teilw. berieb. und besch., Kanten bestoßen
Marianne Scheel u.a., "Peters Ferien", 20er-40er Jahre, versch. Formate und Einbde., farbig illustriert, teilw. berieb. und besch., Kanten bestoßen
Quak-Quack u.a., meist 30er/ 40er Jahre, versch. Formate und Einbde., farbig illustriert, teilw. berieb und besch., Kanten bestoßen
meist in Versen, Familie Mutz, Drinnen und Draußen u.a., meist 20er/30er Jahre, versch. Formate und Einbde., farbig illustriert, teilw. berieb. und besch., teilw. stockfleckig, Kanten bestoßen
Das Einmaleins, Das lustige ABC u.a., meist 20er/ 30er Jahre, versch. Formate und Einbde., farbig illustriert, teilw. berieb. und besch., teilw. stockfleckig, Kanten bestoßen
Konvolut, Gackelchen und Wackelchen, 2 x Heinzelmännchen u.a., meist 40er/50er Jahre, 6x orig.Halbgewebe, farbig illustriert, teilw.berieb.u.besch., teilw.stockfleckig, Kanten bestoßen
Hänschen, der Sportkönig, Mutti u.a., 20er/30er Jahre, versch.Formate u.Einbde., farbig illustriert, Teilw.berieb.u.besch., Kanten bestoßen
meist Andersen's Märchen, Fundgrube !, versch. Formate u. Einbde., gem. Zustand, bitte besichtigen
Konvolut, 30er-80er Jahre, versch.Formate u.Einbde., farbig illustriert, teilw.berieb.u.besch., teilw.stockfleckig, Kanten bestoßen
Konvolut, 60er-90er Jahre, versch.Formate u.Einbde., teilw.berieb.u.besch., teilw.Kanten bestoßen
Konvolut. Dt.Verlag für Musik/Leipzig, Kinderbuchverlag Berlin, Verlag Junge Welt Berlin u.a., versch.Formate und Einbde., farbig illustriert, teilw.berieben und besch., teilw.Kanten bestoßen
Fundgrube! meist 30er/ 40er/ 50er Jahre, versch.Formate und Einbde., farbig illustriert, teilw.berieb.u.besch., teilw.stockfleckig, Kanten bestoßen
2x Scandinavian Airlines, 2x Das fröhliche Buch, Goethe: Reineke Fuchs und weitere sowie 1x original Foto ca. 1910, u.a.
Allerlei Lustiges. Farbig illustriert v. E. Reinicke u. A. Hengeler, Braun & Schneider, München 1928, 7. Auflage, teilw. berieb. u. besch., Eigentümer-Signatur, Seiten leicht fleckig, sonst guter Zust...
Hertha von dem Knesebeck, Else Wenz-Vietor, Gerhard Stalling, Oldenburg, 1930, 28,5 x 22,5 cm, orig.Halbgewebe, 7 Blatt mit zahlreichen und 7 ganzseitigen Abbildungen, teilw.berieben, stockfleckig, Ka...
Thomas, Louis (Hrsg.), , sechste vermehrte, umgearbeitete Auflage, durchgesehen und verbessert von Richard Roth, Kosmos für die Jugend, Verlag von Otto Spamer, Leipzig, 1877, mit über 120 Text-Illustr...
Schnippelfroh, zweites Buch, Die Reise nach Himmelheim, Plischke, Georg, Verlag Georg D.W. Callwey, München o.J., orig. Halbgewebe, illustriert von Georg Plischke, teilw. berieb. u. besch., stock- und...
Wilhelm Hey, Bilder: Dora Baum, um 1900, Otto Maier, Ravensburg, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, Seiten teilw. locker, sonst ok
Enst Kreidolf, Hermann & Friedrich Schaffstein, Köln, 2.Aufl., (um 1906), orig.Halbgewebe, farbig illustriert, teils berieben und beschädigt, stockfleckig, Kanten bestoßen, Buchblock leicht locker, so...
Heinrich Moser u. Ulrich Kohlbrunner (Hrsg), Gebrüder Künzli, Zürich, 1905, orig.Halbgewebe, farbig illustriert, verschiedene Künstler, teilw. berieben, Kanten bestoßen, sonst sehr guter Zustand!
Adolf Holst, Ernst Kutzer, Ensslin & Laiblin, Reutlingen, 1928 erschienen, 36 Seiten, 30,5 x 23 cm, orig.Halbgewebe, farbig illustriert, stockfleckig, Kanten leicht bestoßen, sonst guter Zustand
Romantisches Märchen aus dem Roman Dichter und ihre Gesellen. Bilder von Elsa Eisgruber. Ernst Wunderlich/ Leipzig, 1949, Kanten bestoßen, Eigentümer-Stempel, teilw. fleckig u. stockfleckig
Die kühne Müllerstochter. Der Schreihals. Die Prise. Dt. Verlagsanstalt, Stuttgart/ Leipzig um 1910, orig. Halbgewebe, 23,5 x 28 cm, Kanten bestoßen, min. stockfleckig, Einband etw. fleckig
Mit Schattenbildern v. Johanna Beckmann. Scholz`künstlerische Volks-Bilderbücher, Scholz, Mainz 1913, 25,5 x 17,5 cm, orig. Pappband, Knickspuren, Eigentümer-Signatur, berieb., innen in gutem Zustand
Balduin, ein Spatzenroman. Bebildert v. Trude Richter. Münchner Buchverlag, München 1949. orig. Pappband, 20 x 26,5 cm, Rücken mit Tape geklebt, innerer Einband löst sich, Kanten bestoßen, etw. berieb...
Weihnachten. Bilder v. Else Wenz-Vietor. Stalling, Oldenburg, 1932, orig. Pappband, 22,5 x 28,5 cm, Kanten bestoßen, berieb. u, besch.,
Weihnachten. Bilder v. Else Wenz-Vietor. Stalling, Oldenburg, 1932, orig. Halbgewebe, 22,5 x 28,5 cm, Kanten bestoßen, berieb. u, besch.,
Franz Strässle, ca. 1900, 3. Auflage, Wilh. Nitzschke's Verl. Stuttgart, orig. Pappband, teilw. orig. Halbgewebe, mit 4 farbigen Illustrationen nach Aquarellen von J.Kocher, teilw. berieb. und besch.,...
Johannes Trojan, Eugen Klimsch, um 1890, J. Hoffmann, Stuttgart, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, teilw. berieb. und besch., stockfleckig, Kanten bestoßen, Seiten lose
Schnaken & Schnurren, Eine Sammlung humoristischer, kleiner Erzählungen in Bildern, Braun & Schneider, (1.Teil: 26.Aufl., 2.Teil: 19.Aufl., 3.Teil:18.Aufl.) etwas fingerfleckig, teilw. berieben, Kante...
Nürnberger Bilderbücher Nr.50, Gerhard Stalling, Oldenburg, 1930, 14.-24.Tsd., orig.Halbgewebe, farbig illustriert von Else-Wenz Vietor, teilw.berieben und beschädigt, stockfleckig, Einband leicht bes...
Elisabeth Ebeling, zur Feier des 400-jährigen Gedenktages, 1892, je 6 Seiten, je 28x18 cm, orig.Halbgewebe, farbig illustriert von W.Schäfer, teilw.berieben und beschädigt, stockfleckig, Kanten bestoß...
um 1900, C.Carstensen, 115 Seiten, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, teilw. berieb. + besch., Kanten bestoßen, Eigentümer Signatur, Buchrücken etwas lose, Seiten teilw. fleckig
Gottfried Gurcke, von 1912, 128 Seiten, orig. Pappband, umfangreiche Bleistift Unterstreichungen, teilw. berieb. + besch., Eigentümer Signatur, Buchrücken gebrochen
Otto Schulz, von 1897, Oehmigkes Verlag Berlin, 164 Seiten, marmorierter Umschlag, 1 Seite eingerissen, Buchrücken etwas gelöst, teilw. berieb.+ besch., Eigentümer Signatur
Otto Schulz, von 1876, 176 Seiten, Oehmigkes Verlag Berlin, marmorierter Einband, etwas lose, 1 Blatt mit Randfehlstelle, teilw. berieb. + besch., Eigentümer Signatur, insgesamt noch guter Zustand
Dr. Karl Müller, Stuttgart: Julius Hoffmann, 1884, 1. Auflage, 314 Seiten, 25x17,5 cm, original Halbleinen mit goldgeprägtem Rücken, farbig illustriert, Kanten bestoßen und leicht beschädigt, Seiten t...
Sämmtliche Werke. Neue Ausgabe in acht Bänden. (7 Bände aus Serie 1-4), 1904/1905, Braunschweig: Westermann, 10./12. Auflage, orig. Halbleder, teilw. stockfleckig, teilw. Kanten bestoßen
Werke. Illustrierte Pracht-Ausgabe. Herausgegeben von Heinrich Laube, 5 Teile in 3 Bänden, 1882, Bensinger, Wien/Leipzig/Prag, 27x19 cm, orig. Halbgewebe, mit Rücken- und Deckelvergoldung, teilw. beri...
Franz Grillparzer, A.Hergelt, Prag u.a., A.Haase, 30 x 25cm, original Halbleinen, mit 8 Lithographien u. 14 s/w Illustrationen von Franz Wacik, Buchblock etwas locker, Einband min. berieben, insges. s...
Thucydides: Peloponnesischer Krieg, Napoleon, Simrock: Niebelungenlied, 1856 - ca. 1890, versch. Formate u. Einbde., Kanten bestoßen, berieb. u. besch.,
von F.W. Hacklander, 1875, Band 33, Verlag Eduard Hallberger Stuttgart, orig. Halbgewebe, Großband, teilw. berieb. u. besch., stockfleckig, sonst gut erhaltenes Exemplar
Dr. Ulrich Peters u. Dr. Paul Wetzel (HRSG), Moritz Diesterweg Verlag Frankfurt am Main, orig. Halbleinen, Kanten leicht bestoßen, Eigentümer Signatur, gut erhaltene Exemplare