Kölner Handfibel von 1908, 64 Seiten, marmorierter Umschlag, Seiten etwas fleckig, teilw. berieb. + besch.
Gottfried Gurcke, 1904 + 1914, Otto Meißner Verlag Hamburg, 128 Seiten, Buchrücken jeweils lose, Seiten teilw. lose, teilw. berieb. + besch., bitte besichtigen
Busch Bilderbogen koloriert, Braun u.Schneider, München, erste Nummer:242, letzte Nr.406, um 1890, versch.Formate und Einbde., farbig illustriert, stockfleckig, Kanten bestoßen, 1x Buchblock lose
Rheinsagen: Aus dem Munde des Volkes und deutscher Dichter, 1837, Bonn, E. Weber, Zweite vermehrte Auflage, 472 Seiten, orig. Pappband, teilw. berieb. und besch., stockfleckig, Kanten bestoßen, Eigent...
Oscar Pletsch, Weidmannsche Buchhandlung, Berlin, ca.1890, 27,5 x 21cm, orig.Halbleinen, Buchrücken lose, teilw.berieb. u.besch., stockfleckig, Kanten bestoßen, 3.Auflage
Storm: Sämtliche Werke Bd. 6, Frau v. Stael: Corinna oder Italien, Mr. Thomas Brown, Rosen u. Dornen, Lenau: Faust, 1720 - 1905, versch. Formate u. Einbde. teil. berieb. u. besch., Kanten bestoßen, ...
Kinderland du Zauberland, Alfed Hahn, Leipzig, 7. Auflage, 43. - 48. Tsd., um 1920, Bindung durch Gewebeband verstärkt, 22 x 30 cm, berieb. u. besch. , fleckig, dazu: Kinderlust. 16 x 12 cm, guter Zus...
um 1890 - 1910, alle berieb. und besch., Bindung teilw. locker, orig. Papierband,
Buntstift-Malbuch, Mal- und Zeichenbuch, beide VK, 24 x 17 cm, 33 x24 cm, etw. berieb., sonst gut
Kommt nur herein! Ein lustiges Bilderbuch. Mit Versen v. Mathe Käster-Andrae, R. Braun u. A. Holst, Adolf Hahn, Leipzig, orig. Halbleinen, 23 x 24 cm, farbig gemusterter Vorsatz, Eigentümer-Signatur, ...
Heinrich Bielfeldt, Verlag Georg Westermann, von 1942, 96 Seiten, orig. Pappband, farbig illustriert, mit NS Propaganda Bildergeschichten, sehr guter Zustand
von 1928, 22x28,5 cm, Mappe unkomplett, 1 Blatt mit Tintenklecksen, sonst sehr guter Zustand
Eine komische Kinderschrift, C.Reinhardt, Verlagsanstalt und Druckerei A.G. (vormals J.F. Richter) in Hamburg, 3,Auflage, 30 Seiten, mit 16 kolorierten Bildern, teilw.berieben und beschädigt, Kanten b...
A. Herget, 1917, A. Haase Verlag, farbig illustriert, Buchblock lose, sonst gut
Marie Charlotte Siedentopf, Verlag Georg W. Dietrich, teilw. berieb. + besch., Klammern + Seiten lose
Karlheinz Ohlendorff, helmut Skarbina, Gerhard Stalling, Oldenburg, 1928, 16 Seiten, orig.Halbgewebe, farbig illustriert, teilw.berieben, stockfleckig, Kanten leicht bestoßen, etwas fingerfleckig, Inn...
Julius Lohmeyer und Carl Röhling, Meissner & Buch, Leipzig, Erscheinungsjahr ca. 1886, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, teilw.berieben und beschädigt, stockfleckig, deutliche Gebrauchsspuren
Ei der Daus, Croax - Eine Froschgeschichte u.a., G. Stalling Verlag Oldenburg u.a., DIN A4 / DIN A5, orig. Halbgewebe, farbig illustriert (von Leo Faller, Eva v. Paszthory-Molineus u.a.), teilw. berie...
5x in Versen, Inge auf der Insel Imelin, Bei den Wurzelmännern u.a., Drei Eichen Verlag München u.a., 5x orig. Halbgewebe, 1x OU, farbig illustriert (von Eduard Koelweil, Alfred Fiedler u.a.), teilw....
Christian Morgenstern u.a., meist VK, versch. Formate, alle orig. Halbgewebe, farbig illustriert, teilw. berieb. und besch., Kanten bestoßen, 1x Eigentümer-Signatur
Fundgrube!, 50er - 70er Jahre, versch. Formate und Einbde., farbig illustriert, teilw. berieb. und besch., teilw. stockfleckig, Kanten bestoßen
Fundgrube!, 50er-70er Jahre, farbig illustriert, teilw. berieb. und besch., teilw. stockfleckig, Kanten bestoßen
Fundgrube!, 50er-70er Jahre, versch.Formate und Einbde., farbig illustriert, teilw.berieb. und besch., Kanten bestoßen
Fundgrube! 20er, 30er, 40er Jahre, versch.Formate und Einbde., farbig illustriert, teils berieben und bestoßen, teils stockfleckig, Kanten bestoßen