Mit 30 farbigen Bildern v. W. Jacobs u. Versen v. Anna Oehler. Evang. Missionsverlag GmbH, Stuttgart, ca. 1920, orig. Halbgewebe, 23 x 28,5 cm, Kanten etw. bestoßen, Bindung gelockert, sonst sehr gut
Mit 18 kolorierten Bildern v. C. Reinhardt, 33. Auflage, Konrad W. Mecklenburg, Berlin, orig. Halbgewebe, 22 x 29 cm, Kanten bestoßen, Bindung gelockert, teilw. fleckig, Vorsatz gebräunt
Weihnachten. Bilder v. Else Wenz-Vietor. Stalling, Oldenburg, 1932, orig. Pappband, 22,5 x 28,5 cm, Kanten bestoßen, berieb. u, besch.,
Weihnachten. Bilder v. Else Wenz-Vietor. Stalling, Oldenburg, 1932, orig. Halbgewebe, 22,5 x 28,5 cm, Kanten bestoßen, berieb. u, besch.,
Eine lustige Hasengeschichte v. C.O. Petersen. Verse v. Marianne Speisebecher. Nr. 433 ,orig. Halbgewebe, 22 x 22 cm, berieb. und besch., Kanten bestoßen, Eigentümer-Signatur teilw. abgeschabt, flecki...
Jonathan Swift, um 1920, Josef Scholz Verlag, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, guter Zustand
Cabanis, Bilder von Henkel, ca. 1900, Attenkofer'sche Verlagsbuchhandlung, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, Seiten lose, beschädigt
Ernst Brausewetter (Hrsg.), 1919, Schaffstein, orig. Halbgewebe, farbig illustriert (von Fious, Kreidolf, Schmidthammer u.a.), Eigentümer-Signatur, Seiten teilw. lose, Kanten teilw. bestoßen, Papier e...
ca. 1910, orig. Halbgewebe, illustriert, guter Zustand
Verse: A. Sixtus, Bilder: Richard Heinrich, 1970(?), Alfred Hahn's Verlag, Lizenzausgabe mit Genehmigung von Hegel&Schade, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, Kanten bestoßen, Einband locker, sonst ...
"Alte Lieder" und "Neue Bilder", um 1920, A. Anton & Co., Berlin&Leipzig, orig. Pappband, farbig illustriert, teilw. berieb. und besch., sonst guter Zustand
E.H. Strasburger, Bilder von Braunagel-Beecke, 1910, Neufeld & Henius, Berlin, orig. Pappband, farbig illustriert, guter Zustand
Lothar Meggendorfer, ca. 1910/1920, J.F. Schreiber, Esslingen&München, orig. Pappband, teilw. Halbgewebe, farbig illustriert, mit Schiebebildern, teilw. berieb. und besch., stockfleckig, Kanten bestoß...
Franz Strässle, ca. 1900, 3. Auflage, Wilh. Nitzschke's Verl. Stuttgart, orig. Pappband, teilw. orig. Halbgewebe, mit 4 farbigen Illustrationen nach Aquarellen von J.Kocher, teilw. berieb. und besch.,...
Lina Schüler, ca. 1930, Nister, Nürnberg, orig. Pappband, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, mit "aufspringenden" Bildern, Eigentümer-Signatur, guter Gebrauchtzustand
E.V., ca. 1870, orig. Pappband, farbig illustriert, teilw. berieb. und besch., Kanten bestoßen, Seiten lose
Zwölf Scherenschnitte mit Versen von Maria Margarete Behrens, 1923, Behrend & Boldt, orig. Pappband, teilw. leicht stockfleckig, Eigentümer-Signatur, sonst guter Zustand
Wilhelm Hey, Bilder: Dora Baum, um 1900, Otto Maier, Ravensburg, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, Seiten teilw. locker, sonst ok
Martha Sauber, Bilder: Louise Preusser, Olga Gräfin zu Eulenberg, um 1900, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, erste Seite: ein Glanzbildchen eingeklebt, Kanten bestoßen, sonst guter Zustand
Walter u. Elisabeth von Rummel, ca. 1930/1940, Hugendübel Verlag, München, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, teilw. berieb. und besch., Kanten bestoßen, Eigentümer-Signatur geschwärzt, sonst guter...
um 1900, orig. Pappband, farbig illustriert, teilw. berieb. und besch., stockfleckig, Kanten bestoßen, teilw. minimal angemalt
ca. 1900, orig. Pappband, farbig illustriert, teilw. berieb. und besch., stockfleckig, Kanten bestoßen
Hilde Drahn, ca. 1925, farbig illustriert, teilw. berieb. und besch., stockfleckig, Kanten bestoßen, teilw. Seiten lose
A. Schäfer, ca. 1910, S.Lucas, Elberfeld, orig. Pappband, farbig illustriert, teilw. berieb. und besch., stockfleckig, teilw. Seiten lose
Frida von Kronoff, 13. Auflage, um 1892, Wilhelm Nitzschke's Verlag, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, teilw. berieb. und besch., stockfleckig, Kanten bestoßen
Johannes Trojan, Eugen Klimsch, um 1890, J. Hoffmann, Stuttgart, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, teilw. berieb. und besch., stockfleckig, Kanten bestoßen, Seiten lose
Bände 10 + 11 von Georgens "Neuer Kindergarten", Marie von Olfers, 1882, Central-Verlag v. Unterrichts- und Beschäftigungsmaterial Richter, 67 Seiten, orig. Halbgewebe, teilw. farbig illustriert, teil...
Bilder aus dem Soldatenleben für angehende Rekruten, A. Steinkamp, H. Weinert, Bilder: Felix Schmidt, 1892, Lucas, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, Kanten leicht bestoßen, Seiten leicht gebräunt,...
Franzl-Michl-Mohammed, Text: Ludwig-Pronold, Bilder: Albert Henselmann, um 1915, Cl. Attenkofersche Buch- und Kunstdruckeri, Straubing, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, teilw. berieb. und besch.,...
Hans Bergen?, Bilder: Anton Hofmann, um 1913, J.A.Steinkamp?, orig. Pappband, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, teilw. berieb. und besch., Kanten bestoßen, Seiten lose, beschädigt
Eine lustige Kindergeschichte, Irma Jarkowska, 1924, 5.-9. Auflage, Selbstverl., orig. Halbgewebe, farbig illustriert, teilw. berieb. und besch., leicht stockfleckig, Kanten bestoßen, sonst guter Gebr...
um 1900, orig. Pappband, farbig illustriert, leicht abgegriffen, sonst guter Zustand
Text: Anna Kroch, Bilder: Reinhold Hansche, A. Molling & Comp. Komm. -Ges. Hannover, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, teilw. berieb. und besch., Kanten bestoßen, Seiten teilw. lose
Günther Irmisch, Carstens & Homovc, Hamburg, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, aufklappbare Bühnenbilder, teilw. berieb. und besch., stockfleckig, Kanten bestoßen
Heinrich van Emster, Willi Wolfermann, 1929, H.Schwarz, orig. Pappband, leicht stockfleckig, guter Zustand
J.F. Schreiber, Esslingen, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, teilw. berieb. und besch., stockfleckig, Kanten bestoßen, Seiten lose, unvollständig?
Ernest Ames, Dean & Son, London, Printed in Holland, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, teilw. berieb. und besch., Kanten bestoßen, Seiten lose
Walter Bergmann, 1946, Erich-Schmidt-Verlag, Berlin, 2-farbig illustriert, Seiten leicht gebräunt, sonst gut
Schnaken & Schnurren, Eine Sammlung humoristischer, kleiner Erzählungen in Bildern, Braun & Schneider, (1.Teil: 26.Aufl., 2.Teil: 19.Aufl., 3.Teil:18.Aufl.) etwas fingerfleckig, teilw. berieben, Kante...
Maria Steinkamp, G.Pfeiffer-Kohrt, J.A.Steinkamp, Duisburg, (ca 1900?), 6 farbig illustrierte Seiten, teilw. berieben und beschädigt, Papier altersbedingt etwas eingerissen
Emil Reinicke, Braun & Schneider, München, 7.Auflage, ca 1915/1920, 38 Seiten, 24,5 x 36,5 cm, orig.Halbgewebe, mit zahlr. kolorierten Holzstichen des Verfassers, Kanten leicht bestoßen, vorne leichte...
Gustav Falke, Steward Orr, Hermann & Friedrich Schaffstein, Köln, um 1905, 36 Seiten, orig.Halbgewebe, farbig illustriert, etwas fleckig, Kanten bestoßen, Klammern rostig, Innenteil lose, aber dennoch...
Fritz von Ostimi, Bilder von Hans Pellar, München, Dietrich,1909, Halbleinen, Deckel illustriert, (wünderschöne, ausgefallene Illustrationen!), 24 Seiten, minimalst stockfleckig, Kanten leicht bestoße...
Luise Klempt, Orfixverlag Hans Schall, Hamburg, 8 Seiten, orig.Pappband, farbig illustriert, minimal stockfleckig, Kanten minimal bestoßen, sonst guter Zustand
Herausgegeben von Charles Dieck, Verse von Adolf Holst, Bilder von Paula Jordan, 5.Auflage, Dieck & Co.Verlag, Stuttgart, 19 Seiten, orig.Halbgewebe, farbig illustriert, stockfleckig, Kanten bestoßen,...
Karlheinz Ohlendorff, helmut Skarbina, Gerhard Stalling, Oldenburg, 1928, 16 Seiten, orig.Halbgewebe, farbig illustriert, teilw.berieben, stockfleckig, Kanten leicht bestoßen, etwas fingerfleckig, Inn...
Sybille von Olfers, J.F.Schreiber, Eßlingen und München, Nr.5, (um 1910?), 18 Seiten, mit sehr schöner, farbiger Deckelzeichnung, 9 ganzseitige Bilder, teilw.berieben, Papierumschlag geklebt + etwas b...
Arpad Schmidhammer, Jos.Scholz, Mainz, Nr.21, (um 1920?), 16 Seiten, orig.Halbgewebe, einseitig bedruckt, farbig illustriert, Einband etw. fleckig & bestoßen, Seiten teils locker, Klammern rostig, son...