50 Stck., 30er - 70er Jahre, meist guter Zustand
50 Stck., 30er - 70er Jahre, meist guter Zustand
40 Stck., 30er - 50er Jahre, meist guter Zustand
3 x Gertrud Caspari und weitere, Das lustige 1x1 für unsere ABC Schützen u.a., versch.Formate und Einbde., farbig illustriert, Kanten teilw.bestoßen
20er-50er Jahre, versch.Formate und Einbde., meist farbig illustriert, teilw.berieb.u.besch., Kanten bestoßen
Konvolut, O.Jacobsson, E.O.Plauen u.a., 30er/40er Jahre, versch.Formate und Einbde., teilw.berieb.u.besch., teilw.stockfleckig, Kanten bestoßen
Konvolut, 70er-90er Jahre, versch.Formate und Einbde., farbig illustriert, teilw.berieb.u.besch., teilw.Kanten bestoßen, meist ordentlicher Zustand
Fundgrube!, 20er - 60er Jahre, versch.Formate und Einbde., farbig illustriert, teils stockfleckig, teils berieben und beschädigt, Kanten bestoßen
Konvolut, 30er/40er Jahre und später, versch.Formate und Einbde., farbig illustriert, teilw.berieb. u.besch., Kanten bestoßen
Fundgrube!, 20er/ 30er/ 40er Jahre, versch. Formate und Einbde., farbig illustriert, teilw. berieb. und besch., teilw. stockfleckig, Kanten bestoßen
1932, Oestergaard Verlag Hamburg, meist guter Zustand
Fundgrube !, 40er - 50er Jahre, versch. Formate u. Einbde., gem. Zustand, bitte besichtigen
Deutschland ist schön!, Kinderreich, was kommt dir gleich u.a., meist 20er/ 30er Jahre, versch. Formate und Einbde., farbig illustriert, teilw. berieb. und besch., teilw. stockfleckig, Kanten bestoße...
Familie Mutz, Die Siebenmeilenstiefel-Reise u.a., 20er/ 30er/ 40er Jahre, versch. Formate und Einbde., farbig illustriert (u.a. von Johannes Geyer), teilw. berieb. und besch., teilw. stockfleckig, Kan...
Hans Wundersam, Im Blumenhimmel u.a., meist Copyright 20er Jahre, Alfred Hahn's Verlag Hamburg, Verlag Gerhard Stalling Oldenburg, ca. 28x21 cm, farbig illustriert, teilw. berieb. und besch., Kanten b...
Streiche und Vagabunden, Wilhelm Busch u.a., meist 20er Jahre, 14x21 cm, orig. Halbgewebe, farbig illustriert (u.a. von Pommeranz), teilw. berieb. und besch., Kanten bestoßen
Diki. Le rouge-gorge enchanté, illustré par Jean A. Mercier, Marcus, Paris 1946, exemplaire No 714, orig. Pappband, 27 x 28 cm, Kanten bestoßen, leicht berieb., teilw. fleckig, sonst gut
Illustrierte deutsche Schülerzeitung. Sammelband mit 13 Ausgaben: Nr. 1-4/ 1933 u. Nr 4- 12/1934. Hg. N.S. Lehrerbund, 20 x 31 cm, orig. Leinen, Bindung ausgerissen, Hefte teil. lose, Vorsatz besch.,...
Sammelband mit 25 ausgaben: Nr 1- 26 des Jahres 1927. Verlag Ullstein, Berlin, 26 x 38 cm, im Halbgewebe Einbd., teilw. fleckig, sonst gut
6 x die Seefahrer, 4 x Wilder Westen, 70er Jahre, gebunden, farbig illustriert, etwas schmutzig, innen sauber und sehr schön
Bearbeitet von H. von Heinemann, Siebente Auflage, Stuttgart: Julius Hoffmann, 1889, orig. Halbgewebe, 29x24 cm, farbig illustriert, stark berieb., Seiten teilw. lose, Eigentümer-Stempel, Kanten besto...
Hermann Wagner, 4. verbesserte und vermehrte Auflage, Stuttgart: Thienemann, ohne Jahr, ca. 1890, 354 Seiten, 22x15 cm, Original-Leinenband mit montierter Abbildung, Ecken leicht bestoßen, sonst nur ...
von 1940, 107 Seiten, Buchblock gebrochen, Seiten lose, teilw. fleckig, Kanten bestoßen, mit NS propagandistischen Bildergeschichten
Dr. Friedrich Netto, ori. Halbgewebe, farbig illustriert, teilw. berieb. + besch., stockfleckig, Kanten bestoßen
o. A., Garnier Frères Libraires Éditeur, Paris, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, teilw. berieb. u. besch., stockfleckig, Kanten bestoßen
ou le train improvisé, St. Sylvestre, H. de, Verlag Magnin et fils, Paris o.J., orig. Halbgewebe, farbig illustriert, teilw. berieb. u. besch., stockfleckig, Kanten bestoßen, Buchblock lose, Wasserrän...
30er Jahre, je 4 Seiten, je 55x22 cm, farbig illustriert, teilw.berieben und beschädigt, stockfleckig, Kanten bestoßen, 1x Buchblock lose, teilw. mit Papierband geklebt
Rie Cramer, Gustav Kiepenheuer Verlag, Weimar, 1914, Einwand Gewebe, Einband berieben, Ecken leicht bestoßen, Seiten leicht gebräunt, sonst guter Zustand
Else Wenz-Vietor, Max Dingler, Nürnberger Bilderbücherverlag, Gerhard Stalling, Nr.55, orig.Halbgewebe, teilw. berieben, Kanten bestoßen, Eigentümerstempel, etw. fingerfleckig, sonst gut erhalten
Luise Klempt, Orfixverlag Hans Schall, Hamburg, 8 Seiten, orig.Pappband, farbig illustriert, minimal stockfleckig, Kanten minimal bestoßen, sonst guter Zustand
J.F. Schreiber, Esslingen, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, teilw. berieb. und besch., stockfleckig, Kanten bestoßen, Seiten lose, unvollständig?
Cabanis, Bilder von Henkel, ca. 1900, Attenkofer'sche Verlagsbuchhandlung, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, Seiten lose, beschädigt
Der gestiefelte Kater, gezeichnet von Eugen Osswald, Scholz, Mainz 1919, orig. Halbleinen, 22x29 cm, Buchblock lose, Kanten bestoßen, fleckig,
Bilder und Geschichten. Recklinghausen, Lore von, Volksverband der Bücherfreunde Wegweiser Verlag, Berlin 1925, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, Kanten bestoßen, Einband fleckig sonst gut erhalt...
Hepner, Clara, Verlag Jos. Scholz, Mainz o.J. (1909 / Erstausgabe), Scholz' Künstler Bilderbücher No 67, orig. Halbgewebe, farbig illustriert von Hans Schroedter, berieb. u.besch.,stockfleckig, Kante...
Paul Mohn, Karl Gerok, Greiner & Pfeiffer, Stuttgart, 1904, orig.Halbgewebe, altersbedingt teilw.berieben und beschädigt, Klammern rostig, etwas fingerfleckig, sonst guter Zustand
Vilma Mönckeberg-Kollmar, Gerhard Stalling, Oldenburg, 1925, orig.Halbgewebe, farbig illustriert v.Else-Wenz Vietor, teilw.berieb.u.besch., stockfleckig, Kanten bestoßen, Eigentümer-Signatur, Buchbloc...
gezeichnet von Lena Bauernfeind, Verlag Jos. Scholz Mainz, um 1910, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, Kanten bestoßen, Seiten Ein und Abrisse, innen geklebt (Tesa)
Agnes Sander-Plump, von 1949, Verlag Heinrich Ellermann, Hamburg, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, teilw. auch s/w illustriert, Kanten bestoßen, Eigentümer Signatur, insgesamt guter Zustand, Sonn...
Wilhelm Hauff, 1905, Verlag H.Seemann Nachfolger Leipzig, vorderes Gelenk beschädigt, min. fleckig
1896, Buchblock und Seiten lose, 1 Riss, Eigentümer-Signatur
Ina Seidel, 1947, 1. Auflage, Jos. Scholz-Mainz Verlag, teilw. berieb. u. besch.
Freda Derrick 20er Jahre, Blackie + Son Limited, Buchblock und Seiten lose
farbig illustriert, teilweise berieb. u. besch.
Adolf Glaßbrenner, mit Bildern von Th.Hosemann, Literarische Anstalt Rütten & Loening, Frankfurt am Main, Siebzehnte Auflage, (dreizehnte Auflage um 1882), 18 Blatt einseitig bedruckt und 4 Blatt "ABC...
3 Bücher: Veilchengrüße. Perlen aus der Lyrik neuerer Zeit. gesammelt von Helene von Velten, Das Erdbeben von Lissabon, Die kleine Kunstreiterin, versch. Formate und Einbde., farbig illustriert, berie...
8 Bde. nach J.F. Cooper, versch. Ausgaben, bearb. u.a. von E.Otto, G. Grillenberger, M.Hoffmann und weiteren. ca. 1910/1920, versch. Formate u. Einbde., teilw. farbig illustriert von W.Schäfer, Fritz ...
Schnick Schnack Dudelsack/ Kleine Geschenke aus Kinderhand, Jos. Scholz, Mainz 1949/ R.Arnold, Leipzig 1957, 1x Bindung et.w.ausgerissen, Kanten bestoßen, 1x Riss in Vorsatz, sonst gut
Wendling, von 1904, 82 Seiten, marmorierter Einband, teilw. min. fleckig, teilw. berieb. + besch.
von 1908, 76 Seiten, teilw. etwas fleckig, teilw. berieb. + besch.
Gerhard Stalling Verlag Oldenburg, von 1868, 102 Seiten, schlichter Pappeinband, Rücken mit Fehlstellen, teilw. berieb. + besch.
A.Böhne, Verlag der Plahn'schen Buchhandlung, 130 Seiten + 2 Falttafeln, orig. Pappband, teilw. berieb. + besch., Eigentümer Signatur, insgesamt guter Zustand
W.Böhling + J. Spiering, von 1892, 128 Seiten, orig. Pappband, teilw, berieb. + besch., Eigentümer Signatur, guter Zustand
von 1928, Verlag F. Brandstetter, 108 Seiten, farbig illustriert, Seiten teilw. fleckig, 1 Seite min. locker
H.Pade, von 1918, Verlag A. Bagel, 80 + 4 Seiten, altersbedingt gebräunt + abgegriffen, gutes Exemplar mit Papierschutzumschlag
von 1931, 104 Seiten, guter Zustand
Gottfried Gurcke, von 1913, 128 Seiten, Buchblock lose, Kanten bestoßen, Eigentümer Signatur und Stempel
Bruns und Otto, Bearbeitung 1923, Buchrücken lose, Kanten bestoßen
von 1914, 11. Auflage, 155 Seiten, orig. Halbgewebe, Seiten teilw. fleckig, Kanten bestoßen
A.Seinkamp, Elisabeth Voigt, Steinkamp, Duisburg, 1890, orig.Halbgewebe, farbig illustriert, teils berieben und beschädigt, stockfleckig, Kanten bestoßen, hs.Eintragungen, 1 Bleistiftkritzel
Zwölf Scherenschnitte mit Versen von Maria Margarete Behrens, 1923, Behrend & Boldt, orig. Pappband, teilw. leicht stockfleckig, Eigentümer-Signatur, sonst guter Zustand
Eine lustige Hasengeschichte v. C.O. Petersen. Verse v. Marianne Speisebecher. Nr. 433 ,orig. Halbgewebe, 22 x 22 cm, berieb. und besch., Kanten bestoßen, Eigentümer-Signatur teilw. abgeschabt, flecki...
Ein lustiges Bilderbuch von Fritz Koch-Gotha und Albert Sixtus. 11. -15. Aufl. (41. -60. Tsd.) 18,5 x 20 cm, orig. Halbgewebe, berieb. und besch., Kanten bestoßen, Bindung etw. locker, 1 x mit Papiers...
Wilhelm Hey, Loewes Verlag, Stuttgart, 1920, orig.Halbgewebe, teils farbig illustriert, Kanten bestoßen, Eigentümer-Signatur, wenige Seiten gelockert, sonst sehr gut!
Erica von Kager, o.J., Amalthea Verlag, Zürich/Leipzig/Wien, orig. Pappband, mit Kordelheftung, farbig illustriert, Rücken fehlt, Deckel beschädigt, Knicke + Abrisse, innen sehr gut erhalten
Victor Blüthgen, 1878, Verlag Alphons Dürr Leipzig, orig. Halbgewebe, 25 Originalzeichnungen von Oscar Pletsch, Holzschnitt: K.Oertel, stockfleckig, Kanten bestoßen, hs. Eintragungen, Buchstock gelock...
Eva Heydorn + Melita Tischer, handcoloriert, Umschlag min. fleckig, sonst sehr schöner Zustand
2 verschiedene Auflagen, ca 1915, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, teilw. berieb. u. besch.
A.Herget, 1917, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, guter Zustand
A.Herget, 1820, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, guter Zustand
und andere Geschichten von kleinen Leuten. Von Anne Kayßler-Beblo, farb. illustr. v. Fritz Beblo, Stalling, Oldenburg, 1941, orig. Halbgewebe, 20x23,5 cm, Kanten bestoßen, Eigentümer-Signatur (mit Mar...
Struwwelpeters kleiner Bruder u. 5 andere Geschichten v. Ilse Linck, farbig illustriert v. Erika Walter. Stalling, Oldenburg 1941, 22,5 x 28 cm, orig. Halbgewebe, Kanten bestoßen, berieb., innen fleck...
König ist unser Kind. 18. - 22. Auflage, Verse v. Adolf Holst, Alfred Hahns Verlag, Leipzig, um 1920, 23 x 18 cm, orig. Pappband, Kanten bestoßen, außen stark berieb. u. besch.,
von Hadwig Basler mit Bildern von Walther Meyer-Speer. Caritasverlag, Freiburg 1932, 17x 20 cm, orig. Halbgewebe, Kanten bestoßen, min. berieb., teilw. stockfleckig, sonst ordentlich
Lotte Huwe, Bilder von Hans Wolff von Ponickau, Lengerich, Kunstverlag von Bischof & Klein, 1934, 29,5 x 2,5 cm, orig.Halbgewebe, farbig illustriert, teilw.berieben, minimal stockfleckig, Eigentümer-S...
Felix Timmermanns, Bilder von Else Wenz-Vietor, Gerhard Stalling, Oldenburg, erschienen 1927, Stallings Bilderbücher Nr.59, farbig illustriert, teilw.berieben, Kanten etwas bestoßen, Seiten teilweise ...
Arpad Schmidhammer, Jos.Scholz, Mainz, Nr.21, (um 1920?), 16 Seiten, orig.Halbgewebe, einseitig bedruckt, farbig illustriert, Einband etw. fleckig & bestoßen, Seiten teils locker, Klammern rostig, son...
Fundgrube! 80er-90er Jahre, versch.Formate u.Einbde., farbig illustriert, teilw.berieben und beschädigt, Kanten bestoßen
19.Jh./20er-50er Jahre, versch. Formate und Einbde, teils stockfleckig, teils berieben und beschädigt, Kanten bestoßen, farbig illustriert
Fundgrube!, 20er/ 30er/ 40er Jahre, versch. Formate und Einbde., farbig illustriert, teilw. berieb. und besch., teilw. stockfleckig, Kanten bestoßen
"Löffelmann und Mümmeline" u.a., meist 30er Jahre, versch. Formate und Einbde., farbig illustriert, teilw. berieb. und besch., Kanten bestoßen
in Versen, Hoffmanns bunte Kinderbücher Köln, je 23,5x17 cm, orig. Halbgewebe, farbig illustriert von A. Wiercienski, sehr schöner Zustand
in Versen, Doktor Allesgut, Das fröhliche Jahr u.a., Verlag Josef Müller / München u.a., 14x12 cm, orig. Pappband, farbig illustriert (von Ida Bohatta-Morpurgo u.a.), teilw. berieb. und besch., teil...
Naturgeschichte sämtlicher Vögel der Heimat nebst Anweisung über die Pflege gefangener Vögel, von Fr. Wink, Stuttgart: Hoffmann'sche, 1889, roter Halbleinen, 25x18 cm, farbig illustriert, Buchrücken a...
Georg Lang, 1.Auflage, München, Georg W. Dietrich, farbig illustriert von Heinrich Schlitt, teilw. berieben und beschädigt, stockfleckig, Kanten bestoßen, leicht fingerfleckig, innen Aufkleber, Rücken...
Verse von Wills Tamm, Bilder von Armin Wolf, Wodni und Lindecke, Dresden, um 1928, 10 Farbtafeln, Kanten leicht bestoßen, minimal fleckig, sonst guter Zustand
Sybille von Olfers, J.F.Schreiber, Eßlingen und München, Nr.5, (um 1910?), 18 Seiten, mit sehr schöner, farbiger Deckelzeichnung, 9 ganzseitige Bilder, teilw.berieben, Papierumschlag geklebt + etwas b...
Heitere Stunden. 20 Blatt Farbdruckbilder nach Aquarellen von F. Lipps. Mit begleitendem Text in Versen. Stuttgart, Emil Hänselmann, um 1890. orig. Halbgewebe mit mont. Titel, 24,5 x 30 cm, Kanten bes...
mit artistischen Beiträgen von Hugo Becker, A.Dieffenbach, G.Süs, E.Schuback, unter literarischer Mitwirkung von W.Herchenbach, u.a., Düsseldorf, Arnz & Comp., 1859?, 51 Seiten, Vierter Jahrgang, teil...
um 1900, Braun & Schneider München, orig. Halbgewebe, teilw. berieb. und besch., stockfleckig, Kanten bestoßen, Eigentümer-Signatur, Buchblock locker, kleinere Knicke & Einrisse, Deckblatt Abriss
um 1910, Verlag Braun und Schneider, Buchrücken lose, teilw. fleckig
von 1907, Band 2, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, Schutzumschlag fleckig, sonst guter Zustand
J.A. von Harder, 1943, Umschlag fleckig, sonst gut
teilweise 3.Reich, versch.Formate u.Einbde., gemischter Zustand, bitte besichtigen