Konvolut, Hansa-Verlag, Hamburg, 34,5 x 29cm, orig.Halbgewebe, stockfleckig, Kanten bestoßen, 1x Buchblock locker
Knötel, Richard, Der alte Fritz (Berlin, Kittel, 1895, Original Leinen), Die eiserne Zeit vor hundert Jahren 1806-1813 (Leipzig, Siwinna, o.J., Halbleinen), 1x farbig illustriert, teilw.berieb.u.besch...
3 Bücher: Der alte Bekannte (Volksausgabe, 9.Auflage), Allerlei Schnick-Schnack (Volksausgabe), Auf dem Lande (Volksausgabe), Loewes Verlag, Stuttgart, 27x21,5 cm, orig.Halbgewebe, teilw.berieb.u.besc...
Oscar Pletsch, Weidmannsche Buchhandlung, Berlin, ca.1890, 27,5 x 21cm, orig.Halbleinen, Buchrücken lose, teilw.berieb. u.besch., stockfleckig, Kanten bestoßen, 3.Auflage
Zweite Reihe in 18 Bildern, Oscar Pletsch, Weidmannsche Buchhandlung, Berlin, 27,5 x 20,5 cm, original Halbleinen, teilw.berieb.u.besch., stockfleckig, Kanten bestoßen, Eigentümer-Signatur, einige Sei...
Oscar Pletsch, 2.Auflage in litographischem Farbendruck, Dürr, Leipzig, original Halbleinen, teilw.berieb.u.besch., stockfleckig, Kanten bestoßen, Eigentümer-Signatur, Buchrücken lose
Oscar Pletsch, Weidmannsche Buchhandlung, Berlin, Orig.Halbleinen, teilw.berieb.u.besch., stockfleckig, Kanten bestoßen, Buchrücken lose
Der alte Bekannte (Volksausgabe, orig. Halbleinen), Aus unseren vier Wänden (10.Auflage, 1865, Leipzig), Auf dem Lande (4. Auflage, falscher Einband ?), Allerlei Kleinigkeiten (orig. Halbleinen), Loew...
Franz Grillparzer, A.Hergelt, Prag u.a., A.Haase, 30 x 25cm, original Halbleinen, mit 8 Lithographien u. 14 s/w Illustrationen von Franz Wacik, Buchblock etwas locker, Einband min. berieben, insges. s...
Franz Schubert, Prag u.a., A.Haase, 1915, 30x26, original Halbleinen, 4 Lithographien und 7 s/w Illustrationen v.Franz Wacik, Einband an Kanten berieben und leicht beschädigt, sonst schönes Exemplar
Marie v.Ebner-Eschenbach, Dora Siegl, Prag u.a, A.Haase, 30 x 25 cm, original Halbleinen, mit Farb-und s/w Lithographien v.M. Grengg, Kanten bestoßen, Buchblock locker, sonst schönes Exemplar
1917, Varlag von A.Haase, Prag Annahof, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, Kanten bestoßen, Buchblock lose, Klammern rostig, sonst guter Zustand
Josef Haydn, A.Herget, A.Haase, Prag u.a., 29,5 x 25,5, Original Halbleinen, mit Farb- und s/w Lithographien v.G.Bezezowsky, Kanten bestoßen, Kleiner Wasserschaden im Einband innen, sonst sehr schönes...
Hans Watzlik, Prag u.a., A.Haase, 1918, 30 x 25,5 cm, original Halbleinen, Farb-und s/w Lithographien von H.Hönich, Kanten bestoßen, leichter Wasserschaden am Einband innen, Klammerheftung rostig
Marie von Ebner-Schenbach, Dora Siegl, Prag u.a., A.Haase, 30 x 25 cm, original Umschlag, original Halbleinen, mit Farb-und s/w Lithographien, Buchblock lose, Umschlag teilw.eingerissen, sonst sehr sc...
A.Kirche, A.Herget, Prag u.a., Franz Schubert, A.Haase, 30 x 26 cm, original Halbleinen, Farb-und s/w Lithographien von F.Wacik, Kanten bestoßen, Gebrauchsspuren
Hans Watzliki, Prag u.a., A.Haase, 1918, 30 x 25,5 cm, original Umschlag stark beschädigt, original Halbleinen, Farb-und s/w Lithographien von H.Hönich, Kanten bestoßen, Eigentümer-Signatur, Kanten be...
A.Herget, Prag u.a., A.Haase, 30 x 25,5 cm, original Umschlag, original Halbleinen, mit Farb- und s/w Lithographien von G.G.Bezezowski, Kanten minimal bestoßen, sonst sehr schönes Exemplar
Die Elektrotechnik Band III. Modellband mit acht zerlegbaren Modellen elektrischer Maschinen und Apparate mit beschreibendem Text. Berlin, Weller, ca. 1930,
23 x 34 cm, Leinenband mit acht farblitho...
Hans Watzlik, Prag u.a., A.Haase, 1918, 30 x 25,5 cm, original Halbleinen, mit Farb- und s/w Lithographien v.H.Hönich, Kanten bestoßen, Einband etw.stockfleckig, sonst schönes Exemplar
Gemälde und Skizzen von Wilhelm Papa, Kriegsmaler im großen Hauptquartier, August Scherl Verlag, Berlin, 36 x25 cm, orig.Halbleinen, Kanten bestoßen, Einband stockfleckig und berieben, innen tadellos
Stuttgart, Deutsche Verlagsanstalt, 27,5 x 38cm, original Halbleinen, Kanten bestoßen, Einband berieben u.leicht beschädigt
Das Jahrhundert der deutschen Einigung 1815-1915 + Die französische Revolution, Hansa Verlag Hamburg, 29x35 cm, original Halbleinen, Kanten bestoßen, 1x Einband mit Wasserschaden, 1x Einband stark be...
Schrader, Bruno (Hrsg.), Hansa Verlag, Hamburg, 192 Seiten, 35x29 cm, original Halbleinen, teilw.berieb. u.besch., Kanten bestoßen, Einband mit leichtem Wasserschaden, innen sauber
Hans Schöningen, Hansa-Verlag, Hamburg, 192 Seiten, 28,5 x 35 cm, Original Halbleinen, teilw.berieb.u.besch., leicht stockfleckig, Kanten bestoßen
6 x die Seefahrer, 4 x Wilder Westen, 70er Jahre, gebunden, farbig illustriert, etwas schmutzig, innen sauber und sehr schön
auf altem Bilderbogen, Jung, Jochen (Hrsg.), Heinz Moos Verlag, München 1974, orig. Gewebeeinband mit orig. Umschlag (Papier), farbig illustriert, guter Zustand
Die Praxis des Maschinen baus - Modellatlas. Berlin Verl., ca.1920?.15 Seiten, orig. Leinen, 23 x 33 cm, mit 7 farb. Klappbildern von Drachenflieger Farman No 1, Panhard Automobil, gekuppelte Heißdamp...
Sturmhoefel, Konrad, Verlag und Druck Otto Spamer, 2. Aufl. Leipzig 1899, orig. Gewebeeinband geprägt, 42 Holzschnitte von A. de Neuville u.a., Kanten bestoßen
Hesekiel, George, Literarisch-artistische Anstalt/Paul Scheller's Hofbuchhandlung, Darmstadt/Berlin 1874, orig. Gewebeeinband geprägt, 10 Stahlstiche, teilw. berieb. u. besch., stockfleckig, Kanten le...
Hauff, Wilhelm, Verlag der Literaturwerke "Minerva", Leipzig o.J. (um 1900), orig. Gewebeeinband Gold geprägt, Rot-Schnitt, zahlr. illustriert, Kanten bestoßen, Eigentümer-Signatur, sehr gut erhalten
Die Entwicklung der dt.Märchenillustration mit 261 Bildern, Bruckmann, München, 1944, 149 Seiten + 72 Tafeln, 25 x 31,5 cm, orig.Halbgewebe, teilw.berieb.u.besch., Kanten bestoßen
Sämtliche Werke in einem Bande. Im Verein mit mehreren übersetzt u. hrsg. v. Julius Körner, Carl Geroldsche Buchhandlung, Wien 1836, schwarzer orig. Ledereinband, 26,5 x 18 cm, stärker besch., stockfl...
Südseegeschichten, Abenteuer des Schienenstranges, In den Wäldern des Nordens, Ein Sohn der Sonne, Büchergilde Gutenberg, 1926, orig. Leinen, je 12,5 x 19 cm, teilw. berieb. u. besch., teilw. fleckig,...
oder unterhaltende Darstellungen der Entdeckungen des 18. Jahrhunderts, in Rücksicht der Länder, Menschen und Productenkunde. Für jede Klasse von Lesern. Von E.A.W. Zimmermann. 11. Jahrgang, 1. Abthei...
2. + 3. Teil, Leipzig, Johann Gottlob Immanuel Breitkopf, 1783 + 1785, orig. Halbleder + Pappband, 12 x 20 cm, außen stark berieb. u. besch., 2x Eigentümer-Signatur, innen fleckig, sonst in Ordnung
Alexander von Humbold`s Reise in die Aequinoctial-Gegenden des neuen Kontinents. In dt. Bearbeitung, einzige von A.v. Humbold anerkannte Ausgabe in dt. Sprache, 3. Bd., Stuttgart 1862, Cotta, 11,5 x 1...
Thucydides: Peloponnesischer Krieg, Napoleon, Simrock: Niebelungenlied, 1856 - ca. 1890, versch. Formate u. Einbde., Kanten bestoßen, berieb. u. besch.,
Storm: Sämtliche Werke Bd. 6, Frau v. Stael: Corinna oder Italien, Mr. Thomas Brown, Rosen u. Dornen, Lenau: Faust, 1720 - 1905, versch. Formate u. Einbde. teil. berieb. u. besch., Kanten bestoßen, ...
Konvolut 6 x Verschiedenes: Sämtliche Werke, Hermann & Dorothe, Gedichtband, Schattenbilder, und weitere. versch. Formate u. Einbde., 1848 - 1924, Kanten teilw. bestoßen, teilw. berieb. u. besch.,
Geschichte der fremden Literaturen v. Otto Leixner, 2. Aufl., Spamer, Leipzig 1899, und Aus deutschen Lesebüchern. Dichtungen in Poesie und Prosa. 2. Bd., 3. Aufl., Th. Hofmann, Leipzig 1892, orig. Ha...
Kinnersnack, Ebb un Flot und weitere, versch. Formate u. Einbde., teilw. berieb. u. besch., Kanten teilw. bestoßen, sonst guter Zustand
wöchentl.. Nachr. über allle Ereignisse, Zustände und Persönlichkeiten der Gegenwart......, Verlag von J.J. Welser, 1876, 66. Band, 1. Halbjahr, orig. halbgew., Großband, teilw. berieb. + besch., stoc...
Georg Wigand Verlag Leipzig, 13. Jahrg., 1888/89, orig. Halbleder, illustriertes Volks und Familienblatt, teilw. berieb. u. besch., stockfleckig, deutliche Gebrauchsspuren, bitte besichtigen
von F.W. Hacklander, 1875, Band 33, Verlag Eduard Hallberger Stuttgart, orig. Halbgewebe, Großband, teilw. berieb. u. besch., stockfleckig, sonst gut erhaltenes Exemplar
1891, Verlag des Universums, 8. Jahrg., erster Halbband + zweiter Halbband, für die Deutsche Familie, mit 54 bzw 39 Vollbildern in Lichtdruck/Holzschnitt u. farbigen Aquarellen, sehr gut erhaltene Exe...
1890, 910 Seiten, deutliche Gebrauchsspuren, bitte besichtigen
Dr. Ulrich Peters u. Dr. Paul Wetzel (HRSG), Moritz Diesterweg Verlag Frankfurt am Main, orig. Halbleinen, Kanten leicht bestoßen, Eigentümer Signatur, gut erhaltene Exemplare
um 1925, Famielie Ewald 6 Co. Verlag, Nachf. , Leipzig, 1. Jahrg., teilw. berieb. u. besch., stockfleckig, Kanten bestoßen, Eigentümer Signatur
Fundgrube!, aus dem Verlagsarchiv, diverse Lizensausgaben, guter Zustand
Fundgrube !, aus dem Verlagsarchiv, diverse Lizensausgaben, guter Zustand
Fundgrube !, versch. Formate u. Einbde., aus dem Verlagsarchiv, diverse Lizensausgaben, guter Zustand
Sammelband mit 25 ausgaben: Nr 1- 26 des Jahres 1927. Verlag Ullstein, Berlin, 26 x 38 cm, im Halbgewebe Einbd., teilw. fleckig, sonst gut
Illustrierte Familien-Zeitung. Chronik der Gegenwart. 41. Jahrgang, 1906. Union dt. Verlagsgesellschaft, Stuttgart, orig. Leinen, 30 x 38 cm, Kanten bestoßen, berieb. u. besch., etw. stockfleckig
Illustrierte deutsche Schülerzeitung. Sammelband mit 13 Ausgaben: Nr. 1-4/ 1933 u. Nr 4- 12/1934. Hg. N.S. Lehrerbund, 20 x 31 cm, orig. Leinen, Bindung ausgerissen, Hefte teil. lose, Vorsatz besch.,...
Konvolut Zeitschriften: Bibi Blocksberg, Schlümpfe, etc. Bastei Verlag, ca. 50 Stck. 90er Jahre
für Bilderbuch-Illustration. Bögen 45 x 27 cm, teilw. Kanten min. eingerissen, Motive nicht besch.
für Märchen-Malbuch, Jaser, März 30, ein paar Motive doppelt, 1 Bogen nicht vollständig, Kanten min. eingerissen, dazu: original Illustration. 23 x 33 cm. in gutem Zustand
für Märchen-Malbuch, Jaser, März 30, ein paar Motive doppelt, 1 Bogen nicht vollständig, Kanten min. eingerissen, je 43 x 29 cm
Alphabet + L´Arithmétique, Bibliotheque d`education et de récréation, orig. Halbgewebe, je 19 x 28 cm, stark berieb. u. besch., Bindung locker , einzelne Seiten lose, fleckig
Jean Mace, P.-J. Stahl, Paris, Bibliothèque d`éducation et de récréation, Année 1864 - 1865, 2e semestre, orig. Halbleder, 19 x 28 cm, geprägt, Kanten bestoßen, farbig marmorierter Vorsatz, teilw. lei...
Diki. Le rouge-gorge enchanté, illustré par Jean A. Mercier, Marcus, Paris 1946, exemplaire No 714, orig. Pappband, 27 x 28 cm, Kanten bestoßen, leicht berieb., teilw. fleckig, sonst gut
in Versen, Vom lieben Christkindlein, Elfchen u.a., Verlag Josef Müller/München, 14x21 cm, orig. Pappband, farbig illustriert (von Ida Bohatta-Morpurgo), teilw. berieb. und besch., teilw. stockflecki...
in Versen, Doktor Allesgut, Das fröhliche Jahr u.a., Verlag Josef Müller / München u.a., 14x12 cm, orig. Pappband, farbig illustriert (von Ida Bohatta-Morpurgo u.a.), teilw. berieb. und besch., teil...
Ei der Daus, Croax - Eine Froschgeschichte u.a., G. Stalling Verlag Oldenburg u.a., DIN A4 / DIN A5, orig. Halbgewebe, farbig illustriert (von Leo Faller, Eva v. Paszthory-Molineus u.a.), teilw. berie...
Christian Morgenstern, Elisabeth Brenner u.a., Klaus-Burrmann - der Tierweltphotograph, Unser Tag soll fröhlich sein u.a., G. Stalling Verlag Oldenburg, ca. 21x27 cm, orig. Halbgewebe, farbig illustri...
4x in Versen, Tim-Tams Geburtstagsgeschenk, Kieck in die Welt u.a., Alfred Hahn's Verlag, Bodensee Verlag Stuttgart u.a, H 15-26 cm, 2x orig. Pappband, 3x orig. Halbgewebe, farbig illustriert (von Kon...
5x in Versen, Inge auf der Insel Imelin, Bei den Wurzelmännern u.a., Drei Eichen Verlag München u.a., 5x orig. Halbgewebe, 1x OU, farbig illustriert (von Eduard Koelweil, Alfred Fiedler u.a.), teilw....
in Versen, Hoffmanns bunte Kinderbücher Köln, je 23,5x17 cm, orig. Halbgewebe, farbig illustriert von A. Wiercienski, sehr schöner Zustand
Christian Morgenstern u.a., meist VK, versch. Formate, alle orig. Halbgewebe, farbig illustriert, teilw. berieb. und besch., Kanten bestoßen, 1x Eigentümer-Signatur
Streiche und Vagabunden, Wilhelm Busch u.a., meist 20er Jahre, 14x21 cm, orig. Halbgewebe, farbig illustriert (u.a. von Pommeranz), teilw. berieb. und besch., Kanten bestoßen
3x in Versen, Von Schelmen und Toren, Schnucki-Has und Miesemann u.a., meist 30er Jahre, versch. Formate, 4x orig. Halbgewebe, 1x OU, farbig illustriert, teilw. berieb. und besch., Kanten bestoßen
"Löffelmann und Mümmeline" u.a., meist 30er Jahre, versch. Formate und Einbde., farbig illustriert, teilw. berieb. und besch., Kanten bestoßen
Marianne Scheel u.a., "Peters Ferien", 20er-40er Jahre, versch. Formate und Einbde., farbig illustriert, teilw. berieb. und besch., Kanten bestoßen
Hans Wundersam, Im Blumenhimmel u.a., meist Copyright 20er Jahre, Alfred Hahn's Verlag Hamburg, Verlag Gerhard Stalling Oldenburg, ca. 28x21 cm, farbig illustriert, teilw. berieb. und besch., Kanten b...
Kätzchens Geburtstagsfeier u.a., meist VK, versch. Formate und Einbde., farbig illustriert, teilw. berieb. und besch., Kanten bestoßen
Die Schule im Wald u.a., meist 30er/ 40er Jahre, versch. Formate und Einbde., farbig illustriert, teilw. berieb. und besch., teilw. stockfleckig, Kanten bestoßen,
Vogelhochzeit, Rein & Raus u.a., meist 30er/ 40er Jahre, versch. Formate und Einbde., farbig illustriert, teilw. berieb. und besch., teilw. stockfleckig, Kanten bestoßen
Quak-Quack u.a., meist 30er/ 40er Jahre, versch. Formate und Einbde., farbig illustriert, teilw. berieb und besch., Kanten bestoßen
meist in Versen, Familie Mutz, Drinnen und Draußen u.a., meist 20er/30er Jahre, versch. Formate und Einbde., farbig illustriert, teilw. berieb. und besch., teilw. stockfleckig, Kanten bestoßen
Sonne und Wind, Lausbuben-Geschichten u.a., 20er/30er Jahre, versch.Formate und Einbde., farbig illustriert, teilw.berieb.u.besch., teilw.stockfleckig, Kanten bestoßen
Das Einmaleins, Das lustige ABC u.a., meist 20er/ 30er Jahre, versch. Formate und Einbde., farbig illustriert, teilw. berieb. und besch., teilw. stockfleckig, Kanten bestoßen
Die Heinzelmännchen, Das Märchen von dem Sandmännlein u.a., meist 20er/ 30er Jahre, versch. Formate u. Einbde., farbig illustriert, teilw. berieb. und besch., teilw. stockfleckig, Kanten bestoßen
3x Heinzelmännchen, Kinderland, du Zauberland u.a., meist 20er/ 30er Jahre, Alfred Hahn's Verlag/ Leipzig, versch. Formate und Einbde., farbig illustriert (u.a. von Gertrud u. Walther Caspari), teilw...
Familie Mutz, Die Siebenmeilenstiefel-Reise u.a., 20er/ 30er/ 40er Jahre, versch. Formate und Einbde., farbig illustriert (u.a. von Johannes Geyer), teilw. berieb. und besch., teilw. stockfleckig, Kan...
Deutschland ist schön!, Kinderreich, was kommt dir gleich u.a., meist 20er/ 30er Jahre, versch. Formate und Einbde., farbig illustriert, teilw. berieb. und besch., teilw. stockfleckig, Kanten bestoße...
überwiegend Märchen und Sagen, Till Eulenspiegel, Heinzelmännchen u.a., meist VK, versch. Formate u. Einbde., farbig illustriert, teilw. berieb und besch., teilw. stockfleckig, Kanten bestoßen
Till Eulenspiegel, Ein Jahr zieht vorüber u.a., meist VK, versch. Formate und Einbde., farbig illustriert, teilw. berieb. und besch., stockfleckig, Kanten bestoßen
Konvolut, Gackelchen und Wackelchen, 2 x Heinzelmännchen u.a., meist 40er/50er Jahre, 6x orig.Halbgewebe, farbig illustriert, teilw.berieb.u.besch., teilw.stockfleckig, Kanten bestoßen
Konvolut, Der Struwwelpeter, Sieh mal da, u..a., meist 30er/40er Jahre, versch.Formate und Einbde., farbig illustriert, teilw.berieb.u.besch., teilw.stockfleckig, Kanten bestoßen
Konvolut, meist 40er Jahre, Kieck in die Welt, Wir gehen über Land u.a., versch.Formate u.Einbde., farbig illustriert, teilw.berieb.u.besch., Kanten bestoßen
Konvolut, Das Hühnchen Sabinchen, Die unartigen Tiere u.a., versch.Formate u.Einbde., farbig illustriert, teilw.berieb.u.besch., stockfleckig, Kanten bestoßen
Sommersonne, Von Mutz und Stropp und dem Häslein Hopphopp u.a., 30er-50er Jahre, versch.Formate u.Einbde., farbig illustriert, teilw.berieb.u.besch., teilw.stockfleckig, Kanten bestoßen
Hänschen, der Sportkönig, Mutti u.a., 20er/30er Jahre, versch.Formate u.Einbde., farbig illustriert, Teilw.berieb.u.besch., Kanten bestoßen
Fundgrube !, 40er - 50er Jahre, versch. Formate u. Einbde., gem. Zustand, bitte besichtigen
1932, Oestergaard Verlag Hamburg, meist guter Zustand