Georg Wigand Verlag Leipzig, 13. Jahrg., 1888/89, orig. Halbleder, illustriertes Volks und Familienblatt, teilw. berieb. u. besch., stockfleckig, deutliche Gebrauchsspuren, bitte besichtigen
Kinnersnack, Ebb un Flot und weitere, versch. Formate u. Einbde., teilw. berieb. u. besch., Kanten teilw. bestoßen, sonst guter Zustand
Geschichte der fremden Literaturen v. Otto Leixner, 2. Aufl., Spamer, Leipzig 1899, und Aus deutschen Lesebüchern. Dichtungen in Poesie und Prosa. 2. Bd., 3. Aufl., Th. Hofmann, Leipzig 1892, orig. Ha...
Konvolut 6 x Verschiedenes: Sämtliche Werke, Hermann & Dorothe, Gedichtband, Schattenbilder, und weitere. versch. Formate u. Einbde., 1848 - 1924, Kanten teilw. bestoßen, teilw. berieb. u. besch.,
2. + 3. Teil, Leipzig, Johann Gottlob Immanuel Breitkopf, 1783 + 1785, orig. Halbleder + Pappband, 12 x 20 cm, außen stark berieb. u. besch., 2x Eigentümer-Signatur, innen fleckig, sonst in Ordnung
Südseegeschichten, Abenteuer des Schienenstranges, In den Wäldern des Nordens, Ein Sohn der Sonne, Büchergilde Gutenberg, 1926, orig. Leinen, je 12,5 x 19 cm, teilw. berieb. u. besch., teilw. fleckig,...
Sämtliche Werke in einem Bande. Im Verein mit mehreren übersetzt u. hrsg. v. Julius Körner, Carl Geroldsche Buchhandlung, Wien 1836, schwarzer orig. Ledereinband, 26,5 x 18 cm, stärker besch., stockfl...
Hauff, Wilhelm, Verlag der Literaturwerke "Minerva", Leipzig o.J. (um 1900), orig. Gewebeeinband Gold geprägt, Rot-Schnitt, zahlr. illustriert, Kanten bestoßen, Eigentümer-Signatur, sehr gut erhalten
Sturmhoefel, Konrad, Verlag und Druck Otto Spamer, 2. Aufl. Leipzig 1899, orig. Gewebeeinband geprägt, 42 Holzschnitte von A. de Neuville u.a., Kanten bestoßen
Das Jahrhundert der deutschen Einigung 1815-1915 + Die französische Revolution, Hansa Verlag Hamburg, 29x35 cm, original Halbleinen, Kanten bestoßen, 1x Einband mit Wasserschaden, 1x Einband stark be...
Der alte Bekannte (Volksausgabe, orig. Halbleinen), Aus unseren vier Wänden (10.Auflage, 1865, Leipzig), Auf dem Lande (4. Auflage, falscher Einband ?), Allerlei Kleinigkeiten (orig. Halbleinen), Loew...
Oscar Pletsch, Weidmannsche Buchhandlung, Berlin, Orig.Halbleinen, teilw.berieb.u.besch., stockfleckig, Kanten bestoßen, Buchrücken lose
Oscar Pletsch, 2.Auflage in litographischem Farbendruck, Dürr, Leipzig, original Halbleinen, teilw.berieb.u.besch., stockfleckig, Kanten bestoßen, Eigentümer-Signatur, Buchrücken lose
Zweite Reihe in 18 Bildern, Oscar Pletsch, Weidmannsche Buchhandlung, Berlin, 27,5 x 20,5 cm, original Halbleinen, teilw.berieb.u.besch., stockfleckig, Kanten bestoßen, Eigentümer-Signatur, einige Sei...
3 Bücher: Der alte Bekannte (Volksausgabe, 9.Auflage), Allerlei Schnick-Schnack (Volksausgabe), Auf dem Lande (Volksausgabe), Loewes Verlag, Stuttgart, 27x21,5 cm, orig.Halbgewebe, teilw.berieb.u.besc...
5 Bände, o.J., Leipzig: Reclam jun., 14,5x10 cm, teilw. berieb. und besch., stockfleckig, Kanten bestoßen, Eigentümer-Signatur
7 Bände, 1827-1837, Stuttgart: Verlag der J.B. Metzler'schen Buchhandlung, orig. Pappband, teilw. berieb. und besch., stockfleckig, Kanten bestoßen, Eigentümer-Signatur
Shakespeare's dramatische Werke (Neue Ausgabe in 9 Bänden, komplett), 1853-1855, Berlin: Georg Reimer, 15,5x11,5 cm, orig. Halbgewebe, mit goldgeprägtem Rückentitel, teilw. berieb. und besch., teilw. ...
Mein Sternenpate, Populäre Naturgeschichte der 3 Reiche, Dt.Natur in Monatsbildern, 1847, 1923 u.a., versch.Formate und Einbde., farbig illustriert, teilw.berieb.u.besch., teilw. stockfleckig, Kanten ...
Hg. v. Johannes Ninck. 40. Jahrgang, Oktober 1917 - September 1918. Leipzig, Deutscher Kinderfreund GmbH, orig. Leinen mit Schutzumschlag, 20 x 25 cm, min. fleckig, Schutzumschlag leicht eingerissen, ...
Zum ersten Mal aus dem Urtext ersetzt von Gustav Weil, dritter Band, Berlin: Neufeld & Henius, 1914, orig. Gewebe, berieb. und besch., Kanten bestoßen, Eigentümer-Stempel, Einband + Bindung stark besc...
20er-80er Jahre, versch.Formate u. Einbde., teilw.farbig illustriert, teilw.berieb.u.besch., Kanten bestoßen, 2x mit Schutzfolie
Swift, Jonathan, Jan Förlag, Stockholm 1947, orig. Pappband mit orig. Papier-Umschlag, farbig illustriert von Robert Högfeldt, ungeschnittenes Exemplar, Kanten nur leicht bestoßen, Umschlag gegilbt, s...
(Wildemuth, Ottilie, handschriftl. Nachtrag), ca. 1860-70, orig. Halbgewebe, 4 kolorierte Blätter, teilw. berieb. u. besch., stockfleckig, Kanten bestoßen, Eigentümer-Signatur, Titelblatt fehlt, teil...
Vernes, Jules, Der Kinderbuchverlag, Berlin 1958, 1. Aufl., orig. Halbgewebe mit Papier-Schutzumschlag, Illustrationen von Eberhard Binder, Kanten leicht bestoßen, Umschlag teilw. berieb. u. besch., S...
Wildermuth, Ottilie: Ausgewählte Jugenderzählungen/ ca. 1910, und weitere, versch. Formate u. Einbde., meist farbig illustriert, berieb. und besch., teilw. fleckig, Kanten bestoßen,
nach Cooper, 2./3./4. Bd. Der letzte Mohikaner, Der Pfadfinder, Die Prairie, neu bearb. von Klaus Bernhard, alle 2. Auflage, farbig illustriert, berieb. und besch., teilw. stockfleckig, Kanten bestoße...
Stöber, Karl, Bd. 4 der Gesammtausgabe, 2. Aufl. , Verlag Justus Raumann, Leipzig/Dresden 1861, orig. Gewebeeinband bekl. mit marmoriertem Papier, illustriert mit Stahlstichen von A. Karst, teilw. ber...
Huwe, Lotte / Clement, B., Lengerich / Gustav Weise Verlag, Stuttgart 1897, orig. Halbgewebe und orig. Gewebeeinband mit Goldschnitt, teilw. berieb. u. besch. stockfleckig, Kanten bestoßen
Beecher-Stowe, Verlag Richard Gahl, Berlin o.J., orig. Halbgewebe, farbig illustriert von Peter Geh, teilw. berieb. u. besch., Kanten bestoßen, hs. Eintragungen, teilw. geklebt
Saint-Exupéry, Antoine de, Librairie Gallimard, 1946, orig. Pappband mit orig. Umschlag (Papier), farbig illustriert, teilw. berieb. u. besch., Kanten bestoßen
Boz (Dickens), neu übersetzt von Helene Lobedan, Grote'sche Verlagsbuchhandlung, Berlin 1889, orig. Gewebeeinband, s/w illustriert von J.G. Füllhaas, teilw. berieb. u. besch., hs. Eintragungen, sonst ...
Robinson Crusoe, Les Deux Nigands, Le Général Dourakine, Memoires d'un Ane, Librairie Hachette et (...), Paris 1867, 1900, 1906, 1907, Orig. Gewebeeinband mit Goldschnitt, s/w illustriert, ein Buchrüc...
J.F.Richter, Hamburg, 2.Auflage, 1887, F.H.Benary, orig.Leinen, farbig geprägt, Rot-Schnitt, illustriert von C.W.Allers, stockfleckig, Kanten bestoßen, einzelne Blätter lose, eingeklebte Widmung auf 2...
von 1904, Verlag Viegandt + Grieben, 76 Seiten, marmorierter Einband, Seiten gebräunt + teilw. fleckig, teilw. berieb. + besch., Eigentümer Signatur
1910, Verlag von Schwamm Düsseldorf, 86 Seiten, orig. Halbgewebe, stockfleckig, Kanten bestoßen
(Frühling, Sommer, Herbst, Winter), von Ludwig Richter, um 1918, 2x Hand-Fibel von 1885 + 1890, gem.Zustand, bitte besichtigen
handschriftliche Schreib-und Mathematikaufgaben und 1 Zeichenheft, 1811, deutliche Gebrauchsspuren, sehr dekorativ, bitte besichtigen
Gottasche Buchhandlung, von 1902, orig. Pappband, beschädigt, Buchrücken aufgelöst, Seiten teilw. fleckig, Eigentümer-Signatur
von 1873, von E.F. Thienemann, 4. Auflage, 209 Seiten, marmorierter Buchdeckel, min. fingerfleckig
E. Humperdinck/Paul Hey, Neufeld & Henius Verlag Bonn, eine Sammlung der schönsten Kinderlieder, farbig illustriert, außen ber. + besch., innen ordentlich + sauber
Korczak, Janusz, Verlag Vandenhoeck & Ruprecht, Göttingen 2. Aufl. 1971, orig. Gewebeeinband mit OU (Papier), farbig illustriert von Jerzy Srokowski, Kanten minimal bestoßen, sonst gut erhalten
Busch, Wilhelm, Verl. von Braun und Schneider, München 1959, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, Kanten bestoßen,
Augusta, M., Badenia A.G., Karlsruhe o.J., orig. Pappband, s/w illustriert, Kanten bestoßen, hs. Eintragungen, leicht gegilbt
2 x Fabeln für Kinder, Rosen am Strauch - Geschichten für Kinder, Mütterchens Sorgenkind, orig. Einbände, teilw. berieb. u. besch., stockfleckig, Kanten bestoßen, hs. Eintragungen
Fortune, Elena, Verlag M. Aguilar, Madrid 1942, orig. Halbgewebe, s/w illustriert, teilw. berieb. u. besch. stockfleckig, Kanten bestoßen, Buchrücken fehlt, Bindung in Ordnung
Greenaway, Kate, Frederick Warne u. Co., London o. J. (1924 als handschriftl. Eintrag), orig. Halbgewebe, farbig illustriert, teilw. berieb. u. besch., stockfleckig, Kanten bestoßen, Eigentümer-Signat...