Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

1. Buchauktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

773 Ergebnisse

1339

Prinz Grünewald und Perlenstein mit ihrem lieben Eselein

Startpreis 30 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Dr.Heinrich Hoffmann, Rütten & Loening, 17.Auflage, um 1900, orig.Halbgewebe, farbig illustriert, Kanten bestoßen, Blätter altersentsprechend gegilbt, sonst sehr gut erhalten


1275

Das lustige Moppelbuch

Startpreis 30 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Heinrich van Emster, Willi Wolfermann, 1929, H.Schwarz, orig. Pappband, leicht stockfleckig, guter Zustand


1260

Stümperl Hurtigs Weltreise

Startpreis 25 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Walter u. Elisabeth von Rummel, ca. 1930/1940, Hugendübel Verlag, München, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, teilw. berieb. und besch., Kanten bestoßen, Eigentümer-Signatur geschwärzt, sonst guter...


6037

3 Bilderbücher:

Startpreis 20 EUR

Bremer Stadtmusikanten u.a., 1944/ 1949/ 1951, 3x orig. Halbgewebe, Kanten bestoßen, 1x Wasserschaden + einige Seiten eingerissen (teilw. geklebt),


6035

2 Bilderbücher:

Startpreis 20 EUR

Zu Lust u. Freud. Ein Gruß an die Kinderwelt in Wort und Bild. Von Anna Marquardsen, Th. Stroefers Kunstverlag1900. Dazu: Ring around a Rosi. Pictures and verses by Mary a. Lathbury. R. Worthington, N...


5058

1x Vergl. Zeittafeln zur Geschichte des Altertums + 1x Vergl. Zeittafel zur Deutsche Geschichte

Startpreis 20 EUR

Dr. Ulrich Peters u. Dr. Paul Wetzel (HRSG), Moritz Diesterweg Verlag Frankfurt am Main, orig. Halbleinen, Kanten leicht bestoßen, Eigentümer Signatur, gut erhaltene Exemplare


5055

Über Land und Meer, Allgemeine illustrierte Zeitung

Startpreis 20 EUR

von F.W. Hacklander, 1875, Band 33, Verlag Eduard Hallberger Stuttgart, orig. Halbgewebe, Großband, teilw. berieb. u. besch., stockfleckig, sonst gut erhaltenes Exemplar


5048

3x Literatur:

Startpreis 20 EUR

Thucydides: Peloponnesischer Krieg, Napoleon, Simrock: Niebelungenlied, 1856 - ca. 1890, versch. Formate u. Einbde., Kanten bestoßen, berieb. u. besch.,


5019

Künstler Bilderbücher der Sammlung "Österreichs Ruhmeshalle"

Startpreis 20 EUR

Franz Grillparzer, A.Hergelt, Prag u.a., A.Haase, 30 x 25cm, original Halbleinen, mit 8 Lithographien u. 14 s/w Illustrationen von Franz Wacik, Buchblock etwas locker, Einband min. berieben, insges. s...


5008

Lessing, G.E.

Startpreis 20 EUR

Werke. Illustrierte Pracht-Ausgabe. Herausgegeben von Heinrich Laube, 5 Teile in 3 Bänden, 1882, Bensinger, Wien/Leipzig/Prag, 27x19 cm, orig. Halbgewebe, mit Rücken- und Deckelvergoldung, teilw. beri...


5007

Storm, Theodor

Startpreis 20 EUR

Sämmtliche Werke. Neue Ausgabe in acht Bänden. (7 Bände aus Serie 1-4), 1904/1905, Braunschweig: Westermann, 10./12. Auflage, orig. Halbleder, teilw. stockfleckig, teilw. Kanten bestoßen


4014

Praktische Pflanzenkunde für Handel, Gewerbe und Hauswirtschaft

Startpreis 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Dr. Karl Müller, Stuttgart: Julius Hoffmann, 1884, 1. Auflage, 314 Seiten, 25x17,5 cm, original Halbleinen mit goldgeprägtem Rücken, farbig illustriert, Kanten bestoßen und leicht beschädigt, Seiten t...


2078

Hand Fibel

Startpreis 20 EUR

Otto Schulz, von 1876, 176 Seiten, Oehmigkes Verlag Berlin, marmorierter Einband, etwas lose, 1 Blatt mit Randfehlstelle, teilw. berieb. + besch., Eigentümer Signatur, insgesamt noch guter Zustand


2076

Hand Fibel

Startpreis 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Otto Schulz, von 1897, Oehmigkes Verlag Berlin, 164 Seiten, marmorierter Umschlag, 1 Seite eingerissen, Buchrücken etwas gelöst, teilw. berieb.+ besch., Eigentümer Signatur


2063

Schreib und Lese Fibel

Startpreis 20 EUR

Gottfried Gurcke, von 1912, 128 Seiten, orig. Pappband, umfangreiche Bleistift Unterstreichungen, teilw. berieb. + besch., Eigentümer Signatur, Buchrücken gebrochen


2048

Des Kindes Lustgarten-Fibel

Startpreis 20 EUR

um 1900, C.Carstensen, 115 Seiten, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, teilw. berieb. + besch., Kanten bestoßen, Eigentümer Signatur, Buchrücken etwas lose, Seiten teilw. fleckig


1354

2 Umrißbücher "Christoph Columbus-Die Entdeckung von Amerika"

Startpreis 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Elisabeth Ebeling, zur Feier des 400-jährigen Gedenktages, 1892, je 6 Seiten, je 28x18 cm, orig.Halbgewebe, farbig illustriert von W.Schäfer, teilw.berieben und beschädigt, stockfleckig, Kanten bestoß...


1335

Der kleine Hävelmann

Startpreis 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Nürnberger Bilderbücher Nr.50, Gerhard Stalling, Oldenburg, 1930, 14.-24.Tsd., orig.Halbgewebe, farbig illustriert von Else-Wenz Vietor, teilw.berieben und beschädigt, stockfleckig, Einband leicht bes...


1279

Wilhelm Busch, 3 Bücher

Startpreis 20 EUR

Schnaken & Schnurren, Eine Sammlung humoristischer, kleiner Erzählungen in Bildern, Braun & Schneider, (1.Teil: 26.Aufl., 2.Teil: 19.Aufl., 3.Teil:18.Aufl.) etwas fingerfleckig, teilw. berieben, Kante...


1266

Das artige Kind - In Haus und Schule

Startpreis 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Johannes Trojan, Eugen Klimsch, um 1890, J. Hoffmann, Stuttgart, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, teilw. berieb. und besch., stockfleckig, Kanten bestoßen, Seiten lose


1254

Erzählungen für Kinder

Startpreis 20 EUR

Franz Strässle, ca. 1900, 3. Auflage, Wilh. Nitzschke's Verl. Stuttgart, orig. Pappband, teilw. orig. Halbgewebe, mit 4 farbigen Illustrationen nach Aquarellen von J.Kocher, teilw. berieb. und besch.,...


1244

Knesebeck, Hertha v.d.:

Startpreis 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Weihnachten. Bilder v. Else Wenz-Vietor. Stalling, Oldenburg, 1932, orig. Halbgewebe, 22,5 x 28,5 cm, Kanten bestoßen, berieb. u, besch.,


1243

Knesebeck, Hertha v.d.:

Startpreis 20 EUR

Weihnachten. Bilder v. Else Wenz-Vietor. Stalling, Oldenburg, 1932, orig. Pappband, 22,5 x 28,5 cm, Kanten bestoßen, berieb. u, besch.,


1238

Richter, Felix:

Startpreis 20 EUR

Balduin, ein Spatzenroman. Bebildert v. Trude Richter. Münchner Buchverlag, München 1949. orig. Pappband, 20 x 26,5 cm, Rücken mit Tape geklebt, innerer Einband löst sich, Kanten bestoßen, etw. berieb...


1231

Liebe alte Kinderreime.

Startpreis 20 EUR

Mit Schattenbildern v. Johanna Beckmann. Scholz`künstlerische Volks-Bilderbücher, Scholz, Mainz 1913, 25,5 x 17,5 cm, orig. Pappband, Knickspuren, Eigentümer-Signatur, berieb., innen in gutem Zustand


1226

Busch, Wilhelm:

Startpreis 20 EUR

Die kühne Müllerstochter. Der Schreihals. Die Prise. Dt. Verlagsanstalt, Stuttgart/ Leipzig um 1910, orig. Halbgewebe, 23,5 x 28 cm, Kanten bestoßen, min. stockfleckig, Einband etw. fleckig


1188

Eichendorff, Joseph Freiherr von:

Startpreis 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Romantisches Märchen aus dem Roman Dichter und ihre Gesellen. Bilder von Elsa Eisgruber. Ernst Wunderlich/ Leipzig, 1949, Kanten bestoßen, Eigentümer-Stempel, teilw. fleckig u. stockfleckig


1140

Die weissen Mäuse und andere Märchen

Startpreis 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Adolf Holst, Ernst Kutzer, Ensslin & Laiblin, Reutlingen, 1928 erschienen, 36 Seiten, 30,5 x 23 cm, orig.Halbgewebe, farbig illustriert, stockfleckig, Kanten leicht bestoßen, sonst guter Zustand


1116

Jugendland. Ein Buch für die junge Welt und ihre Freunde, Bd.3

Startpreis 20 EUR

Heinrich Moser u. Ulrich Kohlbrunner (Hrsg), Gebrüder Künzli, Zürich, 1905, orig.Halbgewebe, farbig illustriert, verschiedene Künstler, teilw. berieben, Kanten bestoßen, sonst sehr guter Zustand!


1113

Blumen-Märchen

Startpreis 20 EUR

Enst Kreidolf, Hermann & Friedrich Schaffstein, Köln, 2.Aufl., (um 1906), orig.Halbgewebe, farbig illustriert, teils berieben und beschädigt, stockfleckig, Kanten bestoßen, Buchblock leicht locker, so...


1258

Fünfzig Fabeln

Startpreis 15 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Wilhelm Hey, Bilder: Dora Baum, um 1900, Otto Maier, Ravensburg, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, Seiten teilw. locker, sonst ok


1171

Allerlei ha holorio von der Schere:

Startpreis 15 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Schnippelfroh, zweites Buch, Die Reise nach Himmelheim, Plischke, Georg, Verlag Georg D.W. Callwey, München o.J., orig. Halbgewebe, illustriert von Georg Plischke, teilw. berieb. u. besch., stock- und...


4020

Das Buch neuerer Erfindungen im XIX Jahrhundert

Startpreis 10 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Thomas, Louis (Hrsg.), , sechste vermehrte, umgearbeitete Auflage, durchgesehen und verbessert von Richard Roth, Kosmos für die Jugend, Verlag von Otto Spamer, Leipzig, 1877, mit über 120 Text-Illustr...


1155

Das arme Mariechen

Startpreis 10 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Hertha von dem Knesebeck, Else Wenz-Vietor, Gerhard Stalling, Oldenburg, 1930, 28,5 x 22,5 cm, orig.Halbgewebe, 7 Blatt mit zahlreichen und 7 ganzseitigen Abbildungen, teilw.berieben, stockfleckig, Ka...


1143

Meissl, August von

Startpreis 10 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Allerlei Lustiges. Farbig illustriert v. E. Reinicke u. A. Hengeler, Braun & Schneider, München 1928, 7. Auflage, teilw. berieb. u. besch., Eigentümer-Signatur, Seiten leicht fleckig, sonst guter Zust...


6123

Gemischtes Konvolut Literatur etc.

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 20 EUR

2x Scandinavian Airlines, 2x Das fröhliche Buch, Goethe: Reineke Fuchs und weitere sowie 1x original Foto ca. 1910, u.a.


6105

20 Bilderbücher

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 20 EUR

Fundgrube! meist 30er/ 40er/ 50er Jahre, versch.Formate und Einbde., farbig illustriert, teilw.berieb.u.besch., teilw.stockfleckig, Kanten bestoßen


6100

25 Bücher DDR

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 20 EUR

Konvolut. Dt.Verlag für Musik/Leipzig, Kinderbuchverlag Berlin, Verlag Junge Welt Berlin u.a., versch.Formate und Einbde., farbig illustriert, teilw.berieben und besch., teilw.Kanten bestoßen


6098

62 Bücher Film & Fernsehen

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 20 EUR

Konvolut, 60er-90er Jahre, versch.Formate u.Einbde., teilw.berieb.u.besch., teilw.Kanten bestoßen


6084

21 Schul- und Bastelbücher + 2 Schreibtafeln

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 20 EUR

Konvolut, 30er-80er Jahre, versch.Formate u.Einbde., farbig illustriert, teilw.berieb.u.besch., teilw.stockfleckig, Kanten bestoßen


6040

15 Märchenbücher

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 20 EUR

meist Andersen's Märchen, Fundgrube !, versch. Formate u. Einbde., gem. Zustand, bitte besichtigen


6032

6 Bilderbücher

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 20 EUR

Hänschen, der Sportkönig, Mutti u.a., 20er/30er Jahre, versch.Formate u.Einbde., farbig illustriert, Teilw.berieb.u.besch., Kanten bestoßen


6027

7 Bilderbücher

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 20 EUR

Konvolut, Gackelchen und Wackelchen, 2 x Heinzelmännchen u.a., meist 40er/50er Jahre, 6x orig.Halbgewebe, farbig illustriert, teilw.berieb.u.besch., teilw.stockfleckig, Kanten bestoßen


6020

7 Bilderbücher für Schüler

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 20 EUR

Das Einmaleins, Das lustige ABC u.a., meist 20er/ 30er Jahre, versch. Formate und Einbde., farbig illustriert, teilw. berieb. und besch., teilw. stockfleckig, Kanten bestoßen


6018

6 Bilderbücher

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 20 EUR

meist in Versen, Familie Mutz, Drinnen und Draußen u.a., meist 20er/30er Jahre, versch. Formate und Einbde., farbig illustriert, teilw. berieb. und besch., teilw. stockfleckig, Kanten bestoßen


6017

10 Kinderbücher

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 20 EUR

Quak-Quack u.a., meist 30er/ 40er Jahre, versch. Formate und Einbde., farbig illustriert, teilw. berieb und besch., Kanten bestoßen


6012

5 Bilderbücher

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 20 EUR

Marianne Scheel u.a., "Peters Ferien", 20er-40er Jahre, versch. Formate und Einbde., farbig illustriert, teilw. berieb. und besch., Kanten bestoßen


6010

5 Bilderbücher

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 20 EUR

3x in Versen, Von Schelmen und Toren, Schnucki-Has und Miesemann u.a., meist 30er Jahre, versch. Formate, 4x orig. Halbgewebe, 1x OU, farbig illustriert, teilw. berieb. und besch., Kanten bestoßen


6001

9 kleine Bilderbücher

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 20 EUR

in Versen, Vom lieben Christkindlein, Elfchen u.a., Verlag Josef Müller/München, 14x21 cm, orig. Pappband, farbig illustriert (von Ida Bohatta-Morpurgo), teilw. berieb. und besch., teilw. stockflecki...


5064

Das Buch für alle.

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 20 EUR

Illustrierte Familien-Zeitung. Chronik der Gegenwart. 41. Jahrgang, 1906. Union dt. Verlagsgesellschaft, Stuttgart, orig. Leinen, 30 x 38 cm, Kanten bestoßen, berieb. u. besch., etw. stockfleckig


5062

12x Erich Kästner

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 20 EUR

Fundgrube !, versch. Formate u. Einbde., aus dem Verlagsarchiv, diverse Lizensausgaben, guter Zustand


5061

13x Erich Kästner

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 20 EUR

Fundgrube !, aus dem Verlagsarchiv, diverse Lizensausgaben, guter Zustand


5060

19x Erich Kästner

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 20 EUR

Fundgrube!, aus dem Verlagsarchiv, diverse Lizensausgaben, guter Zustand


5053

Illustrierte Zeitung

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 20 EUR

wöchentl.. Nachr. über allle Ereignisse, Zustände und Persönlichkeiten der Gegenwart......, Verlag von J.J. Welser, 1876, 66. Band, 1. Halbjahr, orig. halbgew., Großband, teilw. berieb. + besch., stoc...


5042

Ilse Bang

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 20 EUR

Die Entwicklung der dt.Märchenillustration mit 261 Bildern, Bruckmann, München, 1944, 149 Seiten + 72 Tafeln, 25 x 31,5 cm, orig.Halbgewebe, teilw.berieb.u.besch., Kanten bestoßen


4022

Otto Speckters Vogelbuch, Herzblättchens Naturgeschichte, Dt.Natur in Monatsbildern

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 20 EUR

ca.1890-1900, versch.Formate und Einbde., farbig illustriert, teilw.berieb. u. besch., teilw.stockfleckig, Kanten bestoßen


4015

Der Schmetterlingssammler.

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 20 EUR

Dr. Julius Hoffmann, Stuttgart: Thienemann, (1889), Dritte Auflage, 23x17 cm, original Halbleinen mit goldgeprägtem Rücken, farbig illustriert, Kanten bestoßen, Eigentümer-Signatur, hs. Eintragungen, ...


3036

Konvolut, 15 x Wilhelm Busch

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 20 EUR

Bilderpossen, Schnaken und Schnurren und weitere, 20er-50er Jahre, versch.Formate und Einbde., teilw.farbig illustriert, teilw.berieb. u. besch., teilw.stockfleckig, Kanten bestoßen


3025

Konvolut 14 Jugendbücher

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 20 EUR

Tiemann, Walter: Till Eulenspiegel/ 1902, Beck, Wilhelm von: Münchhausens Abenteuer, Campe, Joachim Heinrich: Robinson der Jüngere/ 1896 und weitere, versch. Formate und Einbde., meist farbig illustri...


3013

Das Fabelbuch

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 20 EUR

Becke, Karl (Hrsg.), Verlag Jugendhort, Berlin o.J., orig. Gewebeeinband, farbig illustriert, teilw. berieb. u. besch., stockfleckig, Kanten bestoßen, teilw. geklebt/restauriert


2043

Schauen und Schaffen Heimatfibel

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 20 EUR

1935, 112 Seiten, orig. Pappband, farbig illustriert, teilw. NS Propaganda, Eigentümer Signatur und Stempel, sehr guter Zustand


2036

6 Schul- und Lesebücher

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 20 EUR

1908-1939, versch.Formate und Einbde, teilw.Seiten lose u.eingerissen, bitte besichtigen


2034

7 Kinder-/ Schulbücher

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 20 EUR

Fröhliche Fahrt 2x "Das kleine & das große Ein-Mal-Eins, Kinderwelt,, Hansafibel u.a., 1942/1943, gem.Zustand, bitte besichtigen


2033

5 Lesebücher

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 20 EUR

gem.Zustand, bitte besichtigen


2032

5 Schulbücher

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 20 EUR

4x Plattdüütsch Kinnerbook, 1x Unsere Welt- Erstes Lesebuch für Altonaer Kinder Teil1, 1931-1935, farbig illustriert von E.Osswald, E.Kutzer, meist guter Zustand


2030

Helene Schaupp-Horn

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 20 EUR

Ich kann schon französisch, drum bin ich so lustig! / Je sais le francais, pour cela je suis gai!, J.F. Schreiber, Esslingen, Nr.195, farbig illustriert von Lathar Meggendorfer, Seiten etw.fleckig, so...


2017

Hand Fibel und erstes Lesebuch

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 20 EUR

Otto Schulz, von 1899, 160 Seiten, orig. Pappband, teilw. berieb. u. besch., Kanten bestoßen, Eigentümer Signatur und Stempel, erste Seite


1394

Nursery Songs

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 20 EUR

arranged by Joseph Moorat, Verlag T.C. u. E.C. Jack, London o.J.,orig. Halbgewebe, farbig illustriert von Paul Woodroffe, hs. Eintragung, sonst gut erhalten


1388

Imagerie Artistique, Fabeln

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 20 EUR

La Fontaine, Librairies-Imprimeries Réunies, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, teilw. berieb. u. besch., stockfleckig, Kanten bestoßen, teilw. Seiten lose, Heftklammern korrodiert


1366

"Wir tanken"

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 20 EUR

keine weiteren Angaben, um 1930, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, teilw. berieb. + besch., stockfleckig, Kanten bestoßen


1289

Der Frühling

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 20 EUR

Gertrud und Walther Caspari, Alfred Hahn´s Verlag, Leipzig, ca.1923, 12 Seiten, orig.Halbgewebe mit mehreren, teils blattgroßen farbigen Bildern, teilw.berieben, stockfleckig, Kanten bestoßen, Deckel ...


1280

Ihr Kinderlein kommet

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 20 EUR

Maria Steinkamp, G.Pfeiffer-Kohrt, J.A.Steinkamp, Duisburg, (ca 1900?), 6 farbig illustrierte Seiten, teilw. berieben und beschädigt, Papier altersbedingt etwas eingerissen


1262

Kinder-Spiel und -Leben

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 20 EUR

ca. 1900, orig. Pappband, farbig illustriert, teilw. berieb. und besch., stockfleckig, Kanten bestoßen


1256

Frohe Zeiten - ein schönes Bilderbuch für artige Kinder

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 20 EUR

E.V., ca. 1870, orig. Pappband, farbig illustriert, teilw. berieb. und besch., Kanten bestoßen, Seiten lose


1249

Vom verlorenen Krönlein

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 20 EUR

ca. 1910, orig. Halbgewebe, illustriert, guter Zustand


1207

Der Glückspilz.

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 20 EUR

Ein neues Märchen. Bilder v. Karl Schicktanz, Verse v. Marie Meissner, Duisburg, J.A. Steinkamp, um 1910, orig. Halbgewebe, 25 x 33 cm, farbig gemusterter Vorsatz, Einbd.: Wasserschaden, Bindung locke...


1205

Weddingen, Dr. Otto:

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 20 EUR

Thomas Pfefferling der Afrikafahrer. Ein echt Berliner Junge auf seinen gefährlichen Fahrten u. Abenteuern zu Lande, Wasser und in der Luft. Altenburg, St. Geipel, O.J. (1909), farb. illustriert v. F....


1185

Gerlachs Jugendbücherei

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 20 EUR

Deutsche Wiegenlieder, Fraungruber, Hans, (Auswahl), Verlag Gerlach und Wiedling, Wien Leipzig o.J., orig. Gewebeeinband, Schrift und Bild von R. Daenert, guter Zustand


1181

Die Uhr. Ein Bilderbuch

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 20 EUR

Mühlhaus, Anne u. Rudolf, Verlag Matthias J. Wilkens, Rendsburg o.J., orig. Pappband, farbig illustriert, berieb. u. besch., Kanten bestoßen, leichte Knicke im Einband, Eigentümer-Signatur


1180

Das lustige Kasperle Buch

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 20 EUR

Sixtus, Albert, Verlag Gerhard Stalling, Oldenburg 1928, orig. Halbgewebe, farbig illustriert von Helmut Skarbina, berieb. u. besch., stockfleckig, Kanten bestoßen, Buchblock lose, Papier innerer Einb...


1166

Die Fahrt nach der verbotenen Insel

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 20 EUR

Eine neue Bärengeschichte, Thiele Margarete, Verlag Hans Friedrich Abshagen, Dresden 1. Aufl. 1927, orig. Gewebeeinband,, farbig illustriert von F. Schnkel, teilw. berieb. und besch., stockfleckig, Ka...


1164

Nick der Engelbub -

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 20 EUR

Im Gnomenreich. Zwei Märchen, Schlesier, Hilde und Magda, Selle Verlag, Berlin 1932, orig. Halbgewebe, farbig illustriert von A. von Wrangeli, teilw. berieb. u. besch., stockfleckig, Kanten bestoßen, ...


1156

Willibald. Abenteuer eines fahrenden Ritters

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 20 EUR

Will Halle, Erich Zander, Berlin, 1944, 38 Seiten, orig. Pappband, ganzseitig farbig illustriert, teilw. berieben, Kanten bestoßen, Eigentümer-Stempel, Papier minimal fleckig + nachgedunkelt, sonst gu...


1147

Vom Schweinchen, das sich nicht waschen wollte

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 20 EUR

Marina Thudichum, farbig illustriert von Elisabeth von Rummel, Paul Hugendubel, München, ca 1940, 28 Seiten, orig.Halbgewebe, hs.Eintragungen, Eigentümer-Signatur, Einband etwas nachgedunkelt, sonst g...


1131

Hugdietrich`s Brautfahrt. Eine romantische Liebesgeschichte in sieben Gesängen

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 20 EUR

Rideamus (=Fritz Oliven), illustriert von Hermann Abeking, 20.Tsd., Schlesische Verlagsanstalt, Berlin, orig. Halbgewebe, teilw.berieben und beschädigt, stockfleckig, Kanten bestoßen, vordere Seiten u...


1129

Springinsfeld. Alte, liebe Reime für unsere Kleinen

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 20 EUR

Friedrich Oldenberg, Oscar Pletsch, Stuttgart, Wilhelm Effenberger, um 1900, 50 Seiten, farbig illustriert, teilw.berieben und beschädigt, letzte Lage lose, sonst ok


1122

St.Nikolaus in Not

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 20 EUR

Felix Timmermanns, Nürnberger Bilderbücher Nr.49, Gerhard Stalling, Oldenburg, 1926, orig.Halbgewebe, farbig illustriert von Else Wenz-Vietor, teils berieben und beschädigt, Kanten bestoßen, Buchblock...


1120

Auf den Bergen, summ, summ, summ

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 20 EUR

Rudolf Haupt, Leipzig, Wenzler, um 1930, orig.Pappband, farbig illustriert, Kanten bestoßen, Eigentümer-Signatur, Rücken kleine Löcher, Knicke, sonst gut


1114

Aus dem Soldatenleben

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 20 EUR

A.Steinkamp, Ein Bilderbuch für deutsche Knaben, farbig illustriert von Felix Schmidt, teils berieben und beschädigt, stockfleckig, Kanten bestoßen, Eigentümer-Signatur, Buchblock locker, teilw.Knicke


1109

Das Märchen vom Sandmännlein

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 20 EUR

Ruth Riemann, um 1920, 17. Aufl., Verlag J.F. Schreiber Eßlingen, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, teilw. berieb. + besch., stockfleckig, Kanten bestoßen, Buchstock gelockert, wenige Einrisse + K...


1084

Die fleissige Puppenschneiderin

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 20 EUR

Berta Heyda, 1903, Buchblock lose, sonst guter Zustand


1083

Wede Brausebart

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 20 EUR

Wilhelm Kotzde, um 1910, Verlag Enßlin + Laiblin, Kanten bestoßen, guter Zustand


1082

Sonnenkinder-Stuben

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 20 EUR

Else Wenz-Vietor, 1925, Nürnberger Bilderbücherverlag, Buchblock lose, min. fleckig


1071

Am Ostermorgen

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 20 EUR

Margarete Thiele, um 1920, farbig illustriert, 1 Seite farbfleckig, sonst guter Zustand, Eigentümer Signatur


1069

Putiputs Abenteuer

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 20 EUR

Hans Probst, 1942, Verlag Jos. Scholz Mainz, Umschlag, teilw. berieb. + besch.


1044

Die Wiesenzwerge

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 20 EUR

Ernst Kreidolf, von 1902, Umschlag teilw. berieb. + besch., teilw. fleckig


Anticomondo © 2024
powered by Bidpath GmbH