Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

2. Münzauktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

457 Ergebnisse

890

Schlesien, Sorau, Johann von Bieberstein, 1340-1424, Pfennig, o.J.

Startpreis 50 EUR

Schlesien, Sorau, Johann von Bieberstein, 1340-1424, Pfennig, o.J., winz. Schrötlingsfehler, sehr schön, 0,37 g


879

Sachsen, Meiningen, Georg II., 1866-1914, Vereinstaler, 1867, AKS 219

Startpreis 60 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Sachsen, Meiningen, Georg II., 1866-1914, Vereinstaler, 1867, AKS 219, winz. Randfehler, min. berieben, sehr schön-vorzüglich, 18,52 g


872

Sachsen, Johann, 1854-1873, Taler, 1871, B. Dresden, AKS 159

Startpreis 60 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Sachsen, Johann, 1854-1873, Taler, 1871, B. Dresden, AKS 159, fast vorzüglich, 18,53 g


865

Sachsen, Friedrich August I., 1694-1733, Silbermedaille, 1706

Startpreis 200 EUR

Sachsen, Friedrich August I., 1694-1733, Silbermedaille, 1706, auf den Frieden von Altranstädt, Slg. Merseburger 2677, selten, sehr schön, 36,92 mm, 14,68 g
Ex Künker 145, Osnabrück 2008, Nr. 7389


854

Rostock, Stadt, Sechsling, Jahreszahl nicht lesbar, Kunzel vgl. 185

Startpreis 50 EUR

Rostock, Stadt, Sechsling, Jahreszahl nicht lesbar, Kunzel vgl. 185, fast sehr schön, 10,5 g


847

Pommern, Greifswald, Stadt, Witten

Startpreis 50 EUR

Pommern, Greifswald, Stadt, Witten, o.J. (nach 1405), Dannenberg 210, schön-sehr schön, 2 Stück


840

Pommern, Adolf Friedrich, 1751-1771, 8 Gute Groschen, 1760, Stralsund, AAJ 246

Startpreis 60 EUR

Pommern, Adolf Friedrich, 1751-1771, 8 Gute Groschen, 1760, Stralsund, AAJ 246, leicht justiert, sehr schön-vorzüglich, 7,64 g


829

Ostfriesland, Hermann IV. von Werl, 1047-1050, Denar, o.J., Dannenberg 772, Jesse 36

Startpreis 60 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Ostfriesland, Hermann IV. von Werl, 1047-1050, Denar, o.J., Dannenberg 772, Jesse 36, sehr schön, 0,81 g


822

Nürnberg, Stadt, Taler, 1757, Dav. 2485

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Nürnberg, Stadt, Taler, 1757, Dav. 2485, Felder geglättet, sehr schön-vorzüglich, 27,97 g


815

Mecklenburg, Schwerin, Friedrich Franz IV., 1897-1918, Bronzemedaille, 1903

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Mecklenburg, Schwerin, Friedrich Franz IV., 1897-1918, Bronzemedaille, 1903, auf die 100 Jahrfeier der Wiedererwerbung Wismars, Kunzel 101, kl. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz, 70 mm, 154,38 g


811

Mecklenburg, Schwerin, Friedrich Franz II.1842-1883, Taler, 1864, AKS 38

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Mecklenburg, Schwerin, Friedrich Franz II.1842-1883, Taler, 1864, AKS 38, winz. Randfehler, min. berieben, sehr schön-vorzüglich, 18,50 g


804

Mecklenburg, Schwerin, Friedrich, 1756-1785, 16 Schilling, 1763, 1764, J. 8, 9

Startpreis 100 EUR

Mecklenburg, Schwerin, Friedrich, 1756-1785, 16 Schilling, 1763, 1764, J. 8, 9, sehr schön, 2 Stück


797

Magdeburg, Wilbrand von Käfernburg, 1235-1254, Bralteat, o.J., Magdeburg, Slg. Bohnhoff 756

Startpreis 70 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Magdeburg, Wilbrand von Käfernburg, 1235-1254, Bralteat, o.J., Magdeburg, Slg. Bohnhoff 756, selten, hübsche Patina, vorzüglich, 0,70 g


790

Lübeck, Stadt, 32 Schilling, 1797, Behrens 303, Dav. 2943

Startpreis 50 EUR

Lübeck, Stadt, 32 Schilling, 1797, Behrens 303, Dav. 2943, sehr schön-vorzüglich, 18,28 g


786

Lübeck, Stadt, 32 Schilling, 1752, Behrens 300, Dav. 629

Startpreis 25 EUR
Ergebnis: 25 EUR

Lübeck, Stadt, 32 Schilling, 1752, Behrens 300, Dav. 629, sehr schön+, 18,19 g


779

Lübeck, Stadt, Doppelschilling, 1563, Behrens 362 d

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Lübeck, Stadt, Doppelschilling, 1563, Behrens 362 d, gut ausgeprägtes Exemplar, sehr schön-vorzüglich, 2,77 g


772

Lübeck, Stadt, Einseitiger Abschlag von den Stempeln des Goldgulden, o.J.

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Lübeck, Stadt, Einseitiger Abschlag von den Stempeln des Goldgulden, o.J., selten, sehr schön, 5,06 g


761

Jever, Dietmar bis 1048, Denar, o.J. (1025-1035)

Startpreis 75 EUR

Jever, Dietmar bis 1048, Denar, o.J. (1025-1035), leicht wellig, sehr schön, 1,02 g


754

Hanau, Münzenberg, Philipp Reinhard, 1685-1712, 6 Albus, 1694

Startpreis 150 EUR

Hanau, Münzenberg, Philipp Reinhard, 1685-1712, 6 Albus, 1694, Prachtexemplar, fast Stempelglanz, 5,01 g


747

Hamburg, Stadt, 32 Schilling, 1809, HSK, Gead. 656

Startpreis 45 EUR

Hamburg, Stadt, 32 Schilling, 1809, HSK, Gead. 656, fast vorzüglich, 14,19 g


736

Hamburg, Stadt, 32 Schilling, 1727, IHL, Gaed. 629

Startpreis 50 EUR

Hamburg, Stadt, 32 Schilling, 1727, IHL, Gaed. 629, sehr schön-vorzüglich, 17,98 g


729

Goslar, Anonym, Denar, o.J., Slg. Bohnhoff 281

Startpreis 200 EUR

Goslar, Anonym, Denar, o.J., Slg. Bohnhoff 281, leicht wellig, sehr schön, 1,28 g


722

Erzgebirge, Schautaler, 1528, auf die Pest, Katz 8

Startpreis 750 EUR

Erzgebirge, Schautaler, 1528, auf die Pest, Katz 8, selten, fein zaponiert, sehr schön, 45,9 mm, 30,67 g


711

Bremen, Stadt, Silbermedaille, 1781, auf den Tod von Vochard Mindermann, Jungk 23

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Bremen, Stadt, Silbermedaille, 1781, auf den Tod von Vochard Mindermann, Jungk 23, attraktives Exemplar mit feiner Patina, vorzüglich, 44,1 mm, 29,57 g


704

Bremen, Stadt, Schwaren, o.J., Jungk 381

Startpreis 40 EUR

Bremen, Stadt, Schwaren, o.J., Jungk 381, sehr schön, 0,84 g


697

Braunschweig, Harburg, Wilhelm, 1603-1642, Reichstaler auf seinen Tod, 1642, Zellerfeld, Dav. 6413, Welter 726

Startpreis 750 EUR
Ergebnis: 2.000 EUR

Braunschweig, Harburg, Wilhelm, 1603-1642, Reichstaler auf seinen Tod, 1642, Zellerfeld, Dav. 6413, Welter 726, sehr selten, sehr schön-vorzüglich, 28,83 g


686

Brandenburg, Preussen, Friedrich Wilhelm IV.1840-1861, Doppeltaler, 1841, A, Dav. 766

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Brandenburg, Preussen, Friedrich Wilhelm IV.1840-1861, Doppeltaler, 1841, A, Dav. 766, sehr schön+, 37,12 g


679

Barndenburg, Preussen, Otto IV. und Conrad, 1266-1304, Denar, o.J., Bahrfeld 190

Startpreis 60 EUR

Barndenburg, Preussen, Otto IV. und Conrad, 1266-1304, Denar, o.J., Bahrfeld 190, sehr schön, 0,60 g


672

Bayern, Maximilian III. Joseph 1745-1777, Madonnentaler 1771,1775, Dav. 1953

Startpreis 50 EUR

Bayern, Maximilian III. Joseph 1745-1777, Madonnentaler 1771,1775, Dav. 1953, leicht justiert, sehr schön, 2 Stück


661

Anhalt, Bernburg, Alexander Carl 1834-1863, Ausbeutetaler 1852, A, Thun 3

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Anhalt, Bernburg, Alexander Carl 1834-1863, Ausbeutetaler 1852, A, Thun 3, vorzüglich, 22,28 g


654

Erzbistum Salzburg, Hieronymus Graf Colloredo 1772-1803, Taler, 1777, Dav. 1263

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Erzbistum Salzburg, Hieronymus Graf Colloredo 1772-1803, Taler, 1777, Dav. 1263, sehr schön+, 27,81 g


647

Franz Joseph, 1848-1916, Doppelgulden, 1887, Wien, Her. 516

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Franz Joseph, 1848-1916, Doppelgulden, 1887, Wien, Her. 516, fast vorzüglich, 24,75 g


636

Franz II., 1792-1806, (1835), einseitiger Abschlag des 20 Kreuzer Stücks, A. Wien

Startpreis 70 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Franz II., 1792-1806, (1835), einseitiger Abschlag des 20 Kreuzer Stücks, A. Wien, fast vorzüglich, 6,68 g


629

Franz II., 1792-1806, Kronentaler, 1794, M. Mailand, Her. 489

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Franz II., 1792-1806, Kronentaler, 1794, M. Mailand, Her. 489, sehr schön-vorzüglich, 29,53 g


622

Maria Theresia 1740-1780, 1/4 Taler, 1744 Hall, Her. 746

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Maria Theresia 1740-1780, 1/4 Taler, 1744 Hall, Her. 746, herrliche Patina, kl. Prägefehler, vorzüglich-Stempelglanz, 7,20 g


611

Rudolph II., 1576-1612, Dukat, 1591, KB, Kremnitz, Fb. 63

Startpreis 750 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Rudolph II., 1576-1612, Dukat, 1591, KB, Kremnitz, Fb. 63, gewellt, fast Stempelglanz, 3,5 g


604

Thailand, Lot von Kugelgeld zu 1/8 Bath

Startpreis 25 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Thailand, Lot von Kugelgeld zu 1/8 Bath, sehr schön-vorzüglich, 10 Stück


597

Thailand, Lot von Kugelgeld zu 1 Bath

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Thailand, Lot von Kugelgeld zu 1 Bath, sehr schön-vorzüglich, 5 Stück


586

Schweiz, Luzern und Zürich, Brakteat und 3 Haller, o.J. (2x), HMZ 2-641b, 2-1148

Startpreis 50 EUR

Schweiz, Luzern und Zürich, Brakteat und 3 Haller, o.J. (2x), HMZ 2-641b, 2-1148, sehr schön-vorzüglich und vorzüglich, 2 Stück


579

Russland, Nikolaus II., 1894-1917, 5 Rubel, 1897, St. Petersburg, Fb. 180, Gold

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Russland, Nikolaus II., 1894-1917, 5 Rubel, 1897, St. Petersburg, Fb. 180, Gold, sehr schön, 4,30 g


572

Polen, Danzig, Stadt, Ku-Schilling, 1761

Startpreis 80 EUR

Polen, Danzig, Stadt, Ku-Schilling, 1761, sehr schön, 0,67 g


560

Norwegen, Königreich, Anonym, Brakteat, um 1200, Ahlström 14.9

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Norwegen, Königreich, Anonym, Brakteat, um 1200, Ahlström 14.9, sehr selten, Schrötlingsrisse, sehr schön, 0,05 g


553

Norwegen, Königreich, Anonym, Brakteat, um 1200, Ahlström 13.3

Startpreis 350 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Norwegen, Königreich, Anonym, Brakteat, um 1200, Ahlström 13.3, sehr selten, kl. Randausbruch, vorzüglich, 0,06 g


546

Malta, Emmanuel de Rohan, 1775-1797, Tari, 1777

Startpreis 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Malta, Emmanuel de Rohan, 1775-1797, Tari, 1777, sehr schön, 0,97 g


535

Italien, Mailand, Friedrich I. 1185-1240, Denar, o.J.

Startpreis 60 EUR

Italien, Mailand, Friedrich I. 1185-1240, Denar, o.J., kl. Schrötlingsriss, sehr schön, 0,97 g


528

Indien, Mysore, Tipu Sultan 1782-1799, Rupie, 1789, K/M 126

Startpreis 150 EUR

Indien, Mysore, Tipu Sultan 1782-1799, Rupie, 1789, K/M 126, seltenes und attraktives Exemplar, prägefrisch, 11,41 g


521

Großbritannien, Schottland, Alexander III. 1249-1286, Penny, o.J.

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Großbritannien, Schottland, Alexander III. 1249-1286, Penny, o.J., sehr schön, 2 Stück


510

Frankreich, Philipp III., 1270-1285, Turnose (Gros tournois), o.J.

Startpreis 65 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Frankreich, Philipp III., 1270-1285, Turnose (Gros tournois), o.J., sehr schön-vorzüglich, 3,64 g


Anticomondo © 2024
powered by Bidpath GmbH