Bayern, Ludwig II., 1864-1886, Silbermedaille, 1881, auf das 7. deutsche Bundesschießen in München, Hauser 556, herrliche Patina, fast Stempelglanz, 38 mm, 26,97 g
Bayern, Maximilian II. Joseph 1848-1864, Doppelgulden, Mariensäule, Thun 97, vorzüglich, 21,27 g
Bayern, Maximilian I. Joseph (1799) 1806-1825, Konv.-Taler, 1818, Thun, kl. Randfehler, sehr schön-vorzüglich, 27,97 g
Bayern, Maximilian III. Joseph 1745-1777, Madonnentaler 1771,1775, Dav. 1953, leicht justiert, sehr schön, 2 Stück
Bayern, Maximilian III. Joseph 1745-1777, Madonnentaler, 1758, Dav. 1952, sehr schön, 27,80 g
Bayern, München, Tragbare Gussmedaille, 1541, auf den bayrischen Staatsmann Wilhelm Löffelholz zu Kolberg, Wurzbach 5244, grobe Arbeit, sehr schön, 36,7 mm, 19,77 g
Bamberg, Ekbert von Andechs, 1203-1237, Pfennig, o.J., sehr schön+, 0,72 g
Augsburg, Stadt, Reichstaler, 1641, Dav. 5039, Felder bearbeitet, vorzüglich, 29,06 g
Augsburg, Wolfhardt von Roth-Wackernitz, 1288-1302, Brakteat, o.J., Berger 2656, hübsche Patina, vorzüglich, 0,52 g
Anhalt, Bernburg, Alexander Carl, 1834-1863, Ausbeutetaler, 1861, A, Thun 6, fast vorzüglich, 18,49 g
Anhalt, Bernburg, Alexander Carl 1834-1863, Ausbeutetaler 1852, A, Thun 3, Prachtexemplar, vorzüglich-Stempelglanz, 22,31 g
Erzbistum Salzburg, Hieronymus Graf Colloredo 1772-1803, Taler, 1788, Dav. 1764, fast vorzüglich, 27,85 g
Franz Joseph, 1848-1916, AR-Schulpreismedaille, o.J., von J. Schmitt, Hauser 3181, hübsche Patina, vorzüglich-Stempelglanz, 13,15 g
Franz Joseph, 1848-1916, Doppelgulden, 1887, Wien, Her. 516, fast vorzüglich, 24,75 g
Franz I. (II.), 1792-1835, 20 Kreuzer, 1827, A. Wien, Her. 777, Prachtexemplar, vorzüglich-Stempelglanz, 6,66 g
Franz II., 1792-1806, 1/2 Kronentaler, 1797, C. Prag, Her. 509, min. justiert, sehr schön, 14,79 g
Franz II., 1792-1806, Kronentaler, M. Mailand, Her. 488, fast vorzüglich, 29,47 g
Josef II., 1765-1790, 1/2 Kronentaler, 1788, A. Wien, Her. 175, sehr schön, 14,66 g
Franz Stefan-Leopold II. Josef II., 1765-1790, Kronentaler, 1784, B. Kremnitz, Her. 178, sehr schön/sehr schön-vorzüglich, 29,47 g
Josef II., 1765-1790, Konv. Taler, 1783, B. Kremnitz, Dav. 1368, sehr schön-vorzüglich, 28,03 g
Leopold I., 1657-1705, Reichstaler, 1699 Hall, Dav. 3245, fast vorzüglich, 28,41 g
Leopold I., 1657-1705, Gröschel, 1668, 1669, 1670, 1671, 1679, 1680, 1688, 1689, 1694, 1695, 1696, 1697, 1703, 1705, meist sehr schön, 15 Stück
Paul Sixtus von Falkenstein, 1598-1621, 3 Kreuzer (Groschen), 1618, Falkenstein, leicht justiert, sehr schön, 1,53 g
Ungarn, Siebenbürgen, Städtische Prägungen, Groschen, 1615, leicht korrodiert, fast sehr schön, 1,32 g
Uganda, Proof Set zu 2-30 Shillings, 1969, K/M PS 3/5, ca. 185 g Feinsilber in Originaletui mit Zertifikat, polierte Platte, 6 Stück
Tunesien, Erste Republik 1957-1987, Münzsatz zu 1 Dinar, 1969, Schön 230-239, in Originaletui, polierte Platte, min. berührt, 10 Stück
Thailand, Rama IX. 1946-2016, 50 Bath, 1974, K/M Y-102a, polierte Platte, im Plastikholder PCGS PR 69 D Cameo
Thailand, Lot von Kugelgeld zu 1 Bath, sehr schön-vorzüglich, 5 Stück
Thailand, Rama V. Phra Maha Chulalongkorn 1868-1910, Bath, o.J. (1868), K/M Y31, üblicher Stempelfeher, sehr schön, 15,19 g
Thailand, Rama V. Phra Maha Chulalongkorn 1868-1910, Bath, o.J. (1860), K/M Y31, sehr schön, 15,14 g
Schweiz, Eidgenossenschaft, 1 Franken, 1850, A. Paris, HMZ 2-1203a, min. berieben, vorzüglich, 5,01 g
Schweiz, Zug, Dicken, 1617, Zug, HMZ 2-1092j, in dieser Erhaltung selten, vorzüglich, 8,52 g
Schweiz, Luzern und Zürich, Brakteat und 3 Haller, o.J. (2x), HMZ 2-641b, 2-1148, sehr schön-vorzüglich und vorzüglich, 2 Stück
Schweiz, Bern, 5 Batzen, 1810, HMZ 2-234-b, Kabinettstück von feinster Erhaltung, Stempelglanz, im Plastikholder PCGS MS66
Schweden, Karl XV. 1859-1872, Bronzemedaille, o.J. 1860, Huldigung der Frederic Universität in Norwegen, Wurzbach 4417herrliche Patina, fast Stempelglanz, 42,3 mm, 35,53 g
Russland, Lot von Silbermünzen, darunter 1 Rubel von 1898, sehr schön-vorzüglich, 8 Stück
Russland, Peter I. 1682-1725, Altyn, 1704, Moskau, Bitkin 1158 ff, sehr schön, 0,85 g
Polen, Republik, 20 Zloty, 1996, K/M Y-309, polierte Platte, im Plastikholder PCGS PR69 D CAMEO
Polen, Danzig, Stadt, Bleizeichen, o.J. (18.Jhd), Slg Opitz 4504, selten, sehr schön, 31,00 mm, 11,70 g
Polen, Danzig, Stadt, Ku-Schilling, 1761, sehr schön, 0,67 g
Polen, Baltikum, Sigismund III. 1587-1632, Dreigröscher, 1595, Kop. 991 (R5), sehr selten, hübsche Patina, leichte Prägeschwäche, sehr schön-vorzüglich, 2,57 g
Norwegen, Königreich, Anonym, Brakteat, um 1200, Ahlström-, sehr selten, Randausbruch, kl. Schrötlingsriss, sehr schön-vorzüglich, 0,05 g
Norwegen, Königreich, Anonym, Brakteat, um 1200, Ahlström-, sehr selten, kl. Randausbruch, sehr schön, 0,04 g
Norwegen, Königreich, Anonym, Brakteat, um 1200, Ahlström 14.12, von großer Seltenheit, Randausbruch, kl. Schrötlingsrisse, sehr schön-vorzüglich, 0,03 g
Norwegen, Königreich, Anonym, Brakteat, um 1200, Ahlström 14.9, sehr selten, Schrötlingsrisse, sehr schön, 0,05 g
Norwegen, Königreich, Anonym, Brakteat, um 1200, Ahlström 14.3, sehr selten, Randausbruch, fast vorzüglich, 0,03 g
Nordkorea, Republik seit 1948, Set zu 250 Won (komplettes Mosaik aus 6x 1/2 Unze Silber in Barrenform), 1998, K/M 601-606, in Originaletui mit Zertifikat, , polierte Platte, 6 Stück
Niederlande, Friesland, Lot von 3 versch. Cu-Münzen, sehr schön-vorzüglich, 3 Stück