Hessen, Kassel, Wilhelm V. 1627-1637, Reichstaler 1627, Kassel, Dav. 6734, Schütz 730, Fundexemplar mit stellenweise Belag, gereinigt, kl. Kratzer, Vorzüglich, 29,19 g
Hildesheim, Ernst von Bayern 1573-1612, 1/16 Taler (Doppelschilling) 1607, Moritzberg, Mehl 375 var., seltene Variante, die Umschrift mit BRD beginnend, Mehl ist diese Variante unbekannt, leicht gewe...
Hildesheim, Ernst von Bayern 1573-1612, 1/16 Taler (Doppelschilling) o.J. (1607), Moritzberg, Mehl 382a, kl. Schrötlingsfehler, sehr schön, 2,38 g
Hildesheim, Ernst von Bayern 1573-1612, 1/16 Taler (Doppelschilling) 1608, Moritzberg, Mehl 393g, sehr schön+, 2,66 g
Hildesheim, Ernst von Bayern 1573-1612, 1/16 Taler (Doppelschilling) 1609, Peine, Mehl 433c, sehr schön-Vorzüglich, 2,56 g
Hohenlohe Neuenstein Öhringen, Friedrich Karl 1765-1805, Konv. Taler 1785, Nürnberg, Dav.2353, hübsche Patina, Vorzüglich-Stempelglanz, 28,09 g
Kaufbeuren, Stadt, 1/2 Taler 1547, Nau 87c, Selten, attraktives Exemplar, kl. Schrötlingsfehler, Vorzüglich, 14,32 g
Köln, Stadt, Goldgulden 1569, Fb 759, Noss- (vgl 140), sehr selten, sehr schön, 3,19 g
Köln, Stadt, 1/2 Reichstaler 1717, Noss 588, sehr selten, hübsche Patina, sehr schön, 14,39 g
Magdeburg, Hartwig von Sponheim 1079-1102, Pfennig o.J., Dannenberg 656, attraktives sehr schönes Exemplar, 0,95 g
Mecklenburg, Güstrow, Karl I. 1603-1610, Doppelschilling 1607, Gadebusch, Kunzel 156 C/a, kl. Schrötlingsriss, sehr schön+, 2,63 g
Mecklenburg, Güstrow, Karl I. 1603-1610, Doppelschilling 1608, Boizenburg, Kunzel 158 B/c, attraktives Exemplar, Vorzüglich, 2,90 g
Mecklenburg, Güstrow, Karl I. 1603-1610, Doppelschilling 1609, Boizenburg, Kunzel 159 A/c, leicht gewellt, sehr schön-vorzüglich, 2,54 g
Mecklenburg, Schwerin, Adolf Friedrich I. 1610-1658, Doppelschilling 1613, Gadebusch, Kunzel 193 B/a, leichte Prägeschwäche, Fast vorzüglich, 2,23 g
Mecklenburg, Schwerin, Friedrich Wilhelm 1692-1713, 1/96 Taler (Sechsling) 1703, Schwerin, Kunzel- (zu 301), Sehr schön, 0,62 g
Mecklenburg, Schwerin, Friedrich Franz IV. 1897-1918, Silbermedaille 1904, unsigniert, auf die Verlobung seiner Schwester Cäcilie mit Kronprinz Friedrich Wilhelm von Preußen, Kunzel-, selten, Prachtex...
Mecklenburg, Schwerin, Lot von Kleinmünzen, Darunter: 8 Groschen, 1754, meist Sehr schön, 7 Stück
Osnabrück, Carl von Lothringen 1698-1715, 1/4 Reichstaler 1715, Münster, auf seinen Tod, Kennepohl 339a, sehr selten, hübsche Patina, winz. Schrötlingsfehler, Sehr schön-vorzüglich, 7,25 g
Pfalz, Werner von Falkenstein 1388-1418, Goldgulden o.J., Oberwesel, Fb.3421; Felke 753, leicht gewellt, Sehr schön-vorzüglich, 3,36 g
Pommern, Bogislaw X. 1474-1523, Schilling 1489, Garz, Dannenberg 377, Sehr schön-vorzüglich, 1,26 g
Pommern, Bogislaw X. 1474-1523, Schilling 1491, Damm, Dannenberg-, winz. Schrötlingsfehler am Rand, Fast vorzüglich, 1,20 g
Pommern, Bogislaw X. 1474-1523, Schilling 1501, Stettin, Dannenberg 390, Vorzüglich/Sehr schön-vorzüglich, 1,30 g
Pommern, Bogislaw X. 1474-1523, Schilling 1502, Stettin, Dannenberg 391, Vorzüglich, 1,16 g
Regensburg, Stadt, Konv. Taler 1791, Dav.2631; Beckenb. 7117, kl. Kratzer und Randfehler, Vorzüglich, 28,10 g