Römisch Deutsches Reich, Leopold I. 1657-1705, Reichstaler 1683, Hall, Dav. 3241; Vogelh. 221 II, Fast vorzüglich, 27,78 g
Römisch Deutsches Reich, Franz - Joseph I. 1848- 1916, 10 Kronen 1896, Wien, Fb. 506, Sehr schön, 3,39 g
Russland, Nikolaus II. 1894-1917, 5 Rubel 1899, St. Petersburg, Fb. 180, Bitkin 24, Fast vorzüglich, 4,32 g
Römisch Deutsches Reich, Ferdinand II. 1619-1637, Reichstaler 1637, KB, Kremnitz, Dav. 3129, Herinek 580;Vogelh. 142, Prachtexemplar, herrliche Patina, fast Stempelglanz, 28,62 g
Exemplar der Auktion...
Römisch Deutsches Reich, Maximilian II. 1564-1576, Reichstaler 1576, Joachimstal, Dav 8057;Vogelh. 65 II, selten, leichter Fundbelag, winz. Schrötlingsriss am Rand, Sehr schön, 28,71 g
Italien, Sardinien Karl Albrecht 1831-1849, 1 Lire 1835, K/M 129, Sehr selten, 5,00 g
Großbritannien, Edward VII. 1901-1910, Sovereign 1905, Fb. 400, Sehr schön, 8 g
Großbritannien, Victoria 1837-1901, Sovereign 1884, London Fb. 388, Sehr schön, 8 g
Griechenland, Kreuzfahrer Johanniterorden auf Rhodos, Raymond Berenger 1365-1374, Gigliatoo.J., Selten, Sehr schön, 3,39 g
Lot von verschiedenen Münzen, darunter: RDR, 3 Kreuzer 1618, Mecklenburg, Schilling 1677 und weitere, meist Sehr schön, 5 Stück
Lot von Münzen des Mittelalters, darunter Pfennige, Brakteaten und eine Turnose aus Hamburg, Lüneburg, Straßburg, Luzern, Köln und des Deutschen Ordens, meist Sehr schön, 8 Stück
Lot von ausländischen Silbermünzen, u.a. Spanien, Marokko, Großbritannien und Ecuador, außerdem 1 niederländische Silbermedaille, Sehr schön und Vorzüglich, 7 Stück
Kaiserreich, Lot von 2, 3 und 5 Mark Stücken, enthalten sind: J. 42, 48, 49, 65, 109, 111, 112, Sehr schön-vorzüglich, 7 Stück
Kaiserreich, Preußen, Wilhelm I. 1861-1888, 20 Mark, 1887, A,J.246, Sehr schön
Sachsen, Friedrich August II. 1733-1763, 1/12 Taler (Doppelgroschen) 1745, Dresden, auf das Vikariat, Kahnt 651, von großer Seltenheit, winz. Zainende, kl. Prägeschwäche, Sehr schön, 3,67 g
Rostock, Stadt, Witten o.J., (1325-1379), schön, 5 Stück
Lüneburg, Wilhelm von Lüneburg 1195-1213, Brakteat o.J., kl. Schrötlingsfehler, fast vorzüglich, 0,46 g
Gotha Stadt, Hohlpfennig o.J., (1360-1380), Steguweit 47, alte Inventurnummer auf der Rückseite, sehr schön, 0,33 g
Frankfurt, Friedrich III. 1451-1493, Goldgulden o.J. (1451-1493), Fb 940; JuF 122i, sehr schön, 3,42 g
Eisenach Stadt, Hohlpfennig o.J., Posern Klett 119, alte Inventurnummer auf der Rückseite, sehr schön, 0,39 g
Braunschweig, Wolfenbüttel, August 1635-1666, Reichstaler (sogenannter Hausknechtstaler) 1662, Zellerfeld, Dav.6341; Welter 822, winz. Schrötlingsfehler, sehr schön-Vorzüglich, 28,81 g
Brandenburg, Ansbach, Christian Friedrich Karl Alexander 1757-1791, Konv. Taler 1779, Schwabach, auf den Frieden von Teschen, Dav. 2023; FuS 4525, hübsche Patina, Sehr schön, 28,07 g
Tunesien, Erste Republik 1957-1987, Münzsatz zu 1 Dinar 1969, Schön 230-239, in Originaletui, Polierte Platte, min. berührt, 10 Stück
Russland, Alexander III. 1881-1894, Silbermedaille 1885, von P. Stadnitsky, Preismedaille der kaiserlich russischen Gesellschaft für landwirtschaftliche Geflügelzucht, Diakov 956.1 (R1), sehr selten, ...
Russland, Elisabeth 1741-1761, Rubel 1747, St. Petersburg, Bitkin 262, kl. Schrötlingsfehler, Sehr schön+, 25,86 g
Römisch Deutsches Reich, Erzbistum Salzburg, Hieronymus Graf Colloredo 1772-1803, Taler 1788, Dav. 1764, Fast Vorzüglich, 27,85 g
Römisch Deutsches Reich, Franz II. 1792-1806, einseitiger Abschlag des 20 Kreuzer Stücks, A, Wien, Fast vorzüglich, 6,68 g
Römisch Deutsches Reich, Josef II. 1765-1790, 1/2 Madonnentaler 1786, A, Wienj. 26, Fast vorzüglich, 14,03 g
Römisch Deutsches Reich, Josef II. 1765-1790, Konv. Taler 1783, B, Kremnitz, Dav. 1368, Sehr schön-vorzüglich, 28,03 g
Römisch Deutsches Reich, Leopold I. 1657-1705, 1/4 Taler 1699, KB, Kremnitz, Herinek 890, Sehr schön, 7,17 g
Brasilien, Kaiserreich, Pedro II. 1831-1889, 200 Reis 1846, K/M 455, nur 406 Stücke geprägt, Schrötlingsfehler, Sehr schön, 4,39 g
Brasilien, Minas Gerais, 960 Reis, Gegenstempel o.J., auf Bolivien 8 Reales, 1804, Münze: Sehr schön, Gegenstempel: Vorzüglich, 26,90 g
Brasilien, Alfonso VI. 1656-1667, 500 Reis o.J., Gegenstempel auf Portugal 400 Reis, Münze: Sehr schön, Gegenstempel: Vorzüglich, 22,47 g
Australien, Victoria, 1837-1901, Sovereign 1879, Melbourne, Fb 18, Sehr schön, 8 g
Goldwaage mit 8 Gewichten in Holzbox (antik), Box 15x6 cm, guter Zustand
Gold Scale with 8 Weights in wooden Box (ancient), good condition
Lot von ausländischen Münzen diverser Länder, darunter 2 Taler Nachprägungen, Schön-fast Stempelglanz, 13 Stück
Lot von Münzen des 19. + 20. Jhd., darunter: J. 65, 106, 110 und 117a, dazu: Münzen der BRD, 1 preußische Medaille sowie 30 Drachmen 1964, meist Vorzüglich, 8 Stück
Großes Konvolut von meist Silbermünzen des Dritten Reiches und der BRD, außerdem enthalten: Preußen Taler 1818 A und mehrere Silbermünzen des Kaiserreiches (gehenkelt oder als Knopf verarbeitet), 40 ...
Großes Konvolut von meist Kleinmünzen des Kaiserreiches und der Weimarer Republik, außerdem enthalten: einige Silbermünzen in Form von 2 und 5 Mark Stücken des Dritten Reiches und der BRD, interessant...
Album mit ausländischen Münzen, Medaillen und Banknoten, Münzen des Kaiserreichs, der Weimarer Republik und des Dritten Reiches, darunter einige Silbermünzen, bitte besichtigen, 49 Stück
Thüringen, Albrecht der Enttarnte 1265-1314, Brakteat o.J., Eisenach, Berger-, Randausbruch, Sehr schön, 0,47 g
Stralsund, Karl XI. 1660-1697, 1/96 Taler (Sechsling) 1682, Ahlström 95, Fast sehr schön, 0,54 g
Schleswig Holstein, Gottorp, Christian Albrecht 1659-1694, Silbermedaille 1689, von A. Karlsteen, auf den Altonaer Vergleich mit Christian V. von Dänemark, Lange Nachtrag 369 A, von großer Seltenheit...
Schleswig Holstein, Gottorp, Johann Adolf 1590-1616, 1/16 Taler (Doppelschilling) 1607, Schleswig, Lange 291, kl. Zainende, Sehr schön-vorzüglich, 2,57 g
Sachsen, Friedrich August II. 1836-1854, 1/12 Taler 1836, Dresden, AKS 105, Prachtexemplar, Stempelglanz, 3,51 g
Exemplar der Slg Horn
Sachsen, Johann Georg I. 1615-1656, Reichstaler 1619, Dresden, auf das Vikariat, Dav. 7579; Schnee 838, hübsche Patina, kl. Kratzer, kl. Randfehler, Sehr schön -vorzüglich, 28,99 g
Exemplar der Aukt...
Sachsen, Friedrich der Weise 1486-1525, 1/4 Guldengroschen 1507, Nürnberg, Keilitz 73, von großer Seltenheit, Sehr schön, 7,10 g
Rostock, Stadt, Doppelschilling 1607, Kunzel 132 A/b, Sehr schön+, 3,12 g
Rostock, Stadt, Doppelschilling 1606, Kunzel 131 D/b, Prachtexemplar, Vorzüglich-Stempelglanz, 2,77 g
Rostock, Stadt, Doppelschilling 1605, Kunzel 130 D/b, Attraktives Exemplar, leichte Prägeschwäche, Fast vorzüglich, 2,96 g
Reuss Ebersdorf, Heinrich LXXII. 1822-1848, Vereinsdoppeltaler 1847, Dav.805; Thun 283, Prachtexemplar, Vorzüglich-Stempelglanz, 37,11 g
Passau, Joseph Dominikus 1723-1761, Reichstaler 1723, Regensburg, Dav.2522; Kellner 168, Fassungsspuren, Sehr schön, 29,02 g
Nürnberg, Stadt, 1/4 Dukatenklippe o.J. (1700), Fb 1892, Keller 95, winz. Schrötlingsfehler, Vorzüglich, 0,83 g
Mecklenburg, Schwerin, Friedrich Franz II. 1842-1883, Silbermedaille 1849, auf die Errichtung des Denkmals für seinen Vater Großherzog Paul Friedrich in Schwerin, Kunzel 71, Min. berieben, kl. Kratzer...
Lüneburg, Heinrich der Löwe 1142-1195, Brakteat o.J., sehr schön, 0,62 g
Lübeck, Stadt, 32 Schilling 1752, Behrens 300; Dav.629, sehr schön+, 18,19 g
Köln, Otto III. 983-1002, Pfennig o.J. (nach 996), Hävernick 74, sehr schön, 1,19 g
Hersfeld, Heinrich von Boineburg 1270-1292, Brakteat o.J., Berger 2280, selten, kl. Schrötlingsrisse, sehr schön, 0,44 g
Bremen, Georg 1558-1566, Taler 1562, Bremen Dav. 8980;Jungk 226, hübsche Patina, fast sehr schön, 27,95 g
Braunschweig, Wolfenbüttel, Heinrich der Jüngere 1514-1568, Taler o.J., Goslar, Dav. 9051; Welter 395, selten, sehr schön+, 28,73 g
Braunschweig, Calenberg Hannover, Georg II. 1727-1760, 2/3 Taler 1735, CPS, Clausthal, Welter 2585, Dav.440, Prachtexemplar, hübsche Patina, Vorzüglich, 13,00 g
Brandenburg, Preußen, Friedrich Wilhelm III. 1797-1840, Silbermedaille o.J., auf die Zeit, dazu: Lübeck, Silbermedaille auf den Rektor Overbeck, sehr schön, 2 Stück
Brandenburg, Preußen, Friedrich Wilhelm III. 1797-1840, einseitiger Silberabschlag des 1/3 Talers, zu Olding 108, sehr schön, 5,33 g
Brandenburg, Preußen, Denar o.J., Bahrfeld 610, dazu ein sächsischer Randpfennig, schön-sehr schön, 2 Stück
Augsburg, Wolfhardt von Roth-Wackernitz 1288-1302, Brakteat o.J., Berger 2656, hübsche Patina, Vorzüglich, 0,52 g
Russland, Nikolaus II. 1894-1917, Rubel 1913, St. Petersburg, auf die 300-Jahrfeier der Romanov-Dynastie, Bitkin 336, Kl. Randfehler, Sehr schön-Vorzüglich, 20,04 g
Russland, Alexander III. 1881-1894, Silbermedaille o.J., (1887), unsigniert, (von M. kuchkin) Prämienmedaille für die Landwirtschaft, Diakov 1003.2 var, selten, winz. Kratzer und Randfehler, Vorzüglic...
Russland, Lot von Kupfermünzen des 19. Jhd., meist sehr schön, 85 Stück
Römisch Deutsches Reich, Franz I. (II.) 1792-1835, 20 Kreuzer 1827, A, Wien, Herinek 777, Prachtexemplar, Vorzüglich-Stempelglanz, 6,66 g
Römisch Deutsches Reich, Franz II. 1792-1806,1/2 Kronentaler 1797, C, Prag, Herinek 509, Leicht justiert, Sehr schön, 14,79 g
Römisch Deutsches Reich, Josef II. 1765-1790, 1/2 Kronentaler 1788, A, Wien Herinek 175, Sehr schön, 14,66 g
Römisch Deutsches Reich, Leopold I. 1657-1705, 6 Kreuzer 1673, SHS, Breslau, F. u S. 480, Prachtexemplar, Walzenprägung, Prägefrisch, 3,50 g
Römisch Deutsches Reich, Völkermarkt, Herzöge von Kärnten, Ottokar II. von Böhmen 1270-1275/76, Brakteat o.J., St. Veit, Sehr schön, 0,76 g
Römisch Deutsches Reich, Eberhard I. von Hippoltstein und Bitburg 1147-1164, Pfennig o.J., Friesach, Schrötlingsriss, Sehr schön, 1,30 g
Peru, Republik, Libra 1918, Lima, Fb. 73, Vorzüglich, 8 g
Peru, Republik, Libra 1917, Lima, Fb. 73, Sehr schön- Vorzüglich, 8 g
Großbritannien Anne, 1702-1714, Bronzemedaille 1702, unsigniert (von J. Crocker), auf die Einnahme von Lüttich, Kaiserwerth, Venlo und weitere Festungen an der Maas durch britische, niederländische u...
Brasilien, Republik seit 1889, 2000 Reis, 1897, K/M 498, selten, Rand bearbeitet, Sehr schön+, 25,34 g
Brasilien, Kaiserreich, Pedro II. 1831-1889, 800 Reis 1838, K/M 456, nur 497 geprägt, winz. Randstöße, Sehr schön, 17,85 g
Brasilien, Kaiserreich, Pedro II. 1831-1889, 400 Reis 1834, K/M 453, nur 6197 Stücke geprägt, Sehr schön, 8,85 g
Brasilien, Minas Gerais, 960 Reis, Gegenstempel o.J., Münze: Sehr schön, Gegenstempel: Sehr schön, 26,62 g
2 Gewichte Sets auf Holztablett
2 Kits of Weights on wooden Tray
Goldwaage mit 7 Gewichten in Holzbox, 13,5x7,5 cm, Altersspuren, sonst guter Zustand
Gold Scale with 7 Weights in wooden Box, traces of age, otherwise good condition
Gewichte Set in Holzbox (16 Gewichte, eins fehlt), schöner Zustand
Kit of Weights in wooden Box (16 weights, one missing), nice condition
Bundesrepublik Deutschland, 5x2 Mark 1951, D, F, G, J (2x), "Ähren", dazu: 5 Mark 1964 "Fichte", 1951, J. 836, 393, Sehr schön (5x), und Fast Stempelglanz, 6 Stück
Drittes Reich, Porzellanmedaille 1941, Scheuch 1874, auf die Einnahme von Kreta, Prägefrisch, 47,8 mm, 17,12 g
Kaiserreich, Preußen, Friedrich III. 1888, Einseitiger Zinnabschlag des 20 Mark Stückes der Vorderseite, zu J.248, glatter Rand, Fast Prägefrisch, 22,8 mm, 4,49 g
Kaiserreich, 20 Pfennig 1888 G; 1890 F;1892 GJ.6, 14(2x), Münzen ab 1871, kl. Randfehler, Sehr schön, 3 Stück
Medaillen, Luftfahrt, Silbermedaille 1924, auf die Amerikafahrt des "LZ 126", Kaiser 449, Vorzüglich, 33 mm, 14,67 g
Medaillen, Medailleur Goetz, Karl 1875-1950, Silbermedaille 1910, Erscheinen des Halley'schen Kometen am 19./20. Mai, Kienast 71, Kabinettstück von feinster Erhaltung, Stempelglanz, 45 mm, 30,01 g
Waldeck, Christian Ludwig 1672-1706, Cu-Pfennig 1693, selten, Sehr schön, 1,28 g
Stolberg, Christoph Friedrich und Jost Christian 1704-1738, 24 Mariengroschen 1734, IIG, Stolberg, Dav.1000, Ausbeute, feine Patina, kl. Schrötlingsfehler, Sehr schön-vorzüglich, 12,99 g
Stolberg, Ludwig II., Heinrich XXI., Albrecht und Christoph 1555-1571, Reichstaler 1559, Dav.9855, Friedrich 209, selten, leicht beschnitten, Sehr schön, 25,13 g
Schleswig Holstein, Schauenburg, Ernst III. 1601-1622, Reichstaler o.J., Dav.3737, Lange 850, Hübsche Patina, winz. Schrötlingsfehler am Rand, Sehr schön, 28,67 g
Exemplar der Auktion Bank Leu 34, Z...
Sachsen, Wittenberg, Albrecht I. 1212-1260, Brakteat o.J., Thormann 45, Berger 1861, hübsche Patina, Sehr schön-vorzüglich, 0,82 g
Sachsen, Meissen, Friedrich IV., Wilhelm II., Friedrich und Sigismund 1428-1436, Schildgroschen o.J.,Freiberg, mit Gegenstempel von Hessen (Löwe), Sehr schön+, 2,6 g