Braunschweig, Calenberg Hannover, Georg II. 1727-1760, 2/3 Taler 1735, CPS, Clausthal, Welter 2585, Dav.440, Prachtexemplar, hübsche Patina, Vorzüglich, 13,00 g
Brasilien, Minas Gerais, 960 Reis, Gegenstempel o.J., auf Bolivien 8 Reales, 1804, Münze: Sehr schön, Gegenstempel: Vorzüglich, 26,90 g
Russland, Alexander I. 1801-1825, Rubel 1802, St. Petersburg, Bitkin 28, Sehr schön, 20,24 g
Großes Konvolut von meist Silbermünzen des Dritten Reiches und der BRD, außerdem enthalten: Preußen Taler 1818 A und mehrere Silbermünzen des Kaiserreiches (gehenkelt oder als Knopf verarbeitet), 40 ...
Griechenland, Kreuzfahrer Johanniterorden auf Rhodos, Raymond Berenger 1365-1374, Gigliatoo.J., Selten, Sehr schön, 3,39 g
Großbritannien Anne, 1702-1714, Bronzemedaille 1702, unsigniert (von J. Crocker), auf die Einnahme von Lüttich, Kaiserwerth, Venlo und weitere Festungen an der Maas durch britische, niederländische u...
Schweiz, Eidgenossenschaft, 1 Franken 1850, A, Paris HMZ 2-1203a, min. berieben, Vorzüglich, 5,02 g
Mecklenburg, Schwerin, Friedrich Franz II. 1842-1883, Silbermedaille 1849, auf die Errichtung des Denkmals für seinen Vater Großherzog Paul Friedrich in Schwerin, Kunzel 71, Min. berieben, kl. Kratzer...
Pommern, Bogislaw X. 1474-1523, Schilling 1491, Damm, Dannenberg-, winz. Schrötlingsfehler am Rand, Fast vorzüglich, 1,20 g
Rostock, Stadt, Doppelschilling 1605, Kunzel 130 D/b, Attraktives Exemplar, leichte Prägeschwäche, Fast vorzüglich, 2,96 g
Rostock, Stadt, Doppelschilling 1606, Kunzel 131 D/b, Prachtexemplar, Vorzüglich-Stempelglanz, 2,77 g
Indien, Mysore Tipu Sultan 1782-1799, Rupie 1789, K/M 126, selten, Prägefrisch, 11,41 g
Hessen, Kassel, Philipp der Großmütige 1509-1567, 1/2 Albus 1538, Kassel, Schütz 411, sehr selten, Prägeschwäche, sehr schön, 1,30 g
Mecklenburg, Schwerin, Friedrich Franz IV. 1897-1918, Silbermedaille 1904, unsigniert, auf die Verlobung seiner Schwester Cäcilie mit Kronprinz Friedrich Wilhelm von Preußen, Kunzel-, selten, Prachtex...
Römisch Deutsches Reich, Franz II. 1792-1806, einseitiger Abschlag des 20 Kreuzer Stücks, A, Wien, Fast vorzüglich, 6,68 g
Römisch Deutsches Reich, Franz - Joseph I. 1848- 1916, 10 Kronen 1896, Wien, Fb. 506, Sehr schön, 3,39 g
Römisch Deutsches Reich, Erzbistum Salzburg, Hieronymus Graf Colloredo 1772-1803, Taler 1788, Dav. 1764, Fast Vorzüglich, 27,85 g
Tunesien, Erste Republik 1957-1987, Münzsatz zu 1 Dinar 1969, Schön 230-239, in Originaletui, Polierte Platte, min. berührt, 10 Stück
Kaiserreich, Lot von 2, 3 und 5 Mark Stücken, enthalten sind: J. 42, 48, 49, 65, 109, 111, 112, Sehr schön-vorzüglich, 7 Stück
Album mit ausländischen Münzen, Medaillen und Banknoten, Münzen des Kaiserreichs, der Weimarer Republik und des Dritten Reiches, darunter einige Silbermünzen, bitte besichtigen, 49 Stück
Russland, Nikolaus II. 1894-1917, Rubel 1892, dazu: 2 Kopeken, 1811, sehr schön, 2 Stück
Römisch Deutsches Reich, Leopold I. 1657-1705, 1/4 Taler 1699, KB, Kremnitz, Herinek 890, Sehr schön, 7,17 g
Hersfeld, Heinrich von Boineburg 1270-1292, Brakteat o.J., Berger 2280, selten, kl. Schrötlingsrisse, sehr schön, 0,44 g
Großes Konvolut von meist Kleinmünzen des Kaiserreiches und der Weimarer Republik, außerdem enthalten: einige Silbermünzen in Form von 2 und 5 Mark Stücken des Dritten Reiches und der BRD, interessant...
Lot von Münzen des Mittelalters, darunter Pfennige, Brakteaten und eine Turnose aus Hamburg, Lüneburg, Straßburg, Luzern, Köln und des Deutschen Ordens, meist Sehr schön, 8 Stück
Römisch Deutsches Reich, Josef II. 1765-1790, Konv. Taler 1783, B, Kremnitz, Dav. 1368, Sehr schön-vorzüglich, 28,03 g
Hildesheim, Ernst von Bayern 1573-1612, 1/16 Taler (Doppelschilling) 1607, Moritzberg, Mehl 375 var., seltene Variante, die Umschrift mit BRD beginnend, Mehl ist diese Variante unbekannt, leicht gewe...
Rostock, Stadt, Doppelschilling 1607, Kunzel 132 A/b, Sehr schön+, 3,12 g
Sachsen, Friedrich August II. 1733-1763, Pfennig 1734, Dresden, Kohl 517, Prachtexemplar, Fast Stempelglanz, 0,33 g
Lot von Münzen des 19. + 20. Jhd., darunter: J. 65, 106, 110 und 117a, dazu: Münzen der BRD, 1 preußische Medaille sowie 30 Drachmen 1964, meist Vorzüglich, 8 Stück
Russland, Elisabeth 1741-1761, 1/4 Rubel (Polupoltinnik) 1756, Moskau, Bitkin 173, Sehr schön, 5,43 g
Russland, Lot von Kupfermünzen des 19. Jhd., meist sehr schön, 85 Stück
Schweden, Königreich, Karl IX. 1598-1604-1611, Fyrk 1601, Stockholm, Ahlström 31a, Dazu: Reval o.J., selten, unregelmäßiger Rand, Sehr schön+ und Sehr schön, 2 Stück
Pommern, Bogislaw X. 1474-1523, Schilling 1489, Garz, Dannenberg 377, Sehr schön-vorzüglich, 1,26 g
Drittes Reich, Porzellanmedaille 1941, Scheuch 1874, auf die Einnahme von Kreta, Prägefrisch, 47,8 mm, 17,12 g
Mecklenburg, Güstrow, Karl I. 1603-1610, Doppelschilling 1609, Boizenburg, Kunzel 159 A/c, leicht gewellt, sehr schön-vorzüglich, 2,54 g
Kuba, Republik seit 1902, Münzsatz zu 10 Peso 1994, Schön 401-406, in Originaletui mit Zertifikat, Polierte Platte, 6 Stück
Römisch Deutsches Reich, Völkermarkt, Herzöge von Kärnten, Ottokar II. von Böhmen 1270-1275/76, Brakteat o.J., St. Veit, Sehr schön, 0,76 g
Russland, Alexander III. 1881-1894, Bronzemedaille o.J. (1887), unsigniert, (von M. Kuchkin), Prämienmedaille für die Landwirtschaft, Diakov 1003.2 var, hübsche Patina, winz. Randstöße, Vorzüglich, 6...
Russland, Nikolaus II. 1894-1917, Rubel 1913, St. Petersburg, auf die 300-Jahrfeier der Romanov-Dynastie, Bitkin 336, Kl. Randfehler, Sehr schön-Vorzüglich, 20,04 g
Brandenburg, Preußen, Friedrich Wilhelm III. 1797-1840, einseitiger Silberabschlag des 1/3 Talers, zu Olding 108, sehr schön, 5,33 g
Bundesrepublik Deutschland, 5x2 Mark 1951, D, F, G, J (2x), "Ähren", dazu: 5 Mark 1964 "Fichte", 1951, J. 836, 393, Sehr schön (5x), und Fast Stempelglanz, 6 Stück
Lot von ausländischen Silbermünzen, u.a. Spanien, Marokko, Großbritannien und Ecuador, außerdem 1 niederländische Silbermedaille, Sehr schön und Vorzüglich, 7 Stück
Römisch Deutsches Reich, Josef II. 1765-1790, 1/2 Madonnentaler 1786, A, Wienj. 26, Fast vorzüglich, 14,03 g
Frankfurt, Friedrich II. 1212-1250, Brakteat o.J., Berger 2379, hübsche Patina, Vorzüglich, 0,50 g
Magdeburg, Hartwig von Sponheim 1079-1102, Pfennig o.J., Dannenberg 656, attraktives sehr schönes Exemplar, 0,95 g
Rostock, Stadt, Witten o.J., (1325-1379), schön, 5 Stück
Mecklenburg, Güstrow, Karl I. 1603-1610, Doppelschilling 1608, Boizenburg, Kunzel 158 B/c, attraktives Exemplar, Vorzüglich, 2,90 g