Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

90. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

02.09.2021 – 04.09.2021

354 Ergebnisse

320

Lot von diversen verscheidenen Jetons und kleinen Medaillen, 15 Stück

Startpreis 50 EUR

Lot von diversen verscheidenen Jetons und kleinen Medaillen, 15 Stück. Auf verschiedene Personen und Anläße. Zum Teil mit Fehlern, meist sehr schön


319

Lot von diversen verscheidenen Jetons und kleinen Medaillen, 15 Stück

Startpreis 50 EUR

Lot von diversen verscheidenen Jetons und kleinen Medaillen, 15 Stück. Auf verschiedene Personen und Anläße. Zum Teil mit Fehlern, meist sehr schön


318

Lot von diversen verscheidenen Jetons und kleinen Medaillen, 15 Stück

Startpreis 50 EUR

Lot von diversen verscheidenen Jetons und kleinen Medaillen, 15 Stück. Auf verschiedene Personen und Anläße. Zum Teil mit Fehlern, meist sehr schön


317

Lot von diversen verscheidenen Jetons und kleinen Medaillen, 15 Stück

Startpreis 50 EUR

Lot von diversen verscheidenen Jetons und kleinen Medaillen, 15 Stück. Auf verschiedene Personen und Anläße. Zum Teil mit Fehlern, meist sehr schön


314

Medaillen, Silberabschlag von den Stempeln eines Dukaten o.J.

Startpreis 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Medaillen, Silberabschlag von den Stempeln eines Dukaten o.J. 3,52 g. Slg. Goppel 1153. Sehr schön +


312

Lot von modernen Medaillen auf verschiedene Städte, Personen und Anläße

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Lot von modernen Medaillen auf verschiedene Städte, Personen und Anläße. Darunter ein sehr hoher Silberanteil. 46 Stück. Meist Stempelglanz und polierte Platte.


311

Lot von ausländischen Münzen, meist des 20. Jahrhunderts.

Startpreis 100 EUR

Lot von ausländischen Münzen, meist des 20. Jahrhunderts. Darunter diverse verschiedene Länder und etwas DDR. 116 Stück. Sehr schön-Stempelglanz


308

USA, Texas, Token zu 1/2 Real 1891

Startpreis 100 EUR

USA, Texas, Token zu 1/2 Real 1891. 2,83 g. Sehr schön


307

Tschechien Friedland, Wallenstein, Albrecht 1627-1634, Groschen 1631

Startpreis 250 EUR

Tschechien Friedland, Wallenstein, Albrecht 1627-1634, Groschen 1631, Jitschin. 1,62 g. Fast sehr schön


306

Tschechien Friedland, Wallenstein, Albrecht 1627-1634, Groschen 163?

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Tschechien Friedland, Wallenstein, Albrecht 1627-1634, Groschen 163?, Jitschin. 1,72 g. Fast sehr schön


304

Tschechien Friedland, Wallenstein, Albrecht 1627-1634, Groschen 1627

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Tschechien Friedland, Wallenstein, Albrecht 1627-1634, Groschen 1627, Jitschin, 1,52 g. Poley 50. Fast sehr schön


303

Tschechien Böhmen, Lot von Prager Groschen. 6 Stück.

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Tschechien Böhmen, Lot von Prager Groschen. 6 Stück. Teilweise mit kl. Fehlern, sehr schön.


302

Tschechien Böhmen, Wenzel II. 1278-1305, Prager Groschen

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Tschechien Böhmen, Wenzel II. 1278-1305, Prager Groschen, Kuttenberg, 3,55 g. Winz. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön


301

Tschechien Böhmen, Wenzel II. 1278-1305, Prager Groschen

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Tschechien Böhmen, Wenzel II. 1278-1305, Prager Groschen, Kuttenberg, 3,31 g. Hübsche Patina, sehr schön


300

Spanien, Lot von spanischen und südamerikanischen Prägungen, 13 Stück

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Spanien, Lot von spanischen und südamerikanischen Prägungen, 13 Stück, meist sehr schön


299

Schweiz, Basel, Bronzemedaille 1905

Startpreis 50 EUR

Schweiz, Basel, Bronzemedaille 1905, von H. Frei, auf die Errichtung der Mittleren Brücke über den Rhein. 61 mm; 89,05 g. Vorzüglich-prägefrisch


298

Schweiz, Lot von Kleinmünzen. 24 Stück.

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Schweiz, Lot von Kleinmünzen. 24 Stück. Darunter meist Münzen der Eidgenossenschaft, sowie unter anderem Schaffhausen, Bern und Graubünden. Sehr schön-vorzüglich


297

Schweden, 2 Kronen 1897, 1921, 1932 und 5 Kronen 1935, 4 Stück.

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Schweden, 2 Kronen 1897, 1921, 1932 und 5 Kronen 1935, 4 Stück. Vorzüglich-Stempelglanz.


295

Rußland, Lot von modereneren Münzen, 73 Stück.

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Rußland, Lot von modereneren Münzen, 73 Stück.Darunter auch einige Silbermünzen. Sehr schön-prägefrisch


294

Rußland, Lot von Kopeken, 70 Stück.

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Rußland, Lot von Kopeken, 70 Stück. Vom 1/2 bis zum 5 Kopeken Stück. Außerdem enthalten sind einige Tropfkopeken. Meist sehr schön


293

Rußland, Lot von Silbermünzen, 38 Stück

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Rußland, Lot von Silbermünzen, 38 Stück. Darunter meist 10; 15 und 20 Kopeken Stücke des 20. Jahrhunderts. Sehr schön-vorzüglich


290

Rußland, Alexander I. 1801-1825, Rubel 1817

Startpreis 50 EUR

Rußland, Alexander I. 1801-1825, Rubel 1817, St. Petersburg, 20,32 g. Bitkin 116. Sehr schön


289

Rußland, Alexander I. 1801-1825, Rubel 1802

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Rußland, Alexander I. 1801-1825, Rubel 1802, St. Petersburg, 20,24 g. Bitkin 28. Sehr schön


288

Rußland, 5 Kopeken 1776, 1790, 1802

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Rußland, 5 Kopeken 1776, 1790, 1802. 3 Stück. Sehr schön-vorzüglich


287

Rußland, Elisabeth 1741-1761, 6 Gröscher 1761

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Rußland, Elisabeth 1741-1761, 6 Gröscher 1761. Königsberg. Geprägt für Ostpreußen unter russischer Besatzung. 2,35 g, Olding 454a. Sehr attraktives Exemplar, fast vorzüglich.


286

Rußland, Elisabeth 1741-1761, 1/6 Taler 1761

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Rußland, Elisabeth 1741-1761, 1/6 Taler 1761. Königsberg. Geprägt für Ostpreußen unter russischer Besatzung. 3,30 g, Bitkin 383 (R); Olding 452a. Sehr schön-vorzüglich


284

Römisch Deutsches Reich / Habsburg. Lot von Kupfermünzen, 31 Stück.

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Römisch Deutsches Reich / Habsburg. Lot von Kupfermünzen, 31 Stück. Darunter auch bessere Stücke wie Heller 1793 H sowie Kreuzer 1812. Schön-vorzüglich


281

Römisch Deutsches Reich / Habsburg. Lot von Silbermünzen, 26 Stück.

Startpreis 125 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Römisch Deutsches Reich / Habsburg. Lot von Silbermünzen, 26 Stück. Vom Kreuzer bis zum 6 Kreuzer Stück. Schön-vorzüglich


279

Römisch Deutsches Reich / Habsburg. Lot von Kleinmünzen, 22 Stück

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Römisch Deutsches Reich / Habsburg. Lot von Kleinmünzen, 22 Stück. Darunter einige mittelalterliche Pfennige und Denare, Etschkreuzer, sowie Marleygroschen. Meist sehr schön


276

Römisch Deutsches Reich / Habsburg. Franz I. Stefan 1745-1765, 17 Kreuzer 1753

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Römisch Deutsches Reich / Habsburg. Franz I. Stefan 1745-1765, 17 Kreuzer 1753, HA, Hall. 6,17 g. Her. 375. Prachtexemplar. Feine Patina. Vorzüglich-Stempelglanz


275

Römisch Deutsches Reich / Habsburg. Maria Theresia 1740-1780, Prägungen für Tirol, Quadrans 1745

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Römisch Deutsches Reich / Habsburg. Maria Theresia 1740-1780, Prägungen für Tirol, Quadrans 1745, Her. 1541; Eyp. 237. 0,35 g. Sehr selten. Fast sehr schön


270

Römisch Deutsches Reich / Habsburg. Leopold (1618)-1625-1632, Reichstaler 1624

Startpreis 350 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Römisch Deutsches Reich / Habsburg. Leopold (1618)-1625-1632, Reichstaler 1624, Hall, 27,81 g. Dav. 3330; Vogelh. 175. Hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich


268

Römisch Deutsches Reich - Salzburg. Johann Jakob Khuen von Belasi, 1560-1586. 1/2 Guldentaler (30 Kreuzer) 1579

Startpreis 500 EUR

Römisch Deutsches Reich - Salzburg. Johann Jakob Khuen von Belasi, 1560-1586. 1/2 Guldentaler (30 Kreuzer) 1579. Mit Titel Rudolfs II. Zöttl 678. 12,00 g. Sehr selten. Kl. Kratzer, sehr schön


267

Polen, 10 Pfennig 1917 (2x), 5 Pfennig 1917 und 1 Pfennig 1918

Startpreis 40 EUR

Polen, 10 Pfennig 1917 (2x), 5 Pfennig 1917 und 1 Pfennig 1918, 4 Stück. Sehr schön


266

Polen, Lot von Kleinmünzen, 44 Stück

Startpreis 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Polen, Lot von Kleinmünzen, 44 Stück. Darunter Prägungen vom Hohlpfennig, diverser 6 Gröscher, 1/24 Taler bis hin zum 3 Groszy Stück. Entahlten sind auch einige Münzen aus Schlesien. Sehr interessante...


265

Polen, Sigismund III. 1587-1632, 6 Groschen 1696

Startpreis 60 EUR

Polen, Sigismund III. 1587-1632, 6 Groschen 1696, Marienburg, 4,59 g. Kopicki 1240 (R1). Sehr schön-vorzüglich


264

Norwegen, Frederik V. 1746-1766, 24 Skilling 1765

Startpreis 75 EUR

Norwegen, Frederik V. 1746-1766, 24 Skilling 1765. 7,24 g. Ahlström 22. Fast sehr schön


263

Norwegen, Christian VI. 1730-1746, 24 Skilling 1739

Startpreis 75 EUR

Norwegen, Christian VI. 1730-1746, 24 Skilling 1739. 7,24 g. Ahlström 8. Schön-sehr schön


262

Niederlande, Lot von niederländischen Prägungen, 20 Stück

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Niederlande, Lot von niederländischen Prägungen, 20 Stück. Enthalten sind verschiedene Gebiete und Nominale. Zum Teil mit kl. Fehlern, schön-sehr schön


261

Niederlande Holland, 2 Dukaten 1763

Startpreis 1.500 EUR

Niederlande Holland, 2 Dukaten 1763. Delmonte 773; Fb. 248. 6,94 g. Attraktives Exemplar, vorzüglich


258

Monaco, Rainier III. 1949-2005, 100 Francs 1982. Probe Essai in Gold.

Startpreis 1.000 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Monaco, Rainier III. 1949-2005, 100 Francs 1982. Probe Essai in Gold. 24,70 g Feingold. Mehrwertsteuerbefreit. Gadoury 150. Im Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS68. (6142105-005)


257

Monaco, Rainier III. 1949-2005, 2 Francs 1982. Probe Essai in Gold.

Startpreis 500 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Monaco, Rainier III. 1949-2005, 2 Francs 1982. Probe Essai in Gold. 14,26 g Feingold. Mehrwertsteuerbefreit. Gadoury 136. Im Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS68. (6142105-003)


253

Kanada, George VI 1936-1952, Silbermedaille 1939

Startpreis 100 EUR

Kanada, George VI 1936-1952, Silbermedaille 1939, auf den Besuch von König George VI und Queen Elizabeth in Kanada. BHM 4394. Im Plastikholder der PCGS mit der Bewertung MS66. (568335.66/34580566). Ex...


252

Japan, Silbermedaille 1975

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Japan, Silbermedaille 1975, auf den Besuch des japanischen Kaiserpaares in den USA. 55 mm; 80,31 g. In Originaletui. Polierte Platte, min. berührt


251

Japan, Silbermedaille Showa 3 (1929)

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Japan, Silbermedaille Showa 3 (1929), auf die siebte internationale Fruchtverkostungsmesse. 61 mm; 88,88 g. Fast prägefrisch


250

Japan, Bronzemedaille Meiji 16 (1886)

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Japan, Bronzemedaille Meiji 16 (1886), auf die Fischereimesse in Tokio. 67 mm; 92,11 g. Fast prägefrisch


249

Italien Aquileia, Ottobono dei Robari (1302-1315) Denar o.J.

Startpreis 50 EUR

Italien Aquileia, Ottobono dei Robari (1302-1315) Denar o.J. 0,92 g. Kl. Randfehler, schön-sehr schön


247

Großbritannien, Lot vom 1/2 Penny bis zum Crown, 43 Stück

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Großbritannien, Lot vom 1/2 Penny bis zum Crown, 43 Stück. Darunter auch Prägungen der britischen Kolonien sowie Münzen aus Irland. Zum Teil mit kl. Fehlern, schön-Stempelglanz


246

Großbritannien, Lot von 3 und 6 Pence Stücken, 54 Stück

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Großbritannien, Lot von 3 und 6 Pence Stücken, 54 Stück. Darunter auch einige Stücke des 19. Jahrhunderts sowie Prägungen der britischen Kolonien. Zum Teil mit Fehlern, schön-vorzüglich


245

Großbritannien, Lot von 1 und 2 Shilling Stücken, 32 Stück

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Großbritannien, Lot von 1 und 2 Shilling Stücken, 32 Stück. Meist sehr schön


244

Großbritannien, Victoria, 1837-1901, Bronzemedaille 1897

Startpreis 75 EUR

Großbritannien, Victoria, 1837-1901, Bronzemedaille 1897, von de Saulles auf das Regierungsjubiläum. Eimer 1817a. 56 mm; 73,78 g. In Originaletui. Winz. Kratzer, vorzüglich


243

Großbritannien, Victoria, 1837-1901, Silbermedaille 1897

Startpreis 250 EUR

Großbritannien, Victoria, 1837-1901, Silbermedaille 1897, von de Saulles auf das Regierungsjubiläum. Eimer 1817a. 55 mm; 81,97 g. In Originaletui. Winz. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz


242

Großbritannien, Anne 1702-1714, Silbermedaille 1709

Startpreis 400 EUR

Großbritannien, Anne 1702-1714, Silbermedaille 1709, von J. Crocker auf die Einnahme von Tournai. 40 mm; 22,98 g. Eimer 437. Selten, hübsche Patina, vorzüglich


241

Großbritannien, Anne 1702-1714, Silbermedaille 1709

Startpreis 250 EUR

Großbritannien, Anne 1702-1714, Silbermedaille 1709, von J. Crocker auf die Einnahme von Mons. 40 mm; 21,51 g. Eimer 440, selten, hübsche Patina, winz. Kratzer, vorzüglich


240

Großbritannien, Lot von Kleinmünzen, 7 Stück.

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Großbritannien, Lot von Kleinmünzen, 7 Stück. Meist schön und fast sehr schön


239

Frankreich, Republik 1870-1940, Bronzemedaille 1883

Startpreis 100 EUR

Frankreich, Republik 1870-1940, Bronzemedaille 1883, von L. Wiener, auf den Tod von Henri d'Artois, Graf von Chambord. 51mm; 44,38 g. Herrliche Patina, fast Stempelglanz


238

Frankreich, Königreich, 5 Francs 1873 (2x), 1874 (2x), 1875

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Frankreich, Königreich, 5 Francs 1873 (2x), 1874 (2x), 1875. 5 Stück. Meist sehr schön und besser


237

Frankreich, Königreich. 5 Francs 1850, 1851, 1868 (2x), 1870

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Frankreich, Königreich. 5 Francs 1850, 1851, 1868 (2x), 1870. 5 Stück. Sehr schön-vorzüglich


236

Frankreich, Königreich, 5 Francs 1834, 1835, 1837, 1846, 1847

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Frankreich, Königreich, 5 Francs 1834, 1835, 1837, 1846, 1847. 5 Stück. Sehr schön


235

Frankreich, Ludwig XV. 1715-1774, Ecu 1771

Startpreis 100 EUR

Frankreich, Ludwig XV. 1715-1774, Ecu 1771, Pau, 29,00 g. Dav. 1331. Sehr schön


234

Frankreich, Lot von französischen Prägungen, 22 Stück

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Frankreich, Lot von französischen Prägungen, 22 Stück. Enthalten sind verschiedene Nominale, vom Blanc bis zum 2 Franc Stück. Zum Teil mit kl. Fehlern, meist sehr schön


233

Frankreich, Lot von mittelalterlichen Blanc Stücken, 10 Stück

Startpreis 100 EUR

Frankreich, Lot von mittelalterlichen Blanc Stücken, 10 Stück. Verschiedene Münzstätten und Regenten. Bitte besichtigen. Mit kl. Fehlern, schön-sehr schön.


232

Frankreich, Lot von mittelalterlichen Blanc Stücken, 10 Stück

Startpreis 100 EUR

Frankreich, Lot von mittelalterlichen Blanc Stücken, 10 Stück. Verschiedene Münzstätten und Regenten. Bitte besichtigen. Mit kl. Fehlern, schön-sehr schön.


231

Frankreich, Lot von mittelalterlichen Blanc Stücken, 10 Stück

Startpreis 100 EUR

Frankreich, Lot von mittelalterlichen Blanc Stücken, 10 Stück. Verschiedene Münzstätten und Regenten. Bitte besichtigen. Mit kl. Fehlern, schön-sehr schön.


230

Frankreich, Lot von mittelalterlichen Blanc Stücken, 10 Stück

Startpreis 100 EUR

Frankreich, Lot von mittelalterlichen Blanc Stücken, 10 Stück. Verschiedene Münzstätten und Regenten. Bitte besichtigen. Mit kl. Fehlern, schön-sehr schön.


229

Frankreich, Lot von mittelalterlichen Blanc Stücken, 10 Stück.

Startpreis 100 EUR

Frankreich, Lot von mittelalterlichen Blanc Stücken, 10 Stück. Verschiedene Münzstätten und Regenten. Bitte besichtigen. Mit kl. Fehlern, schön-sehr schön.


228

Frankreich Straßburg, Bertold von Teck, 1223-1244, Pfennig o.J.

Startpreis 30 EUR

Frankreich Straßburg, Bertold von Teck, 1223-1244, Pfennig o.J. 0,53 g. Nessel 76. Kl. Schrötlingsloch, Prägeschwäche, vorzüglich


227

Dänemark, Lot von Kleinmünzen, 14 Stück

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Dänemark, Lot von Kleinmünzen, 14 Stück. Enthalten sind 1 Skilling Stücke des 18. Jahrhunderts, sowie 1/192 Taler (Dreiling) aus der Zeit von Christian Albrecht. Zum Teil mit kl. Fehlern, schön-sehr s...


225

Dänemark, Frederik IV. 1699-1730, 8 Skilling 1702

Startpreis 200 EUR

Dänemark, Frederik IV. 1699-1730, 8 Skilling 1702, Glückstadt, Hede 58. Fast Stempelglanz. Im Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 62 (5774489-022)


224

Dänemark, Frederik III. 1648-1670, 2 Skilling 1654

Startpreis 40 EUR

Dänemark, Frederik III. 1648-1670, 2 Skilling 1654, Kopenhagen, Hede 130B, 1,04 g. Sehr schön


223

Dänemark, Frederik III. 1648-1670, 2 Skilling 1653

Startpreis 75 EUR

Dänemark, Frederik III. 1648-1670, 2 Skilling 1653, Kopenhagen, Hede 130B, 1,18 g. Kl. Zainende, fast Stempelglanz


222

Dänemark, Frederik III. 1648-1670, 2 Skilling 1651

Startpreis 75 EUR

Dänemark, Frederik III. 1648-1670, 2 Skilling 1651, Kopenhagen, Hede 126B, 1,02 g. Sehr schön-vorzüglich


221

Dänemark, Christian IV. 1588-1648, 2 Skilling 1618, 3 Stück

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Dänemark, Christian IV. 1588-1648, 2 Skilling 1618, Hede 79D, 3 Stück, sehr schön


220

Dänemark, Christian IV. 1588-1648, 1 Skilling 1614, 2 Stück

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Dänemark, Christian IV. 1588-1648, 1 Skilling 1614, Hede 80A und 80D, 2 Stück, sehr schön


219

Dänemark, Christian IV. 1588-1648, 2 Skilling 1609

Startpreis 100 EUR

Dänemark, Christian IV. 1588-1648, 2 Skilling 1609, Hede 79A, 2,24 g. Vorzüglich


218

Dänemark, Christian IV. 1588-1648, 2 Skilling 1608

Startpreis 50 EUR

Dänemark, Christian IV. 1588-1648, 2 Skilling 1608, Hede 79A, 1,85 g. Sehr schön +


216

Dänemark, Friedrich II. 1559-1588, Sechsling o.J.

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Dänemark, Friedrich II. 1559-1588, Sechsling o.J. Flensburg, Hede 31A, 0,84 g. Kl. Randfehler, sehr schön


215

Dänemark, Friedrich II. 1559-1588, Sechsling o.J.

Startpreis 50 EUR

Dänemark, Friedrich II. 1559-1588, Sechsling o.J. Flensburg, Hede 31A, 1,05 g. Gewellt, kl. Randausbruch, sehr schön


212

Brasilien, Bronzemedaille 1922/1923

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Brasilien, Bronzemedaille 1922/1923, von G. Devreese auf die 100-Jährige Unabhängigkeit Brasiliens. 75 mm; 123,06 g. Fast prägefrisch.


211

Brasilien, Pedro II. 1831-1889, 400 Reis 1834

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Brasilien, Pedro II. 1831-1889, 400 Reis 1834. 8,85 g. K/M 453, nur 6197 Stücke geprägt, Sehr schön


210

Belgien, Königreich, 5 Francs 1849, 1868, 1869 (3x), 1871, 1873 (2x)

Startpreis 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Belgien, Königreich, 5 Francs 1849, 1868, 1869 (3x), 1871, 1873 (2x). 8 Stück. Sehr schön-vorzüglich


209

Belgien Lüttich, Sedisvakanz 1723-1724, Ecu 1724

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Belgien Lüttich, Sedisvakanz 1723-1724, Ecu 1724, 27,63 g. Dav. 1583; Delm. 485. Randfehler, sehr schön.


208

Belgien Brabant, Philipp IV. von Spanien, 1621-1665, Patagon 1648

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Belgien Brabant, Philipp IV. von Spanien, 1621-1665, Patagon 1648, Antwerpen, 27,86 g. Dav. 4462, Kl. Schrötlingsfehler, sehr schön-vorzüglich


207

Würzburg, Lot von Kleinmünzen, 12 Stück.

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Würzburg, Lot von Kleinmünzen, 12 Stück. Vom Pfennig bis zum Schilling. Meist sehr schön


206

Württemberg, Lot von Kleinmünzen, 20 Stück

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Württemberg, Lot von Kleinmünzen, 20 Stück. Vom 1/2 Kreuzer bis zum 6 Kreuzer Stück. Zum Teil mit kl. Fehlern, schön-sehr schön


205

Württemberg, Johann Friedrich, 1608-1628, Kipper Hirschgulden zu 60 Kreuzer 1622

Startpreis 250 EUR

Württemberg, Johann Friedrich, 1608-1628, Kipper Hirschgulden zu 60 Kreuzer 1622, Stuttgart Berg,, 8,67 g. Klein/Raff 384 var. Übliche leichte Prägeschwäche, sehr schön-vorzüglich.


204

Württemberg, Johann Friedrich, 1608-1628, Kipper Hirschgulden zu 60 Kreuzer 1622

Startpreis 250 EUR

Württemberg, Johann Friedrich, 1608-1628, Kipper Hirschgulden zu 60 Kreuzer 1622, Stuttgart Berg, 9,15 g. Klein/Raff 382.3. Übliche leichte Prägeschwäche, sehr schön-vorzüglich.


203

Westfalen, Lot von Kleinmünzen, 7 Stück

Startpreis 30 EUR

Westfalen, Lot von Kleinmünzen, 7 Stück, Sehr schön


202

Ulm, Lot von Kleinmünzen, 4 Stück

Startpreis 50 EUR

Ulm, Lot von Kleinmünzen, 4 Stück, darunter drei verschiedene einseitige Pfennige, sowie ein Kreuzer 1773. Sehr schön-vorzüglich


201

Trier, Werner von Falkenstein 1388-1418, Goldgulden o.J. (1410/14)

Startpreis 400 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Trier, Werner von Falkenstein 1388-1418, Goldgulden o.J. (1410/14) Oberwesel, Noss 350, Felke 823ff, Fr. 3424 (ungenau). 3,48 g. Minimaler Doppelschlag, sehr schön.


200

Stuttgart Stadt, Silbermedaille o.J.

Startpreis 2.000 EUR
Ergebnis: 3.000 EUR

Stuttgart Stadt, Silbermedaille o.J. von P. H. Müller. 60 mm; 81,59 g. Binder 4 (dort in Gold); Forster -; Klein/Raff -. Von großer Seltenheit. Attraktives Exemplar mit herrlicher Patina, winz. Randfe...


198

Stolberg, Christoph Friedrich und Jost Christian 1704-1738, 24 Mariengroschen 1734

Startpreis 150 EUR

Stolberg, Christoph Friedrich und Jost Christian 1704-1738, 24 Mariengroschen 1734, IGS , Stolberg. 12,99 g. Ausbeute. Feine Patina, kl. Schrötlingsfehler, sehr schön-vorzüglich


197

Stolberg, Heinrich XXII. und Wolfgang Georg 1612-1615, 1/28 Taler (Groschen) 1612

Startpreis 50 EUR

Stolberg, Heinrich XXII. und Wolfgang Georg 1612-1615, 1/28 Taler (Groschen) 1612, AL, Stolberg, 1,31 g. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, fast vorzüglich


196

Schweinfurt, königliche Münzstätte von Habsburg 1273-1291, Pfennig o.J.

Startpreis 100 EUR

Schweinfurt, königliche Münzstätte von Habsburg 1273-1291, Pfennig o.J. 0,56 g. Kl. Kratzer auf der Rückseite, sehr schön


195

Schwarzburg, Lot von Kleinmünzen, 16 Stück

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Schwarzburg, Lot von Kleinmünzen, 16 Stück. Schön-sehr schön


194

Schleswig Holstein Schauenburg, Justus Hermann, 1622-1635, Reichstaler (32 Schilling) 1622

Startpreis 350 EUR

Schleswig Holstein Schauenburg, Justus Hermann, 1622-1635, Reichstaler (32 Schilling) 1622. Altona, 28,59 g. Dav. 3749. Sehr schön


Anticomondo © 2024
powered by Bidpath GmbH