Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

90. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

02.09.2021 – 04.09.2021

354 Ergebnisse

97

Jülich Kleve Berg, Wilhelm II. 1360-1408, Weißpfennig o.J.

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Jülich Kleve Berg, Wilhelm II. 1360-1408, Weißpfennig o.J. Mühlheim, 2,55 g. Feine Patina, sehr schön-vorzüglich


98

Jülich Kleve Berg, Wilhelm II. 1361-1393, Weißpfennig o.J.

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Jülich Kleve Berg, Wilhelm II. 1360-1408, Weißpfennig o.J. Düren, 2,44 g. Sehr schön-vorzüglich


99

Jülich Berg, Philipp Wilhelm 1653-1679, 1/16 Taler 1672

Startpreis 125 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Jülich Berg, Philipp Wilhelm 1653-1679, 1/16 Taler 1672. 1,44 g. Sehr seltener Jahrgang. Sehr schön


100

Jülich Berg, Lot von Kleinmünzen, 6 Stück.

Startpreis 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Jülich Berg, Lot von Kleinmünzen, 6 Stück. Meist sehr schön


101

Kempten, Landfried 1170-1187, Brakteat

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Kempten, Landfried 1170-1187, Brakteat. 0,34 g. Berger 2559. Sehr schön


102

Kiel Stadt, Bronzemedaille 1847

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Kiel Stadt, Bronzemedaille 1847, von Schilling. Auf die 11. Versammlung der Land- und Forstwirte von Schleswig-Holstein. 50,4 mm; 62,10 g. Prachtexemplar mit herrlicher Patina, fast Stempelglanz


103

Köln Stadt, Bronzemedaille 1849

Startpreis 70 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Köln Stadt, Bronzemedaille 1849 von J. Wiener auf die 600-Jahrfeier der Grundsteinlegung des Doms. 60 mm; 92,08 g. Vorzüglich-Stempelglanz


104

Köln Stadt, Bronzemedaille 1851

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Köln Stadt, Bronzemedaille 1851 von J. Wiener auf die 600-Jahrfeier der Grundsteinlegung des Doms. 60 mm; 92,14 g. Vorzüglich-Stempelglanz


105

Köln Stadt, Bronzemedaille 1854

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Köln Stadt Bronzemedaille 1854 von J. Wiener auf die Widmung zur 50-Jährigen Amtsfeier des Obersekretärs und Archivars der Stadt Köln Johann Peter Fuchs. 60 mm; 91,79 g. Herrliche Patina. Vorzüglich-S...


106

Köln Stadt, Zinnmedaille 1855

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Köln Stadt, Zinnmedaille 1855 von J. Wiener auf die 600-Jahrfeier der Grundsteinlegung des Doms. 60 mm; 69,48 g. In originaler Umverpackung. Vorzüglich


107

Köln Stadt, Bronzemedaille 1861

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Köln Stadt, Bronzemedaille 1861 von J. Wiener auf die Einweihung der Synagoge in der Glockengasse am 29. August. 60 mm; 109,16 g. Etwas schwach ausgeprägt. Vorzüglich


108

Köln Stadt, Bronzemedaille 1865

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Köln Stadt, Bronzemedaille 1865 von J. Wiener auf die internationale Ausstellung Flora in Köln. 51 mm; 51,58 g. Prachtexemplar. Vorzüglich-Stempelglanz


109

Köln, Lot von Kleinmünzen, 12 Stück

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Köln, Lot von Kleinmünzen, 12 Stück. Vom Schüsselpfennig bis zum 1/6 Taler. Schön-fast vorzüglich


110

Leverkusen, Goldmedaille 1963

Startpreis 450 EUR

Leverkusen. Goldmedaille 1963, 100 Jahre Farbenfabriken Bayer Leverkusen. 25,00 mm; 10,50 g. Mit Stempel 900. Insgesamt 9,46 g Feingold. Stemeplgalnz


111

Leverkusen, Goldmedaille 1963

Startpreis 450 EUR

Leverkusen, Goldmedaille 1963, 100 Jahre Farbenfabriken Bayer Leverkusen. 25,00 mm; 10,50 g. Mit Stempel 900. Insgesamt 9,46 g Feingold. Stemeplgalnz


112

Lübeck, Lot von Kleinmünzen, 9 Stück

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Lübeck, Lot von Kleinmünzen, 9 Stück, darunter meist Ku-Scherfe. Schön-sehr schön


113

Lüneburg, Stadt, Witten o.J. (1391-1392)

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Lüneburg Stadt, Witten o.J. (1391-1392), Jesse 391, 1,20 g. Selten, sehr schön


114

Lüneburg Stadt, Goldgulden o.J. (1493-1519)

Startpreis 1.000 EUR

Lüneburg Stadt, Goldgulden o.J. (1493-1519) mit Titel Maximilians I. als König. 3,26 g. Fb. 1513. Sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion Harald Möller 62, Espenau 2013, Nr. 364.


115

Magdeburg, Ludolf von Koppenstedt, 1192-1205, Brakteat

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Magdeburg, Ludolf von Koppenstedt, 1192-1205, Brakteat, Mehl 489, 0,74 g. Sehr schön


116

Magdeburg, Ludolf von Koppenstedt 1192-1205, Brakteat

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Magdeburg, Ludolf von Koppenstedt 1192-1205, Brakteat, Mehl 444, 0,73 g. Etwas Belag auf der Rückseite, leichte Prägeschwäche, fast vorzüglich.


117

Magdeburg, Konrad von Sternberg, 1266-1277, Denar

Startpreis 400 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Magdeburg, Konrad von Sternberg, 1266-1277, Denar, Lebus. 0,69 g. Brustbild des Erzbischofs v. v. mit Krumm- und Kreuzstab, zu den Seiten und unten je eine Kugel//CO - NR - AD - I+ Doppelfadenkreuz, i...


118

Magdeburg, Anonym (14. Jahrhundert) Brakteat

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Magdeburg, Anonym (14. Jahrhundert) Brakteat, 0,54 g, Mehl 776. Sehr schön


119

Mainz, Silbermedaille 1786

Startpreis 1.500 EUR

Mainz, Silbermedaille 1786, auf die Wahl zum Bischof von Worms, Stempel von August Friedrich Stieler. 42 mm; 29,18 g. Von großer Seltenheit, winz. Kratzer, Vorzüglich-Stempelglanz
Exemplar der Auktio...


120

Mainz, Stadt, Bronzemedaille 1866

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Mainz Stadt, Bronzemedaille 1866 von J. Wiener auf den Dom zu Mainz. 60 mm; 99,07 g. Kl. Randfehler, Vorzüglich


121

Mainz und Erfurt, Lot von Kleinmünzen, 14 Stück.

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Mainz und Erfurt, Lot von Kleinmünzen, 14 Stück. Meist sehr schön


122

Mecklenburg, Anonym, Stierkopfbrakteat, 3 Stück

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Mecklenburg, Anonym, Stierkopfbrakteat, 3 Stück, verschiedene Varianten, vorzüglich


123

Mecklenburg, Lot von Kleinmünzen, 37 Stück

Startpreis 150 EUR

Mecklenburg, Lot von Kleinmünzen, 37 Stück. Darunter meist Prägungen aus Strelitz und Schwerin. Vom Ku Scherf und Witten bis zum 3 Pennig Stück Mit kl. Fehlern, schön-sehr schön.


124

Mecklenburg Güstrow, 1/4 Witten o.J. (vor 1379)

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Mecklenburg Güstrow, 1/4 Witten o.J. (vor 1379) 0,39 g, Jesse 328, sehr schön


125

Mecklenburg Rostock, Witten o.J. 10 Stück

Startpreis 100 EUR

Mecklenburg Rostock, Witten o.J. 10 Stück, unterschiedlich erhalten, meist sehr schön.


126

Mecklenburg Rostock, Lot von Ku- Scherfen. 24 Stück

Startpreis 150 EUR

Mecklenburg Rostock, Lot von Ku- Scherfen. 24 Stück. Enthalten sind viele verschiedene Jahrgänge. Zum Teil mit kl. Fehlern, meist sehr schön


127

Mecklenburg Rostock, Doppelschilling 1605

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Mecklenburg Rostock, Doppelschilling 1605, 3,32 g. Kunzel 130 B/c. Sehr schön-vorzüglich


128

Mecklenburg Rostock, Doppelschilling 1606

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Mecklenburg Rostock, Doppelschilling 1606, 2,63 g. Kunzel 131 D/b. Kl. Zainende, fast vorzüglich


129

Mecklenburg Rostock, Lot von 1 Pfennig Stücken, 35 Stück

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Mecklenburg Rostock, Lot von 1 Pfennig Stücken, 35 Stück Enthalten sind viele verschiedene Jahrgänge des 17. bis 19. Jahrhunderts Zum Teil mit kl. Fehlern, schön-sehr schön


130

Mecklenburg Rostock, Lot von 3 Pfennig Stücken, 10 Stück

Startpreis 50 EUR

Mecklenburg Rostock, Lot von 3 Pfennig Stücken, 10 Stück Enthalten sind verschiedene Jahrgänge des 17. bis 19. Jahrhunderts Zum Teil mit kl. Fehlern, schön-sehr schön


131

Mecklenburg Schwerin, Adolf Friedrich 1610-1658, 1/192 Taler (Dreiling) 1643 oder 1645

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Mecklenburg Schwerin, Adolf Friedrich 1610-1658, 1/192 Taler (Dreiling) 1643 oder 1645, Wismar, 0,40 g. Kunzel 212 oder 213. Sehr selten. Gewellt, leicht lorrodiert, sehr schön-vorzüglich


132

Mecklenburg Wismar, Lot von Kleinmünzen, 22 Stück

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Mecklenburg Wismar, Lot von Kleinmünzen, 22 Stück, darunter Ku-Scherfe, 1/192 Taler sowie Pfennige. Außerdem: Rostock: 1/192 Taler. Unterschiedlich erhalten. Schön-sehr schön


133

Mühlhausen, Stadt, 6 Pfennig 1767

Startpreis 35 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Mühlhausen, Stadt, 6 Pfennig 1767, Behr 49. 1,47 g. Prachtexemplar. Vorzüglich-Stempelglanz


134

Münster, Bistum. Lot von 3 mittelalterlichen Pfennigen.

Startpreis 25 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Münster, Bistum. Lot von 3 mittelalterlichen Pfennigen. Sehr schön (2x) und schön-sehr schön


135

Münster, Osnabrück, Ravensberg und Paderborn. Lot von Kleinmünzen. 19 Stück

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Münster, Osnabrück, Ravensberg und Paderborn. Lot von Kleinmünzen. 19 Stück. Mit kl. Fehlern, schön-sehr schön


136

Nassau, Lot von Kleinmünzen, 11 Stück

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Nassau, Lot von Kleinmünzen, 11 Stück. Meist sehr schön


137

Nürnberg, Heinrich VI. 1190-1273, Pfennig (ca 1245-1250)

Startpreis 30 EUR

Nürnberg, Heinrich VI. 1190-1273, Pfennig (ca 1245-1250) 0,80 g. Leichte Prägeschwäche, sehr schön


138

Nürnberg Stadt, 1/2 Guldentaler zu 30 Kreuzern 1612

Startpreis 400 EUR

Nürnberg Stadt, 1/2 Guldentaler zu 30 Kreuzern 1612, mit Titel Rudolf II. 10,67 g. Kellner 160; Slg. Erlanger 278. Korrodiert, sehr schön.
Kaiser Rudolph II. starb bereits am 12. Januar 1612, so dass...


139

Nürnberg Stadt, Goldgulden 1640

Startpreis 12.500 EUR

Nürnberg Stadt, Goldgulden 1640, 3,22 g. Kellner 32; Fb. 1817; Slg. Erlanger - . Von größter Seltenheit. Prachtexemplar. Vorzüglich-Stempelglanz.


140

Nürnberg, Lot von Kleinmünzen, 12 Stück

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Nürnberg, Lot von Kleinmünzen, 12 Stück. Meist sehr schön


141

Oldenburg, Otto II. von Oldenburg Delmenhorst, Hohlpfennig o.J.

Startpreis 300 EUR

Oldenburg, Otto II. von Oldenburg Delmenhorst, Hohlpfennig o.J. 0,31 g. Kalvelage/Trippler 32a. Sehr selten. Sehr schön


142

Oldenburg, Lot von Kleinmünzen, 8 Stück

Startpreis 40 EUR

Oldenburg, Lot von Kleinmünzen, 8 Stück. Schön-sehr schön


143

Osnabrück, Ernst August I. 1662-1698, 24 Mariengroschen (2/3 Taler) 1676

Startpreis 200 EUR

Osnabrück, Ernst August I. 1662-1698, 24 Mariengroschen (2/3 Taler) 1676, Melle, 16,01 g. Dav. 411; Kennepohl 303; Welter 1887. Sehr schön-vorzüglich


144

Pfalz, Ludwig III. 1410-1436, Goldgulden o.J.

Startpreis 400 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Pfalz, Ludwig III. 1410-1436, Bacharach (1427/28), Goldgulden o.J. Slg. Memmesheimer 2137; Fb. 1976; Felke 1136. 3,45 g. Sehr schön +


145

Pfalz, Ludwig III. 1410-1436. Goldgulden o.J. (1427/1428)

Startpreis 300 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Pfalz, Ludwig III. 1410-1436. Goldgulden o.J. (1427/1428). Oppenheim, 3,44 g. Mit Beizeichen Rosette. Fb. 1976; Felke 1142; Slg. Kömmerling -; Slg. Memmesh. 2139. Sehr schön.
Exemplar der Auktion Dr....


146

Pfalz, Ludwig IV. 1436-1449. Goldgulden o.J. (um 1439)

Startpreis 300 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Pfalz, Ludwig IV. 1436-1449. Goldgulden o.J. (um 1439) Bacharach. Zwitterprägung mit der Münzstättenangabe auf Vorder- und Rückseite. Fb. 1977; Felke 1266 3,46 g. Fast sehr schön
Exemplar der Slg. E...


147

Pfalz, Lot von Kleinmünzen. 7 Stück

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Pfalz, Lot von Kleinmünzen. 7 Stück. Vom Kreuzer bis zum 20. Kreuzer Stück. Sehr schön


148

Pommern Danzig, Brakteat (13. Jhd)

Startpreis 150 EUR

Pommern Danzig, Brakteat (13. Jhd). 0,29 g. Kopicki - (vgl. 210) Sehr schön


149

Pommern, Bogislaw X. 1474-1523, Schilling 1489

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Pommern, Bogislaw X. 1474-1523, Schilling 1489, Garz, 1,24 g. Dannenberg 377. Sehr schön


150

Pommern, Bogislaw X. 1474-1523, Schilling 1492

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Pommern, Bogislaw X. 1474-1523, Schilling 1492, Damm, 1,28 g. Dannenberg 380. Sehr schön


151

Pommern, Bogislaw X. 1474-1523, Schilling 1501

Startpreis 75 EUR

Pommern, Bogislaw X. 1474-1523, Schilling 1501, Stettin, 1,06 g. Dannenberg 390. Sehr schön


152

Pommern, Bogislaw X. 1474-1523, Schilling 1519

Startpreis 75 EUR

Pommern, Bogislaw X. 1474-1523, Schilling 1519, Stettin, 1,21 g. Dannenberg 407. Fast vorzüglich


153

Pommern, Lot von Kleinmünzen, 31 Stück

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Pommern, Lot von Kleinmünzen, 28 Stück. Darunter auch einige Prägungen aus Stralsund, Wolgast und Greifswald. Vom Denar, Witten, Scherf bis zum 1/3 Taler. Außerdem: 2x Rostock, 1/192 Taler. Untersch...


154

Pommern Anklam, Witten o.J. (vor 1379) 2 Stück

Startpreis 50 EUR

Pommern Anklam, Witten o.J. Dannenberg 175, 2 Stück, sehr schön


155

Pommern Stralsund, Witten o.J. (nach 1403) 5 Stück

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Pommern Stralsund, Witten o.J. (nach 1403) 5 Stück, meist sehr schön


156

Pommern Stralsund, Witten o.J. (nach 1403)

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Pommern Stralsund, Witten o.J. (nach 1403), Dannenberg 268, Abbildung 73. Variante mit langem Kreuz. Sehr selten. 0,86 g, sehr schön


157

Pommern Stralsund, Witten o.J. (nach 1403)

Startpreis 50 EUR

Pommern Stralsund, Witten o.J. (nach 1403), Dannenberg 273d. Selten. 1,37 g. Min. Belag, sehr schön


158

Ravensburg Stadt. Silberabschlag o.J. des 1 1/2 fachen Goldgulden 1624.

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Ravensburg Stadt. Silberabschlag o.J. des 1 1/2 fachen Goldgulden 1624, Stempel von D. Sailer. 2,33 g. Nau 47. Feine Tönung, winz. Kratzer, vorzüglich.
Exemplar der Auktion Hirsch 337, München 2018, ...


159

Ravensburg Stadt, Silbermedaille 1902, auf die 1000- Jahrfreier der Stadt.

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Ravensburg Stadt, Silbermedaille 1902, auf die 1000- Jahrfreier der Stadt. 29 mm// 8,28 g. Nau 59; Slg. Wurster 1624. Sehr selten. Feine Patina, vorzüglich.


160

Regensburg, Albrecht I. 1349-1404, Pfennig

Startpreis 40 EUR

Regensburg, Albrecht I. 1349-1404, Pfennig o.J. 0,87 g. Sehr schön


161

Regensburg, Lot von Kleinmünten, 12 Stück

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Regensburg, Lot von Kleinmünten, 12 Stück. Darunter auch einige mittelalterlichen Pfennige. Meist sehr schön.


162

Reuss, Lot von 1 und 3 Pfennig-Stücken, 18 Stück.

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Reuss, Lot von 1 und 3 Pfennig-Stücken, 18 Stück. Enthalten sind Prägungen des 19. und 20. Jahrhunderts. Meist sehr schön


163

Reuss-jüngere Linie zu Schleiz. Heinrich LXVII. 1854-1867. Taler 1858

Startpreis 500 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Reuss-jüngere Linie zu Schleiz. Heinrich LXVII. 1854-1867. Taler 1858 A. J. 133; Thun 287, AKS36, Kahnt 408. Prachtexemplar. Winz. Kratzer, Polierte Platte. Im Plastikholder der NGC mit der Bewertung ...


164

Sachsen, Lot von Kreuzgroschen und Schwertgroschen

Startpreis 140 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Sachsen, Lot von Kreuzgroschen und Schwertgroschen, verscheidener Regenten und Prägestätten. 8 Stück. Teilweise mit kl. Fehlern, 8 Stück.


165

Sachsen, Johann Friedrich, 1532-1547, Doppeltaler 1534

Startpreis 1.500 EUR
Ergebnis: 1.800 EUR

Sachsen, Johann Friedrich, 1532-1547, Doppeltaler 1534, Buchholz, 52,85 g. Dav. 9723; Schnee 9723. Kl. Henkelspur, sehr schön


166

Sachsen, Friedrich August I. 1694-1733, 2/3 Taler 1733

Startpreis 500 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Sachsen, Friedrich August I. 1694-1733, 2/3 Taler 1733, IGS, Dresden, 13,56 g. Dav. 826; Kahnt 129. Sehr selten. Kl. Randfehler, sehr schön


167

Sachsen, Friedrich II. 1740-1786, Silbermedaille 1745

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Sachsen, Friedrich II. 1740-1786, Silbermedaille 1745, unsigniert, von G. W. Kittel, auf die Schlacht bei Kesselsdorf und den Frieden von Dresden. 33 mm; 11,56 g. Olding 907; Slg. Merseburger 2415. Se...


168

Sachsen, Friedrich August II. 1733-1763, Reichstaler 1756

Startpreis 3.000 EUR
Ergebnis: 3.900 EUR

Sachsen, Friedrich August II. 1733-1763, Reichstaler 1756, F.W.o.F. - Dresden. Ausbeute - DER SEGEN DES BERGBAUS. 1. Sächsischer Bergsegentaler. Dav. 2672; Schnne 1039. 28,61 g. Von großer Seltenheit,...


169

Sachsen, Friedrich August II. 1733-1763, 2/3 Taler 1756

Startpreis 1.000 EUR
Ergebnis: 2.900 EUR

Sachsen, Friedrich August II. 1733-1763, 2/3 Taler 1756, F.W.o.F. - Dresden. Dav. 831; Kahnt 547, 13,84 g. Von großer Seltenheit, besonders in dieser Erhaltung. Kabinettstück, fast Stempelglanz.


170

Sachsen, Friedrich August III. 1763-1806, Taler 1789

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Sachsen, Friedrich August III. 1763-1806, Taler 1789, IEC - Dresden, 27,95 g. Dav. 2695, Schnee 1086. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, kl. Kratzer, sehr schön-vorzüglich


171

Sachsen, Lot von Kupferkleinmünzen, 70 Stück

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Sachsen, Lot von Kupferkleinmünzen, 70 Stück. Vom Heller bis zum Pfennig. Entahlten sind auch viele Prägungen der sächischen Nebenlinien. Zum Teil seltene Jahrgänge und hübsche Erhaltungen. Schön-fast...


172

Sachsen, Lot von Silberkleinmünzen, 69 Stück.

Startpreis 350 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Sachsen, Lot von Silberkleinmünzen, 69 Stück. Vom Hochrandpfennig bis zum 1/6 Taler. Entahlten sind auch viele Prägungen der sächischen Nebenlinien. Mit vielen besseren Stücken. Teilweise mit kl. Fehl...


173

Sachsen Altenburg, fürstlich sächsische Münzstätte, Friedrich II. 1428-1464, Heller o.J.

Startpreis 35 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Sachsen Altenburg, fürstlich sächsische Münzstätte, Friedrich II. 1428-1464, Heller o.J. 0,34 g. Slg. Merseburger 4287. Vorzüglich


174

Sachsen Coburg Eisenach, Johann Casimir und Johann Ernst 1572-1633, 1/2 Reichstaler 1590

Startpreis 300 EUR

Sachsen Coburg Eisenach, Johann Casimir und Johann Ernst 1572-1633, 1/2 Reichstaler 1590, 14,04 g. Grasser 89. Sehr schön


175

Sachsen Hernhut, Gemeinde, Silberabschlag des Spotdukaten o.J. (um 1840)

Startpreis 75 EUR

Sachsen Hernhut, Gemeinde, Silberabschlag des Spotdukaten o.J. (um 1840), 21 mm; 3,32 g. Hübsche Patina, sehr schön +
Die vorliegende Medaille soll auf Veranlassung des Grafen von Zinzendorf, des Sti...


176

Sachsen Lauenburg, Franz II. 1581-1619, Schilling 1610

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Sachsen Lauenburg, Franz II. 1581-1619, Schilling 1610, 0,73 g. Dorfmann 23. Von großer Seltenheit, sehr schön-vorzüglich


177

Sachsen Weimar Eisenach, Johann Ernst und seine fünf Brüder, 1622-1626, Taler 1622

Startpreis 600 EUR
Ergebnis: 701 EUR

Sachsen Weimar Eisenach, Johann Ernst und seine fünf Brüder, 1622-1626, Taler 1622, Saalfeld, 28,43 g. Dav. 7530; Schnee 350. Sehr schön


178

Sachsen Weimar, Wilhelm 1641-1662, Dreier Zwitter 1651/1652 und Dreier 1652

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Sachsen Weimar, Wilhelm 1641-1662, Dreier Zwitterprägung 1651/1652 und Dreier 1652. Auf den Bau des Schlosses. Koppe 294 und 295. 2 Stück. Sehr schön und sehr schön-vorzüglich.


179

Salm Kirburg, Otto 1548-1607, 3 Kreuzer (Groschen) 1603

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Salm Kirburg, Otto 1548-1607, 3 Kreuzer (Groschen) 1603, Kirn, 1,74 g. Winz. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön +


180

Sayn Wittgenstein Hohenstein, Gustav 1657-1701, 2/3 Taler 1676

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Sayn Wittgenstein Hohenstein, Gustav 1657-1701, 2/3 Taler 1676, Dav. 916, 15,01 g. Hübsche Patina, leicht justiert, fast vorzüglich


181

Schlesien Liegnitz Brieg, Georg, Ludwig und Christian 1639-1663. 3 Kreuzer 1655 und 1657

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Schlesien Liegnitz Brieg, Georg, Ludwig und Christian 1639-1663. 3 Kreuzer 1655 und 1657, 1,45 g und 1,47 g, Kopicki 5315 und 5320. Fast vorzüglich und kl. Henkelspur, sehr schön


182

Schlesien Sorau, Johann von Bieberstein 1340-1424, Pfennig o.J.

Startpreis 50 EUR

Schlesien Sorau, Johann von Bieberstein 1340-1424, Pfennig o.J. Selten, 0,36 g. Prägeschwäche, sehr schön.


183

Schleswig Holstein Gottorp, Johann Adolf 1590-1616. 1/16 Taler (Doppelschilling) 1604

Startpreis 40 EUR

Schleswig Holstein Gottorp, Johann Adolf 1590-1616. 1/16 Taler (Doppelschilling) 1604, Schleswig, 2,83 g. Behrens 767, kl. Schrötlingsriss, fast vorzüglich


184

Schleswig Holstein Gottorp, Johann Adolf 1590-1616. 1/16 Taler (Doppelschilling) 1605

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Schleswig Holstein Gottorp, Johann Adolf 1590-1616. 1/16 Taler (Doppelschilling) 1605 mit Titel Rudolfs II. 2,67 g. Prägung als Bischof von Lübeck. Behrens -; Lange -. Von großer Seltenheit, kl. Schr...


185

Schleswig Holstein Gottorp, Johann Adolf 1590-1616. 1/16 Taler (Doppelschilling) 1605

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Schleswig Holstein Gottorp, Johann Adolf 1590-1616. 1/16 Taler (Doppelschilling) 1605 mit Titel Rudolfs II. 3,23 g. Prägung als Bischof von Lübeck. Behrens -; Lange -. Von großer Seltenheit, winz. Ra...


186

Schleswig Holstein Gottorp und Schauenburg, Doppelschilling, 2 Stück

Startpreis 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Schleswig Holstein Gottorp und Schauenburg, Doppelschilling, 2 Stück, Jahreszahlen nicht lesbar, 3,17 g und 2,72 g. Prägeschwäche, Sehr schön-vorzüglich


187

Schleswig Holstein Gottorp, Frederik III. 1616-1659, 1/96 Taler 1650

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Schleswig Holstein Gottorp, Frederik III. 1616-1659, 1/96 Taler 1650. 0,55 g. Sieg 6.11 (S, keine Bewertung). Von größter Seltenheit. Kl. Randausbruch, sehr schön


188

Schleswig-Holstein-Gottorp. Christian Albrecht 1659-1694, 1/96 Taler 1661

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Schleswig-Holstein-Gottorp. Christian Albrecht 1659-1694, 1/96 Taler 1661, 0,57 g. Behrens 753, Lange 391. Sehr selten, sehr schön


189

Schleswig Holstein Gottorp, Christian Albrecht 1659-1694, 1/96 Taler 1670

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Schleswig Holstein Gottorp, Christian Albrecht 1659-1694, 1/96 Taler 1670, Schleswig, Lange 395a. 0,45 g. Von großer Seltenheit. Sehr schön


190

Schleswig Holstein Gottorp, Friedrich IV. 1694-1702, 4 Schilling 1698

Startpreis 500 EUR
Ergebnis: 1.600 EUR

Schleswig Holstein Gottorp, Friedrich IV. 1694-1702, 4 Schilling 1698, Tönning, 1,84 g. Sieg 4.3 var. (S , Keine Bewertung); Lange - (vgl. 433); Slg. Bruun 14497. Von größter Seltenheit, sehr schön


191

Schleswig Holstein Gottorp, Karl Friedrich, 1702-1739, 3 Pfennig 1706

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Schleswig Holstein Gottorp, Karl Friedrich, 1702-1739, 3 Pfennig 1706, BH, Tönning, 0,39 g. Sieg 2.3 (S, keine Bewertung). Von großer Seltenheit, min. korrodiert, sehr schön +


192

Schleswig Holstein Schauenburg, Ernst III. 1601-1622, Reichstaler o.J.

Startpreis 750 EUR

Schleswig Holstein Schauenburg, Ernst III. 1601-1622, Reichstaler o.J. Dav. 3737. 28,68 g. Hübsche Patina, kl. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön.
Exemplar der Auktion Bank Leu, Zürich 1983, Nr. 2...


Anticomondo © 2024
powered by Bidpath GmbH