Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

90. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

02.09.2021 – 04.09.2021

354 Ergebnisse

289

Rußland, Alexander I. 1801-1825, Rubel 1802

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Rußland, Alexander I. 1801-1825, Rubel 1802, St. Petersburg, 20,24 g. Bitkin 28. Sehr schön


290

Rußland, Alexander I. 1801-1825, Rubel 1817

Startpreis 50 EUR

Rußland, Alexander I. 1801-1825, Rubel 1817, St. Petersburg, 20,32 g. Bitkin 116. Sehr schön


291

Rußland, Nikolaus I. 1825-1855, 1/2 Rubel (Poltina) 1853

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Rußland, Nikolaus I. 1825-1855, 1/2 Rubel (Poltina) 1853, St. Petersburg. 10,32 g. Bitkin 269. Winz. Randfehler, vorzüglich.


292

Russland, Nikolaus II. 1894-1917, Rubel 1892

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Russland, Nikolaus II. 1894-1917, Rubel 1892. Dazu: 2 Kopeken 1811. Sehr schön


293

Rußland, Lot von Silbermünzen, 38 Stück

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Rußland, Lot von Silbermünzen, 38 Stück. Darunter meist 10; 15 und 20 Kopeken Stücke des 20. Jahrhunderts. Sehr schön-vorzüglich


294

Rußland, Lot von Kopeken, 70 Stück.

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Rußland, Lot von Kopeken, 70 Stück. Vom 1/2 bis zum 5 Kopeken Stück. Außerdem enthalten sind einige Tropfkopeken. Meist sehr schön


295

Rußland, Lot von modereneren Münzen, 73 Stück.

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Rußland, Lot von modereneren Münzen, 73 Stück.Darunter auch einige Silbermünzen. Sehr schön-prägefrisch


296

Schweden, Karl XV. 1859-1872, Bronzemedaille o.J. (1860)

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Schweden, Karl XV. 1859-1872, Bronzemedaille o.J. (1860), von C. Schnitzspahn. Auf seine Krönung als Karl XV. von Schweden und als Karl IV. von Norwegen. 42 mm; 35,54 g. Prachtexemplar. Herrliche Pati...


297

Schweden, 2 Kronen 1897, 1921, 1932 und 5 Kronen 1935, 4 Stück.

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Schweden, 2 Kronen 1897, 1921, 1932 und 5 Kronen 1935, 4 Stück. Vorzüglich-Stempelglanz.


298

Schweiz, Lot von Kleinmünzen. 24 Stück.

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Schweiz, Lot von Kleinmünzen. 24 Stück. Darunter meist Münzen der Eidgenossenschaft, sowie unter anderem Schaffhausen, Bern und Graubünden. Sehr schön-vorzüglich


299

Schweiz, Basel, Bronzemedaille 1905

Startpreis 50 EUR

Schweiz, Basel, Bronzemedaille 1905, von H. Frei, auf die Errichtung der Mittleren Brücke über den Rhein. 61 mm; 89,05 g. Vorzüglich-prägefrisch


300

Spanien, Lot von spanischen und südamerikanischen Prägungen, 13 Stück

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Spanien, Lot von spanischen und südamerikanischen Prägungen, 13 Stück, meist sehr schön


301

Tschechien Böhmen, Wenzel II. 1278-1305, Prager Groschen

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Tschechien Böhmen, Wenzel II. 1278-1305, Prager Groschen, Kuttenberg, 3,31 g. Hübsche Patina, sehr schön


302

Tschechien Böhmen, Wenzel II. 1278-1305, Prager Groschen

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Tschechien Böhmen, Wenzel II. 1278-1305, Prager Groschen, Kuttenberg, 3,55 g. Winz. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön


303

Tschechien Böhmen, Lot von Prager Groschen. 6 Stück.

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Tschechien Böhmen, Lot von Prager Groschen. 6 Stück. Teilweise mit kl. Fehlern, sehr schön.


304

Tschechien Friedland, Wallenstein, Albrecht 1627-1634, Groschen 1627

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Tschechien Friedland, Wallenstein, Albrecht 1627-1634, Groschen 1627, Jitschin, 1,52 g. Poley 50. Fast sehr schön


305

Tschechien Friedland Wallenstein, Albrecht 1627-1634, Groschen 1629

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 450 EUR

Tschechien Friedland, Wallenstein, Albrecht 1627-1634, Groschen 1629, S, Sagan, Poley 155, Meyer 222ff. Prachtexemplar, fast Stempelglanz. Im Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS63. (5780562-002...


306

Tschechien Friedland, Wallenstein, Albrecht 1627-1634, Groschen 163?

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Tschechien Friedland, Wallenstein, Albrecht 1627-1634, Groschen 163?, Jitschin. 1,72 g. Fast sehr schön


307

Tschechien Friedland, Wallenstein, Albrecht 1627-1634, Groschen 1631

Startpreis 250 EUR

Tschechien Friedland, Wallenstein, Albrecht 1627-1634, Groschen 1631, Jitschin. 1,62 g. Fast sehr schön


308

USA, Texas, Token zu 1/2 Real 1891

Startpreis 100 EUR

USA, Texas, Token zu 1/2 Real 1891. 2,83 g. Sehr schön


309

USA, Lot von Münzen des 19. und 20. Jahrhunderts. 59 Stück.

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 200 EUR

USA, Lot von Münzen des 19. und 20. Jahrhunderts. 59 Stück. Vom Cent bis zum Half Dollar. Fast sehr schön-prägrfrisch


310

USA, Lot von Münzen und Jetons, 14 Stück

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 130 EUR

USA, Lot von Münzen und Jetons, 14 Stück. Darunter 6x Dollar in Silber und einige Jetons und Marken. Mit kl. Fehlern, sehr schön-prägefrisch


311

Lot von ausländischen Münzen, meist des 20. Jahrhunderts.

Startpreis 100 EUR

Lot von ausländischen Münzen, meist des 20. Jahrhunderts. Darunter diverse verschiedene Länder und etwas DDR. 116 Stück. Sehr schön-Stempelglanz


312

Lot von modernen Medaillen auf verschiedene Städte, Personen und Anläße

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Lot von modernen Medaillen auf verschiedene Städte, Personen und Anläße. Darunter ein sehr hoher Silberanteil. 46 Stück. Meist Stempelglanz und polierte Platte.


313

Lot von ausländischen und altdeutschen Münzen.

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Lot von ausländischen und altdeutschen Münzen. Darunter zahlreiche Silbermünzen, unter anderem aus den USA, Österreich, Spanien, Kanada und Italien. Außerdem enthalten: Konvolut Oldenburger Münzen, v...


314

Medaillen, Silberabschlag von den Stempeln eines Dukaten o.J.

Startpreis 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Medaillen, Silberabschlag von den Stempeln eines Dukaten o.J. 3,52 g. Slg. Goppel 1153. Sehr schön +


315

Lot von deutschen Medaillen des 19. und 20. Jahrhunderts. 17 Stück.

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Lot von deutschen Medaillen des 19. und 20. Jahrhunderts. 17 Stück. Auf verschiedene Personen und Anläße. Unterschiedlich erhalten, sehr schön-prägefrisch


316

Lot von deutschen Medaillen des 19. und 20. Jahrhunderts. 24 Stück

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Lot von deutschen Medaillen des 19. und 20. Jahrhunderts. 24 Stück. Auf verschiedene Personen und Anläße. Unterschiedlich erhalten, sehr schön-prägefrisch


317

Lot von diversen verscheidenen Jetons und kleinen Medaillen, 15 Stück

Startpreis 50 EUR

Lot von diversen verscheidenen Jetons und kleinen Medaillen, 15 Stück. Auf verschiedene Personen und Anläße. Zum Teil mit Fehlern, meist sehr schön


318

Lot von diversen verscheidenen Jetons und kleinen Medaillen, 15 Stück

Startpreis 50 EUR

Lot von diversen verscheidenen Jetons und kleinen Medaillen, 15 Stück. Auf verschiedene Personen und Anläße. Zum Teil mit Fehlern, meist sehr schön


319

Lot von diversen verscheidenen Jetons und kleinen Medaillen, 15 Stück

Startpreis 50 EUR

Lot von diversen verscheidenen Jetons und kleinen Medaillen, 15 Stück. Auf verschiedene Personen und Anläße. Zum Teil mit Fehlern, meist sehr schön


320

Lot von diversen verscheidenen Jetons und kleinen Medaillen, 15 Stück

Startpreis 50 EUR

Lot von diversen verscheidenen Jetons und kleinen Medaillen, 15 Stück. Auf verschiedene Personen und Anläße. Zum Teil mit Fehlern, meist sehr schön


321

Lot von diversen verscheidenen Medaillen, 23 Stück

Startpreis 75 EUR

Lot von diversen verscheidenen Medaillen, 23 Stück. Auf verschiedene Personen und Anläße. Zum Teil mit Fehlern, meist sehr schön.


322

Lot von Bronzemedaillen, 3 Stück.

Startpreis 50 EUR

Lot von Bronzemedaillen, 3 Stück. Darunter Frankreich 1879 und Italien 1860 und 1862. Im Originaletui (1x), mit Fehlern, sehr schön (2x) und prägefrisch


323

Medaillen, Luftfahrt, Silbermedaille 1924

Startpreis 25 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Medaillen, Luftfahrt, Silbermedaille 1924, auf die Amerikafahrt des "LZ 126". 33mm; 14,67 g. Kaiser 449, vorzüglich


324

Medaillen, Medailleur Goetz, Karl 1875 - 1950, Silbermedaille 1927

Startpreis 40 EUR

Medaillen, Medailleur Goetz, Karl 1875 - 1950, Silbermedaille 1927. 80. Geburtstag des Reichspräsidenten Paul von Hindenburg. 36 mm; 24,76 g. Vorzüglich-Stempelglanz


325

Lot von Medaillen, kl. Lot von vier Medaillen aus Bronze (2x), Silber und Pappe.

Startpreis 40 EUR

Lot von Medaillen, kl. Lot von vier Medaillen aus Bronze (2x), Silber und Pappe. Enthalten sind dabei drei französchische Medaillen, sowie eine Augsburger Medaille aus Pappe (Deckel fehlt). Kl. Randfe...


326

Lot von Alumarken des Kaiserreichs und des 3. Reichs. Dazu Briefmarkenkapselgeld aus Oppach. 7 Stück.

Startpreis 30 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Lot von Alumarken des Kaiserreichs und des 3. Reichs. Dazu Briefmarkenkapselgeld aus Oppach. 7 Stück. Kratzer (1x), vorzüglich-prägefrisch


327

Lot von Porzellan Medaillen und Notgeld aus Sachsen und Hannover. 13 Stück.

Startpreis 75 EUR

Lot von Porzellan Medaillen und Notgeld aus Sachsen und Hannover. 13 Stück. Vorzüglich-prägefrisch


328

Lot von Silbermünzen aus Südamerika, 7 Stück.

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Lot von Silbermünzen aus Südamerika, ua. Peru, 8 Reales 1836. 7 Stück. Mit Fehlern, meist sehr schön und sehr schön-vorzüglich


329

Lot von mittelalterlichen Pfennigen und Brakteaten. 20 Stück

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Lot von mittelalterlichen Pfennigen und Brakteaten. 21 Stück. Enthalten sind unter anderem Prägungen aus Jena, Fulda, Hamburg, Lübeck und Halberstadt. Interessantes Lot, mit Fehlern, schön-sehr schön.


330

Lot von altdeutschen Kleinmünzen, 226 Stück.

Startpreis 500 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Lot von altdeutschen Kleinmünzen, 226 Stück. Darunter viele verschiedene Gebiete wie zum Beispiel Lippe, Hamm, Deutscher Orden, Isenburg, Nördlingen, Kamenz, Lindau, Hohnstein, Bamberg, Trier, Löwenst...


331

Lot von Bronzemedaillen, 5 Stück.

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Lot von Bronzemedaillen, 5 Stück, darunter Belgien und die Niederlande. Auf verschiedene Personen und Anlässe. Winz. Randfehler (1x), vorzüglich-Stemeplglanz


332

Lot von Silbermünzen in alter Spardose, 54 Stück.

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Lot von Silbermünzen in alter Spardose, 54 Stück. Darunter 1/2 bis 5 Mark des Kaisereichs. Von Baden bis Württemberg. Außerdem enthalten: Preußen, Taler 1861 und 1871 sowie Morgan Dollar 1878 S. Unter...


333

Lot von Silbermünzen aus Ecuador. Dazu: Singapur, Coin Set 1996, 22 Stück.

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Lot von Silbermünzen aus Ecuador. Dazu: Singapur, Coin Set 1996, 22 Stück. Darunter 9x Scure; 7x 2 Sucres; 3x Sucre und 2x 50 Centavos. Meist sehr schön-vorzüglich und vorzüglich.


334

Lot von Kursmünzensätzen

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Lot von Kursmünzensätzen. Darunter: Russland 1991; sowie Euro KMS aus den Niederlanden, Frankreich, Slowenien, Finnland, Spanien, Vatikan, Luxemburg und weitere. 14 Sätze. Prägefrisch


335

Kaiserreich, Baden, 5 Mark 1876 und 1899.

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Kaiserreich, Baden, 5 Mark 1876 und 1899. J. 27 und 29. Sehr schön


336

Kaiserreich, Hamburg, 2 Mark 1904 und 3 Mark 1912

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Kaiserreich, Hamburg, 2 Mark 1904 und 3 Mark 1912. J. 63 und 64. Sehr schön-vorzüglich


337

Kaiserreich, Mecklenburg Schwerin, 5 Mark 1904

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Kaiserreich, Mecklenburg Schwerin, 5 Mark 1904. J. 87. Kl. Randfehler, fast vorzüglich/vorzüglich


338

Kaiserreich, Oldenburg, 2 Mark 1901

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Kaiserreich, Oldenburg, 2 Mark 1901. J. 94. Hübsche Patina, sehr schön


339

Kaiserreich, Preußen, Lot von 2, 3 und 5 Mark Stücken, 7 Stück

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Kaiserreich, Preußen, Lot von 2, 3 und 5 Mark Stücken. Darunter J. 97; 103 (2x); 104 (2x); 109; 110. 7 Stück. Sehr schön-vorzüglich


340

Kaiserreich, 20 Pfennig, 16 Stück

Startpreis 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Kaiserreich, 20 Pfennig, 16 Stück, J. 5. Teilweise mit Fehlern, meist sehr schön


341

Weimarer Republik, Rheinlande, 3 Mark 1925 J und 5 Mark 1925 A

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Weimarer Republik, Rheinlande, 3 Mark 1925 J und 5 Mark 1925 A. J. 321 und 322. Sehr schön-vorzüglich und vorzüglich


342

Weimarer Republik, Nordhausen, 3 Mark 1927 A

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Weimarer Republik, Nordhausen, 3 Mark 1927 A. J. 327. Sehr schön-vorzüglich


343

Weimarer Republik, Eichenbaum, 5 Mark 1932 A

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Weimarer Republik, Eichenbaum, 5 Mark 1932 A. J. 331. Sehr schön


344

Weimarer Republik, Lessing, Verfassung, Rheinland-Räumung, Goethe, 3 Mark 1929, 1929, 1930, 1932

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Weimarer Republik, Lessing, Verfassung, Rheinland-Räumung, Goethe, 3 Mark 1929, 1929, 1930, 1932. J. 335, 340, 345, 350. Vorzüglich und besser


345

Kaisserreich, Weimarer Republik, Drittes Reich und BRD. Großes Konvolut. 244 Stück

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Kaisserreich, Weimarer Republik, Drittes Reich und BRD. Großes Konvolut. 244 Stück. Entalten sind zahlreiche Silbermünzen, meist des 3. Reiches, etwas Kaiserreich und ein wenig BRD. Sehr schön-fast St...


346

Besetzte Gebiete, Saarland. 10-100 Franken 1954 und 1955. 11 Stück

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Besetzte Gebiete, Saarland. 10-100 Franken 1954 und 1955. 11 Stück. Meist vorzüglich


347

BRD, 5 Mark 1958 J

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

BRD, 5 Mark 1958 J. J. 387. Sehr schön


348

BRD, 5 Mark 1952 "Germanisches Museum"

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

BRD, 5 Mark 1952 "Germanisches Museum". J. 388. Vorzüglich-Stempelglanz


349

BRD, 5 Mark 1955 "Schiller"

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

BRD, 5 Mark 1955 "Schiller" J. 389. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz


350

BRD, 5 Mark 1955 "Markgraf von Baden"

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

BRD, 5 Mark 1955 "Markgraf von Baden" J. 390. Vorzüglich-Stempelglanz


351

BRD, 5 Mark 1957 "Eichendorff" und 5 Mark 1964 "Fichte"

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

BRD, 5 Mark 1957 "Eichendorff" und 5 Mark 1964 "Fichte" J. 391 und 393. Vorzüglich-Stempelglanz


352

BRD, Goldmedaille 1961

Startpreis 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

BRD, Goldmedaille 1961, auf die Fertigstellung von 5 Millionen Volkswagen seit 1945. 20,08 mm; 3,48 g. gestempelt 900/1000. (3,13 g. Feingold) Polierte Platte


353

BRD, Große Sammlung 5 Mark Stücke, 102 Stück

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 220 EUR

BRD, Große Sammlung 5 Mark Stücke, 102 Stück. Meist Prägefrisch


354

BRD, Große Sammlung 10 Mark Stücke, 219 Stück

Startpreis 1.000 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

BRD, Große Sammlung 10 Mark Stücke, 219 Stück. Meist Prägefrisch


Anticomondo © 2024
powered by Bidpath GmbH