Hameln Stadt, 1/24 Taler 1609, Kalvelage/ Schrock 109. 1,53 g. Mit Schreibfehler "HAMLEN" statt "HAMELN". Vorzüglich
Hameln Stadt, Dreier 1560, Kalvelage/ Schrock 59. 0,86 g. Selten. Kl. Randfehler, knapp sehr schön
Hamburg Stadt, Bronzemedaille 1842, unsigniert. Auf den großen Brand. 44,2 mm; 42,55 g. Gead. 2075. Prachtexemplar mit herrlicher Patina. Fast Stempelglanz
Hamburg Stadt, Silbermedaille 1826, von C. Pfeuffer auf das neue Bankgebäude. 42 mm; 24,91 g. Gead. 2042. Kl. Randfehler, winz. Kratzer, vorzüglich
Hamburg Stadt, Silbermedaille 1826, von C. Pfeuffer auf das neue Bankgebäude. 42 mm; 24,91 g. Gead. 2042. Kl. Randfehler, vorzüglich.
Hamburg Stadt, Silberabschlag des Dukaten o.J. auf die Kinderliebe und das 4. Gebot. 21 mm; 2,95 g. vorzüglich
Hamburg Stadt, 6 Schilling 1762, OHK, 3,54 g. Gead. 622. Selten. Sehr schön
Hamburg Stadt, Reichstaler 1694. 28,75 g. Dav. 5374; Gead. 523. Hübsche Patina, sehr schön
Hamburg Stadt, 1/16 Taler (Doppelschilling) 1600, 1607 (2x) und 1608. 4 Stück. Meist sehr schön-vorzüglich
Hamburg Stadt, Witten o.J. (nach 1381) 3 Stück, Jesse 363, kl. Randfehler (1x), sehr schön
Hall, Lot von Kleinmünzen, 17 Stück. Darunter meist sogennate Handheller. (1x spätere Prägung des 20. Jahrhunderts) Sehr schön
Halberstadt, Gero von Schermbke 1160-1177, Brakteat, 0,86 g. Berger 1307. Leichte Prägeschwäche, sehr schön +
Halberstadt, Ulrich von Reinstein, 1149-1160, Brakteat, 0,94 g. Berger 1265; Slg. Bonhoff 455; Slg. Hohenstaufenzeit 224; Slg. Löbbecke 16. Prägeschwäche, sehr schön
Göttingen, Lot von Körtlingen, 9 Stück. Zum Teil mit kl. Fehlern, meist sehr schön
Goslar Stadt, Reichstaler 1705, mit Titel Josefs I. 29,09 g. Dav. 2272A, Cappe 509. Prachtexemplar. Herrliche Patina, winz. Randfehler, vorzüglich +
Frankfurt, Lot von Kleinmünzen, 17 Stück. Meist sehr schön
Frankfurt Stadt, Taler 1772, Dav. 2226, 28,00 g. Hübsche Patina, kl. Schrötlingsfehler, fast vorzüglich
Frankfurt, Karl IV. von Luxemburg, 1346-1378. Turnose o. J. (1346-1355). 3,31 g. Weiller 250. Von großer Seltenheit. Sehr schön.
Die Zuweisung zur Münzstätte Frankfurt ist nicht zweifelsfrei gesicher...
Flensburg Stadt, Witten o.J. (vor 1379) 1,24 g. Jesse 339. Von großer Seltenheit. Kratzer, fast sehr schön
Düsseldorf Stadt, Versilberte Bronzemedaille 1852 von J. Wiener auf die Gewerbeausstellung in Düsseldorf. 37 mm; 23,53 g. Vorzüglich
Dortmund Stadt, 1/12 Reichstaler 1759, 2,83 g. Berghaus 240. Dazu: 1/4 Stüber 1753. Sehr schön
Corvey, Johann Christoph von Brambach als Abt, 1624-1638, Reichstaler 1632, Höxter, 28,93 g. Dav. 5187, Weing. 108. Von größter Seltenheit. Feine Patina, kl. Schrötlingsfehler, fast vorzüglich
Corvey, Caspar von Horsell 1547-1555, Körtling 1547. Höxter, Ilisch/Schwede 10. 0,96 g. Prägeschwäche, winz. Schrötlingsfehler, sehr schön
Bremen, Erzbistum, Doppelschilling 1613, Bremervörde, 2,55 g, Behrens 772 d. Sehr schön
Braunschweig Wolfenbüttel, Anton Ulrich, 1704-1714, Taler 1706, HCH, Braunschweig. 29,02 g. Welter 2299; Dav. 2119. Hübsche Patina, kl. Kratzer, sehr schön +
Braunschweig Wolfenbüttel, Rudolf August und Anton Ulrich, 1685-1704, 2/3 Taler 1694, Wolfenbüttel, Dav. 330; Welter 2074, 17,07 g, Kl. Schrötlingsfehler, sehr schön-vorzüglich
Braunschweig Lüneburg Celle und Braunschweig Stadt, Lot von Kleinmünzen, 7 Stück. Sehr schön
Braunschweig Lüneburg Celle, Christian Ludwig, 1648-1665, 1/24 Taler 1658, Clausthal, auf den Tod seiner Tante Clara von Schwarzburg. 1,88 g. Welter 1547 B. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung....
Braunschweig Lüneburg, Heinrich der Löwe 1142-1195, Pfennig, 2 Stück, Jesse 49 und 54. Sehr schön
Braunschweig Stadt, Reichstaler (24 Groschen) 162?, mit Titel Ferdinands II. 28,90 g. Dav. 5127. Leicht korrodiert, fast vorzüglich.
Braunschweig Stadt, 2/3 Taler 1675. 16,60 g. Dav. 451/450; Jesse 271/270. Sehr schön-vorzüglich
Braunschweig Stadt, Fürstengroschen 1570, Jesse 49. 2,13 g. Sehr seltener Jahrgang. Leichte Prägeschwäche, sehr schön
Exemplar der Auktion Höhn, Leipzig 2013, Nr. 1903
Braunschweig Stadt, Brakteat, 4 Stück, Kl. Randausbruch (2x), sehr schön
Brandenburg Preußen, Lot von Pfennigen des 19. Jahrhunderts. 20 Stück. Vom Pfennig bis zum 3 Pfennig Stück. Schön-vorzüglich
Brandenburg Preußen, Lot von Silbergroschen, 18 Stück. Vom 1/2 bis zum 2 1/12 Stück. Teilweise tolle Erhaltungen. Sehr schön-vorzüglich
Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm III. 1797-1840, Silbermedaille o.J., auf die Zeit. Dazu: Lübeck, Silbermedaille auf den Rektor Overbeck. Sehr schön
Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm II. 1786-1797, Zinnmedaille 1786 von D. F. Loos. Große Staatspreismedaille für Wissenschaft. Hüsken 7.29.2. Von großer Seltenheit. 69 mm; 120,13 g. Vorzüglich
Brandenburg Preußen, Friedrich II., der Große, 1740-1786, Silbermedaille 1772, von J. Abraham, auf die 100-Jahrfeier der Französischen Gemeinde in Berlin. 43 mm; 27,79 g. Olding 689, Slg. Marienburg 3...
Brandenburg Preußen, Friedrich (III) I., 1701-1713, einseitiger Pfennig 1703 HFH, Magdeburg, 0,42 g. v. Schr. 314. Sehr selten, sehr schön-vorzüglich
Brandenburg Preußen, Friedrich III. 1688-1701, 2/3 Taler 1689, SD, Stargard, Dav. 283, 16,14 g. Sehr schön
Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, 6 Gröscher 1686, BA, Königsberg, v. Schr. 1872, 3,73 g. Prachtexemplar. Vorzüglich
Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, 1/3 Taler 1675, HS, Königsberg, v. Schr. 720, 9,44 g. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, Sehr schön
Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, 1/3 Taler 1675, HS, Königsberg, v. Schr. 719, 8,87 g. Sehr schön +
Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, 18 Gröscher 1674, HS, Königsberg, v. Schr. 1629, 6,04 g. Sehr schön +
Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, 1/3 Taler 1674, HS, Königsberg, v. Schr. 713, 9,27 g. Min. Zainende, Sehr schön
Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, 1/3 Taler 1671, TT, Königsberg, v. Schr. 667, 8,95 g. Hübsche Patina, Sehr schön +
Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, 1/3 Taler 1671, TT, Königsberg, v. Schr. 664, 9,79 g. Sehr schön-vorzüglich
Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, 1/3 Taler 1670, TT, Königsberg, v. Schr. 653, 9,45 g. Sehr schön
Brandenburg Preußen, Freidrich Wilhelm 1640-1688, 1/3 Taler 1670, TT, Königsberg, v. Schr. 649, 8,91 g. Sehr schön +
Brandenburg Preußen, Städtische Prägung, Neustadt, Pfennig 1621, Bahrfeld 6, 0,29 g, Von großer Seltenheit, fast sehr schön
Brandenburg Preußen, Joachim I. 1499-1535, Hohlpfennig o.J. (um 1510) Salzwedel 0,36 g. Sehr schön-vorzüglich
Brandenburg Preußen, Lot von Denaren und Hohlpfennigen, 9 Stück. Schön-sehr schön
Brandenburg Preußen, Askanisches Haus bis 1310, Brakteat, Salzwedel, 0,46 g. Bahrfeld -, Sehr schön
Brandenburg Preußen, Otto II. 1184-1205, Brakteat, vermutlich Stendal, 0,86 g. Berger 1683. Herrliche Patina, vorzüglich
Brandenburg Preußen, Otto II. 1184-1205, Brakteat, vermutlich Stendal, 1,02 g. Berger 1675. Sehr schön-vorzüglich
Brandenburg Preußen, Friedrich II. 1440-1570, Hohlpfennig o.J. Salzwedel 0,25 g. Sehr schön-vorzüglich
Bayern, Ludwig III. 1913-1918, Steckmedaille "sogennater Bayerntaler" 1916, von R. Klein. 53 mm; 33,53 g. Chromolithographien komplett und in gutem Zustand. In Original Pappschachtel. Medaille etwas k...
Bayern, Lot von 1/2 Batzen Stücken, 12 Stück. Enthalten sind folgende Jahre: o.J. (2x); 1624 (6x); 1625; 1626; 1631 und 1632. Atraktive Erhaltungen. Sehr schön-prägefrisch
Bayern, Lot von Pfennigen, 29 Stück. Enthalten sind verschiedene Pfennige, meist des 17. Jahrhunderts. Dazu mittelalterliche Prägungen des bayrischen Raumes. Meist sehr schön
Bamberg Stadt, Bronzemedaille 1861 von J. Wiener auf den Dom zu Bamberg. 60 mm; 91,96 g. Vorzüglich-Stempelglanz
Bamberg, Heinrich von Bilversheim 1242-1257, Pfennig o.J. 0,60 g. Krug 70. Sehr schön +
Baden, Lot von Kleinmünzen, 15 Stück, Schön-sehr schön
Anhalt, Lot von Kleinmünzen, 20 Stück. Darunter auch einige hübsche Erhaltungen. Sehr schön-vorzüglich
Aachen Stadt, Bronzemedaille 1849 von J. Wiener auf die Wiederherstellung der Münsterkirche. 60 mm; 87,17 g. Vorzüglich-Stempelglanz
Aachen Stadt, Cu Brotmarke zu 2 Bauschen 1597 mit Gegenstempel Stadtadler. Menadier 168. 17,85 g. Schön (Gegenstempel sehr schön)
Aachen Stadt, Cu Bausche 1597 mit Gegenstempel Stadtadler. Menadier 169. 8,96 g. Schön (Gegenstempel sehr schön)