Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

90. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

02.09.2021 – 04.09.2021

354 Ergebnisse

241

Großbritannien, Anne 1702-1714, Silbermedaille 1709

Startpreis 250 EUR

Großbritannien, Anne 1702-1714, Silbermedaille 1709, von J. Crocker auf die Einnahme von Mons. 40 mm; 21,51 g. Eimer 440, selten, hübsche Patina, winz. Kratzer, vorzüglich


242

Großbritannien, Anne 1702-1714, Silbermedaille 1709

Startpreis 400 EUR

Großbritannien, Anne 1702-1714, Silbermedaille 1709, von J. Crocker auf die Einnahme von Tournai. 40 mm; 22,98 g. Eimer 437. Selten, hübsche Patina, vorzüglich


243

Großbritannien, Victoria, 1837-1901, Silbermedaille 1897

Startpreis 250 EUR

Großbritannien, Victoria, 1837-1901, Silbermedaille 1897, von de Saulles auf das Regierungsjubiläum. Eimer 1817a. 55 mm; 81,97 g. In Originaletui. Winz. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz


244

Großbritannien, Victoria, 1837-1901, Bronzemedaille 1897

Startpreis 75 EUR

Großbritannien, Victoria, 1837-1901, Bronzemedaille 1897, von de Saulles auf das Regierungsjubiläum. Eimer 1817a. 56 mm; 73,78 g. In Originaletui. Winz. Kratzer, vorzüglich


245

Großbritannien, Lot von 1 und 2 Shilling Stücken, 32 Stück

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Großbritannien, Lot von 1 und 2 Shilling Stücken, 32 Stück. Meist sehr schön


246

Großbritannien, Lot von 3 und 6 Pence Stücken, 54 Stück

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Großbritannien, Lot von 3 und 6 Pence Stücken, 54 Stück. Darunter auch einige Stücke des 19. Jahrhunderts sowie Prägungen der britischen Kolonien. Zum Teil mit Fehlern, schön-vorzüglich


247

Großbritannien, Lot vom 1/2 Penny bis zum Crown, 43 Stück

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Großbritannien, Lot vom 1/2 Penny bis zum Crown, 43 Stück. Darunter auch Prägungen der britischen Kolonien sowie Münzen aus Irland. Zum Teil mit kl. Fehlern, schön-Stempelglanz


248

Großbritannien Indien, Rupee 1835, 1840 (3x), 1862, 1892, 1906, 1919, 1942, 1944.

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 111 EUR

Großbritannien Indien, Rupee 1835, 1840 (3x), 1862, 1892, 1906, 1919, 1942, 1944. 10 Stück. Unterschiedlich erhalten. Sehr schön, sehr schön-vorzüglich und vorzüglich


249

Italien Aquileia, Ottobono dei Robari (1302-1315) Denar o.J.

Startpreis 50 EUR

Italien Aquileia, Ottobono dei Robari (1302-1315) Denar o.J. 0,92 g. Kl. Randfehler, schön-sehr schön


250

Japan, Bronzemedaille Meiji 16 (1886)

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Japan, Bronzemedaille Meiji 16 (1886), auf die Fischereimesse in Tokio. 67 mm; 92,11 g. Fast prägefrisch


251

Japan, Silbermedaille Showa 3 (1929)

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Japan, Silbermedaille Showa 3 (1929), auf die siebte internationale Fruchtverkostungsmesse. 61 mm; 88,88 g. Fast prägefrisch


252

Japan, Silbermedaille 1975

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Japan, Silbermedaille 1975, auf den Besuch des japanischen Kaiserpaares in den USA. 55 mm; 80,31 g. In Originaletui. Polierte Platte, min. berührt


253

Kanada, George VI 1936-1952, Silbermedaille 1939

Startpreis 100 EUR

Kanada, George VI 1936-1952, Silbermedaille 1939, auf den Besuch von König George VI und Queen Elizabeth in Kanada. BHM 4394. Im Plastikholder der PCGS mit der Bewertung MS66. (568335.66/34580566). Ex...


254

Monaco, Rainier III. 1949-2005, Set von Essai-Prägungen 1962. 50, 20 und 10 Centimes 1962 in Gold.

Startpreis 1.500 EUR
Ergebnis: 1.700 EUR

Monaco, Rainier III. 1949-2005, Set von Essai-Prägungen 1962. 50, 20 und 10 Centimes 1962 in Gold. Insgesamt 27,71 g Feingold. Fb. 31g, 31i, 31k. Mehrwertsteuerbefreit. In Etui. Vorzüglich-Stemepelgla...


255

Monaco, Rainier III. 1949-2005, 1/2 Francs 1965. Probe Essai in Gold.

Startpreis 300 EUR
Ergebnis: 450 EUR

Monaco, Rainier III. 1949-2005, 1/2 Francs 1965. Probe Essai in Gold. 8,51 g Feingold. Mehrwertsteuerbefreit. Gadoury 133. Im Plastikholder der NGC mit der Bewertung PF 67 ULTRA CAMEO. (6142105-006)


256

Monaco, Rainier III. 1949-2005, 2 Francs 1982. Probe Essai in Gold.

Startpreis 500 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Monaco, Rainier III. 1949-2005, 2 Francs 1982. Probe Essai in Gold. 14,26 g Feingold. Mehrwertsteuerbefreit. Gadoury 136. Im Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS69. (6142105-004)


257

Monaco, Rainier III. 1949-2005, 2 Francs 1982. Probe Essai in Gold.

Startpreis 500 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Monaco, Rainier III. 1949-2005, 2 Francs 1982. Probe Essai in Gold. 14,26 g Feingold. Mehrwertsteuerbefreit. Gadoury 136. Im Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS68. (6142105-003)


258

Monaco, Rainier III. 1949-2005, 100 Francs 1982. Probe Essai in Gold.

Startpreis 1.000 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Monaco, Rainier III. 1949-2005, 100 Francs 1982. Probe Essai in Gold. 24,70 g Feingold. Mehrwertsteuerbefreit. Gadoury 150. Im Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS68. (6142105-005)


259

Nepal, Shah Dynasty, Mahendra Vira Vikrama V 2011-2028 (1955-1971) 1/2 Asarfi VS2013 (1956)

Startpreis 300 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Nepal, Shah Dynasty, Mahendra Vira Vikrama V 2011-2028 (1955-1971) 1/2 Asarfi VS2013 (1956) Fb. 781. Im Pastikholder der NGC mit der Bewertung MS65 (6142105-001). Top Pop! The best grade on NGC


260

Nepal, Shah Dynasty, Mahendra Vira Vikrama V 2011-2028 (1955-1971) Asarfi VS2013 (1956

Startpreis 500 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Nepal, Shah Dynasty, Mahendra Vira Vikrama V 2011-2028 (1955-1971) Asarfi VS2013 (1956) Fb. 41. Im Pastikholder der NGC mit der Bewertung MS67 (6142105-002). Top Pop! The best grade on NGC.


261

Niederlande Holland, 2 Dukaten 1763

Startpreis 1.500 EUR

Niederlande Holland, 2 Dukaten 1763. Delmonte 773; Fb. 248. 6,94 g. Attraktives Exemplar, vorzüglich


262

Niederlande, Lot von niederländischen Prägungen, 20 Stück

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Niederlande, Lot von niederländischen Prägungen, 20 Stück. Enthalten sind verschiedene Gebiete und Nominale. Zum Teil mit kl. Fehlern, schön-sehr schön


263

Norwegen, Christian VI. 1730-1746, 24 Skilling 1739

Startpreis 75 EUR

Norwegen, Christian VI. 1730-1746, 24 Skilling 1739. 7,24 g. Ahlström 8. Schön-sehr schön


264

Norwegen, Frederik V. 1746-1766, 24 Skilling 1765

Startpreis 75 EUR

Norwegen, Frederik V. 1746-1766, 24 Skilling 1765. 7,24 g. Ahlström 22. Fast sehr schön


265

Polen, Sigismund III. 1587-1632, 6 Groschen 1696

Startpreis 60 EUR

Polen, Sigismund III. 1587-1632, 6 Groschen 1696, Marienburg, 4,59 g. Kopicki 1240 (R1). Sehr schön-vorzüglich


266

Polen, Lot von Kleinmünzen, 44 Stück

Startpreis 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Polen, Lot von Kleinmünzen, 44 Stück. Darunter Prägungen vom Hohlpfennig, diverser 6 Gröscher, 1/24 Taler bis hin zum 3 Groszy Stück. Entahlten sind auch einige Münzen aus Schlesien. Sehr interessante...


267

Polen, 10 Pfennig 1917 (2x), 5 Pfennig 1917 und 1 Pfennig 1918

Startpreis 40 EUR

Polen, 10 Pfennig 1917 (2x), 5 Pfennig 1917 und 1 Pfennig 1918, 4 Stück. Sehr schön


268

Römisch Deutsches Reich - Salzburg. Johann Jakob Khuen von Belasi, 1560-1586. 1/2 Guldentaler (30 Kreuzer) 1579

Startpreis 500 EUR

Römisch Deutsches Reich - Salzburg. Johann Jakob Khuen von Belasi, 1560-1586. 1/2 Guldentaler (30 Kreuzer) 1579. Mit Titel Rudolfs II. Zöttl 678. 12,00 g. Sehr selten. Kl. Kratzer, sehr schön


269

Römisch Deutsches Reich / Habsburg. Rudolf II. 1576-1612, Taler 1610

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Römisch Deutsches Reich / Habsburg. Rudolf II. 1576-1612, Taler 1610, Hall, 28,40 g. Dav. 3008. Winz. Randfehler, kl. Kratzer, sehr schön-vorzüglich


270

Römisch Deutsches Reich / Habsburg. Leopold (1618)-1625-1632, Reichstaler 1624

Startpreis 350 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Römisch Deutsches Reich / Habsburg. Leopold (1618)-1625-1632, Reichstaler 1624, Hall, 27,81 g. Dav. 3330; Vogelh. 175. Hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich


271

Römisch Deutsches Reich / Habsburg. Leopold V. 1619-1632, Reichstaler 1632

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Römisch Deutsches Reich / Habsburg. Leopold V. 1619-1632, Reichstaler 1632, Hall, 28,58 g. Dav. 3338. Sehr schön-vorzüglich


272

Römisch Deutsches Reich / Habsburg. Sigismund Franz, 1662-1665, Reichstaler 1665

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Römisch Deutsches Reich / Habsburg. Sigismund Franz, 1662-1665, Reichstaler 1665, Hall, Dav. 3370, Rand und Felder leicht bearbeitet, sehr schön-vorzüglich


273

Römisch Deutsches Reich / Habsburg. Leopold I. 1657-1705, 3 Kreuzer 1696

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Römisch Deutsches Reich / Habsburg. Leopold I. 1657-1705, 3 Kreuzer 1696, FT, Hermannstadt. 1,48 g. Von großer Seltenheit. Kl. Randfehler, vorzüglich


274

Römisch Deutsches Reich / Habsburg. Josef I. 1705-1711, Taler 1711

Startpreis 400 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Römisch Deutsches Reich / Habsburg. Josef I. 1705-1711, Taler 1711, Hall, Dav. 1018, Herinek 132. Vorzüglich. Im Plastikholder der NGC mit der Bewertung AU55. (5780562-001)


275

Römisch Deutsches Reich / Habsburg. Maria Theresia 1740-1780, Prägungen für Tirol, Quadrans 1745

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Römisch Deutsches Reich / Habsburg. Maria Theresia 1740-1780, Prägungen für Tirol, Quadrans 1745, Her. 1541; Eyp. 237. 0,35 g. Sehr selten. Fast sehr schön


276

Römisch Deutsches Reich / Habsburg. Franz I. Stefan 1745-1765, 17 Kreuzer 1753

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Römisch Deutsches Reich / Habsburg. Franz I. Stefan 1745-1765, 17 Kreuzer 1753, HA, Hall. 6,17 g. Her. 375. Prachtexemplar. Feine Patina. Vorzüglich-Stempelglanz


277

Römisch Deutsches Reich / Habsburg. Maria Theresia 1740-1780, Taler 1765

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Römisch Deutsches Reich / Habsburg. Maria Theresia 1740-1780, Taler 1765, Hall, 28,00 g. Dav. 1122. Fast vorzüglich


278

Römisch Deutsches Reich / Habsburg. Josef II. 1765-1790, 1/2 Kronentaler 1788

Startpreis 25 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Römisch Deutsches Reich / Habsburg. Josef II. 1765-1790, 1/2 Kronentaler 1788 A, Wien, 14,66 g. Herinek 175. Sehr schön


279

Römisch Deutsches Reich / Habsburg. Lot von Kleinmünzen, 22 Stück

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Römisch Deutsches Reich / Habsburg. Lot von Kleinmünzen, 22 Stück. Darunter einige mittelalterliche Pfennige und Denare, Etschkreuzer, sowie Marleygroschen. Meist sehr schön


280

Römisch Deutsches Reich / Habsburg. Lot von 3 Kreuzer Stücken, 22 Stück

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Römisch Deutsches Reich / Habsburg. Lot von 3 Kreuzer Stücken, 22 Stück. Darunter verschiedene Regenten und Münzstätten. Mit kl Fehlern (4x), sehr schön-vorzüglich


281

Römisch Deutsches Reich / Habsburg. Lot von Silbermünzen, 26 Stück.

Startpreis 125 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Römisch Deutsches Reich / Habsburg. Lot von Silbermünzen, 26 Stück. Vom Kreuzer bis zum 6 Kreuzer Stück. Schön-vorzüglich


282

Römisch Deutsches Reich / Habsburg. Lot von Silbermünzen, 14 Stück

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Römisch Deutsches Reich / Habsburg. Lot von Silbermünzen, 14 Stück. Vom 10 Kreuzer Stück bis zum Florin. Mit kl. Fehlern, meist sehr schön


283

Römisch Deutsches Reich / Habsburg. Lot von 20 Kreuzer Stücken. 15 Stück.

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Römisch Deutsches Reich / Habsburg. Lot von 20 Kreuzer Stücken unterschiedlicher Regenten und Münzstätten. 15 Stück. Unterschiedlich erhalten. Zum Teil mit kl. Fehlern, meist sehr schön und besser


284

Römisch Deutsches Reich / Habsburg. Lot von Kupfermünzen, 31 Stück.

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Römisch Deutsches Reich / Habsburg. Lot von Kupfermünzen, 31 Stück. Darunter auch bessere Stücke wie Heller 1793 H sowie Kreuzer 1812. Schön-vorzüglich


285

Römisch Deutsches Reich / Habsburg. Lot von Silbermünzen und Medaillen, 7 Stück.

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Römisch Deutsches Reich / Habsburg. Lot von Silbermünzen und Medaillen, 7 Stück. Darunter Münzen des Erzbistums Salzburg, sowie einen Jeton auf die Krönung 1830. Mit Fehlern (3x), sehr schön-vorzüglic...


286

Rußland, Elisabeth 1741-1761, 1/6 Taler 1761

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Rußland, Elisabeth 1741-1761, 1/6 Taler 1761. Königsberg. Geprägt für Ostpreußen unter russischer Besatzung. 3,30 g, Bitkin 383 (R); Olding 452a. Sehr schön-vorzüglich


287

Rußland, Elisabeth 1741-1761, 6 Gröscher 1761

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Rußland, Elisabeth 1741-1761, 6 Gröscher 1761. Königsberg. Geprägt für Ostpreußen unter russischer Besatzung. 2,35 g, Olding 454a. Sehr attraktives Exemplar, fast vorzüglich.


288

Rußland, 5 Kopeken 1776, 1790, 1802

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Rußland, 5 Kopeken 1776, 1790, 1802. 3 Stück. Sehr schön-vorzüglich


Anticomondo © 2024
powered by Bidpath GmbH