Sachsen Weimar, Wilhelm 1641-1662, Dreier Zwitterprägung 1651/1652 und Dreier 1652. Auf den Bau des Schlosses. Koppe 294 und 295. 2 Stück. Sehr schön und sehr schön-vorzüglich.
Sachsen, Friedrich August III. 1763-1806, Taler 1789, IEC - Dresden, 27,95 g. Dav. 2695, Schnee 1086. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, kl. Kratzer, sehr schön-vorzüglich
Pommern, Bogislaw X. 1474-1523, Schilling 1489, Garz, 1,24 g. Dannenberg 377. Sehr schön
Nassau, Lot von Kleinmünzen, 11 Stück. Meist sehr schön
Mecklenburg Rostock, Doppelschilling 1606, 2,63 g. Kunzel 131 D/b. Kl. Zainende, fast vorzüglich
Mecklenburg Rostock, Doppelschilling 1605, 3,32 g. Kunzel 130 B/c. Sehr schön-vorzüglich
Frankfurt, Lot von Kleinmünzen, 17 Stück. Meist sehr schön
Dortmund Stadt, 1/12 Reichstaler 1759, 2,83 g. Berghaus 240. Dazu: 1/4 Stüber 1753. Sehr schön
Bayern, Lot von 1/2 Batzen Stücken, 12 Stück. Enthalten sind folgende Jahre: o.J. (2x); 1624 (6x); 1625; 1626; 1631 und 1632. Atraktive Erhaltungen. Sehr schön-prägefrisch
Weimarer Republik, Nordhausen, 3 Mark 1927 A. J. 327. Sehr schön-vorzüglich
Weimarer Republik, Rheinlande, 3 Mark 1925 J und 5 Mark 1925 A. J. 321 und 322. Sehr schön-vorzüglich und vorzüglich
Lot von Bronzemedaillen, 5 Stück, darunter Belgien und die Niederlande. Auf verschiedene Personen und Anlässe. Winz. Randfehler (1x), vorzüglich-Stemeplglanz
Römisch Deutsches Reich / Habsburg. Maria Theresia 1740-1780, Prägungen für Tirol, Quadrans 1745, Her. 1541; Eyp. 237. 0,35 g. Sehr selten. Fast sehr schön
Mainz Stadt, Bronzemedaille 1866 von J. Wiener auf den Dom zu Mainz. 60 mm; 99,07 g. Kl. Randfehler, Vorzüglich
Kempten, Landfried 1170-1187, Brakteat. 0,34 g. Berger 2559. Sehr schön
Hildesheim, Ernst von Bayern 1573-1612, 1/16 Taler (Doppelschilling) 1609, Peine, 2,85 g. Mehl 431 var. Sehr schön +
Hildesheim, Ernst von Bayern 1573-1612, 1/16 Taler (Doppelschilling) 1608, Moritzberg, 2,71 g. Mehl 395 a. Kl. Zainende, fast vorzüglich
Braunschweig Stadt, Brakteat, 4 Stück, Kl. Randausbruch (2x), sehr schön
Medaillen, Luftfahrt, Silbermedaille 1924, auf die Amerikafahrt des "LZ 126". 33mm; 14,67 g. Kaiser 449, vorzüglich
Römisch Deutsches Reich / Habsburg. Josef II. 1765-1790, 1/2 Kronentaler 1788 A, Wien, 14,66 g. Herinek 175. Sehr schön
Hameln Stadt, Dreier 1560, Kalvelage/ Schrock 59. 0,86 g. Selten. Kl. Randfehler, knapp sehr schön
Lot von deutschen Medaillen des 19. und 20. Jahrhunderts. 17 Stück. Auf verschiedene Personen und Anläße. Unterschiedlich erhalten, sehr schön-prägefrisch
Großbritannien, Lot von Kleinmünzen, 7 Stück. Meist schön und fast sehr schön
Pommern Stralsund, Witten o.J. (nach 1403) 5 Stück, meist sehr schön
Pfalz, Lot von Kleinmünzen. 7 Stück. Vom Kreuzer bis zum 20. Kreuzer Stück. Sehr schön
Hildesheim, Ernst von Bayern 1573-1612, 1/16 Taler (Doppelschilling) 1608, Moritzberg, 2,79 g. Mehl 394 b. Sehr schön-vorzüglich
Hamburg Stadt, Witten o.J. (nach 1381) 3 Stück, Jesse 363, kl. Randfehler (1x), sehr schön
Brandenburg Preußen, Lot von Pfennigen des 19. Jahrhunderts. 20 Stück. Vom Pfennig bis zum 3 Pfennig Stück. Schön-vorzüglich
Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, 6 Gröscher 1686, BA, Königsberg, v. Schr. 1872, 3,73 g. Prachtexemplar. Vorzüglich
Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, 1/3 Taler 1674, HS, Königsberg, v. Schr. 713, 9,27 g. Min. Zainende, Sehr schön
Hildesheim, Ernst von Bayern 1573-1612, 1/16 Taler (Doppelschilling) 1608, Moritzberg, 2,52 g. Mehl 393 var. Sehr schön +
Hildesheim, Ernst von Bayern 1573-1612, 1/16 Taler (Doppelschilling) 1607, Moritzberg, 2,97 g. Mehl 375 var. Sehr schön
Hildesheim, Ernst von Bayern 1573-1612, 1/16 Taler (Doppelschilling) 1608, Moritzberg, 2,75 g. Mehl 393 var. Etwas gewellt, sehr schön-vorzüglich
Besetzte Gebiete, Saarland. 10-100 Franken 1954 und 1955. 11 Stück. Meist vorzüglich
Weimarer Republik, Eichenbaum, 5 Mark 1932 A. J. 331. Sehr schön
Kaiserreich, Hamburg, 2 Mark 1904 und 3 Mark 1912. J. 63 und 64. Sehr schön-vorzüglich
Schweden, 2 Kronen 1897, 1921, 1932 und 5 Kronen 1935, 4 Stück. Vorzüglich-Stempelglanz.
Schweden, Karl XV. 1859-1872, Bronzemedaille o.J. (1860), von C. Schnitzspahn. Auf seine Krönung als Karl XV. von Schweden und als Karl IV. von Norwegen. 42 mm; 35,54 g. Prachtexemplar. Herrliche Pati...
Dänemark, Lot von Kleinmünzen, 14 Stück. Enthalten sind 1 Skilling Stücke des 18. Jahrhunderts, sowie 1/192 Taler (Dreiling) aus der Zeit von Christian Albrecht. Zum Teil mit kl. Fehlern, schön-sehr s...
Dänemark, Christian IV. 1588-1648, 2 Skilling 1618, Hede 79D, 3 Stück, sehr schön
Dänemark, Christian IV. 1588-1648, 1 Skilling 1614, Hede 80A und 80D, 2 Stück, sehr schön
Dänemark, Christian IV. 1588-1648, 2 Skilling 1603, Hede 79A, 2,02 g, Schrötlingsfehler, fast Stempelglanz
Dänemark, Friedrich II. 1559-1588, Sechsling o.J. Flensburg, Hede 31A, 0,84 g. Kl. Randfehler, sehr schön
Dänemark, Christian III. 1534-1559, Skilling 1536, Kopenhagen. 0,96 g. Hede 106. Gewellt, fast sehr schön
Salm Kirburg, Otto 1548-1607, 3 Kreuzer (Groschen) 1603, Kirn, 1,74 g. Winz. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön +
Lübeck, Lot von Kleinmünzen, 9 Stück, darunter meist Ku-Scherfe. Schön-sehr schön
Kiel Stadt, Bronzemedaille 1847, von Schilling. Auf die 11. Versammlung der Land- und Forstwirte von Schleswig-Holstein. 50,4 mm; 62,10 g. Prachtexemplar mit herrlicher Patina, fast Stempelglanz
Hameln Stadt, 1/24 Taler 1609, Kalvelage/ Schrock 109. 1,53 g. Mit Schreibfehler "HAMLEN" statt "HAMELN". Vorzüglich
Hamburg Stadt, Bronzemedaille 1842, unsigniert. Auf den großen Brand. 44,2 mm; 42,55 g. Gead. 2075. Prachtexemplar mit herrlicher Patina. Fast Stempelglanz
Bremen, Erzbistum, Doppelschilling 1613, Bremervörde, 2,55 g, Behrens 772 d. Sehr schön
Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm III. 1797-1840, Silbermedaille 1798, von Loos. Auf seine Huldigung in Berlin. 30mm; 9,64 g. Sommer A65. Hübsche Patina, fast vorzüglich.
Sachsen Altenburg, fürstlich sächsische Münzstätte, Friedrich II. 1428-1464, Heller o.J. 0,34 g. Slg. Merseburger 4287. Vorzüglich
Augsburg, Lot von Kleinmünzen, 7 Stück. Mit kl. Fehlern, schön-sehr schön
Kaiserreich, 20 Pfennig, 16 Stück, J. 5. Teilweise mit Fehlern, meist sehr schön
Medaillen, Silberabschlag von den Stempeln eines Dukaten o.J. 3,52 g. Slg. Goppel 1153. Sehr schön +
Schleswig Holstein Gottorp und Schauenburg, Doppelschilling, 2 Stück, Jahreszahlen nicht lesbar, 3,17 g und 2,72 g. Prägeschwäche, Sehr schön-vorzüglich
Hamburg Stadt, Silbermedaille 1826, von C. Pfeuffer auf das neue Bankgebäude. 42 mm; 24,91 g. Gead. 2042. Kl. Randfehler, winz. Kratzer, vorzüglich
Lot von Alumarken des Kaiserreichs und des 3. Reichs. Dazu Briefmarkenkapselgeld aus Oppach. 7 Stück. Kratzer (1x), vorzüglich-prägefrisch
Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm III. 1797-1840, Silbermedaille o.J., auf die Zeit. Dazu: Lübeck, Silbermedaille auf den Rektor Overbeck. Sehr schön
Mühlhausen, Stadt, 6 Pfennig 1767, Behr 49. 1,47 g. Prachtexemplar. Vorzüglich-Stempelglanz
Jülich Berg, Lot von Kleinmünzen, 6 Stück. Meist sehr schön
Hamburg Stadt, Silberabschlag des Dukaten o.J. auf die Kinderliebe und das 4. Gebot. 21 mm; 2,95 g. vorzüglich
Münster, Bistum. Lot von 3 mittelalterlichen Pfennigen. Sehr schön (2x) und schön-sehr schön
Nürnberg Stadt, Goldgulden 1640, 3,22 g. Kellner 32; Fb. 1817; Slg. Erlanger - . Von größter Seltenheit. Prachtexemplar. Vorzüglich-Stempelglanz.
Corvey, Johann Christoph von Brambach als Abt, 1624-1638, Reichstaler 1632, Höxter, 28,93 g. Dav. 5187, Weing. 108. Von größter Seltenheit. Feine Patina, kl. Schrötlingsfehler, fast vorzüglich
Goslar Stadt, Reichstaler 1705, mit Titel Josefs I. 29,09 g. Dav. 2272A, Cappe 509. Prachtexemplar. Herrliche Patina, winz. Randfehler, vorzüglich +
Niederlande Holland, 2 Dukaten 1763. Delmonte 773; Fb. 248. 6,94 g. Attraktives Exemplar, vorzüglich
Mainz, Silbermedaille 1786, auf die Wahl zum Bischof von Worms, Stempel von August Friedrich Stieler. 42 mm; 29,18 g. Von großer Seltenheit, winz. Kratzer, Vorzüglich-Stempelglanz
Exemplar der Auktio...
Lüneburg Stadt, Goldgulden o.J. (1493-1519) mit Titel Maximilians I. als König. 3,26 g. Fb. 1513. Sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion Harald Möller 62, Espenau 2013, Nr. 364.
Hohenlohe Neuenstein Öhringen, Friedrich Karl 1765-1805, Konv. Taler 1785, Nürnberg, 28,09 g. Dav. 2353. Hübsche Patina, vorzüglich-Stempelglanz
Schleswig Holstein Schauenburg, Ernst III. 1601-1622, Reichstaler o.J. Dav. 3737. 28,68 g. Hübsche Patina, kl. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön.
Exemplar der Auktion Bank Leu, Zürich 1983, Nr. 2...
Römisch Deutsches Reich - Salzburg. Johann Jakob Khuen von Belasi, 1560-1586. 1/2 Guldentaler (30 Kreuzer) 1579. Mit Titel Rudolfs II. Zöttl 678. 12,00 g. Sehr selten. Kl. Kratzer, sehr schön
Flensburg Stadt, Witten o.J. (vor 1379) 1,24 g. Jesse 339. Von großer Seltenheit. Kratzer, fast sehr schön
Leverkusen, Goldmedaille 1963, 100 Jahre Farbenfabriken Bayer Leverkusen. 25,00 mm; 10,50 g. Mit Stempel 900. Insgesamt 9,46 g Feingold. Stemeplgalnz
Leverkusen. Goldmedaille 1963, 100 Jahre Farbenfabriken Bayer Leverkusen. 25,00 mm; 10,50 g. Mit Stempel 900. Insgesamt 9,46 g Feingold. Stemeplgalnz
Großbritannien, Anne 1702-1714, Silbermedaille 1709, von J. Crocker auf die Einnahme von Tournai. 40 mm; 22,98 g. Eimer 437. Selten, hübsche Patina, vorzüglich
Nürnberg Stadt, 1/2 Guldentaler zu 30 Kreuzern 1612, mit Titel Rudolf II. 10,67 g. Kellner 160; Slg. Erlanger 278. Korrodiert, sehr schön.
Kaiser Rudolph II. starb bereits am 12. Januar 1612, so dass...
Braunschweig Lüneburg Celle, Christian Ludwig, 1648-1665, 1/24 Taler 1658, Clausthal, auf den Tod seiner Tante Clara von Schwarzburg. 1,88 g. Welter 1547 B. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung....
Schleswig Holstein Schauenburg, Justus Hermann, 1622-1635, Reichstaler (32 Schilling) 1622. Altona, 28,59 g. Dav. 3749. Sehr schön
Schleswig Holstein Schauenburg, Justus Hermann, 1622-1635, Reichstaler (32 Schilling) o.J. Altona, 28,35 g. Dav. 3752 B. Leichte Prägeschwäche, sehr schön
Frankfurt Stadt, Taler 1772, Dav. 2226, 28,00 g. Hübsche Patina, kl. Schrötlingsfehler, fast vorzüglich
Braunschweig Stadt, Reichstaler (24 Groschen) 162?, mit Titel Ferdinands II. 28,90 g. Dav. 5127. Leicht korrodiert, fast vorzüglich.
Sachsen Coburg Eisenach, Johann Casimir und Johann Ernst 1572-1633, 1/2 Reichstaler 1590, 14,04 g. Grasser 89. Sehr schön
Oldenburg, Otto II. von Oldenburg Delmenhorst, Hohlpfennig o.J. 0,31 g. Kalvelage/Trippler 32a. Sehr selten. Sehr schön
Brandenburg Preußen, Friedrich II., der Große, 1740-1786, Silbermedaille 1772, von J. Abraham, auf die 100-Jahrfeier der Französischen Gemeinde in Berlin. 43 mm; 27,79 g. Olding 689, Slg. Marienburg 3...
Tschechien Friedland, Wallenstein, Albrecht 1627-1634, Groschen 1631, Jitschin. 1,62 g. Fast sehr schön
Großbritannien, Victoria, 1837-1901, Silbermedaille 1897, von de Saulles auf das Regierungsjubiläum. Eimer 1817a. 55 mm; 81,97 g. In Originaletui. Winz. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz
Großbritannien, Anne 1702-1714, Silbermedaille 1709, von J. Crocker auf die Einnahme von Mons. 40 mm; 21,51 g. Eimer 440, selten, hübsche Patina, winz. Kratzer, vorzüglich
Württemberg, Johann Friedrich, 1608-1628, Kipper Hirschgulden zu 60 Kreuzer 1622, Stuttgart Berg,, 8,67 g. Klein/Raff 384 var. Übliche leichte Prägeschwäche, sehr schön-vorzüglich.
Württemberg, Johann Friedrich, 1608-1628, Kipper Hirschgulden zu 60 Kreuzer 1622, Stuttgart Berg, 9,15 g. Klein/Raff 382.3. Übliche leichte Prägeschwäche, sehr schön-vorzüglich.
Dänemark, Frederik IV. 1699-1730, 8 Skilling 1702, Glückstadt, Hede 58. Fast Stempelglanz. Im Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 62 (5774489-022)
Osnabrück, Ernst August I. 1662-1698, 24 Mariengroschen (2/3 Taler) 1676, Melle, 16,01 g. Dav. 411; Kennepohl 303; Welter 1887. Sehr schön-vorzüglich
Braunschweig Stadt, 2/3 Taler 1675. 16,60 g. Dav. 451/450; Jesse 271/270. Sehr schön-vorzüglich
Brandenburg Preußen, Friedrich III. 1688-1701, 2/3 Taler 1689, SD, Stargard, Dav. 283, 16,14 g. Sehr schön
Stolberg, Christoph Friedrich und Jost Christian 1704-1738, 24 Mariengroschen 1734, IGS , Stolberg. 12,99 g. Ausbeute. Feine Patina, kl. Schrötlingsfehler, sehr schön-vorzüglich
Pommern Danzig, Brakteat (13. Jhd). 0,29 g. Kopicki - (vgl. 210) Sehr schön