Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

92. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

03.03.2022 – 05.03.2022

2944 Ergebnisse

386

Großbritannien Indien, Rupee 1835, 1840 (3x), 1862, 1892, 1906, 1919, 1942, 1944

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Großbritannien Indien, Rupee 1835, 1840 (3x), 1862, 1892, 1906, 1919, 1942, 1944. 10 Stück. Unterschiedlich erhalten. Sehr schön, sehr schön-vorzüglich und vorzüglich


379

China, Volksrepublik, 100 Yuan 1984

Startpreis 500 EUR
Ergebnis: 550 EUR

China, Volksrepublik, 100 Yuan 1984. Kaiser Qin Shi Huang. 10,36 g. Feingold. Ware ist MwSt-befreit. In Originalbox mit Originalzertifikat. Polierte Platte


372

Habsburgische Erblande - Das Erzbistum Salzburg. Johann Ernst von Thun und Hohenstein 1687-1709, Reichstaler 1692

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Habsburgische Erblande - Das Erzbistum Salzburg. Johann Ernst von Thun und Hohenstein 1687-1709, Reichstaler 1692. 28,77 g. Dav. 3510; Zöttl 2164. Herrliche Patina, vorzüglich


361

Römisch Deutsches Reich, Leopold I. 1657-1705, Reichstaler 1701

Startpreis 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Römisch Deutsches Reich, Leopold I. 1657-1705, Reichstaler 1701, Hall. 28,78 g. Dav. 1003. Prachtexemplar. Herrliche Patina, vorzüglich


354

Römisch Deutsches Reich, Erzherzog Leopold V. 1619-1632, Reichstaler 1620

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Römisch Deutsches Reich, Erzherzog Leopold V. 1619-1632, Reichstaler 1620, Hall. 28,00 g. Dav. 3328. Etwas rauh, Sehr schön-vorzüglich


347

Würzburg, Adam Friedrich von Seinsheim 1755-1779, Konv.-Taler 1765

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Würzburg, Adam Friedrich von Seinsheim 1755-1779, Konv.-Taler 1765, Würzburg. 27,84 g. Dav. 2898; Helmschrott 750. Fast vorzüglich


336

Württemberg, Wilhelm I. 1816-1864, Kronentaler 1833

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Württemberg, Wilhelm I. 1816-1864, Kronentaler 1833. Handelsfreiheit 29,38 g. Thun 435; AKS 67. Winz. Randfehler, sehr schön-vorzüglich


329

Westfalen, Lot von Kleinmünzen

Startpreis 10 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Westfalen, Lot von Kleinmünzen, 7 Stück, Sehr schön


322

Solms Laubach, Christian August 1738-1784, Reichstaler 1754

Startpreis 1.000 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Solms Laubach, Christian August 1738-1784, Reichstaler 1754, Nürnberg, auf den Tod seiner dritten Gemahlin Dorothea Wilhelmine. 28,75 g. Dav. 2781. Selten. Fast vorzüglich


311

Schleswig Holstein Gottorp, Johann Adolf 1590-1616, 1/16 Taler (Doppelschilling) 1604

Startpreis 25 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Schleswig Holstein Gottorp, Johann Adolf 1590-1616, 1/16 Taler (Doppelschilling) 1604, Schleswig, 2,83 g. Behrens 767. Kl. Schrötlingsriss, fast vorzüglich


304

Sachsen Weimar, Johann Ernst 1662-1683, Groschen (1/24 Taler) 1679

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Sachsen Weimar, Johann Ernst 1662-1683, Groschen (1/24 Taler) 1679, Weimar, auf den Tod seiner Gemahlin Christiane Elisabeth von Schleswig- Holstein-Sonderburg. 1,87 g. Koppe 424. Hübsche Patina, min ...


297

Sachsen Coburg Saalfeld, Ernst Friedrich 1764-1800, Konv.-Taler 1764

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Sachsen Coburg Saalfeld, Ernst Friedrich 1764-1800, Konv.-Taler 1764, Saalfeld. 27,77 g. Dav. 2751 var. Leicht justiert, schön-sehr schön


286

Sachsen, Johann 1854-1873, Vereinstaler 1871

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Sachsen, Johann 1854-1873, Vereinstaler 1871 B. Friedenstaler.18,58 g. Thun 351; AKS 159. Vorzüglich


279

Sachsen, Friedrich August II. 1836-1854, Taler 1854

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Sachsen, Friedrich August II. 1836-1854, Taler 1854 F, auf seinen Tod. Ausbeute. 22,27 g. Thun 330; AKS 118. Fast vorzüglich
Randschrift: SEGEN DES BERGBAUS


272

Sachsen, Friedrich August III. (I.) 1763-1806-1827, 2/3 Taler ( 1/2 Konv.-Taler) 1792

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Sachsen, Friedrich August III. (I.) 1763-1806-1827, 2/3 Taler ( 1/2 Konv.-Taler) 1792, Dresden auf das Vikariat. 13,88 g. Buck 184. Winz. Zainende, min. justiert, sehr schön-vorzüglich


261

Sachsen, Johann Georg I. und August 1611-1615, Reichstaler 1612

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Sachsen, Johann Georg I. und August 1611-1615, Reichstaler 1612, Dresden. 28,76 g. Dav. 7373; Schnee 786. Fast vorzüglich


254

Regensburg Stadt, 1/2 Konv.- Taler 1782

Startpreis 400 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Regensburg Stadt, 1/2 Konv.- Taler 1782, mit Titel Josef II. 14,03 g. Beckenb. 7206. Prachtexemplar. Herrliche Patina, vorzüglich-Stempelglanz


247

Regensburg Herzogtum, Heinrich II. der Friedfertige 985-995, Denar o.J.

Startpreis 200 EUR

Regensburg Herzogtum, Heinrich II. der Friedfertige 985-995, Denar o.J. 1,60 g. Kreuz mit Kugel im 2. und 3. und Ringel im 4. Winkel //.HENRICVS VX Rv. Letternkirche mit Mmz. ELLN, REGINA CIVITAS. Hah...


236

Nürnberg Stadt, Konv.- Taler 1795

Startpreis 750 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Nürnberg Stadt, Konv.- Taler 1795, mit Titel FRANZ DER ZWEITE DEUTSCHE KAISER. 28,04 g. Dav. 2499; Kellner 352. Attraktives Exemplar mit feiner Patina, winz. Kratzer, vorzüglich


229

Nürnberg Stadt, Konv.- Taler 1763

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Nürnberg Stadt, Konv.- Taler 1763, mit Titel von Franz I., auf den Frieden von Hubertusburg. 27,98 g. Dav. 2488; Kellner 340. Feine Patina, fast vorzüglich


222

Nürnberg Stadt, Reichstaler 1625

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Nürnberg Stadt, Reichstaler 1625, mit Titel Ferdinands II. 29,03 g. Mit Münzzeichen Stern. Dav. 5636, Kellner 230a. Zainende, sehr schön +


211

Mecklenburg Rostock, Lot von 3 Pfennig Stücken

Startpreis 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Mecklenburg Rostock, Lot von 3 Pfennig Stücken, 10 Stück Enthalten sind verschiedene Jahrgänge des 17. bis 19. Jahrhunderts Zum Teil mit kl. Fehlern, schön-sehr schön


204

Mecklenburg, Magnus und Balthasar 1477-1503, Schilling o.J.

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Mecklenburg, Magnus und Balthasar 1477-1503, Schilling o.J. Güstrow, 2,21 g. Kunzel 10 G/g. Sehr selten. Winz. Schrötlingsfehler am Rand, fast vorzüglich


197

Mainz, Johann II. von Nassau 1397-1417, Goldgulden o.J. (1414-1417)

Startpreis 600 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Mainz, Johann II. von Nassau 1397-1417, Goldgulden o.J. (1414-1417), Höchst. 3,45 g. Fb. 1616; Schlegel 29; Slg. Pick 147. Sehr schön


193

Magdeburg, Erzbistum, Adelgod 1107-1109, Denar o.J.

Startpreis 600 EUR

Magdeburg, Erzbistum, Adelgod 1107-1109, Denar o.J. 0,76 g. Dannenberg 1865, Mehl 100. Prachtexemplar. Vorzüglich
Diese Münze ist ein höchst interessanter Typ, den Dannenberg als unbekannte Münzstätt...


186

Lübeck Stadt, Taler 1546

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Lübeck Stadt, Taler 1546, 28,79 g. Dav. 9403; Behrens 93 var. Sehr schön


179

Jülich Kleve Berg, Wilhelm V. der Reiche 1539-1592, Taler 1588

Startpreis 1.500 EUR

Jülich Kleve Berg, Wilhelm V. der Reiche 1539-1592, Taler 1588, 29,02 g. Dav. 9110. Von großer Seltenheit. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön +


172

Hessen Darmstadt, Ludwig III. 1848-1877, Vereinstaler 1861

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Hessen Darmstadt, Ludwig III. 1848-1877, Vereinstaler 1861, 18,30 g. Thun 200; AKS 120. Sehr schön


168

Hamburg Stadt, Reichstaler 1735 IHL

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Hamburg Stadt, Reichstaler 1735 IHL, mit Titel Karls VI. 29,09 g. Dav. 2283; Gead. 525. Sehr schön


161

Frankfurt Stadt, Vereinsdoppeltaler 1861

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Frankfurt Stadt, Vereinsdoppeltaler 1861, 37,09 g. Thun 145; AKS 4. Sehr schön-vorzüglich


154

Frankfurt Stadt, Taler 1621

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Frankfurt Stadt, Taler 1621, mit Titel Ferdinand II. 27,32 g. Dav. 5289. Etwas bearbeitet, fast sehr schön


143

Braunschweig Wolfenbüttel, Wilhelm, 1831-1884, Vereinsdoppeltaler 1856

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Braunschweig Wolfenbüttel, Wilhelm, 1831-1884, Vereinsdoppeltaler 1856 B. 25jähriges Regierungsjubiläum. 37,17 g. Thun 122; AKS 97. Sehr schön-vorzüglich


136

Braunschweig Wolfenbüttel, Rudolf August und Anton Ulrich 1685-1704, Reichstaler 1697

Startpreis 400 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Braunschweig Wolfenbüttel, Rudolf August und Anton Ulrich 1685-1704, Reichstaler 1697, Goslar oder Zellerfeld. Eintrachtstaler. 29,00 g. Dav. 6395; Welter 2066. Prachtexemplar. Herrliche Patina, vorzü...


129

Braunschweig Wolfenbüttel, Heinrich Julius, 1589-1613. Reichstaler 1597

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Braunschweig Wolfenbüttel, Heinrich Julius, 1589-1613. Reichstaler 1597, Goslar. Wahrheitstaler. 28,78 g. Dav. 9091; Welter 629. Kl. Henkelspur, sehr schön-vorzüglich


118

Braunschweig Calenberg Hannover, Georg V. 1851-1866, Vereinstaler 1865

Startpreis 750 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Braunschweig Calenberg Hannover, Georg V. 1851-1866, Vereinstaler 1865 B, Hannover, Upstalsboom. 18,55 g. Thun 178; AKS 162. Prachtexemplar. Herrliche Patina, fast Stempelglanz


111

Braunschweig Calenberg Hannover, Ernst August 1837-1851, Taler 1848

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Braunschweig Calenberg Hannover, Ernst August 1837-1851, Taler 1848, 22,18 g. Thun 166; AKS 105. Kl. Randfehler, sehr schön-vorzüglich


104

Braunschweig Calenberg Hannover, Georg I. 1714-1719, Reichstaler 1719

Startpreis 150 EUR

Braunschweig Calenberg Hannover, Georg I. 1714-1719, Reichstaler 1719, Clausthal. Ausbeute der Grube St. Andreas. 28,93 g. Dav. 2075; Welter 2233. Etwas rauh, sehr schön


93

Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm III. 1797-1840, Taler 1817

Startpreis 750 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm III. 1797-1840, Taler 1817 A, Berlin, 21,99 g. Olding 105 b; Thun 245. Seltener Jahrgang. Sehr schön +
Die Vorderseitenumschrift mit der Abkürzung "K. V. PREUSS...


86

Brandenburg Preußen, Friedrich III. 1688-1701, 2/3 Taler 1690

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Brandenburg Preußen, Friedrich III. 1688-1701, 2/3 Taler 1690, LCS- Berlin. 17,27 g. Dav. 270. Sehr schön-vorzüglich


79

Brandenburg Bayreuth, Friedrich, 1735-1763. Konv.-Taler 1760

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Brandenburg Bayreuth, Friedrich, 1735-1763. Konv.-Taler 1760, Bayreuth, 27,78 g. Dav 2037. Fast sehr schön


68

Bayern, Maximilian II. 1848-1864, Vereinstaler 1860

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Bayern, Maximilian II. 1848-1864, Vereinstaler 1860, München, 18,42 g. Thun 98; AKS 149. Sehr schön


61

Bayern, Ludwig I. 1825-1848, Doppeltaler 1842

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Bayern, Ludwig I. 1825-1848, Doppeltaler 1842, München, 37,11 g. Thun 74; AKS 74. Seltenes Jahr. Sehr schön +


54

Bayern, Ludwig I. 1825-1848, Geschichtstaler 1834

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Bayern, Ludwig I. 1825-1848, Geschichtstaler 1834, Denkmal bei Oberwittelsbach, 27,96 g. Thun 64; AKS 131. Vorzüglich


43

Bayern, Karl Theodor 1777-1799, Silbermedaille 1792

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Bayern, Karl Theodor 1777-1799, Silbermedaille 1792, von J. Neuss, auf sein 50jähriges Regierungsjubiläum als Kurfürst von der Pfalz, gewidmet von der Stadt Augsburg. 44 mm; 36,67 g. Forster 137; Witt...


36

Bayern, Maximilian II. Emanuel 1679-1726, Reichstaler 1694

Startpreis 300 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Bayern, Maximilian II. Emanuel 1679-1726, Reichstaler 1694, München, 29,16 g. Dav. 6099. Vorzüglich


29

Bamberg, Heinrich von Bilversheim 1242-1257, Pfennig o.J.

Startpreis 25 EUR
Ergebnis: 33 EUR

Bamberg, Heinrich von Bilversheim 1242-1257, Pfennig o.J. 0,60 g. Krug 70. Sehr schön +


18

Baden Durlach, Karl Ludwig Friedrich, 1811-1818, Kronentaler 1818

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Baden Durlach, Karl Ludwig Friedrich, 1811-1818, Kronentaler 1818, Durlach, 29,57 g. Thun 15; AKS 25. Leicht justiert, kl. Schrötlingsfehler im Rand, sehr schön-vorzüglich


11

Augsburg Stadt, Konv.- Taler 1764

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Augsburg Stadt, Konv.- Taler 1764, mit Titel Franz I. 27,84 g. Dav. 1929. Kl. Henkelspur, sehr schön +


Anticomondo © 2024
powered by Bidpath GmbH