Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

92. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

03.03.2022 – 05.03.2022

390 Ergebnisse

125

Braunschweig Stadt, Reichstaler (24 Groschen) 162?

Startpreis 350 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Braunschweig Stadt, Reichstaler (24 Groschen) 162?, mit Titel Ferdinands II. 28,90 g. Dav. 5127. Etwas korrodiert, fast vorzüglich


134

Braunschweig Wolfenbüttel, August der Jüngere, 1635-1666, Reichstaler 1643

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Braunschweig Wolfenbüttel, August der Jüngere, 1635-1666, Reichstaler 1643, Zellerfeld. 7. Glockentaler, 28,46 g. Dav. 6375 B; Welter 816. Min. bearbeitet, sehr schön +


216

Montfort, Anton der Jüngere 1693-1733, 1/2 Reichstaler 1730

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Montfort, Anton der Jüngere 1693-1733, 1/2 Reichstaler 1730, Langenargen, 13,96 g, Antireformationshalbtaler. Ebner 252. Sehr schön


226

Nürnberg Stadt, Silbermedaille 1755

Startpreis 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Nürnberg Stadt, Silbermedaille 1755, von Loos, auf den 68. Geburtstag von Karl Sigmund Holzschuher. 44 mm; 29,24 g. Slg. Erlanger 1767. Von großer Seltenheit. Vorzüglich-Stempelglanz


263

Sachsen, Johann Georg I. 1615-1656, Reichstaler 1626

Startpreis 300 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Sachsen, Johann Georg I. 1615-1656, Reichstaler 1626, Dresden. 28,38 g. Dav. 7601; Schnee 845. Attraktives Exemplar, vorzüglich


298

Sachsen Gotha Altenburg, Ernst der Fromme 1640-1675, Reichstaler 1650

Startpreis 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Sachsen Gotha Altenburg, Ernst der Fromme 1640-1675, Reichstaler 1650, Gotha, auf den Westfälischen Frieden. 28,54 g. Dav. 7442; Schnee 416. Kl. Schrötlingsfehler, sehr schön-vorzüglich


323

Speyer, August von Limburg-Styrum 1770-1797, Konv.-Taler 1770

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Speyer, August von Limburg-Styrum 1770-1797, Konv.-Taler 1770, Mannheim, auf seine Inthronisation. 28,01 g. Dav. 2788. Hübsche Patina, sehr schön +


359

Römisch Deutsches Reich, Leopold I. 1657-1705, 1/2 Reichstaler 1700

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Römisch Deutsches Reich, Leopold I. 1657-1705, 1/2 Reichstaler 1700 KB, Kremnitz. 14,02 g. Herinek 850. Sehr schön-vorzüglich


363

Römisch Deutsches Reich, Josef I. 1705-1711, Reichstaler 1711

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Römisch Deutsches Reich, Josef I. 1705-1711, Reichstaler 1711, Hall. 28,51 g. Dav. 1018. Hübsche Patina, sehr schön +


421

Lots und Sammlungen - 15 verschiedene Silbermünzen

Startpreis 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Lots und Sammlungen - 15 verschiedene Silbermünzen. "Fabulous 15 Collection 2013" Enthaltende Länder: Weißrussland, England, Ruanda, Österreich, 2 x Australien, Andorra, Argentinien, Ukraine, Malta, M...


306

Sachsen Weimar Eisenach, Friedrich Wilhelm und Johann 1573-1603, Reichstaler 1597

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Sachsen Weimar Eisenach, Friedrich Wilhelm und Johann, 1573-1603 Reichstaler 1597, Saalfeld. 28,61 g. Dav. 9777; Schnee 250. Attraktives Exemplar, sehr schön +


332

Württemberg, Wilhelm I. 1816-1864, Kronentaler 1825

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Württemberg, Wilhelm I. 1816-1864, Kronentaler 1825. 29,47 g. Thun 434; AKS 65. Winz. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz


25

Baden Durlach, Karl Leopold Friedrich, 1830-1852, Vereinsdoppeltaler 1842

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Baden Durlach, Karl Leopold Friedrich, 1830-1852, Vereinsdoppeltaler 1842, 37,10 g. Thun 24; AKS 88. Fast vorzüglich


87

Brandenburg Preußen, Friedrich II. 1740-1786, 8 Gute Groschen 1756

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Brandenburg Preußen, Friedrich II. 1740-1786, 8 Gute Groschen 1756, Berlin. 8,51 g. Olding 19b. Hübsche Patina, winz. Randfehler, sehr schön-vorzüglich


120

Braunschweig Harburg, Wilhelm 1603-1642, Reichstaler 1623

Startpreis 350 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Braunschweig Harburg, Wilhelm 1603-1642, Reichstaler 1623, Harburg. 28,81 g. Dav. 6405; Welter 722 A. Min. Henkelspur, sehr schön-vorzüglich


164

Fulda, Adalbert III. von Harstall, 1788-1802, Konv.- Taler 1796

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Fulda, Adalbert III. von Harstall, 1788-1802, Konv.- Taler 1796, Fulda. Kontribution. 28,09 g. Dav. 2264. Vorzüglich


189

Lübeck Stadt, Reichstaler 1730

Startpreis 300 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Lübeck Stadt, Reichstaler 1730, auf die 200-Jahrfeier der Übergabe der Augsburger Konfession. 29,07 g. Dav. 2416; Behrens 193. Winz. Randfehler, sehr schön-vorzüglich


256

Regensburg Stadt, Konv.- Taler 1793

Startpreis 300 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Regensburg Stadt, Konv.- Taler 1793, mit Titel von Franz II.. 28,07 g. Dav. 2633; Beckenb. 7120. Hübsche Patina, kl. Zainende, min. justiert, winz. Randfehler, vorzüglich/fast vorzüglich


275

Sachsen, Friedrich August II. 1836-1854, Vereinsdoppeltaler 1842

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Sachsen, Friedrich August II. 1836-1854, Vereinsdoppeltaler 1842 G. 37,17 g. Thun 322; AKS 94. Vorzüglich


348

Würzburg, Adam Friedrich von Seinsheim 1755-1779, Konv.-Taler 1769

Startpreis 300 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Würzburg, Adam Friedrich von Seinsheim 1755-1779, Konv.-Taler 1769, Würzburg. 28,00 g. Dav. 2901; Helmschrott 759. Attraktives Exemplar, fast vorzüglich


349

Römisch Deutsches Reich, Erzherzog Ferdinand 1564-1595, Reichstaler o. J. (1577/1599)

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Römisch Deutsches Reich, Erzherzog Ferdinand 1564-1595, Reichstaler o. J. (1577/1599), Hall. 28,36 g. Dav. 8097 leicht var. Prachtexemplar. Kl. Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz


365

Römisch Deutsches Reich / Habsburgische Erblande, Maria Theresia 1740-1780, Reichstaler 1741

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Römisch Deutsches Reich / Habsburgische Erblande, Maria Theresia 1740-1780, Reichstaler 1741 KB, Kremnitz. 28,41 g. Dav. 1125. Sehr schön +


300

Sachsen Gotha Altenburg, Ernst der Fromme 1640-1675, Reichstaler 1671

Startpreis 300 EUR
Ergebnis: 350 EUR

Sachsen Gotha Altenburg, Ernst der Fromme 1640-1675, Reichstaler 1671, Gotha oder Eisleben, sogenannter Sterbetaler. 28,96g. Dav. 7448; Schnee 428. Schrötlingsfehler, sehr schön


316

Schleswig Holstein Schauenburg, Justus Hermann 1622-1635, Reichstaler (32 Schilling) 1622

Startpreis 350 EUR
Ergebnis: 350 EUR

Schleswig Holstein Schauenburg, Justus Hermann 1622-1635, Reichstaler (32 Schilling) 1622. Altona, 28,59 g. Dav. 3749. Sehr schön


Anticomondo © 2024
powered by Bidpath GmbH