Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

92. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

03.03.2022 – 05.03.2022

390 Ergebnisse

39

Bayern, Maximilian III. Joseph 1745-1777 Taler 1765 A

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Bayern, Maximilian III. Joseph 1745-1777 Taler 1765 A, Amberg, 27,92 g. Dav. 1954. Leicht justiert, sehr schön


61

Bayern, Ludwig I. 1825-1848, Doppeltaler 1842

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Bayern, Ludwig I. 1825-1848, Doppeltaler 1842, München, 37,11 g. Thun 74; AKS 74. Seltenes Jahr. Sehr schön +


77

Brandenburg Ansbach, Christian Friedrich Karl Alexander, 1757-1791, Konv.-Taler 1775

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Brandenburg Ansbach, Christian Friedrich Karl Alexander, 1757-1791, Konv.-Taler 1775, Schwabach, 27,89 g. Dav. 2011. Sehr schön


89

Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm II. 1786-1797, Silbermedaille 1786

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm II. 1786-1797, Silbermedaille 1786 von Loos auf die Huldigung Schlesiens in Breslau. Olding 28. 42 mm; 28,37 g. Herrliche Patina, vorzüglich


90

Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm II. 1786-1797, Konv.- Taler 1794

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm II. 1786-1797, Konv.- Taler 1794, Berlin. 27,91 g. Dav. 2600; Olding 55. Hübsche Patina, sehr schön
Handelsmünze für die frankischen Lande.


105

Braunschweig Calenberg Hannover, Georg II. 1727-1760, Reichstaler 1749

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Braunschweig Calenberg Hannover, Georg II. 1727-1760, Reichstaler 1749, Clausthal. Ausbeute der Grube St. Andreas. 28,68 g. Dav. 2089; Welter 2558. Leicht justiert, sehr schön-vorzüglich


142

Braunschweig Wolfenbüttel, Wilhelm, 1831-1884, Vereinsdoppeltaler 1854

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Braunschweig Wolfenbüttel, Wilhelm, 1831-1884, Vereinsdoppeltaler 1854 B. 37,03 g. Thun 119; AKS 73. Hübsche Patina, sehr schön


145

Braunschweig Wolfenbüttel, Wilhelm 1831-1884, Vereinsdoppeltaler 1856

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Braunschweig Wolfenbüttel, Wilhelm 1831-1884, Vereinsdoppeltaler 1856 B. 25jähriges Regierungsjubiläum. 37,12 g. Mit Randschrift. Thun 122; AKS 97. Kl. Randfehler und Kratzer, Sehr schön-vorzüglich


149

Bremen Stadt, Taler 1864

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Bremen Stadt, Taler 1864. Eröffnung der Neuen Börse. 17,57 g. Thun 125; AKS 15. Vorzüglich
Nur 5000 Exemplare geprägt.


195

Magdeburg, Christian Wilhelm von Brandenburg 1598-1631, Dreier 1623

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Magdeburg, Christian Wilhelm von Brandenburg 1598-1631, Dreier 1623 AK. 0,70 g. Sehr selten. Min. gewellt, winz. Randfehler, sehr schön


222

Nürnberg Stadt, Reichstaler 1625

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Nürnberg Stadt, Reichstaler 1625, mit Titel Ferdinands II. 29,03 g. Mit Münzzeichen Stern. Dav. 5636, Kellner 230a. Zainende, sehr schön +


223

Nürnberg Stadt, Reichstaler 1625

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Nürnberg Stadt, Reichstaler 1625, mit Titel Ferdinands II. 28,25 g. Mit Münzzeichen Kreuz. Dav. 5636; Kellner 230 b. Kl. Stempelfehler, sehr schön


250

Regensburg Stadt, Konv.- Taler 1754

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Regensburg Stadt, Konv.- Taler 1754, mit Titel von Franz I. 27,77 g. Dav. 2618; Beckenb. 7101. Leicht bearbeitet, sehr schön


257

Sachsen, August 1553-1586, Taler 1565

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Sachsen, August 1553-1586, Taler 1565, Dresden, 28,80 g. Dav. 9795; Schnee 713. Sehr schön


260

Sachsen, Christian II. Johann Georg I. und August 1591-1611, Reichstaler 1599

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Sachsen, Christian II. Johann Georg I. und August 1591-1611, Reichstaler 1599, Dresden. 28,84 g. Dav. 9820; Schnee 754. Sehr schön-vorzüglich


290

Sachsen Altenburg, Johann Philipp, Friedrich, Johann Wilhelm und Friedrich Wilhelm II. 1603-1625, Reichstaler 1609

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Sachsen Altenburg, Johann Philipp, Friedrich, Johann Wilhelm und Friedrich Wilhelm II. 1603-1625, Reichstaler 1609, Saalfeld. 28,96 g. Dav. 7361; Schnee 266. Sehr schön


312

Schleswig Holstein Gottorp, Friedrich III. 1616-1659, 1/8 Taler 1625

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Schleswig Holstein Gottorp, Friedrich III. 1616-1659, 1/8 Taler 1625, Steinbeck. 3,47 g. Lange 336. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön +


367

Römisch Deutsches Reich / Habsburgische Erblande, Josef II. 1765-1790. Konv.-Taler 1782

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Römisch Deutsches Reich / Habsburgische Erblande, Josef II. 1765-1790. Konv.-Taler 1782 B, Kremnitz. 27,68 g. Dav. 1168. Sehr schön-vorzüglich


372

Habsburgische Erblande - Das Erzbistum Salzburg. Johann Ernst von Thun und Hohenstein 1687-1709, Reichstaler 1692

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Habsburgische Erblande - Das Erzbistum Salzburg. Johann Ernst von Thun und Hohenstein 1687-1709, Reichstaler 1692. 28,77 g. Dav. 3510; Zöttl 2164. Herrliche Patina, vorzüglich


11

Augsburg Stadt, Konv.- Taler 1764

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Augsburg Stadt, Konv.- Taler 1764, mit Titel Franz I. 27,84 g. Dav. 1929. Kl. Henkelspur, sehr schön +


33

Bayern, Maximilian I. 1598-1651, Reichstaler 1625

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Bayern, Maximilian I. 1598-1651, Reichstaler 1625, München, 27,61 g. Dav. 6070. Leicht bearbeitet, fast sehr schön


106

Braunschweig Calenberg Hannover, Georg III. 1760-1820, Reichstaler 1766

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Braunschweig Calenberg Hannover, Georg III. 1760-1820, Reichstaler 1766, Clausthal. Ausbeute der Grube St. Andreas. 28,78 g. Dav. 2104; Welter 2802. Kl. Randfehler, sehr schön


122

Braunschweig Lüneburg Celle, Christian Ludwig, 1648-1665, Reichstaler 1658

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Braunschweig Lüneburg Celle, Christian Ludwig, 1648-1665, Reichstaler 1658, Clausthal. 28,64 g. Dav. 6521; Welter 1511. Hübsche Patina, sehr schön +


128

Braunschweig Wolfenbüttel, Heinrich Julius, 1589-1613. Reichstaler 1597

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Braunschweig Wolfenbüttel, Heinrich Julius, 1589-1613. Reichstaler 1597, Goslar. Wahrheitstaler. 29,11 g. Dav. 9091; Welter 629. Winz. Randfehler, sehr schön +


Anticomondo © 2024
powered by Bidpath GmbH