Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

92. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

03.03.2022 – 05.03.2022

2944 Ergebnisse

217

Montfort, Franz Xaver 1758-1780, Reichstaler 1759

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Montfort, Franz Xaver 1758-1780, Reichstaler 1759, Langenargen. 27,54 g. Dav. 2459; Ebner 352. Winz. Randfehler, fast sehr schön


218

Münster, Christoph Bernhard von Galen 1650-1678, Doppelter Reichstaler 1661

Startpreis 1.500 EUR
Ergebnis: 1.600 EUR

Münster, Christoph Bernhard von Galen 1650-1678, Doppelter Reichstaler 1661, Münster, auf die Einnahme der Stadt. 57,99 g. Dav. 5602. Sehr selten. Attraktives Exemplar, vorzüglich


219

Nassau, Wilhelm 1816-1839, Kronentaler 1832

Startpreis 300 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Nassau, Wilhelm 1816-1839, Kronentaler 1832. 29,64 g. Thun 230; AKS 42. Prachtexemplar. Herrliche Patina, winz. Randfehler, fast Stempelglanz


220

Nassau, Adolph 1839-1866, Vereinstaler 1859

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Nassau, Adolph 1839-1866, Vereinstaler 1859. 18,35 g. Thun 234; AKS 63. Sehr schön


221

Nürnberg, Heinrich VI. 1190-1273, Pfennig o.J. (ca 1245-1250)

Startpreis 10 EUR
Ergebnis: 16 EUR

Nürnberg, Heinrich VI. 1190-1273, Pfennig o.J. (ca 1245-1250) 0,80 g. Leichte Prägeschwäche, sehr schön


222

Nürnberg Stadt, Reichstaler 1625

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Nürnberg Stadt, Reichstaler 1625, mit Titel Ferdinands II. 29,03 g. Mit Münzzeichen Stern. Dav. 5636, Kellner 230a. Zainende, sehr schön +


223

Nürnberg Stadt, Reichstaler 1625

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Nürnberg Stadt, Reichstaler 1625, mit Titel Ferdinands II. 28,25 g. Mit Münzzeichen Kreuz. Dav. 5636; Kellner 230 b. Kl. Stempelfehler, sehr schön


224

Nürnberg Stadt, Reichstaler 1680

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Nürnberg Stadt, Reichstaler 1680. 26,70 g. Dav. 5661; Kellner 178 a: Henkelspur, durchgehender Schrötlingsfehler, sehr schön


225

Nürnberg Stadt, Silberner Schautaler o.J. (um 1700)

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Nürnberg Stadt, Silberner Schautaler o.J. (um 1700), von P.H. Müller auf die Taufe. 46 mm; 29,11 g. Slg. Goppel 1106 vgl. Randfehler, sehr schön


226

Nürnberg Stadt, Silbermedaille 1755

Startpreis 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Nürnberg Stadt, Silbermedaille 1755, von Loos, auf den 68. Geburtstag von Karl Sigmund Holzschuher. 44 mm; 29,24 g. Slg. Erlanger 1767. Von großer Seltenheit. Vorzüglich-Stempelglanz


227

Nürnberg Stadt, Konv.- Taler 1757

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Nürnberg Stadt, Konv.- Taler 1757, mit Titel von Franz I. 27,78 g. Dav. 2485; Kellner 338. Kl. Kratzer, sehr schön


228

Nürnberg Stadt, Konv.- Taler 1761

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Nürnberg Stadt, Konv.- Taler 1761, mit Titel von Franz I. 27,88 g. Dav. 2487; Kellner 339. Fast sehr schön


229

Nürnberg Stadt, Konv.- Taler 1763

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Nürnberg Stadt, Konv.- Taler 1763, mit Titel von Franz I., auf den Frieden von Hubertusburg. 27,98 g. Dav. 2488; Kellner 340. Feine Patina, fast vorzüglich


230

Nürnberg Stadt, Konv.- Taler 1763

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Nürnberg Stadt, Konv.- Taler 1763, mit Titel von Franz I., auf den Frieden von Hubertusburg. 27,93 g. Dav. 2488; Kellner 340. Sehr schön


231

Nürnberg Stadt, Konv.- Taler 1763

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Nürnberg Stadt, Konv.- Taler 1763, mit Titel von Franz I., auf den Frieden von Hubertusburg. 28,03 g. Dav. 2488; Kellner 340. Sehr schön


232

Nürnberg Stadt, Konv.- Taler 1763

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Nürnberg Stadt, Konv.- Taler 1763, mit Titel von Franz I., auf den Frieden von Hubertusburg. 27,83 g. Dav. 2488; Kellner 340. Kl. Schrötlingsfehler, sehr schön


233

Nürnberg Stadt, Konv.- Taler 1764

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Nürnberg Stadt, Konv.- Taler 1764, mit Titel von Franz I. 27,71 g. Mit Randschrift. Dav. 2489; Kellner -. Kl. Henkelspur, kl. Kratzer, fast sehr schön


234

Nürnberg Stadt, Konv.- Taler 1765

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Nürnberg Stadt, Konv.- Taler 1765, mit Titel Josefs II. 28,06 g. Mit Randschrift. Dav. 2494; Kellner 344b. Sehr schön-vorzüglich


235

Nürnberg Stadt, Konv.- Taler 1768

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Nürnberg Stadt, Konv.- Taler 1768, mit Titel Josefs II. 27,97 g. Mit Randschrift. Dav. 2494; Kellner 344 d. Hübsche Patina, sehr schön +


236

Nürnberg Stadt, Konv.- Taler 1795

Startpreis 750 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Nürnberg Stadt, Konv.- Taler 1795, mit Titel FRANZ DER ZWEITE DEUTSCHE KAISER. 28,04 g. Dav. 2499; Kellner 352. Attraktives Exemplar mit feiner Patina, winz. Kratzer, vorzüglich


237

Nürnberg Stadt, Bronzemedaille 1926

Startpreis 50 EUR

Nürnberg Stadt, Bronzemedaille 1926, von Lauer. Auf das 400-jährige Bestehen des Melanchton Gymnasiums. 40 mm; 27,85 g. Mit originalem Münztütchen von 1926. Prägefrisch.
Die Medaille wurde an die Tei...


238

Oldenburg, Nicolaus Friedrich Peter 1853-1900, Vereinstaler 1866

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Oldenburg, Nicolaus Friedrich Peter 1853-1900, Vereinstaler 1866. 18,38 g. Thun 241; AKS 25. Sehr schön


239

Oldenburg, Lot von Kleinmünzen

Startpreis 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Oldenburg, Lot von Kleinmünzen, 8 Stück. Schön-sehr schön


240

Paderborn, Ferdinand II. von Fürstenberg 1661-1683, 1/4 Reichstaler 1663

Startpreis 2.000 EUR

Paderborn, Ferdinand II. von Fürstenberg 1661-1683, 1/4 Reichstaler 1663, 6,20 g. Schwede 159 A/a; Weing. 155. Von größter Seltenheit. Etwas korrodiert, Kratzer, fast sehr schön
Fürstbischof Ferdinan...


Anticomondo © 2024
powered by Bidpath GmbH