Magdeburg, Erzbistum, Adelgod 1107-1109, Denar o.J. 0,76 g. Dannenberg 1865, Mehl 100. Prachtexemplar. Vorzüglich
Diese Münze ist ein höchst interessanter Typ, den Dannenberg als unbekannte Münzstätt...
Magdeburg, Ludolf von Kroppensted 1192-1205, Brakteat. 0,90 g. Mehl 361. Min. Grünspan, sehr schön
Magdeburg, Christian Wilhelm von Brandenburg 1598-1631, Dreier 1623 AK. 0,70 g. Sehr selten. Min. gewellt, winz. Randfehler, sehr schön
Mainz, Adolph I. von Nassau 1373-1390, Goldgulden o.J. (1379/1380) Höchst. 3,44 g. Fb. 1605; Schlegel 7a; Slg. Pick 118. Leicht gewellt, sehr schön +
Mainz, Johann II. von Nassau 1397-1417, Goldgulden o.J. (1414-1417), Höchst. 3,45 g. Fb. 1616; Schlegel 29; Slg. Pick 147. Sehr schön
Mainz, Emmerich Joseph 1763-1774, Konv.- Taler 1766, Mainz. 27,80 g. Dav. 2425. Fast sehr schön
Mainz, Friedrich Karl Joseph 1771-1802, Konv.- Taler 1794, Mainz. 28,02 g. Dav. 2429. Leicht gereinigt, sehr schön-vorzüglich
Mainz, Friedrich Karl Joseph 1771-1802, 1/2 Konv.- Taler 1795, Mainz. 14,05 g. Slg. Walther 662. Prachtexemplar. Winz. Schrötlingsfehler im Rand, fast Stempelglanz.
Mansfeld Bornstedt, Bruno II., Wilhelm I. und Johann Georg IV. 1604-1607, Reichstaler 1605, Eisleben. 28,31 g. Dav. 6916; Tornau 130. Kl. Henkelspur, sehr schön
Mansfeld Bornstedt, Franz Maximilian und Heinrich Franz 1644-1692, 1/3 Taler 1672, Eisleben. 9,00 g. Tornau 311 c. Sehr schön
Mecklenburg, Magnus II. und Balthasar 1477-1503, Doppelschilling o. J., Güstrow. 4,15 g. Kunzel 4 A/a. Sehr schön
Mecklenburg, Magnus und Balthasar 1477-1503, Schilling o.J. Güstrow, 2,21 g. Kunzel 10 G/g. Sehr selten. Winz. Schrötlingsfehler am Rand, fast vorzüglich
Mecklenburg, Heinrich V. 1503-1552, Doppelschilling 1525, Grevesmühlen. 3,96 g. Kunzel 36 A/a. Sehr schön-vorzüglich
Mecklenburg, Albrecht VII. 1503-1547, Groschen 1527, Güstrow. 1,60 g. Kunzel 62 C/a. Etwas korrodiert, sehr schön
Mecklenburg, Lot von Kleinmünzen, 37 Stück. Darunter meist Prägungen aus Strelitz und Schwerin. Vom Ku Scherf und Witten bis zum 3 Pfennig Stück Mit kl. Fehlern, schön-sehr schön.
Mecklenburg Güstrow, Johann Albrecht II. 1611-1636, 4 Schilling o.J. Boizenburg oder Gnoien. 4,37 g. Kunzel 456 I/ab. Kl. Zainende, sehr schön
Mecklenburg Güstrow, Gustav Adolph 1639-1695 1/6 Taler 1689, Glückstadt. 4,90 g. Kunzel 507 A/a. Sehr schön
Mecklenburg Rostock, Lot von Ku- Scherfen. 24 Stück. Enthalten sind viele verschiedene Jahrgänge. Zum Teil mit kl. Fehlern, meist sehr schön
Mecklenburg Rostock, Lot von 3 Pfennig Stücken, 10 Stück Enthalten sind verschiedene Jahrgänge des 17. bis 19. Jahrhunderts Zum Teil mit kl. Fehlern, schön-sehr schön
Mecklenburg Schwerin, Adolf Friedrich I. 1610-1658, 1/2 Reichsort 1621, Gadebusch. 3,19 g. Kunzel 186 C/a. Sehr schön
Mecklenburg Schwerin, Friedrich Franz II. 1842-1883, Taler 1848. 22,13 g. Thun 214; AKS 37. Kl. Randfehler, Sehr schön-vorzüglich
Mecklenburg Strelitz, Friedrich Wilhelm 1860-1904, Vereinstaler 1870. 18,51 g. Thun 217; AKS 71. Sehr schön-vorzüglich
Montfort, Anton V. 1686-1693, 60 Kreuzer (Gulden) 1690, Langenargen. 16,84 g. Mit Gegenstempel des Fränkischen Kreises auf der Vorderseite. Dav. 686; Ebner 126. Kl. Zainende, kl. Schrötlingsriss, sehr...
Montfort, Anton der Jüngere 1693-1733, 1/2 Reichstaler 1730, Langenargen, 13,96 g, Antireformationshalbtaler. Ebner 252. Sehr schön
Montfort, Franz Xaver 1758-1780, Reichstaler 1759, Langenargen. 27,54 g. Dav. 2459; Ebner 352. Winz. Randfehler, fast sehr schön
Münster, Christoph Bernhard von Galen 1650-1678, Doppelter Reichstaler 1661, Münster, auf die Einnahme der Stadt. 57,99 g. Dav. 5602. Sehr selten. Attraktives Exemplar, vorzüglich
Nassau, Wilhelm 1816-1839, Kronentaler 1832. 29,64 g. Thun 230; AKS 42. Prachtexemplar. Herrliche Patina, winz. Randfehler, fast Stempelglanz
Nassau, Adolph 1839-1866, Vereinstaler 1859. 18,35 g. Thun 234; AKS 63. Sehr schön
Nürnberg, Heinrich VI. 1190-1273, Pfennig o.J. (ca 1245-1250) 0,80 g. Leichte Prägeschwäche, sehr schön
Nürnberg Stadt, Reichstaler 1625, mit Titel Ferdinands II. 29,03 g. Mit Münzzeichen Stern. Dav. 5636, Kellner 230a. Zainende, sehr schön +
Nürnberg Stadt, Reichstaler 1625, mit Titel Ferdinands II. 28,25 g. Mit Münzzeichen Kreuz. Dav. 5636; Kellner 230 b. Kl. Stempelfehler, sehr schön
Nürnberg Stadt, Reichstaler 1680. 26,70 g. Dav. 5661; Kellner 178 a: Henkelspur, durchgehender Schrötlingsfehler, sehr schön
Nürnberg Stadt, Silberner Schautaler o.J. (um 1700), von P.H. Müller auf die Taufe. 46 mm; 29,11 g. Slg. Goppel 1106 vgl. Randfehler, sehr schön
Nürnberg Stadt, Silbermedaille 1755, von Loos, auf den 68. Geburtstag von Karl Sigmund Holzschuher. 44 mm; 29,24 g. Slg. Erlanger 1767. Von großer Seltenheit. Vorzüglich-Stempelglanz
Nürnberg Stadt, Konv.- Taler 1757, mit Titel von Franz I. 27,78 g. Dav. 2485; Kellner 338. Kl. Kratzer, sehr schön
Nürnberg Stadt, Konv.- Taler 1761, mit Titel von Franz I. 27,88 g. Dav. 2487; Kellner 339. Fast sehr schön
Nürnberg Stadt, Konv.- Taler 1763, mit Titel von Franz I., auf den Frieden von Hubertusburg. 27,98 g. Dav. 2488; Kellner 340. Feine Patina, fast vorzüglich
Nürnberg Stadt, Konv.- Taler 1763, mit Titel von Franz I., auf den Frieden von Hubertusburg. 27,93 g. Dav. 2488; Kellner 340. Sehr schön
Nürnberg Stadt, Konv.- Taler 1763, mit Titel von Franz I., auf den Frieden von Hubertusburg. 28,03 g. Dav. 2488; Kellner 340. Sehr schön
Nürnberg Stadt, Konv.- Taler 1763, mit Titel von Franz I., auf den Frieden von Hubertusburg. 27,83 g. Dav. 2488; Kellner 340. Kl. Schrötlingsfehler, sehr schön
Nürnberg Stadt, Konv.- Taler 1764, mit Titel von Franz I. 27,71 g. Mit Randschrift. Dav. 2489; Kellner -. Kl. Henkelspur, kl. Kratzer, fast sehr schön
Nürnberg Stadt, Konv.- Taler 1765, mit Titel Josefs II. 28,06 g. Mit Randschrift. Dav. 2494; Kellner 344b. Sehr schön-vorzüglich
Nürnberg Stadt, Konv.- Taler 1768, mit Titel Josefs II. 27,97 g. Mit Randschrift. Dav. 2494; Kellner 344 d. Hübsche Patina, sehr schön +
Nürnberg Stadt, Konv.- Taler 1795, mit Titel FRANZ DER ZWEITE DEUTSCHE KAISER. 28,04 g. Dav. 2499; Kellner 352. Attraktives Exemplar mit feiner Patina, winz. Kratzer, vorzüglich
Nürnberg Stadt, Bronzemedaille 1926, von Lauer. Auf das 400-jährige Bestehen des Melanchton Gymnasiums. 40 mm; 27,85 g. Mit originalem Münztütchen von 1926. Prägefrisch.
Die Medaille wurde an die Tei...
Oldenburg, Nicolaus Friedrich Peter 1853-1900, Vereinstaler 1866. 18,38 g. Thun 241; AKS 25. Sehr schön
Oldenburg, Lot von Kleinmünzen, 8 Stück. Schön-sehr schön
Paderborn, Ferdinand II. von Fürstenberg 1661-1683, 1/4 Reichstaler 1663, 6,20 g. Schwede 159 A/a; Weing. 155. Von größter Seltenheit. Etwas korrodiert, Kratzer, fast sehr schön
Fürstbischof Ferdinan...