Stralsund, unter Schweden, Christina 1637-1654, Reichstaler (32 Schilling) 1640, mit Titel Ferdinands II. 28,71 g. Dav. 5835; Ahlström 7. Hübsche Patina, winz. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön +
Pommern, unter Schweden, Christina 1637-1654, Reichstaler 1642, Stettin. 28,77 g. Dav. 4573; Ahlström 16. Selten. Attraktives Exemplar. Leichte Prägeschwäche, kl. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön...
Brandenburg Preussen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, Reichstaler 1643 AB, Berlin. 28,79 g. Dav. 6178. Attraktives Exemplar, Felder leicht bearbeitet, kl. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön-vorzüglich
Ungarn Siebenbürgen, Gabriel Bethlen 1613-1629, Reichstaler 1621 KB, Kremnitz. 28,56 g. Dav. 4710. Attraktives Exemplar, kl. Schrötlingsriss, vorzüglich
Schlesien, Johann von Pernstein 1537-1548, Taler 1541, Glatz. 29,10 g. Dav. 8134. F. u. S. 2811. Von größer Seltenheit. Altvergoldet, Felder geglättet, sehr schön
Pommern, unter Schweden, Karl X. Gustav 1654-1660, Reichstaler 1655, Stettin. 28,41 g. Dav. 4577; Ahlström 36. Sehr selten. Kl. Henkelspur, sehr schön +
Pommern, nach der Vereinigung, Bogislaw XIV. 1620-1637, Reichstaler 1628, Stettin. 26,66 g. Dav. 7246; Olding 198 a. Sehr selten. Kl. Broschierspuren, sehr schön +
Pommern, nach der Vereinigung, Bogislaw XIV. 1620-1637, Reichstaler 1628, Stettin. 28,54 g. Dav. 7249; Olding 190. Selten. Kl. Schrötlingsrisse am Rand, Felder geglättet, sehr schön
Pommern Wolgast, Philipp Julius 1592-1625, Reichstaler 1620, Franzburg. 28,59 g. Dav. 7197; Olding 106 b. Von großer Seltenheit. Kl. Schrötlingsfehler, sehr schön
Schweinfurt, Stadt, Dukat 1817, auf die 300-Jahrfeier der Reformation. 3,43 g. Brozatus 1249; Fb. -; Slg. Grüber (Auktion Künker 267) 4992 (dieses Exemplar). Feine Goldtönung, vorzüglich-Stempelglanz ...
Konvolut von modernen Goldmünzen und Goldmedaillen aus Versandbezug. Insgesamt ca. 23 g. Feingold. 30 Stück. In schönen Holzkasetten mit Zertifikaten und einer Lupe. Polierte Platte
Stolberg Königstein, Ludwig II. 1544-1574, Reichsguldiner (72 Kreuzer) 1554, Augsburg, mit Titel Karls V. 30,98 g. Dav. 9868; Forster 369. Hübsche Patina, sehr schön +
Pommern Wolgast, Philipp Julius 1592-1625, Reichstaler 1609, Franzburg. 25,42 g. Dav. 7192; Olding 104. Sehr selten. Sehr schön
Olding erwähnt ein ebenfalls untergewichtiges Exemplar, welches im Münc...
Pommern, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 2/3 Taler 1683, Stettin. 17,66 g. Dav. 765; Ahlström 100. In dieser Erhaltung von großer Seltenheit. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
Pommern, nach der Vereinigung, Bogislaw XIV. 1620-1637, Reichstaler 1635, Stettin. 28,69 g. Dav. 7285; Olding 221 e (dieses Exemplar dort erwähnt). Sehr selten. Kl. Henkelspur, sehr schön
Stralsund, unter Schweden, Christina 1637-1654, Reichstaler (32 Schilling) 1640, mit Titel Ferdinands II. 28,68 g. Dav. 5835; Ahlström 7. Hübsche Patina, kl. Henkelspur, sehr schön +
Belgien Artois, Philipp II. 1555-1598, Philippstaler (Ecu) 1589, Arras. 34,31 g. Dav. 8652. Sehr selten. Felder geglättet, sehr schön
Russland, Alexei Michailowitsch 1645-1676, Jefimok 1655, überprägt auf: Brabant, Albert und Isabella 1598-162, Patagon o. J., Brüssel. 28,00 g. Mit zwei Gegenstempeln auf der Rückseite: 1) St. Georg i...
Pommern, nach der Vereinigung, Bogislaw XIV. 1620-1637, Reichstaler 1632, Stettin. 28,29 g. Mit spiegelverkehrter 3Z in der Jahreszahl. Dav. 7277; Olding 203 b. Sehr selten. Kl. Henkelspur, Felder lei...
Mecklenburg Güstrow, Johann Albrecht II. 1611-1636, Reichstaler 1624, Gnoien. 28,50 g. Dav. 7058; Kunzel 434 A/a. Sehr selten. Hübsche Patina, kl. Schrötlingsfehler am Rand, fast sehr schön
Augsburg, unter Schweden, Gustav II. Adolf 1611-1632, Reichstaler 1632. 29,26 g. Dav. 4543, Ahlström 8, Forster 240. Attraktives Exemplar mit hübscher Patina. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, fast vorzü...
Pommern, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 2/3 Taler 1686, Stettin. 17,68 g. Dav. - (vgl. 766); Ahlström - (vgl 104-107) Äußerst seltene Variante. Prachtexemplar. Winz. Schrötlingsfehler, fast Stemp...
Polen, Sigismund III. 1587-1632, Reichstaler 1629 I-I, Bromberg. 28,39 g. Dav. 4316; Kop. 1379. Fassungsspuren, Kratzer, sehr schön
Baden Durlach, Friedrich V. 1622-1659, Reichstaler 1623, Pforzheim. 28,70 g. Dav. 6047; Wielandt 464. Attraktives Exemplar, kl. Henkelspur, sehr schön-vorzüglich