Brandenburg Preussen, Johann Sigismund 1608-1619, 1/24 Taler 1612 HL, Driesen. 1,60 g. Bahrf. 592 var. Kl. Randausbruch, sehr schön
Vereinigte Staaten von Amerika, Sammlung von 17 "Susan B. Anthony Dollars" aus der Zeit von 1979-1999, zusammengefasst in einem Album der World Coin Library, Los Angeles. Bis auf 1981 S Proof ist die ...
Mecklenburg Güstrow, Johann Albrecht II. 1611-1636, 3 Pfennig 1621, Gnoien. 1,89 g. Kunzel 478 F/a. Sehr schön
Nassau Weilburg, Karl August 1719-1753, 4 Kreuzer 1749, Weilburg. 1,38 g. Isenbeck 107. Gewellt, sehr schön
Vereinigte Staaten von Amerika, Quarter Dollar 1893. 6,33 g. K/M 114. Am Henkel, sehr schön
Brandenburg Preussen, Wilhelm I. 1713-1740, 1/12 Taler 1740, Berlin. 3,55 g. v. Schr. 165. Kl. Kratzer, sehr schön
Schleswig Holstein Gottorp, Karl Friedrich, 1702-1739, Sechsling 1708, Tönning. 0,71 g. Lange 474 a. Min. korrodiert, sehr schön-vorzüglich
Vereinigte Staaten von Amerika, Versilberte Bronzemedaille 1914, von Godefroid Devreese, auf Amerikas Getreidehilfe für Belgien. Gestaffelte Brustbilder des belgischen Königspaares nach links // Das p...
Pommern, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, Doppelschilling 1669, Stettin. 1,25 g. Ahlström 165 a. Selten. Kratzer, sehr schön
Pommern Cammin, Ulrich 1618-1622, 1/24 Taler 1619, Köslin. 1,20 g. Olding 157 b. Selten. Sehr schön-vorzüglich
Kl. Sammlung von Münzen verschiedener Nominale und Regenten. Darunter auch bessere Typen wie: Agrippa, 27-12 v.Chr., posthum unter Caligula, 37-41, Bronze AS, RIC 58. Insgesamt: 14 Stück. Gering erhal...
Frankreich, Napoléon III. 1852-1871, Bronzemedaille 1858 (graviert), von Chabaud. Preismedaille des Comice Agricole Departemental Aube. Büste rechts // Gravurfeld, umgeben von einem Kranz. 57 mm; 91,2...
Großbritannien, Georg III. 1760-1820, Token zu 1/2 Penny 1794. 9,86 g. Middlesex. Seaby 1016. Herrliche Patina, vorzüglich
Brandenburg Preussen, Friedrich (III.) I. 1701-1713, 1/48 Taler 1705 BH, Minden. 1,10 g. v. Schr. 382. Sehr selten. Korrodiert, winz. Schrötlingsfehler, schön-sehr schön
Brandenburg Preussen, Friedrich II. 1740-1786, 1/12 Taler 1752, Berlin. 2,07 g. Olding 135. Seltene Variante. Attraktives Exemplar. Kl. Schrötlingsfehler, sehr schön-vorzüglich
Brandenburg Preussen, Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861, private Fantasieprägung, welche jeweils aus der Hälfte eines 3 Pfennig Stückes 1845 und der Hälfte eines 1/6 Talers zusammengesetzt wurde. 6,72 g...
Braunschweig Calenberg Hannover, Georg 1636-1641, 1/24 Taler 1636, Zellerfeld. 1,56 g und 1,37 g. Welter 1463. 2 Stück. Kl. Randfehler und Randausbruch, sehr schön
Braunschweig Calenberg Hannover, Ernst August 1837-1851, Taler 1846 A. 22,21 g. AKS 105. Winz. Randfehler, sehr schön-vorzüglich
Köln, Otto II. und Otto III. 1000-1040, Pfennig, Soest. 1,37 g. +ODDO+ IVHPING, Kreuz mit Kugeln in drei Winkeln, im 2. Winkel Soester Zeichen // Coloniagramm, Hävernick vgl. 856 (Umschriftvariante). ...
Mecklenburg Schwerin, Adolf Friedrich I. 1610-1658, Doppelschilling 1614, Gadebusch. 2,33 g. Kunzel 194 E/e. Sehr schön
Pommern, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 1/48 Taler (Schilling) 1672, mit Gegenstempel (Krone über Rosette) von Stralsund. 0,82 g. Ahlström 183. Sehr schön
Pommern, unter Schweden, Adolf Friedrich 1751-1771, 4 Gute Groschen (1/6 Taler) 1759, Stralsund. 4,50 g. Ahlström 250 a. Kl. Kratzer, sehr schön +
Pommern, unter Schweden, Adolf Friedrich 1751-1771, 8 Gute Groschen (1/3 Taler) 1760, Stralsund. 2 Stück. Ahlström 246. Kl. Zainende (2x), schön-sehr schön
Pommern Cammin, Ulrich 1618-1622, Doppelschilling 1622, Köslin. 1,38 g. Olding 164. Seltene Stempelvariante. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, leichte Prägeschwäche, sehr schön
Pommern Stettin, große Eisenguss Plakette 1974 der Stettiner Polizei. 100 x 88 mm; 208 g. Vorzüglich
Wismar, Witten nach den Rezessen von 1410/1411. 1,05 g. Jesse 449, Kunzel 12. Kratzer, sehr schön
Münzlöffel, Venedig, Quarto di ducato o. J. und Großbritaniien Indien, Rupie 1918. Dazu ein weiterer Silberlöffel. 3 Stück. Sehr schöne Arbeiten
Mecklenburg Schwerin, Adolf Friedrich I. 1610-1658, 1/16 Taler 1632, Wismar. 3,06 g. Kunzel 189 A/a. Schrötlingsfehler, sehr schön
Wismar, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 16 Schilling (1/3 Taler) 1672. 11,20 g. Ahlstöm 30; Kunzel 230 A/b. Henkelspur, sehr schön
Stralsund, Stadt. Silbermedaille 1991, des Numismatischen Vereins Stralsund auf die Wallensteintage. Die Abbilder von Lambert Steinwich, Gustav Adolf II. und Albrecht von Wallenstein // Stadtansicht v...
Stralsund, Stadt. Silbermedaille 1991, des Numismatischen Vereins Stralsund auf die Wallensteintage. Die Abbilder von Lambert Steinwich, Gustav Adolf II. und Albrecht von Wallenstein // Stadtansicht v...
Stralsund, Stadt. Silbermedaille 1994, des Numismatischen Vereins Stralsund auf die Wallensteintage. Die Abbilder von Lambert Steinwich, Gustav Adolf II. und Albrecht von Wallenstein // Stadtansicht v...
Stralsund, Stadt. Silbermedaille 1994, des Numismatischen Vereins Stralsund auf die Wallensteintage. Die Abbilder von Lambert Steinwich, Gustav Adolf II. und Albrecht von Wallenstein // Stadtansicht v...
Stralsund, Stadt. Silbermedaille 1994, des Numismatischen Vereins Stralsund auf die Wallensteintage. Die Abbilder von Lambert Steinwich, Gustav Adolf II. und Albrecht von Wallenstein // Stadtansicht v...
Stralsund, Stadt. Silbermedaille 1994, des Numismatischen Vereins Stralsund auf die Wallensteintage. Die Abbilder von Lambert Steinwich, Gustav Adolf II. und Albrecht von Wallenstein // Stadtansicht v...
Stralsund, Stadt. Silbermedaille 1994, des Numismatischen Vereins Stralsund auf die Wallensteintage. Die Abbilder von Lambert Steinwich, Gustav Adolf II. und Albrecht von Wallenstein // Stadtansicht v...
Stralsund, Stadt. Silbermedaille 1994, des Numismatischen Vereins Stralsund auf die Wallensteintage. Die Abbilder von Lambert Steinwich, Gustav Adolf II. und Albrecht von Wallenstein // Stadtansicht v...
China, moderne Medaillen der 12 Sternzeichen in einer Holzbox mit Zertifikaten. Insgesamt 12 Stück. Kupfer/Nickel versilbert und vergoldet. Polierte Platte
Laos, Königreich von Lanchang 1591-1707, 1 Tamlung (Tigerzungengeld). 74,48 g. Mit drei verschiedenen Punzen. Sehr schön
Vereinigte Staaten von Amerika, Sammlung von allen 32 "Kennedy Half Dollars" aus der Zeit von 2012-2019, zusammengefasst in einem Album der World Coin Library, Los Angeles. Dazu 2 x 2020 und 2 x 2021....
Italien Massa di Lunigiana, Alberico II. Cybo-Malaspina 1662-1664, Luigino zu 8 Bolognini 1664. 2,03 g. Cammarano 225. Justiert, Kratzer, sehr schön
Pommern, unter Schweden, Karl X. Gustav, 1654-1660, Doppelschilling 1658 und 1660, Stettin. 2 Stück. Ahlström 41 und 43. Winz. Schrötlingsfehler am Rand (1x), vorzüglich
Pommern, unter Schweden, Adolf Friedrich 1751-1771, 8 Gute Groschen (1/3 Taler) 1759, Stralsund. 8,34 g. Ahlström 242 a. Dazu ein weiteres Exemplar mit nicht lesbarer Jahreszahl. 2 Stück. Winz. Henkel...
Wismar, Stadt, Doppelschilling 1605. 2,05 g. Kunzel 132 I/a. Sehr schön
Große Sammlung verschiedener Casino Jetons und Medaillen mit Bezug zu Casinos und Glückspiel. Darunter auch viele bessere Stücke aus den USA und Monaco. Insgesamt: 81 Stück in drei Schubern. Sehr schö...
Römische Kaiserzeit, Gordianus III. 238-244 n. Chr., Antoniniane, 3 Stück. Vorzüglich
Erworben 2007 bei der Münzhandlung Gorny und Mosch, München.
Italien, Lot von mittelalterlichen Denaren, meist aus Neapel und Sizilien aus der Regentschaft von Manfred (1258-1266), Carlo I. (1266-1282) und weiteren. Insgesamt: 15 Stück. Schön-sehr schön
Brandenburg Preussen, Friedrich Wilhelm III. 1797-1840, Gröschl 1808 G, Glatz. 0,61 g. Für Schlesien. AKS 50. Selten. Kl. Kratzer, vorzüglich