Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

1. Buchauktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

314 Ergebnisse

1127

HURRA! Lieb Vaterland magst ruhig sein, wir lassen keinen zu uns rein! Ein Kriegs-Bilderbuch

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Herbert Rikli, Loewes Verlag, Stuttgart, ca.1915, 22 Pappseiten durchgehend m. farb. Abb. und Reimen, farbig illustriert, teilweise berieben und beschädigt, etwas stockfleckig, Kanten leicht bestoßen,...


1035

Rumpumpel

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Paula Dehmel, von 1921, Verlag F. Schaffstein Köln, Umschlag fleckig + bestoßen, sonst sehr guter Zustand, Eigentümer-Signatur und Stempel


1111

Das Dorf. In Bild und Wort.

Startpreis 60 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Marie Stiefel und Olaf Rau, Nr. 1352, ca. 1906, Nürnberg, Theo Stroefer Kunst Verlag, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, Kanten bestoßen, Deckel mit Kratzern + 2 kl. Löchern, Blaupause Abdruck am ...


1269

Das Weltkriegs-Bilderbuch

Startpreis 40 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Franzl-Michl-Mohammed, Text: Ludwig-Pronold, Bilder: Albert Henselmann, um 1915, Cl. Attenkofersche Buch- und Kunstdruckeri, Straubing, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, teilw. berieb. und besch.,...


1031

Künstlerbilderbücher Maria Grengg, Dora Siegl

Startpreis 25 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Marie von Ebner - Eschenbach, 1917, A. Haase , orig. Halbgewebe, farbig illustriert, guter Zustand


1032

Strabantzerchen

Startpreis 180 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Hans von Volkmann, 1906, Schaffstein, Köln, 5. - 9.Tausend, Klammern rostig, min fleckig, teilw. berieb. u. besch., Eigentümer-Signatur


1277

An ABC for Baby Patriots

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 200 EUR

Ernest Ames, Dean & Son, London, Printed in Holland, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, teilw. berieb. und besch., Kanten bestoßen, Seiten lose


1233

Hurra die Reichswehr!

Startpreis 60 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Verse v. Hilde Drahn, farbig illustr. v. Curt Schulz, Stalling, Oldenburg 1934, orig. Halbgewebe, 22,5 x 28,5 cm, Bindung gelockert, Kanten bestoßen, Eigentümer-Signatur


1002

Gross - Stadtbilderbuch

Startpreis 90 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Sophus Hansen, um 1910, Dritte Auflage, orig. Halbgewebe, 15 farbige Tafeln, 1 Seite eingerissen, Umschlag fleckig und stark bestoßen


1252

Von Drachen, Puppen und Soldaten

Startpreis 40 EUR
Ergebnis: 120 EUR

E.H. Strasburger, Bilder von Braunagel-Beecke, 1910, Neufeld & Henius, Berlin, orig. Pappband, farbig illustriert, guter Zustand


1305

Frohe Kindheit!

Startpreis 60 EUR
Ergebnis: 110 EUR

16 Kinderbilder von Arpad Schmidhammer, Jos.Scholz Verlag Mainz, Nr.167, orig.Halbleinen, persönliche Widmung von 1927, Innenteil lose, leicht finger- und stockfleckig, sonst in Ordnung, Seltenheit. E...


1004

Die Welt der Kleinen

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Eduard Pascal, um 1900, orig. Halbgewebe, Seiten teilweise mit fleckigen Rändern, stockfleckig, Umschlag Kanten bestoßen


1019

Der Rattenfänger von Hameln

Startpreis 60 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Albert Sergel, um 1920, Molling v. Comp. Hannover, farbig illustriert, teilw. berieb. u. besch., guter Zustand


1216

Die Himmelsleiter.

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Ein Bilderbuch von Josef Mauder. Reime v. Ernst Weber. Gerog W. Dietrich, München, um 1912, orig. Halbgeweb. mit montierten Titelbild, Kanten bestoßen, Buchblock locker, einige Seiten lose


1283

Der kleine König. Ein Märchen zu zwölf Bildern

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Fritz von Ostimi, Bilder von Hans Pellar, München, Dietrich,1909, Halbleinen, Deckel illustriert, (wünderschöne, ausgefallene Illustrationen!), 24 Seiten, minimalst stockfleckig, Kanten leicht bestoße...


1402

Harrison, Florence:

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 100 EUR

In the Fairy Ring. Blackie & Son, London, orig. Leinen, 22 x 27 cm, mit Goldschnitt, Kanten bestoßen, Eigentümer-Signatur, Bindung locker, außen fleckig


1264

Eine nette Gesellschaft - Ein Bilderbuch

Startpreis 20 EUR
Ergebnis: 90 EUR

A. Schäfer, ca. 1910, S.Lucas, Elberfeld, orig. Pappband, farbig illustriert, teilw. berieb. und besch., stockfleckig, teilw. Seiten lose


1268

Wer will unter die Soldaten

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Bilder aus dem Soldatenleben für angehende Rekruten, A. Steinkamp, H. Weinert, Bilder: Felix Schmidt, 1892, Lucas, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, Kanten leicht bestoßen, Seiten leicht gebräunt,...


1074

Der kleine Held

Startpreis 30 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Richard Dehmel, 1924, Klammern rostig, sonst guter Zustand


1087

Das Geheimnis der Kinder

Startpreis 25 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Agnes Sander-Plump, von 1949, Verlag Heinrich Ellermann Hamburg, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, teilw. s/w illustriert, Eigentümer Signatur, sehr guter Zustand


1108

Scholz' Künstler Bilderbücher: Frau Holle Nr 7

Startpreis 10 EUR
Ergebnis: 80 EUR

gezeichnet von Fr. Kunz, 30er Jahre, Verlag Jos. Scholz Mainz, orig. Halbgewebe, teilw. berieb. + besch., Kanten bestoßen, Eigentümer-Signatur, sonst sehr guter Zustand


1139

Triers Panoptikum

Startpreis 30 EUR
Ergebnis: 80 EUR

20 farbige Kunstblätter nach Originalen von Walter Trier, Dr.Eysler & Co. A.G., Berlin, ca 1922, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, Kanten leicht bestoßen, sehr guter Zustand!


1246

Gullivers Reisen

Startpreis 40 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Jonathan Swift, um 1920, Josef Scholz Verlag, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, guter Zustand


1022

Bamse

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 70 EUR

Fritz von Ostini + Luise Moe, Pestalozzi Verlags-Anstalt, 3. Auflage, original Halbgewebe, Umschlag teilw. berieb. u. besch., sonst sehr gut


1025

Gross-Stadt-Bilderbuch

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 70 EUR

Sophus Hansen, 1924, Flecken, Risse, Fehlstellen, bitte besichtigen


1101

Knabbermäuschen

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 70 EUR

Arthur Platz, 1930, Verlag Stalling Oldenburg, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, Kanten bestoßen, hs. Eintragungen mit Bleistift, sehr gut erhalten


1119

Wie das Märchen zu den Menschen kam

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 70 EUR

Helga Rassmann, Eduard-Kaiser-Verlag, Klagenfurt, 1947, farbig illustriert, leicht stockfleckig, Heftung locker


1193

Scholz Künstlerbilderbücher Nr. 21

Startpreis 40 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Rumpelstilzchen, gezeichnet von Ernst Liebermann, Scholz Verlag, Mainz, orig. Halbleinen, 22x29 cm, Kanten bestoßen, Eigentümer-Signatur, sonst ordentlich


1215

Sommersonne.

Startpreis 30 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Ein lustiges Bilderbuch v. Ernst Kutzer. Verse von Adolf Holst. orig. Halbgewebe, 24 x 33 cm, Umschlag mit Wasserschaden, Kanten bestoßen, innen guter Zustand


1253

Bubenstreiche (Ein Verwandlungsbilderbuch)

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 70 EUR

Lothar Meggendorfer, ca. 1910/1920, J.F. Schreiber, Esslingen&München, orig. Pappband, teilw. Halbgewebe, farbig illustriert, mit Schiebebildern, teilw. berieb. und besch., stockfleckig, Kanten bestoß...


1401

Jandl, Ernst:

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 70 EUR

Alle freut, was alle freut. Ein Märchen in 28 Gedichten. Frei nach Zeichnungen v. Walter Trier. Gertraud Middelhauve, Köln 1975, orig. Pappband, 26 x 21 cm, Kanten bestoßen, Rücken und Seitenränder mi...


1033

Die Wacht am Rhein, Soldatenbilderbücher

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 60 EUR

Angela Jank, Nikolaus Hennigsen, 1910, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, teilw. berieb. u. besch.


1073

Der kleine ABC Schütze

Startpreis 40 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Josef Mauder, um 1930, orig. Pappband, Rücken etwas beschädigt, Kanten bestoßen, guter Gesamtzustand


1128

Das Märchen vom Traumengel. Ein neues Märchenbuch von Willy Koch und Josua L.Gampp.

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 60 EUR

Willy Koch, Nürnberger Bilderbücher-Verlag, Gerhard Stalling, um 1923, 16 Seiten, orig.Halbgewebe, teilw.berieben und beschädigt, stockfleckig, Kanten bestoßen, Einband lose, Seiten leicht gebräunt


1153

Dackel und Moppel. Ein lustiges Büchlein mit drolligen Bildern

Startpreis 20 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Johanna Wendt, Zeichnungen von Ad.Schwarzbach, Kurt Amthor, 1915, 3.Auflage, 14 Seiten, orig.Halbgewebe, minimalst fleckig, vorne zarte hs.Eintragungen mit Bleistift, sehr guter Zustand!


1211

Brüder Grimm:

Startpreis 40 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Königs-Märchen. Mit Bildern und Einleitung von Fernande Biegler. Verlag dt. Jugend J.C.J Leopold, Leipzig 1922, orig. Halbgewebe, 29,5 x 25 cm, mit 5 montierten farb. Illustrationen, Einband ausgeblic...


1219

Brüder Grimm:

Startpreis 30 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Märchen-Bilderbuch. Auswahl aus den Kinder- und Hausmärchen der Brüder Grimm. Abbildungen u. Zeichnungen v. Paul Meyerheim. Bertelsmann, Gütersloh 1923, orig. Halbgewebe, 21,5 x 28,5 cm, Kanten bestoß...


1316

Vom schlafenden Apfel

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 60 EUR

(ohne Verfasserangabe, ohne Erscheinungsjahr, laut Karlsruher Virtueller Katalog 1948 erschienen, illustriert von Hannah Mumm), orig. Halbgewebe, etw. fleckig, Kanten leicht bestoßen, Verlagshaus Chri...


1326

Grimm's Märchen in Einzelausgaben, Nr. 13, Die sieben Raben

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 60 EUR

ca. 1923, Scholz Künstler Bilderbücher, orig. Halbgewebe, farbig illustriert von Franz Staffen Berlin, teilw. berieb. + besch., stockfleckig, Kanten bestoßen, Eigentümer Stempel


1348

Kasperle´s heimliche Streiche

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 60 EUR

Fritz Herz, Straubing, Altenkofer, 1911, 1.-5.Tsd., orig.Halbgewebe, farbig illustriert, stockfleckig, teils berieben und beschädigt, Kanten bestoßen, hs.Eintragungen, Innendeckel bemalt, Seiten lose,...


1361

Die Blaue Kutsche

Startpreis 25 EUR
Ergebnis: 55 EUR

A.Holst, M.Liebenwein, Bing Verlag, ca.1922, etwas fleckig, Buchblock etwas lose


1021

Die lustigen Münchner Bilderbogen,

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 50 EUR

Braun + Schneider, München, Eigentümer-Signatur durchgestrichen, sonst sehr gut


1060

Was König Winter den Kindern gebracht

Startpreis 25 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Cora Lauzil, 1925, Seiten min. lose, insgesamt guter Zustand


1100

Für fleissige Kinderhände - Anleitung u. Muster zur Bekleidung einer Puppe

Startpreis 25 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Verlag Robert Lutz Stuttgart, um 1900, orig. Halbgewebe, , orig. Flügelmappe zur Aufbewahrung, 12 illustrierte Couverts mit Musterbögen, Anleitungsheft fehlt


1115

Aus dem Soldatenleben

Startpreis 30 EUR
Ergebnis: 50 EUR

A.Steinkamp, Ein Bilderbuch für deutsche Knaben, farbig illustriert von Felix Schmidt, teils berieben, stockfleckig, Kanten bestoßen, sonst guter Zustand!


1146

Der wasserscheue Theodor

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 50 EUR

Paul Otto Engelhard., 10 ganzseitige, farbige Illustrationen, teilw.berieben und beschädigt, Kanten bestoßen, Eigentümer-Signatur


1173

Der Märchenkessel

Startpreis 30 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Märchen und Allerlei, Peter, Juliane Richarde, Cl. Attenkofer'sche Verlagsbuchhandlung, Straubing o.J., orig. Gewebeeinband, farbig illustriert von L. Fahrenkrog, teilw. berieb. und besch., stockfleck...


1190

Brüder Grimm

Startpreis 30 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Hänsel und Gretel und fünf andere der schönsten Märchen. Mit 32 Bildern von Franz Stassen, Berlin 1921, Pappband mit Titelprägung, Buchrücken neu:Papier, Kanten bestoßen, Buchblock locker, Klammern ro...


1212

Vaterländische Bilderbücher:

Startpreis 40 EUR
Ergebnis: 50 EUR

hrsgg. v. Wilhelm Kotzde, Zehn Jahre dt. Not (1803 - 1812). Mit Bildern v. Angelo Jamk, Scholz, Mainz, orig. Halbgewebe, 29 x 22 cm, ganzformatige farb. Illustrationen, in orig. Schutzumschlag: stark ...


1255

Püppchens Guckkasten

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 50 EUR

Lina Schüler, ca. 1930, Nister, Nürnberg, orig. Pappband, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, mit "aufspringenden" Bildern, Eigentümer-Signatur, guter Gebrauchtzustand


1274

Rotkäppchen - Hansibaz Märchen-Bühne

Startpreis 15 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Günther Irmisch, Carstens & Homovc, Hamburg, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, aufklappbare Bühnenbilder, teilw. berieb. und besch., stockfleckig, Kanten bestoßen


1327

Grimm's Märchen in Einzelausgaben, Nr 4 Rotkäppchen

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 50 EUR

ca 1923, Jos. Scholz Verlag Mainz, orig. Pappband, farbig illustriert von Arpad Schmidhsmmer, teilw. ber. u. besch., Seiten und Einband lose, deutliche Gebrauchsspuren


1359

Märchenbuch. Verfasst und illustriert von August Geigenberger

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 50 EUR

Kösel, Kempten-München, 1910, 35 Seiten, orig.Umschlag stark berieben, orig.Leinen, farbig illustriert, Kanten etw.bestoßen, Eigentümer-Signatur, 3 Gelenke mit Gewebeband verstärkt, ansonsten gut erha...


1364

"Berni" 5 Bände

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Heinrich Scharrelmann, 20er Jahre, sehr guter Zustand


1105

Scholz' Künstler Bilderbücher: Rotkäppchen Serie A Nr. 4

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 45 EUR

gezeichnet von Arpad Schmidthammer, um 1910, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, teilw. berieb. + besch., stockfleckig, Kanten bestoßen, Seiteneinrisse und Abrisse, innen geklebt, Buchstock locker


1162

Ein Korb voll Allerlei

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 45 EUR

Lothar Meggendorfer, Franz Bonn, Braun & Schneider, München, ca. 1940, orig, Halbgewebe, teilw. berieben und beschädigt, stockfleckig, Kanten bestoßen


1357

Boxels Streiche, klein Dorchen und ihr Mohrchen, Bunte Bilder

Startpreis 30 EUR
Ergebnis: 45 EUR

3 Umrißbücher mit Wackelaugen, 30er Jahre, je 4 Seiten, H27-31cm, farbig illustriert, 1x Umschlag am Gelenk eingerissen, Umschlag berieben und beschädigt


1018

Vadding in Frankreich

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 40 EUR

Heinrich Zille, 2. Folge, 1915, orig. Pappband


1020

Weihnachtsklänge

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 40 EUR

Bernhard Scholz, mit Bildern von Ernst Liebermann, Jos. Scholz, Mainz, Titel fleckig, Buchblock lose


1026

Kaiser Rotbart-Vaterländische Bilderbücher

Startpreis 30 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Wilhelm Kotzde, 1913, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, guter Zustand


1046

Prinzessin Goldkind und die Wunderlilie

Startpreis 25 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Fritz von Ostini + Ralf Winkler, von 1920, Verlag: Dietrichs Münchener Künstler Bilderbuch 32, Buchblock lose, min. fleckig, Kante bestoßen


1057

Meine Lieblinge

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 40 EUR

Fritz Baumgarten, 20er Jahre, Verlag Anton & Co. Leipzig, etwas fingerfleckig, sonst guter Zustand


1063

Sonnenschein und Blumenduft das ist ein Vergnügen

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 40 EUR

Charles Dieck, 1922, Verlag Stalling, Oldenburg, Buchblock und Seite lose, teilw. berieb. + besch., hs. Eintragungen


1103

Scholz' Künstler Bilderbücher: Schneewitchen, Serie A Nr 6

Startpreis 10 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Gezeichnet Franz Jüttner, um 1910, Verlag Jos. Scholz Mainz, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, stockfleckig, Kanten bestoßen, Buchstock lose


1107

Scholz' Künstler Bilderbücher: Froschkönig Nr. 8

Startpreis 10 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Ernst Liebermann, Verlag Jos. Scholz Mainz, 30er Jahre, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, Kanten bestoßen, Eigentümer-Signatur, sehr guter Zustand


1135

Märchenpracht und Fabelscherz -freut der Kinder junges Herz- Eine Festgabe für die Jugend

Startpreis 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Luise Pichler, Wilhelm Nitzschke Verlag, Stuttgart, um 1905, 64 Seiten, mit 14 farbigen Chromolithographien als Bildtafeln nach Aquarellen von J.E.Dolleschal, F.Flitzner, G.Franz, H.Merte und C.Ofterd...


1150

Wie Heini der Stärkste wurde

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 40 EUR

Albert Sixtus, Arthur Thiele, Leipziger graph.Werke A.G., 1927, Gegenstück zu "Wie Susi die Schönste wurde", orig.Halbgewebe, farbig illustriert, teilw.berieben, etw.stockfleckig, Kanten minimal besto...


1152

Eia popeia

Startpreis 30 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Liebe Kinderreime mit Zeichnungen von Arpad Schmidhammer, 1912, orig.Halbgewebe, mit 22 Farbillustrationen, farbig illustriert, teilw.berieben, stockfleckig, Kanten bestoßen, sonst gut


1172

Der Tiftel-Max und andere Geschichten

Startpreis 25 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Erdmann, Wilhelm, im Selbstverlag des Verfassers, Wilh. Erdmann, Berlin o.J., orig. Halbgewebe, farbig illustriert von William Krause, berieb. u. besch., stockfleckig, Kanten bestoßen, hs. Eintragunge...


1182

Möpschen hat Zahnschmerzen

Startpreis 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Ein lustiges Hundebilderbuch, Ohlendorff, Karlheinz, Verlag Gerhard Stalling, Oldenburg 1928, orig. Halbgewebe, farbig illustriert von Helmut Skarbina, Kanten und Ecken bestoßen, leicht stock- bzw. fi...


1203

Schmidhammer, Arpad:

Startpreis 30 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Lieb Vaterland ,magst ruhig sein! Ein Kriegsbilderbuch mit Knüttelversen. Nr 414, Jos. Scholz, Mainz, orig. Halbgewebe, 26 x 8 cm, Kanten bestoßen, stärker berieb. und besch., Buchblock an einem Gelen...


1214

Fips und Jokko oder die durchgebrannten Affen.

Startpreis 30 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Von Karl Storch. Verse von Hans Probst. Braun u. Schneider, München 1912, 3. Auflage, ca. 38x28 cm, orig. Halbgewebe, Kanten bestoßen, innen sehr ordentlich


1227

Bodenstedt, Hans:

Startpreis 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Funkheinzelmann der Wanderbursch. Neue Märchen. farbig illustriert v. Hanns Gröninger. Springborn Verlag, Berlin 1924, orig. Halbgewebe, mit Schutzumschlag, dieser stärker besch., Einband in guten Zus...


1234

Lustiges Bilder-ABC.

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 40 EUR

von Fritz Baumgartner. A.Anton & Co, Leipzig, orig. Halbgewebe, 21,5 x 25,5 cm, Kanten bestoßen, berieb. u. besch., etw. stockfleckig


1270

Hurra!

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 40 EUR

Hans Bergen?, Bilder: Anton Hofmann, um 1913, J.A.Steinkamp?, orig. Pappband, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, teilw. berieb. und besch., Kanten bestoßen, Seiten lose, beschädigt


1282

Zwei lustige Seeleute

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Gustav Falke, Steward Orr, Hermann & Friedrich Schaffstein, Köln, um 1905, 36 Seiten, orig.Halbgewebe, farbig illustriert, etwas fleckig, Kanten bestoßen, Klammern rostig, Innenteil lose, aber dennoch...


1301

Wie ist doch die Erde so schön!

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 40 EUR

Verse von Robert Reinick, Bilder von Hans Schroedter, um 1909 ?, Aus der Sammlung "Das deutsche Bilderbuch", Jos, Scholz, Mainz, Nr.65, origin.Halbgewebe, farbig illustriert, stockfleckig, Umschlag e...


1311

Lidia das Kunstreiterkind

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 40 EUR

Text und Originalzeichnungen von Fanny Bernstorff, Selbstverlag Preetz in Holstein, 1905, orig.Halbgewebe, Einband berieben und bestoßen, stockfleckig, Klammern rostig, sonst gut


1325

Grimm's Märchen in Einzelausgabe Nr. 10, "Der Wolf und die sieben jungen Geißlein"

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 40 EUR

ca. 1923, Scholz Künstler Bilderbücher, orig. Halbgewebe, farbig illustriert von Eugen Osswald München, teilw. berieb. + besch., stockfleckig, Kanten bestoßen, Klammern rostig


1331

König Nobel

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 40 EUR

Dichtung von Jul.Lohmeyer, Bilder von F.Flinzer, C.T. Wiskott Verlag Breslau, handschriftliche Eintragung v.1928,orig. Halbgewebe, Einband berieben und beschädigt, Kanten bestoßen, farbig illustriert,...


1349

Wie Heini der Stärkste wurde

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 40 EUR

Albert Sixtus, Leipzig, Graphische Werke A.G., 1927, orig.Halbgewebe, farbig illustriert von Arthur Thiele, teilw.berieben und beschädigt, Kanten bestoßen, hs.Eintragungen, Buchdeckel berieben, leicht...


1352

O Susanna. Ein Jazzbilderbuch.

Startpreis 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Blues, Balladen, Spirituals, Jazz, original Pappband, Köln/ Berlin, Kiepenheuer & Witsch, 1959, 58 S., reich illustriert, mit 1 Nachweis von Joachim Ernst Berendt, Deckel illustriert


1356

Rotkäppchen, Jumbo u a., 7 Umrißbücher

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 40 EUR

50er/60er Jahre, H23-28cm, 1x Buchblock lose, teilw.berieben, sonst sehr gut erhalten


1358

5 Umrißbücher, Vom lieben Christkind u.a.

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 40 EUR

Wilhelm Hen u.a., 40er/50er Jahre, H9-31cm, farbig illustriert, Kanten bestoßen, 1x Buchblock lose, 1x Farbstift-Eintragungen


1362

Pips der Pilz

Startpreis 25 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Märchenbuch, um 1920, 1.-10.Tausend, farbig illustriert, Flecken in Buchblock, sonst gut


1375

Album de Cent - Composé pour Garcons, Nr. 2

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 40 EUR

o. A., o.J., orig. Halbgewebe, farbig illustriert, teilw. berieb. u. besch., stockfleckig, Kanten bestoßen, Buchblock lose


1376

La Chanson des Joujoux

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 40 EUR

Jony, Jules (Poesie), Blanc, C. et Dauphin, L. (Musique), Librairies-Imprimeries Réunis, Paris o.J., orig. Halbgewebe, farbig illustriert von Marie Adrien, teilw. berieb. u. besch., stockfleckig, Kant...


1379

5 x Der Struwelpeter

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 40 EUR

Hoffmann, Heinrich Dr. 1 x Der Ägyptische Struwelpeter, 1 älteres Exemplar (ca. 1879), 1 x Pixi, 1 x op Platt. gem. Zustand


1027

Franz Grillparzer

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 35 EUR

A. Herget, 1917, A. Haase Verlag, farbig illustriert, Buchblock lose, sonst gut


1059

Der Elfenraub

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 35 EUR

Marie Charlotte Siedentopf, Verlag Georg W. Dietrich, teilw. berieb. + besch., Klammern + Seiten lose


1265

Goldene Märchenpracht - Eine Festgabe für die Jugend

Startpreis 35 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Frida von Kronoff, 13. Auflage, um 1892, Wilhelm Nitzschke's Verlag, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, teilw. berieb. und besch., stockfleckig, Kanten bestoßen


1286

Möpschen hat Zahnschmerzen. Ein lustiges Hundebilderbuch

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 35 EUR

Karlheinz Ohlendorff, helmut Skarbina, Gerhard Stalling, Oldenburg, 1928, 16 Seiten, orig.Halbgewebe, farbig illustriert, teilw.berieben, stockfleckig, Kanten leicht bestoßen, etwas fingerfleckig, Inn...


1300

Fragemäulchen. Ein Bilderbuch

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 35 EUR

Julius Lohmeyer und Carl Röhling, Meissner & Buch, Leipzig, Erscheinungsjahr ca. 1886, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, teilw.berieben und beschädigt, stockfleckig, deutliche Gebrauchsspuren


1293

Sprechende Tiere. So geht´s in der Welt!

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 34 EUR

Eine komische Kinderschrift, C.Reinhardt, Verlagsanstalt und Druckerei A.G. (vormals J.F. Richter) in Hamburg, 3,Auflage, 30 Seiten, mit 16 kolorierten Bildern, teilw.berieben und beschädigt, Kanten b...


1008

Das Kaninchen Repel und sein Abenteuer mit den Rotfüchsen,

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 30 EUR

farbig illustriert, teilweise berieb. u. besch.


1014

The Ark Book

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 30 EUR

Freda Derrick 20er Jahre, Blackie + Son Limited, Buchblock und Seiten lose


Anticomondo © 2024
powered by Bidpath GmbH