Iran, Afsharid, Nadir Shah 1736-1747, Rupi 1739/1740 (AH 1152). 11,57 g. K/M 385.5. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön-vorzüglich
Irak, 1 Dinar 1977 (AH 1397). Auf die Eröffnung des Tharthar-Euphrates Kanals. K/M 143. Auflage nur 7000 Stück. Polierte Platte
Im Plastikholder der NGC mit der Bewertung PF 67 CAMEO (6643071-011)
Indien Awadh, Amjad Ali Shah 1842-1847, Rupee 1845 (AH 1259-2) 11,09 g. K/M 336. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich
Großbritannien, Elisabeth II. 1952-2022, Sammlung "Cu/Ni Commemorative 5 Pound" Stücke aus der Zeit von 1990-2012, zusammengefasst in einem Album. 35 Stück. Stempelglanz und polierte Platte
Großbritannien, 4 Pence 1891, 1903, 1916 (West Indien) und 4 Pence 1918, 1942, 1944 (Guayana) Gesamt: 6 Stück. Zum Teil kl. Randfehler, meist sehr schön
Großbritannien, Henry VII. 1509-1547, Groat (4 Pence) o. J. 2,74 g. Seaby 2371. Leichte Prägeschwäche, sehr schön +
Großbritannien, Cnut 1016-1035, Penny o. J. (1024-30), Norwich. Seaby 1158. Sehr selten in dieser Erhaltung. Stempelglanz
Im Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 64 (2149693-031)
Frankreich, Lothringen, Metz und Nancy. Interessantes Konvolut Silberkleinmünzen, vom Denar bis zum Gros. Darunter auch ein Stück mit Lothringer Gegenstempel "Adler". Insgesamt: 7 Stück. Sehr schön un...
Frankreich Guadeloupe, Louis XV. 1715-1774, Cu-Douzain 1767, mit Gegenstempel (Countermark) RF. 12,39 g. Sehr schön
Frankreich, Napoléon III. 1852-1871, Bronzemedaille 1858 (graviert), von Chabaud. Preismedaille des Comice Agricole Departemental Aube. Büste rechts // Gravurfeld, umgeben von einem Kranz. 57 mm; 91,2...
Frankreich, Konvolut von Blanc Stücken, meist aus der Zeit von Karl VI. und Ludwig XI. 49 Stück. Zum Teil mit kl. Fehlern, schön-sehr schön
Estland, 5 Marka 1926. 4,91 g. K/M 7. Sehr selten. Sehr schön-vorzüglich
Dänemark, Frederik V. 1746-1766, Silbermedaille o. J., von Pietro Leonardo Gianelli. Prämienmedaille der Königlichen Akademie für Malerei, Bildhauerei und Architektur. Brustbild nach rechts // Palmbau...
Dänemark, Christian V. 1670-1699, Medaille 1695, unsigniert, von A. Meybusch auf die königliche Familie. Die Brustbilder von Christian V. und Charlotte Amalie einander gegenüber // Die Köpfe der fünf ...
Dänemark, Christian IV. 1588-1648, Speciedaler 1646, Kopenhagen. 28,59 g. Dav. 3536; Hede 55 D. Felder leicht bearbeitet, sehr schön +
Dänemark, Christian IV. 1588-1648, Skilling 1622, Kopenhagen. 0,37 g. Hede 119 D. Sehr selten. Leicht korrodiert, sehr schön +
China, Tibet, Silver 10 Srang Fantasy 1978 Restrike 16-24 (1950). K/M X-5. Polierte Platte
Im Plastikholder der PCGS mit der Bewertung PF 69 DCAM (529440.69/47509135)
China, moderne Medaillen der 12 Sternzeichen in einer Holzbox mit Zertifikaten. Insgesamt 12 Stück. Kupfer/Nickel versilbert und vergoldet. Polierte Platte
China, Kursmünzensatz 1983. 8 Stück. K/M PS 11. Polierte Platte.
In Plastikholdern der NGC:
1 Fen, PF 68 (6643071-001)
2 Fen, PF 67 (6643071-002)
5 Fen, PF 67 (6643071-003)
1 Jiao, PF 69 ULTRA C...
China, Yunnan Provinz, 20 Cents Year 38 (1949), Kunming. 5,33. K/M 493; L&M 432. Berieben, sehr schön
China, Dollar YR22 (1933), 26,76 g. L&M 109. Vorzüglich
Exemplar der Auktion Elive Künker 65, Osnabrück 2021, Nr. 7676.
Bulgarien, Konvolut von 50 und 100 Lewa Stücken. Enthalten sind: 50 Lewa 1930 (23x) und 1934 (10x), sowie 100 Lewa 1930 (10x), 1934 (10x) und 1937 (8x). Gesamt: 61 Stück. Meist sehr schön
Belgien Brabant, Albert und Isabella 1598-1621, Patagon 1618, Antwerpen. 27,68 g. Dav. 4432. Schrötlingsfehler, sehr schön
Belgien Brabant, Philipp II. 1555-1598, Philippstaler (Ecu) 1575, Antwerpen. 33,74 g. Dav. 8634. Kl. Schrötlingsfehler, sehr schön