Schleswig Holstein, königlich dänischer Anteil, Christian III. 1533-1559, Taler 1547, Flensburg. 28,51 g. Dav. 8237; Hede 19. Von großer Seltenheit. Kl. Kratzer, sehr schön
Besteck, um 1900, sehr umfangreich, 800er Silber, gesamt ca. 5300g Feinsilber, teilw. mit Monogramm, bitte besichtigen
Cutlery, around 1900, very extensive, 800 silver, alltogether ca. 5300g fine s...
Hess, Limousine, Germany VK, 26 cm, Blech, Antrieb ok, min. LM, Z 1-2
Hess, sedan car, Germany pw, 26 cm, tin, drive ok, min. paint d., C 1-2
Regensburg, Stadt, Dukat o. J. (1745-65) 3,47 g. Fb. 2535b; Beckenb. 448 Leicht gewellt, vorzüglich +
Exemplar der Auktion Grün 73, Heidelberg 2017, Nr. 2016.
Lübeck, Stadt, Doppeldukat 1707. 6,91 g. Behrens 660; Fb. 1485. Sehr selten. Min. Henkelspur, leicht bearbeitet, sehr schön-vorzüglich
Lehmann, Familie Lehmann, Germany VK, 15,5 cm, Schwungrad ok, Z 1-
Lehmann, Familie Lehmann, Germany pw, 15,5 cm, drive ok, C 1-
Paya, Wasserflugzeug "Super Wal", Spain, 44 cm, Blech, UW ok, LM, Z 2-
Paya, seaplane "Super Wal", Spain, 44 cm, tin, cw ok, paint d., C 2-
Arnold, Motorrad MAC mit Beiwagen, W.-Germany, 20 cm, Blech, LM, Z 2
Arnold, motorcycle with sidecar MAC, W.-Germany, 20 cm, tin, paint d., C 2
Ingap, Doppeldecker Flugzeug, Italy, 45 cm, Blech, UW ok, LM, Z 2-3
Ingap, double decker airplane, Italy, 45 cm, tin, cw ok, paint d., C 2-3
Nürnberg, Stadt, Doppeldukat 1700. 6,94 g. Lammprägung. Fb. 1882. Vorzüglich
Günthermann, Wasserflugzeug, Germany VK, 36 cm, Blech, UW ok, LM, Z 2
Günthermann, water plane, Germany pw, 36 cm, tin, cw ok, paint d., C 2
Meccano, Mechanical Man Fertigroboter, England, um 1930, 55 cm, Blech, schöner Originalzustand
"Der „Robot (or Mechanical Man)“, dessen Bauplan der britische Spielzeughersteller Meccano um das Jahr 1...
Pommern Wolgast, unter Schweden, Gustav II. Adolf 1631-1632, Doppelter Reichstaler 1633, auf die Überführung seiner Gebeine nach Schweden. 56,36 g. Dav. 274 (unter Erfurt); Ahlström 12. Sehr selten. A...
Hamburg, Stadt, Goldmedaille zu 5 Dukaten 1965. Schiff im Hamburger Hafen // 6-schenkliges Blumenkreuz. Gestempelt 986. 35 mm; 17,37 g. Prachtexemplar. Polierte Platte
Brandenburg Preussen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, Reichstaler 1675, Berlin, auf den Sieg bei Fehrbellin. 27,67 g. Dav. 6201. Von großer Seltenheit. Hübsche Patina, kl. Henkelspur, sehr schön-vorzügli...
Lehmann, Ski Rolf, Germany VK, 19 cm, Blech, UW ok, Z 1-
Lehmann, Ski Rolf, Germany pw, 19 cm, tin, cw ok, C 1-
Bing, Bus mit Reklame, Germany VK, 19 cm, Blech, UW ok, schöner Originalzustand
Bing, bus with advertising, Germany pw, 19 cm, tin, cw ok, nice original condition
Würzburg, Lorenz von Bibra 1495-1519, Schilling 1499. 2,19 g. Helmschrott 7, Levinson I-437. Von großer Seltenheit. Min. Belag, sehr schön +
Märklin, Lok HS 64/13020, Germany VK, Spur 0, min. LM, Z 1-2
Märklin, loco HS 64/13020, Germany pw, gauge 0, min. paint d., C 1-2
Steiff, Bär, 60 cm, stark angewinkelte Arme, gelb, ca. 1920er Jahre, mit Kopf, ausdrucksstark, sehr guter Zustand
Steiff, bear, 60 cm, ca. 1920s, yellow, with buttom, expressive, very good conditio...
Carette, Limousine, Germany VK, 35 cm, Blech, UW ok, LM, Z 2-
Carette, sedan car, Germany pw, 35 cm, tin, cw ok, paint d., C 2-
Nürnberg, Stadt, Dukatenklippe 1700 IMF. 3,50 g. Lammprägung. Fb. 1886. Vorzüglich
Ungarn Siebenbürgen, Sigismund Bathory 1581-1602, Reichstaler 1596. 28,67 g. Dav. 8804. Sehr selten. Leicht dezentriert, vorzüglich
Mercedes Benz L 3750 Feuerwehr Drehleiter, Handarbeitsmodell/Unikat von Karlheinz Hesse, Originalnachbau aus Blech und Holz, aus über 700 Teilen, 1:15, Selbstabholung/Speditionsversand
Mercedes Ben...
Magnus, Spur 1 Messing-Lok, 100cm, einige Kleinteile lose, sonst gut
Magnus, gauge 1 copper loco, 100cm, some details loose, otherwise good
Würzburg, Lorenz von Bibra 1495-1519, Schilling 1498. 2,19 g. Helmschrott 7, Levinson I-393. Von großer Seltenheit. Attraktives Exemplar. Sehr schön-vorzüglich
Mercedes Benz Ls 3750 Feuerwehr Kraftspritze KS 25, Handarbeitsmodell/Unikat von Karlheinz Hesse, Originalnachbau aus Blech und Holz, 1:15, Selbstabholung/Speditionsversand
Mercedes Benz L 3750 f...
PN Niedermeier, VW Käfer, W.-Germany, 37 cm, Blech, Friktion ok, LM am rechten Kotflügel, Dellen im Dach
PN Niedermeier, VW Beetle, W.-Germany, 37 cm, tin, friction ok, paint d. on the right fender...
Ingap, Lastenmotorrad Transporti Espressi, Italy, 19 cm, Blech, UW ok, Z 1
Ingap, delivery motorcycle Transporti Espressi, Italy, 19 cm, tin, cw ok, C 1
Tippco, Motorrad 597, W.-Germany, 23 cm, Blech, Friktion ok, min. LM, Scheibe ersetzt, Z 2+
Tippco, pillion motorcycle 597, W.-Germany, 23 cm, tin, friction ok, windshield replaced, C 2+
CIJ, Renault Feuerwehr, France, 48 cm, Blech, neu lackiert, Reprofiguren
CIJ, Renault fire engine, France, 48 cm, tin, repainted, replica figures
Citroen Jouets, Feuerwehr Cabriolet, France, 39 cm, Blech, LM
Citroen Jouets, fire engine convertible, France, 39 cm, tin, paint d.
Märklin, Lok CS 1020, Spur 0, UW ok, LM, Krakele, Z 3
Märklin, loco CS 1020, gauge 0, cw ok, paint d., C 3
Märklin Nachbau, Lok CL 64/13021, Spur 1, sehr guter Zustand
Märklin replica, loco CL 64/13021, gauge 1, very good condition
Märklin, U-Boot, Germany VK, 30 cm, Blech, UW ok, mit Ständer, Fahne und Schlüssel, restauriert
Märklin, submarine, Germany pw, 30 cm, tin, cw ok, mit stand, flag and key, restored
Wüco, Rennwagen Super Racer, W.-Germany, 48 cm, Blech, Friktion ok, Z 1-
Wüco, Super Racer racing car, W.-Germany, tin, friction ok, 48 cm, C 1.
Pommern, nach der Vereinigung, Bogislaw XIV. 1620-1637, Reichstaler 1633, Köslin. 28,43 g. Dav. 7259 b; Olding 256 c (dieses Exemplar). Von großer Seltenheit. Min. bearbeitet, sehr schön-vorzüglich
Mainz, Anselm Franz von Ingelheim 1679-1695, Doppelter Reichstaler 1687, Mainz. 59,13 g. Dav. - (vgl. 5568); Slg. Pick 541. Von großer Seltenheit. Min. bearbeitet, Randfehler, vorzüglich
Hamburg, Stadt, Silbermedaille 1805, von D. F. Loos und J. V. Döll, auf die Aufhebung der Elbblockade am 9. Oktober. Stadtansicht von Hamburg mit der Elbe im Vordergrund, oben links strahlende Sonne /...
Braunschweig Wolfenbüttel, Karl I. 1735-1780, Reichstaler 1750, Zellerfeld. 29,11 g. Ausbeute der Grube Herzog Friedrich August Bleyfeld. Dav. 2167; Welter 2725. Hübsche Patina, leichte Prägeschwäche,...
Braunschweig Wolfenbüttel, Karl I. 1735-1780, Reichstaler 1745, Zellerfeld. 29,18 g. Ausbeute der Grube Weißer Schwan. Dav. 2156; Welter 2730. Hübsche Patina, winz. Randfehler, sehr schön-vorzüglich
Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Leopold V. 1619-1632, Reichstaler 1632, Hall. Dav. 3338. Sehr selten in dieser Erhaltung. Stempelglanz. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung MS 63 (5786005-0...
Großbritannien, Cnut 1016-1035, Penny o. J. (1024-30), Norwich. Seaby 1158. Sehr selten in dieser Erhaltung. Stempelglanz
Im Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 64 (2149693-031)
China, Kursmünzensatz 1983. 8 Stück. K/M PS 11. Polierte Platte.
In Plastikholdern der NGC:
1 Fen, PF 68 (6643071-001)
2 Fen, PF 67 (6643071-002)
5 Fen, PF 67 (6643071-003)
1 Jiao, PF 69 ULTRA C...
Wülser, Lok Ge 6/8 braun, Liechtenstein, 30 cm, Spur 0 - M, Vitrinenmodell, Z 1
Wülser, Loco Ge 6/8 brown, Liechtenstein, 30 cm, gauge 0 - M, show case model, C 1
Haji, Ford Sunliner, Japan, 29 cm, Blech, Friktion ok, Z 1
Haji, Ford Sunliner, Japan, 29 cm, tin, friction ok, C 1
Stock, Polarfahrer, Germany VK, 24 cm, Blech, UW schwergängig, LM, Rute fehlt, Z 2
Stock, polar explorer, Germany pw, 24 cm, tin, cw ist stiff, paint d., rod missing, C 2
Lokomotive Nr. 4701 mit Tender, Modell einer G.W.R. 2-8-10 in Spurweite 9 cm, England, 26,5 x 125,5 cm, gelöteter Kupferkessel, Armaturen wie Druck- und Wasserregler, Manometer, Sicherheitsventil, Inj...
Hehr, E-Lok CS13020, 2 B1, Spur 0, Z 1
Hehr, e-loco CS13020, 2 B1, gauge 0, C 1
Plakat, Lillet, Plakat-Lithographie, 1937, signiert: Roby (Robert Wolf), Affiches Stentor Paris, 130 x 200 cm
Poster, Lillet, poster-lithograph, 1937, signed: Roby (Robert Wolf), Affiches Stentor P...
Dareco, Automat "Zauberer" mit umfangreichen Funktionen, Denmark, 130 cm, Funkt. ok, Teller erneuert, bitte besichtigen, für Selbstabholer, Z 1-
Dareco, automaton "magician" with many functions, De...
Günthermann, Billardspieler, Germany VK, 21 cm, Blech, UW ok, Z 2
Günthermann, billard player, Germany pw, 21 cm, tin, cw ok, C 2
Bing, Taucher, Germany VK, 18 cm, Blech, Z 1
Bing, diver, Germany pw, tin, 18 cm, C 1
JEP, Flugzeug F 252, France, 30cm, Blech, UW ok, LM, Z 2
JEP, airplane F 252, France, 30cm, tin, cw ok, paint d., C 2
Lehmann, Lila Autoschwestern, Germany VK, 14 cm, Blech, UW ok, LM, Z 2
Lehmann, Li La Hansom Cab, Germany pw, 14 cm, tin, cw ok, paint d., C 2
Lehmann, Limousine Berolina, Germany VK, 17 cm, Blech, UW schwergängig, LM, mit original Verdeck, Z 2-
Lehmann, sedan car Berolina, Germany pw, 17 cm, tin, cw is stiff, paint d., with original cano...
Distler, Porsche Polizei, Belgium, 27 cm, Blech, Funkt. ok, min. LM, Okt Z 1-, Z 1-2
Distler, Porsche Police, Belgium, 27 cm, tin, funct. ok, min. paint d., box C 1-, C 1-2
Astronautenkostüm "Richard Gordon", Junge als Schaufensterfigur, Italy, 70er Jahre, Apollo 12, 125 cm, auf Kst-Sockel, mit Helm in ori. Umkarton
Astronaut costume "Richard Gordon" mannequin, 125 cm...
Schuco, Boxer Jack, Germany VK, 16 cm, UW ok, schöner Originalzustand, Z 1-
Schuco, Boxer Jack, Germany pw, cw ok, 16 cm, nice original condition, C 1-
Affe mit Kaffeemühle, Germany VK, 17 cm, Blech, UW ok, min. farblich ausgebessert
Monkey with coffee grinder, Germany pw, 17 cm, tin, cw ok, min. refinished
Tippco, Rennwagen, Germany VK, 40 cm, Blech, UW ok, Unterboden teilw. ausgebessert, sonst sehr guter Zustand
Tippco, racing car, Germany pw, 40 cm, tin, cw ok, bottom side part. refinished, otherwi...
Bing, Limousine, Germany VK, 33 cm, Blech, UW ok, LM, Z 2
Bing, sedan car, Germany pw, 33 cm, tin, cw ok, paint d., C 2
Dux, Rennwagen Auto Dux, Germany VK, 39 cm, Blech, LM, ohne Antrieb
Dux, racing car Auto Dux, 39 cm, tin, Germany pw, without drive, paint d.
Lokomotive Nr. 3744 mit Tender, Modell der 4-6-2 in Spurweite 6,5 cm, England, 21,5 cm x 107,3 cm, nach den Entwürfen von Fayette, Kupferkessel mit normalen Armaturen, 2 Zylinder, Ventilsteuerung von ...
Lokomotive Nr. 1897 mit Tender, Modell der 4-6-2 in Spur 6,5 cm, England, 20,3 x 100,5 cm, Kupferkessel mit einfachen Armaturen, 2 Außenzylinder mit innenliegenden Slipexzenter-Reverse- und Kipphebeln...
Pommern Cammin, Ulrich 1618-1622, Reichstaler 1622, Köslin, auf die Beisetzung des am 31. Oktober verstorbenen Bischofs. 28,58 g. Dav. 7243; Olding 173. Von großer Seltenheit. Kl. Henkelspur, überarbe...
Pommern, nach der Vereinigung, Bogislaw XIV. 1620-1637, Reichstaler 1634, Stettin. 28,06 g. Dav. 7284; Olding 218. Von großer Seltenheit. Vorderseite berieben, kl. Feilspur am Rand, sehr schön
Pommern, nach der Vereinigung, Bogislaw XIV. 1620-1637, Reichstaler 1628, Stettin. 28,55 g. Dav. 7263; Olding 191. Sehr selten. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, Felder leicht bearbeitet, sehr schön
Hamburg, Stadt, 1/2 Schilling (6 Pfennig) 1859. Hamburger Postmarke in Gold. 8,00 g. Herausgegeben von der Staatlichen Münze München als Goldbarren (0.900 fein). Prägefrisch
Schuco, Charlie Chaplin , Germany VK, 17 cm, GemBw, UW ok, Okt Z 1, perfekter Zustand, Z 1
Schuco, Charlie Chaplin , Germany pw, 17 cm, mixed constr., cw ok, box C 1, perfect condition, C 1
ATC, Police Patrol motorcycle with sidecar, Japan, 27 cm, Blech, Friktion ok, min. LM, Okt Z 2, Z 2+
ATC, Police Patrol motorcycle with sidecar, Japan, 27 cm, tin, friction ok, min. paint d., box C...
Citroen, Bausatz Chassis, France, Blech, LM, Z 2-3
Citroen, construction kit Chassis, France, tin, paint d., C 2-3
Tippco, Feuerwehr, Germany VK, 24 cm, Blech, UW ok, Okt, Z 1-
Tippco, fire engine, Germany pw, 24 cm, tin, cw ok, box, C 1-
Shaker mit 2 Bechern (vergoldet), 1 Tablett, 1 Zigarettenetui, 1250 g Feinsilber
Shaker with 2 beakers (gold plated), 1 tray, 1 cigarette case, 1250 g fine silver
Bing, Taucher, Germany VK, 18 cm, Blech, min. LM
Bing, diver, Germany pw, 18 cm, tin, min. paint d.
CKO Kellermann, Motorrad "Tourist", Germany, 15 cm, Blech, UW ok, min. LM, Okt Z 2, Z 1-2
Kellermann, motorcycle "Tourist", Germany, 15 cm, tin, cw ok, min. paint d., box C 2, C 1-2
Billardspieler, Germany VK, 20 cm, Blech, UW ok, Z 2
Billard player, Germany pw, 20 cm, tin, cw ok, C 2
Fleischmann, U-Boot, Germany VK, 24 cm, Blech, UW ok, mit Fahne und Ständer, min. ausgebessert
Fleischmann, submarine, Germany pw, 24 cm, with flag and stand, cw ok, min. refinished
Günthermann, Kurvenflugzeug, Germany VK, 24 cm, Blech, UW ok, LM, Z 2
Günthermann, turning aircraft, Germany pw, 24 cm, tin, cw ok, paint d., C 2
Tippco, VW Bus Coca Cola, W.-Germany, 23 cm, Blech, UW ok, Z 1-
Tippco, VW Bus Coca Cola, W.-Germany, 23 cm, tin, cw ok, C 1-
Bing, Limousine, Germany VK, 27 cm, Blech, UW ok, LM, Z 2-
Bing, sedan car, Germany pw, 27 cm, tin, cw ok, paint d., C 2-
Lehmann, Limousine Luxus, Germany VK, 31 cm, Blech, UW defekt, LM, eine Lampe fehlt, Z 2-
Lehmann, sedan car Luxus, Germany pw, 31 cm, tin, cw defective, paint d., one lamp missing, C 2-
Marusan, Baby Scooter Pigeon Scooter, Japan, 14 cm, Friktion ok, Okt Z 1, Z 1
Marusan, Baby Scooter Pigeon Scooter, Japan, 14 cm, friction ok, box C 1, C 1
Göso, Esso LKW, US Z. Germany, 22 cm, Blech, UW ok, Okt, Z 1-2
Göso, Esso truck, US Z. Germany, tin, 22 cm, cw ok, box, C 1-2
Bing, Limousine, Germany VK, 29 cm, Blech, UW ok, Dach neu lackiert, sonst sehr gut
Bing, sedan car, Germany pw, 29 cm, tin, cw ok, roof repainted, otherwise very good condition
Göso, ADAC Beiwagenmotorrad Strassenwacht Spardose, W.-Germany, 18 cm, Blech, Friktion ok, Okt Z 2+, Z 1-
Göso, ADAC motorcycle with sidecar bank, W.-Germany, 18 cm, tin, friction ok, box C 2+, C 1...
Märklin, 3063 Diesellokomotive, W.-Germany, H0, LM, Z 2-
Märklin, 3063 loco, W.-Germany, H0, paint d., C 2-
Braunschweig Calenberg Hannover, Ludwig 1698-1714, Silbermedaille 1701, von S. Lambelet, auf die Nachfolge seiner Mutter Sophia von der Pfalz auf den englischen Thron. Brustbild der Kurfürstin rechts ...
Germanische Stämme, Pseudokaiserliche Münzprägung. Ende des 3.-Anfang des 4. Jahrhunderts. Quinarius. Gold. 20 mm; 2,87 g. Gelocht, kl. Kratzer, sehr schön
Bing, U-Boot, Germany VK, 33 cm, 1. Serie, mit Ständer, UW ok, LM
Bing, submarine, Germany pw, 33 cm, series 1, with stand, cw ok, paint d.
Bing, Torpedoboot, Germany VK, 55 cm, Blech, neu lackiert
Bing, torpedo boat, Germany pw, 55 cm, tin, repainted
Tippco, Motorrad mit Beiwagen, 18 cm, Blech, UW ok, LM, mit Oberkarton, Z 2
Tippco, motorcycle with sidecar, 18 cm, tin, cw ok, paint .d., with upper box, C 2
Gebäckdose und Schale, 800er Silber, 19 und 28 cm, ca. 900 g Feinsilber
Pastry tin and bowl, 800 silver, 19 and 28 cm, ca. 900 g fine silver
Plakat, Indio Rosa, Plakat-Lithographie, 1920er Jahre, 68 x 96 cm, auf Leinen, Z 1-
Poster, Indio Rosa, poster-lithograph, 1920s, 68 x 96 cm, on linen, C 1-
Ichiko, Fairlady Datsun 260, Japan, 44 cm, Blech, Friktion ok, Okt Z 2, Z 1
Ichiko, Fairlady Datsun 260, Japan, 44 cm, tin, friction ok, box C 2, C 1
Bing, Kriegsschiff, Germany VK, 40 cm, Blech, UW ok, LM, auf Replika Schlitten
Bing, warship, Germany pw, 40 cm, tin, cw ok, paint d., on replica stand