Schleswig Holstein, königlich dänischer Anteil, Christian III. 1533-1559, Taler 1547, Flensburg. 28,51 g. Dav. 8237; Hede 19. Von großer Seltenheit. Kl. Kratzer, sehr schön
Regensburg, Stadt, Dukat o. J. (1745-65) 3,47 g. Fb. 2535b; Beckenb. 448 Leicht gewellt, vorzüglich +
Exemplar der Auktion Grün 73, Heidelberg 2017, Nr. 2016.
Lübeck, Stadt, Doppeldukat 1707. 6,91 g. Behrens 660; Fb. 1485. Sehr selten. Min. Henkelspur, leicht bearbeitet, sehr schön-vorzüglich
Nürnberg, Stadt, Doppeldukat 1700. 6,94 g. Lammprägung. Fb. 1882. Vorzüglich
Pommern Wolgast, unter Schweden, Gustav II. Adolf 1631-1632, Doppelter Reichstaler 1633, auf die Überführung seiner Gebeine nach Schweden. 56,36 g. Dav. 274 (unter Erfurt); Ahlström 12. Sehr selten. A...
Hamburg, Stadt, Goldmedaille zu 5 Dukaten 1965. Schiff im Hamburger Hafen // 6-schenkliges Blumenkreuz. Gestempelt 986. 35 mm; 17,37 g. Prachtexemplar. Polierte Platte
Brandenburg Preussen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, Reichstaler 1675, Berlin, auf den Sieg bei Fehrbellin. 27,67 g. Dav. 6201. Von großer Seltenheit. Hübsche Patina, kl. Henkelspur, sehr schön-vorzügli...
Würzburg, Lorenz von Bibra 1495-1519, Schilling 1499. 2,19 g. Helmschrott 7, Levinson I-437. Von großer Seltenheit. Min. Belag, sehr schön +
Nürnberg, Stadt, Dukatenklippe 1700 IMF. 3,50 g. Lammprägung. Fb. 1886. Vorzüglich
Würzburg, Lorenz von Bibra 1495-1519, Schilling 1498. 2,19 g. Helmschrott 7, Levinson I-393. Von großer Seltenheit. Attraktives Exemplar. Sehr schön-vorzüglich
Pommern, nach der Vereinigung, Bogislaw XIV. 1620-1637, Reichstaler 1633, Köslin. 28,43 g. Dav. 7259 b; Olding 256 c (dieses Exemplar). Von großer Seltenheit. Min. bearbeitet, sehr schön-vorzüglich
Mainz, Anselm Franz von Ingelheim 1679-1695, Doppelter Reichstaler 1687, Mainz. 59,13 g. Dav. - (vgl. 5568); Slg. Pick 541. Von großer Seltenheit. Min. bearbeitet, Randfehler, vorzüglich
Hamburg, Stadt, Silbermedaille 1805, von D. F. Loos und J. V. Döll, auf die Aufhebung der Elbblockade am 9. Oktober. Stadtansicht von Hamburg mit der Elbe im Vordergrund, oben links strahlende Sonne /...
Braunschweig Wolfenbüttel, Karl I. 1735-1780, Reichstaler 1750, Zellerfeld. 29,11 g. Ausbeute der Grube Herzog Friedrich August Bleyfeld. Dav. 2167; Welter 2725. Hübsche Patina, leichte Prägeschwäche,...
Braunschweig Wolfenbüttel, Karl I. 1735-1780, Reichstaler 1745, Zellerfeld. 29,18 g. Ausbeute der Grube Weißer Schwan. Dav. 2156; Welter 2730. Hübsche Patina, winz. Randfehler, sehr schön-vorzüglich
Pommern Cammin, Ulrich 1618-1622, Reichstaler 1622, Köslin, auf die Beisetzung des am 31. Oktober verstorbenen Bischofs. 28,58 g. Dav. 7243; Olding 173. Von großer Seltenheit. Kl. Henkelspur, überarbe...
Pommern, nach der Vereinigung, Bogislaw XIV. 1620-1637, Reichstaler 1634, Stettin. 28,06 g. Dav. 7284; Olding 218. Von großer Seltenheit. Vorderseite berieben, kl. Feilspur am Rand, sehr schön
Pommern, nach der Vereinigung, Bogislaw XIV. 1620-1637, Reichstaler 1628, Stettin. 28,55 g. Dav. 7263; Olding 191. Sehr selten. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, Felder leicht bearbeitet, sehr schön
Hamburg, Stadt, 1/2 Schilling (6 Pfennig) 1859. Hamburger Postmarke in Gold. 8,00 g. Herausgegeben von der Staatlichen Münze München als Goldbarren (0.900 fein). Prägefrisch
Braunschweig Calenberg Hannover, Ludwig 1698-1714, Silbermedaille 1701, von S. Lambelet, auf die Nachfolge seiner Mutter Sophia von der Pfalz auf den englischen Thron. Brustbild der Kurfürstin rechts ...
Pommern, nach der Vereinigung, Bogislaw XIV. 1620-1637, Reichstaler 1634, Stettin. 28,46 g. Dav. 7283; Olding 220. Von großer Seltenheit. Schrötlingsfehler am Rand, kl. Grafitti, sehr schön
Frankfurt, Stadt, großes Konvolut von 1 Kreuzer Stücken. Enthalten sind verschiedene Jahre des 18- und 19. Jahrhunderts in herausragender Qualität. 130 Stück Vorzüglich-Stempelglanz
Frankfurt, Stadt, Konv.-Taler 1772. 28,04 g. Dav. 2226; J. u. F. 877. Prachtexemplar. Herrliche Patina, min. Belag, fast Stempelglanz
Breisach, Stadt, Taler 1553. 26,92 g. Dav. 8971. Sehr selten. Fundexemplar. Korrodiert, Felder bearbeitet, sehr schön
Brandenburg Preussen, Georg Wilhelm 1619-1640, Reichstaler 1627, Königsberg. Spruchtaler. 29,08 g. Dav. 6141; Olding 17 a. Broschierspuren, sehr schön
Pommern Stettin, Philipp II. 1606-1618, Reichstaler o. J., Stettin. 28,69 g. Dav. 7211; Olding 52. Von größter Seltenheit. Kl. Henkelspur, Felder bearbeitet, sehr schön
Braunschweig Calenberg Hannover, Georg I. 1714-1727, Reichstaler 1719, Zellerfeld. 29,18 g. Dav. 2077; Welter 2231. Hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich
Schlesien Liegnitz Brieg, Georg III. 1639-1664, 1/4 Reichstaler 1664, auf seinen Tod. 6,53 g. F. und S. 1864. Sehr selten. Henkelspur, Grafitti auf der Vorderseite, sehr schön
Hildesheim, Ferdinand von Bayern 1612-1650, Reichstaler 1625, Moritzberg. 28,68 g. Dav. 5406; Mehl 560 b leicht var. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, fast sehr schön
Frankfurt, Stadt, Konv.-Taler 1772. 28,14 g. Dav. 2226; J. u. F. 877. Prachtexemplar. Herrliche Patina, min. Belag, vorzüglich-Stempelglanz
Sachsen Weimar Eisenach, Johann Ernst und seine fünf Brüder 1622-1626, Reichstaler 1623, Weimar. Pallastaler. 28,71 g. Dav. 7532; Schnee 353. Sehr schön +
Rostock, Stadt, umfangreiche Sammlung von Ku-Scherfen und 1, 2 und 3 Pfennig Stücke verschiedener Jahre. Außerdem enthalten sind einige Stücke aus Lübeck. Bitte besichtigen. 247 Stück. Zum Teil mit kl...
Nördlingen, Reichsmünzstätte, Pfandinhaber Eberhard von Eppstein-Königstein, 1503-1535, Schilling 1509. 2,24 g. Schulten 2413. Sehr selten. Attraktives Exemplar. Leicht gewellt, min. Belag, fast vorzü...
Hamburg, Stadt, Silbermedaille 1712, unsigniert, auf den Jahreswechsel und die scheinbar überstandene Pest. Stadtansicht, oben Friedensengel mit Palmzweig vor Wolken // Sieben Zeilen Schrift. 39 mm; 2...
Brandenburg Ansbach, Christian Friedrich Karl Alexander 1757-1791, Konv.-Taler 1779, Schwabach, auf den Frieden von Teschen am 13. Mai. 28,09 g. Dav. 2022. Prachtexemplar. Herrliche Patina, min. Belag...
Bayern, Karl Theodor 1777-1799, Konv.-Taler 1790, Mannheim, für die Rheinpfalz, auf das Vikariat. 28,04 g. Dav. 1972. Prachtexemplar. Vorzüglich-Stempelglanz
Trier, Philipp Christoph von Sötern 1623-1652, Reichstaler 1624, Koblenz. 28,22 g. Dav. 5887. Sehr selten. Grafitti, Kratzer, kl. Feilspur am Rand, fast sehr schön
Pfalz, Karl Theodor 1743-1799, 1/2 Konv.-Taler 1793, Mannheim. 14,01 g. Sehr selten in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Vorzüglich-Stempelglanz
Mecklenburg Schwerin, Friedrich 1756-1785, 2 Schilling 1757, Schwerin. 2,10 g. Kunzel P 352. Sehr selten. Hübsche Patina, Schrötlingsfehler, sehr schön-vorzüglich
Kunzel bezeichnet das vorliegende ...
Hohenlohe Neuenstein Öhringen, Johann Friedrich II. 1702-1765, 20 Kreuzer 1760, Nürnberg. 6,68 g. Albrecht 165. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Vorzüglich-Stempelglanz
Brandenburg Ansbach, Joachim Ernst 1603-1625, Reichstaler 1619, Führt. 28,66 g. Dav. 6226. Selten. Justiert, kl. Schrötlingsfehler am Rand, Kratzer, sehr schön-vorzüglich
Würzburg, Adam Friedrich von Seinsheim 1755-1779, Konv.-Taler 1765, Würzburg. 27,70 g. Dav. 2898 A; Helmschrott 752. Winz. Randfehler, sehr schön
Wismar, Stadt, Doppelschilling (1/16 Taler) 1606. 2,50 g. Kunzel 133 var. Sehr seltener Jahrgang. Attraktives Exemplar. Prägeschwäche, sehr schön-vorzüglich
Wesel, Stadt, Silbermedaille 1737, unsigniert, auf die Goldene Hochzeit von Christian Hannes und Henderina Lenertsen am 16. September 1737. Brennender Altar zwischen Sträuchern, unten Schriftband und ...
Trier, Clemens Wenzel von Sachsen, 1768-1794, Konv.-Taler 1794 GM, Koblenz. 28,11 g. Dav. 2837. Sehr schön-vorzüglich
Stralsund, unter Schweden, Karl XII. 1697-1718, 2/3 Taler 1707. 17,44 g. Ahlström 108 b; Bratring 172; Dav. 1012. Kl. Randfehler, sehr schön
Rostock, Stadt, 1/24 Taler (Doppelschilling) 1668. 1,85 g. Kunzel 256 A/a. Sehr selten. Hübsche Patina, kl. Kratzer, sehr schön
Pfalz, Karl Theodor 1743-1799, 1/2 Konv.-Taler 1777, Mannheim. 14,08 g. Selten, besonders in dieser Erhaltung. Hübsche Patina, vorzüglich